Как заниматься с ребёнком? Дайте дельный совет!

Аноним 996
автор

Сыну 4 года, плохо разговаривает, ходит в спец сад. На дом задают задания, да и сама хочу с ребёнком заниматься.
Но Он не хочет, отказывается. Посажу рассказываю объясняю, спрашиваю. Игнорирует, отвлекается, не слушает. Принуждаю шантажом, посулом сладостей или руганью, уже все нервы измотала.
Совсем не заниматься? Но ведь тогда ничего абсолютно знать не будет и так очень сложно всё даётся. Сам ничего не спрашивает, интересуется только роботами и машинами на батарейках, иногда в лего играет. Так и говорит мне ничего не интересно кроме моих роботов.
Как вы занимаетесь, как интерес к занятиям подогреть? Или в покое его оставить, пусть занимается, чем хочет?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним ,
В игре, сели и играете.. А шантаж в 4 года не уместен.. Ничего не выйдет.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним автор темы: интересуется только роботами

Роботов и привлеките, скажите что воспитатель дал задание роботу и надо помочь ему его сделать, робот ведь нечеловек как ты сыночек, давай и т.д. Играйте с сыном.

Екатеринбург

В игровой форме на примере тех же роботов

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: пусть занимается, чем хочет?


какие задания то в 4 года?
если прописи - покупайте с роботами и машинами
стихи/считалки - тоже из той же области.
и редко кто из детей может прям вот сидеть и заниматься больше 10-15 минут. Перерывы, меняйте задания, чередуйте с просто игрой.В школе то и то не все могут просидеть урок, а вы от 4х летки хотите. МОжно ещё на пару с ним задания делать - взяли 2 прописи и делаете вместе. У детей развита стадность что ли, они за компанию будут делать то что в одиночку не будут.

Аноним 19

Книги читайте, включайте аудиосказки фоном в машине или пока играет.
Посмотрите какие-нибудь пособия с опытами простыми, можно и готовые посмотреть.
Моему тоже 4, заинтересовался.
Сидеть по тетрадям заниматься не хочет, а вот настольные игры полюбились.
На логику, внимание, счёт играем только так.
Буквы выучил по игре Зверобуквы в 3 года, но я все вслух приговаривают, счёт до 5 только, но тоже в игре, когда посчитать надо на сколько шагов сходить и т.д

мама
Екатеринбург

Нужен детский стол и стул. Можно самой рядом со столом сесть и начать смотреть тетради (пособия, по которым занимаетесь). Сделайте вид, что вы что то сами пытаетесь решить и т.п., но у вас не выходит. Попросите у сына помощи: ты такой взрослый, умный, помоги мне справиться, а то у меня не выходит ... То есть смысл в том, чтобы подчеркнуть, что Вы признаете его как равного, более того нуждаетесь в помощи - ведь он то лучше знает
У нас ещё прокатывала тема с наклейками после выполнения заданий.

Если ещё по теме - моей дочери, к примеру, в 4 года тоже не очень интересно было заниматься. Ближе к пяти сама стала тянуться, брала тетради и делала. В журналах задания у нее интерес вызывали тоже. Может вам пока паузу взять?

мама
Екатеринбург

Метра,
Да, очень дельный совет. У нас так логопед делает. А другой логопед целую игру придумала с героями, чтобы заниматься. На занятиях дочь приходила и создавалось впечатление, что она участник сказки и помогает ее героям.

Аноним 255

У меня ребенок ходил к логопеду в 4 года. Давали домашние задания, но он категорически не хотел этим дома заниматься. Никакие игры не помогали. Как только понимал, что это делал у логопеда, так вставал и уходил. Поговорила с логопедом, объяснила и решили не трогать дома. Через несколько месяцев занятий стал сам говорить, что задали задание на дом и надо сделать. Теперь нормально делаем.

просто посетитель

Аноним: Через несколько месяцев занятий стал сам говорить, что задали задание на дом и надо сделать. Теперь нормально делаем.

У меня без вариантов - сели заниматься. К логопеду отходили три месяца. Потом нас отпустили.

Аноним автор темы: интересуется только роботами и машинами на батарейках, иногда в лего играет

Вот с ними и занимайтесь. Считайте лего, машинки и роботов :)
Что там за задания? Может напечатанные черно-белые листы, то конечно не интересно.
Посмотрите красочные журналы, альбомы с заданиями, что-то с наклейками, магнитами, чтобы его увлекало.
Ну и бонус конечно тоже должен присутствовать за правильно выполненные задания, какой подумайте сами, чтобы мотивация была у ребёнка.

мама
Екатеринбург

Вот буквально только что в ленте Инстаграмма наткнулась)
https://www.instagram.com/p/Bsu6PFEhZLV/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=7jyybmkllczl

мама
Екатеринбург

Задания логопеда делать обязательно. Советуйтесь с логопедом, как заинтересовать, у нас разные способы в разное время работают (сыну 7 лет через неделю, занимаемся с 3 лет).

мама
Екатеринбург

Договариваемся: 30 мин играем, 15 мин занимаемся. Чередуем занятия: читать, писать, считать, решать задачи. Ребенку 4,9. Главное каждый день заниматься, не лениться самой, ребенок постепенно привыкнет. Да, канючит, что долго, давай меньше ( не 15 мин, а 12). Зато втягивается, даже когда я не хочу читать с ним и писать, сам говорит- мы же договорились.
Можно начать с 10 мин.

просто посетитель

Аноним автор темы: рассказываю объясняю, спрашиваю.

Метра: В игре, сели и играете

Аноним: Книги читайте, включайте аудиосказки фоном

Аноним: На логику, внимание, счёт

++++++++
А физра? Учите ребёнка думать.

просто посетитель

Аноним автор темы: Как вы занимаетесь, как интерес к занятиям подогреть?

Пока куда-то идём, едем повторяем задания (от логопеда конспект). Сам логопед сказал ещё возраст такой когда сложно сесть и делать задание, только в игровой форме.
К новому году купила логопедическую настольную игру. С удовольствием играем вместе

Анонимно

Джанечка,
покажите какую

Екатеринбург

Джанечка,

Джанечка: К новому году купила логопедическую настольную игру. С удовольствием играем вместе

А можно название? И где купили?

просто посетитель

Анонимно,
КумушкаЛиса,
Фефекты фикции
Покупала в Тюмени.
В читай городе за 1000р видела

Екатеринбург

Джанечка,
Спасибо. Загляну. Шипящие все никак поставить не можем.

мама
Тюмень

tvita: У нас ещё прокатывала тема с наклейками после выполнения заданий

Да! Мотивационные наклейки отлично работают. Наклейки с кошечками и единорогами у нас) Клеем на большой красивый Календарь с пони

просто посетитель

tvita: У нас ещё прокатывала тема с наклейками после выполнения заданий.

Логопед клеит наклейки в конспект наш)
КумушкаЛиса,
Игра хорошая. Главное приноровиться, у нас получилось в процессе игры. Теперь хочу из этой же серии "Чумачечий квест"

Екатеринбург

Джанечка: "Чумачечий квест"

и это поищу. Спасибо

Аноним 735

Аноним: Буквы выучил по игре Зверобуквы в 3 года

А как именно вы по ней учили? Моя трехлетка пока не заинтересовалась игрой, уходит своими делами заниматься сразу...
У нас очень хорошо пошли тетради Кумон, особенно на вырезание и раскрашивание. Хорошая бумага, интересные картинки, мне самой нравится по ним заниматься с ребенком.

Аноним 19

Аноним: как именно вы по ней учили?

Сначала брали слово, выкладыввла несколько букв и сын собирал по образцу буквы, а я называла их. Потом стали играть с карточками простую игру. Каждую букву я проговаривала.
Мемо тоже, открыли назвали

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";