Как наказываете? Или какие санкции применяете

автор
Екатеринбург

Ну вот установили мы правила, рассказала ребенку, что вот так-то и так-то в нашей семье не принято делать, она знает, что так делать нельзя. И что теперь, если все равно делает, как реагировать? В общем-то, единственная "кнопка" у нее внимание мамы. Но говорить, что не разговариваю с тобой больше - это как-то слишком жёстко, кажется... Не знаю как наказывать вообще.

мама
Санкт-Петербург

nata42 автор темы: Ну вот установили мы правила, рассказала ребенку, что вот так-то и так-то в нашей семье не принято делать, она знает, что так делать нельзя

сколько лет-то? :)

*.
мама
Екатеринбург

Ещё одна

мама
Екатеринбург

В зависимости от возраста.
Но всегда наказание сразу.
Ничего на потом не откладывать, дети быстро всё забывают.

мама
Санкт-Петербург

судя по тому, что раздел от года до трех, ответ: мягко напоминать, отвлекать от неправильного, хвалить за правильное, помогать и тогда года через 2-3 усвоит :) Наказания тут - дурь вообще.

мама
Санкт-Петербург

О! раздел сменили :) Так сколько лет преступнику-то?

мама

Спать укладываю ))) когда видно, что у ребенка крышу рвёт, это у него от перевозбуждения, поспит и снова золотой парень.

А что у вас за правила такие, прямо интересно.

папа
Хабаровск

моему 5... ещё никак вообще не наказывал... я только сделаю сердитый голос, а он уже плачет...

мама
Санкт-Петербург

jersan: оему 5... ещё никак вообще не наказывал... я только сделаю сердитый голос, а он уже плачет...

Нашла в интернетах, но по моему вожатскому опыту - правда:

Мой знакомый работал летом в пионерлагере. Детишкам было по 12-13 лет. Возраст тот ещё.... Так вот, для поддержания порядка он придумал такую фишку: если кто-то не слушается он ставил в блокнотике напротив фамилии крестик. Просто ставил и всё. Никуда эта "информация" не уходила, но ставил его он с ОЧЕНЬ многозначительным видом. Срабатывало 100%!
Но.... Однажды нужно было помыть полы. Дежурный мальчик был из семьи "новых украинцев". Мыть отказался категорически. Сергей (так звали знакомого) привычным жестом вытащил блокнот и демонстративно начал его перелистывать. Мальчик гордо подбоченясь (вокруг собрался практически весь отряд) громко заявляет: "А мне плевать на крестики! Хоть тыщу ставь!"
Сергей с ну ОЧЕНЬ многозначительным видом: "Ага! Плевать! Тогда я ставлю крестик и обвожу его КРУЖОЧКОМ!"
Всеобщий вздох ужаса. Мальчик в слёзы
(с)

мама
Санкт-Петербург

А если серьезно, никак не наказывала. Вообще когда подаешь не как вину ребнка, а как проблему, которую надо вместе решить, жить легче всем. :)
Вот вас, автор, как муж наказывает, если суп невкусный или с подругой заболтались? :)

Екатеринбург

nata42 автор темы: вот так-то и так-то в нашей семье не принято делать, она знает, что так делать нельзя

не принято или нельзя?
Подумала, что у нас в семье многое не принято, но такого вот, что прям нельзя-нельзя... может, и вообще нет.
Условно говоря, да, не принято спать на потолке, потому что одеяло падает, но если вот кровь-из-носу хочется именно на потолке поспать, так и пущай. Главное - другим не мешать.
Какие-то общие, не внутрисемейные, а общие, табу, конечно, есть, но они как бы и не... ну...не нарушаются, что ли.
В общем, сижу и думаю, за что можно наказать свое пятилетнее шило и придумать не могу. Не, мы поругиваемся, конечно... но это не наказание, как правило. А скорее сброс негатива. Наказание - все же проявление родительской власти над ребенком...и не могу придумать ситуацию, когда я лично эту власть проявляю почему-либо.

папа
Екатеринбург

nata42 автор темы: если все равно делает, как реагировать?

применять ремень
много и по существу

рыжая
Екатеринбург

nata42 ,
Можем лишить мультиков
Это за применение силы в отношении кота, что категорически запрещено.
В остальном не вижу смысла наказывать
Если кидается вещью, то после предупреждения отбираю вещь и прячу на время.
Если плюется - могу брызнуть холодной водой хорошенько

рыжая
Екатеринбург

Бумеранг #Добра: применять ремень
много и по существу

Некоторым родителям хорошо бы помогло, кстати. А кому-то даже понравится

мама
Екатеринбург

Зависит от возраста и от содеянного. Если а розетки лезет или на подоконник то да, наказываю, ударом по столу и громким криком. Если ещё не поняли, то по рукам даю. ТТТ больше никто никуда не лезет, в остальных случаях не представляю как наказывать ЧС а главное за что? Ведём разговоры, грозный голос.
Лишать внимание мамы это глупо и странно.

мама
Екатеринбург

А детей можно наказывать?

мама
Екатеринбург

Никак не наказывала. Просто разговаривала, объясняла. Иногда ругалась. Иногда сердилась.
Что характерно, когда муж ходит по дому в грязной обуви или съедает ночью мой сыр, я его тоже не наказываю, просто ругаюсь

Объясняла, что будет такое же отношение к ней и скорее всего ей это не понравится. Мелкая сразу понимала, что ну его на фиг. А еще лет с 3 до 6 два раза в год в углу стояла. Но это не в качестве наказания, а место и время на подумать.

Я как то нажимала всегда на то, что в семье всегда должна быть взаимная поддержка и это очень важно.

автор
Екатеринбург

2,8

Килька в томате: углу стояла вот я не помню. Что ребенка должно удержать в углу? Вы ему сначала лекции читали, как это эффективно постоять в углу и подумать? А если ребенок не стоит в углу, что ему за это будет

автор
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: поругиваемся

Вот я не хочет поругиватся, и учить порегиваться тем самым. Хочу нормальную систему границ, предсказуемость, только не могу понять, как сделать чтобы они соблюдались...

мама
Екатеринбург

nata42 автор темы: 2,8

Нда.

мама
Екатеринбург

Моей дочке 2,4 года, как то с первого раза поняла, что угол для наказаний. Сейчас если не слушается, отправляю ее в угол, она постоит, говорит - я больше так не буду и выходит. опять спокойной становится.

Сын угол никак не воспринимал -просто ржал стоял и выходил. Сейчас ему 5, наказываем - запрещаем играть в планшет на 1 день и т.д

мама
Екатеринбург

Ro-mama: Моей дочке 2,4 года, как то с первого раза поняла, что угол для наказаний.

Вы их с какого возраста начинаете ставить? С грудного?

мама
Санкт-Петербург

Базилика: муж ходит по дому в грязной обуви или съедает ночью мой сыр

nata42 автор темы: Хочу нормальную систему границ, предсказуемость, только не могу понять, как сделать чтобы они соблюдались...

nata42 автор темы: 2,8

А возрастную психолгию и физиологию поизучать не хотите? :)
Приучайте, показывайте, помогайте и через несколько лет будут границы и самоконтроль

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";