Определить способности ребенка

Аа-нони-мм
автор

Предисловие: я в 9 лет сама пошла в музыкальную школу, успешно сдала экзамены, с удовольствием проучилась 5 лет, хоть мне в будущем это и не пригодилось, но нисколько не жалею.
Жалею только о том, что не училась в художественной школе и очень хотелось ходить на танцы, но не сложилось.

Сейчас у меня ребенок 5 лет. Как определить способности (талант) ребенка? Или ещё рано и пусть подрастёт и сам пойдет куда хочет. Опять же для общего развития, считаю надо посещать секции, кружки, но глаза разбегаются.

Какая нагрузка у ваших 5-леток?

Екатеринбург

Я вам расскажу, но вы точно так делать не будете, ибо контроль тревожный - наше все)
Предлагать ребёнку все по-немногу.
Не заставлять.
Поддерживать в успехах и провалах.
Наблюдать за тем, чем он занимается с удовольствием и не лишать его этого никогда.
Не говорить, что математика важнее шахмат, а английский лучше рисования.
Быть лояльной, а лучше поддерживающей в решении ребёнка перестать заниматься чем либо.
Отзываться на его потребности.
Радоваться его малейшим достижениям.

Аноним 633

Аа-нони-мм автор темы: Или ещё рано и пусть подрастёт и сам пойдет куда хочет. Опять же для общего развития, считаю надо посещать секции, кружки, но глаза разбегаются.

может подпевает всем певцам, или танцует (пытается) везде
ну попредлагать ребенку выбор. Пробовать. При чем не факт, что если не пошли танцы или изо у одного педагога, то не пойдет это направление вообще. Может педагог не подошел.

а где-то в 5 лет уже и поздно скорей всего. Фигурка или худож.гимнастика.

Аа-нони-мм
автор

Кэт,
В садике ходит на вокал и рисование)) но я к этому отношусь не серьезно, записала опять же для общего развития
Отдавать в спорт даже и не думала, очень травматично, да и плаксивый характер

я это

Аа-нони-мм автор темы: Сейчас у меня ребенок 5 лет.

В 5 лет моя не рисовала - совсем-совсем. Сейчас 11 лет, загорелась в художку поступать - ходит на подготовительные курсы, получается, вроде
В 5 лет хотела быть балериной - в 8 лет бросила нафиг танцы
Два года отзанималась в театралке - много получила от этих занятий, но надоело
Хочет заниматься математикой, прямо вот нравится ей. Но пока лучше идут русский и английский
Пусть пробует себя

Аноним просто

Плавание?

Аноним 995

Дама Бубён,
Вот классная рекомендация, согласна! Но у нас она привела вот к такому результату. До 5 лет наблюдали, пробовали, к 6- 7 годам определились что нравится и где хочется, а главное ещё и можется, ибо все таки тот же спорт через физическую ломку (если например склонности нет к пластичности, а она нужна) сразу отвергли. Ребенок знает что родители его слышат, мнение уважают, но несмотря на все таки большие нагрузки и занятость ребенку хочется и хочется пробовать все новое и новое, а старое бросать не хочется!! Как быть? Как объяснить что все не объять, день не резиновый и здоровье тоже очень важно...вообщем когда глаза разбегаются не у родителей, а у ребёнка и это идёт просто во вред, что делать???

мама
Екатеринбург

Аа-нони-мм автор темы: Отдавать в спорт даже и не думала, очень травматично,

Это в каком спорте в 5 лет травматично?
ОФП почти везде

Дама Бубён: Предлагать ребёнку все по-немногу.
Не заставлять.

+++ Выбирайте то, что ближе к дому,

Аа-нони-мм
автор

Дома хозяюшка,
Плавание в планах)))
Сама плавать не умею, хоть ребенок научится

Аа-нони-мм
автор

Кстати, ребенок сам попросил у Деда Мороза коньки и в принципе очень охотно катался всю зиму

Аноним 523

У меня старший сам в садике попросился на ушу, танцы, потом появился английский, он танцы бросил, пошел туда. В 1ом классе захотел другую борьбу, сходили на айкидо но там через месяц сказали для нас это слабо нужно идти на дзюдо, а тк у меня младшая малявка была возить было некому, отдала в школе на каратэ. До сих пор ходит. И каратэ и английский. Дочка на танцы, потом петь захотела, сейчас ходим в вокально хореографическую студию, на изо по месту жительства и вокал еще один по месту жительства. Оба с 3ех лет начали. Наблюдайте. Что интересно, сводите.

Екатеринбург

Аа-нони-мм автор темы: Какая нагрузка у ваших 5-леток?

офигительная. Чтобы глаза разбежались :)
Я не верю в то, что как-то в 5 лет можно взять и выявить какую-то склонность . Хочет - делаем. А так как хочет все абсолютно - стараемся к тому. чтобы все абсолютно и попробовать. А там решит. Но у нас очень много спорта, у меня парень - движуха.

Аноним 527

Многие с 3х начинают. Кое куда с 5 уже поздно. Моя то же везде готова была заниматься. Гимнастика, плаванье, художка, танцы..... Правда нигде не готова была бросать, выбор делала я. Спортивную гимнастику отговорила, так как росла, а там маленькие нужны.(ходили 3 года, для общего развития хорошо) Плаванье в этом году оставили (ходили на бюджет) Стали совпадать тренировки на танцах, прибавляется часы и там и там стало тяжело (больше мне. Беготня с одной тренировки на другую). Оставила ей танцы, художку и английский.

Екатеринбург

Моему сыну 5 только исполнилось. С 3 лет сам попросился на футбол - все ещё ходит и нравится. Этой зимой захотел научиться кататься на коньках- тоже дважды в неделю тренировки. В выходные катается с папой на горных лыжах. Хочет ещё баскетбол и танцы, но уже нет времени куда-то возить.

папа
Екатеринбург

Аа-нони-мм автор темы: Отдавать в спорт даже и не думала, очень травматично, да и плаксивый характер

Если мальчик, однозначно спортом занимался. И для здоровья, и для дисциплины, и для характера полезно.
Сам в 7 лет успел примерить шахматы, самбо, конькобежку. А в 8 перешел в футбол и остался. Хотя в школе были ещё бальные танцы, да) Что удивительно, футбол для меня по жизни стал путеводной звездой, так и продолжает помогать и вести по жизни. Друзья, интересы. Мать была категорически против этой секции.

Екатеринбург

Аноним 995,
Разговаривать. Давать ему выбрать три из пяти. Ну и во вред ребёнку - я не верю)) а вот родителям очень во вред. Занятым родителям некогда друг другом заниматься. И собой.
Поэтому выбирать. Выбор тоже тренирует мускул самостоятельности у ребёнка, если это в гомеопатичемких дозах, если этого пятилетнем ребёнке речь. В 10 лет ребёнок может выбирать самостоятельно все.

Екатеринбург

Про коньки и плавание. Ребёнок может этого осень хотеть и мечтать полгода. А потом за три дня разочароваться. Это тоже нормально. Абсолютно. Бросать начатое, не заканчивать его и начинать увлекаться новым. Именно так и формируются личности с высокой степенью интереса к миру.
Если бы мы все на свете доводили до конца, то мы не продвинулись бы в своём развитии дальше палки-копалки.
Поэтому, запастись терпением, закусить губу, когда хочется заставить ребёнка кататься на коньках, когда у него вся голова в авиамоделинге, и радоваться по возможности.
Про спорт и ломки я буду молчать. Я против очень, конечно, но это выбор родителей.

просто посетитель

Аа-нони-мм автор темы: Отдавать в спорт даже и не думала,

Зря. Владение телом , умение общаться , слышать тренера и много -много ещё ++++

Аа-нони-мм автор темы: плаксивый характер

И ныть перестанет , преодолеет это.

Екатеринбург

Redbear,
А сколько ребенку?
Я с таким сталкивалась сама. Занятие нравится, а вот собраться на него - мучительные оттягивания.
Не думаю, что стоит бросать, и что ребенок хочет бросать занятие.
Попробуйте поговорить, попробуйте пойти навстречу и не пойти, как он это переживет и как быстро возникнет желание возобновить занятие.
Нужно выяснить, что конкретно ему мешает получать удовольствие и от сборов.

Я бы знаете как сделала в качестве разведки боем.
Вот нам сегодня, например на тренировку. Я начинаю наблюдать поведение ребенка. Что с ним происходит, начинает ли он тревожиться, или вести себя как-то не обычно. Ненавязчиво спрашиваю о его чувствах. Чего ему хочется, как бы он провел вечер. Чем ближе время Ч, тем сильнее будет нарастать сопротивление, я так понимаю. Спросите, что с ним сейчас? Что он хочет. Если умеете обращать внимание на телесные симптомы, то попробуйте отследить их. Это могут быть ритмичные покачивания ногами, влажные ладошки, поднятые плечи и тд. Любые телесные проявления со знаком +++ (усиленные)
Ну и разговаривать. Обо всем.

мама
Екатеринбург

5 лет. Каратэ, танцы, логопед, бассейн не секция, чисто научить плавать, раз в неделю. Ну и другие увлечения по сезону - коньки, лыжи, велик. Дома Лего и неограниченное творчество. Рисует плохо, но много и даже сюжетная композиция получается, похоже на комикс.

анонимка

У нас все проще. Когда ребенку было 4 года я сходила на консультацию к астрологу, она преподает астрологию и консультирует.
Она посмотрела карту ребенка и порекомендовала бассейн, шахматы/теннис/фехтование (короче не командный вид спорта а где 1 на 1). Так и отдали на шахматы и в басссей.
Сейчас ему 9. Года 2 назад попросился на греко-римскую борьбу, ну ок, отдали, но через месяцев 4-5 сказал больше не пойдет, не нравится.
Сейчас еще ходит на английский, в планах еще китайский (астролог кстати говорила что есть способность к языкам). Ну вот пока так.

Екатеринбург

Redbear,
Ой, Настя, привет))
Может он так реагирует на слова тренера. Иногда, точнее часто, тренеры не скупятся на эпитеты. «Подбадривают» так от души.

папа
Екатеринбург

Redbear: КАЖДЫЙ раз сборы на тренировку это мука какая-то.

А у кого то из родителей, подобного нет? Дети могут неосознанно перенять у родителя такую особенность.
Важен хороший пример, когда есть рядом человек, который с неподдельным удовольствием это делает. Такой пример лучше миллионов слов, типа: любишь кататься - люби и саночки возить.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";