Как настроить на садик в 4.5 года?

Аноним 368 автор темы
Екатеринбург
В 3.8 дали садик. Пошли с октября почти в 4. К садику ребёнка готовила очень заранее. В итоге после двух раз по 2 часа, дикие истерики по утрам. Сын сильный, я не могла его ни уговорами, ни силой одеть и темболее на руках унести в садик.
Взяли паузу в несколько дней. В сл.раз удалось уговорами со слезами одеться и уйти. В садике жуткая истерика, ор на 2 этажа, кровь из носа на протяжении минут 10.
Муж глядя на это, сказал, нечего там делать, сидите дома. После этого ещё на протяжении 2х недель по ночам просыпался, ревел и спрашивал, мы ведь не пойдём в садик когда поспим?

Сыну 4.5, я всё-таки хочу его настроить на садик. Постоянно разговариваю, объясняю как и что. Нет и всё, сразу ревет, что не пойдёт.

Как быть? Как его настроить? Силой отводить и перетерпеть этот период пока привыкнет? Физически и морально это тяжко..

P.s.: ходит на спорт и в школу развития нормально, присутствует там без меня.

Выберите один из вариантов:

Аноним1
Екатеринбург
Ой не знаю. Моему 4,5. Ходит в сад с 1,5.
Даже не представляю его такого поведения.
Он очень коммуникабельный, общительный, рассуждающий.
Может ребёнок такой. Может садик такой. Разбираться надо.
Аноним 368 автор темы
Екатеринбург
Redbear,
Для развития и общения. Скучно ему дома со мной. И мне с ним. Он требует внимания, один совершенно не умеет играть. Если и играет, то минут 15 максимум.
Аноним 615
Водите по чуть-чуть. На час, потом на два.
С моим сработало. Несколько месяцев водила до обеда. Привык в итоге.
Вот такой ребенок.
Только в его 5 лет смогла выйти на работу полноценно
Витамин
Екатеринбург
Аноним 368 ,
Так вы сами дома сидите?
Ребенок же вам ясно даёт понять, ему там не нравится.
Аноним 368 автор темы
Екатеринбург
Витамин,
Дома, да. И по всем моим делам он ездит со мной. Привык и говорит, что не будет мешать, только не пойдём пожалуйста в садик.

Redbear,
Не миф. Ему реально дома скучно.
Аноним 109
Екатеринбург
Я в такой ситуации забила на садик. Но, вы мало ходили, может быть найдет там друга и ему поонравится. Попробуйте вариант ходить по немногу и если будет положительная динамика увеличивать время нахождения в саду. С моим не прокатило, садик ненавидит, готов ходить хоть куда но не в садик. У меня не было варинатов и мучались так год. Это было ужасно. Перевезли бабушку и она с ним теперь 3 дня в неделю и 4 дня мы сами. Все счастливы
Посторонним В.
Екатеринбург
Я вам посоветую книгу Анны Быковой "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад". Там хорошо, доступным языком, написано, что надо делать, чтобы ребенок легко адаптировался.
Аноним 368 автор темы
Екатеринбург
Аноним 109,
У нас в группе 2 подружки, одна с пелёнок, другая из двора. И это ни как не влияет на его желание ходить, к сожалению.
Аноним 636
Екатеринбург
У нас такая ситуация. Только и я и муж работаем. Ходим в детский сад 1,6 года.
Каждый день крик, ор.
Одеваем с мужем вместе.
Воспитатель говорит, что приходя в садик сын садится и сидит примерно час на диванчике. И только спустя час начинает играть с детьми. И до вечера нормально себя ведёт.
И спустя 1,6 года вроде бы начинает привыкать к садику. 2 дня сам одевается и идёт в садик.
Аноним 368 автор темы
Екатеринбург
Посторонним В.,
Спасибо, прочту.
просто посетитель
Для начала выяснить причину почему так плохо в садике. Может обижают дети/воспитатели?
А потом нормально подготовить ребенка к этому, рассказывать в позитивном ключе о садике; оставлять на час, постепенно увеличивать время; придумать игру "как я хожу в садик". Одним словом настроить ребенка таким образом, чтоб он не чувствовал тревогу и страх.
И еще не ведитесь на манипуляции ребенка, будьте спокойной, уверенной и последовательной.
И Саша Пушкин в поэзии мерила из мерил, не сможет оценить мой слог - real или не real
просто посетитель
Психологи говорят, что чем раньше ребенок социализируется, тем ему проще будет в жизни. Почитайте на эту тему специалистов.
И Саша Пушкин в поэзии мерила из мерил, не сможет оценить мой слог - real или не real
Посторонним В.
Екатеринбург
Почитала всё, что Вы написали. Сначала походите на прогулку в детский сад, пусть сын познакомится с ребятами, привыкнет к воспитателю, чтобы она для него не была чужим взрослым. И постепенно приучайте к мысли, что Вам надо выходить на работу. Не надо, чтобы ребенок знал, что в то время, когда он в саду, вы дома находитесь. Многие дети не могут этого понять, как так, мама дома, а я зачем-то тут.
Вообще, 4,5-5 лет замечательный возраст для детского сада, дети, обычно, в этом возрасте легко адаптируются, им уже не интересно одним дома, нужны друзья.
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
Поговорите, возможно не нравится воспитатель или кто то ещё или что то.
Моего обижал мальчик, здоровый лось. На 11 месяцев его старше! Выпытывала больше месяца. Потом полгода боролись и более менее стал ходить, через год после 1 дня садика бежит туда подпрыгивая!
jjane1
Екатеринбург
мама
Договариваться
Сегодня пойдёшь на 1 час
Расказать на часах, как это будет выглядеть, что вот тут будут стрелки. И я приду за тобой, постепенно увеличивать время
Рассказывать, как в садике хорошо, много игрушек, много новых всяких занятий
А по результату посещения- спрашивать, что делали сегодня? Оо как интересно( лкпили, рисовали, разговаривали, сказку слушали и тп) а можешь маму научить
Проиграть разные , ситуации садичные в игрушках
Взрослые все ходят на работу и папа тоже. Вот ты стал большой, это твоя работа теперь
ты обиделась, да нет, я за топором
Витамин
Екатеринбург
Аноним 368 автор темы:
Дома, да. И по всем моим делам он ездит со мной. Привык и говорит, что не будет мешать, только не пойдём пожалуйста в садик.
Зачем мучить ребенка? Ему там плохо, он же вам говорит?
Витамин
Екатеринбург
jjane1:
Взрослые все ходят на работу и папа тоже. Вот ты стал большой, это твоя работа теперь
Ну вообще-то взрослый может выбирать место работы.
jjane1
Екатеринбург
мама
Витамин,

Вообще то ребёнку не обязательно это знать :wink: в 4 года
Как и не обязательно знать, личное отношение мамы к воспитателям. К еде которая в садике и тп
Витамин
Екатеринбург
jjane1,
Ребенок прямо говорит, ему там не нравится. Он, кровь из носа. Тем более мама дома сидит. Зачем тогда это все?
Взять паузу до 5 лет.
Потом попробовать ещё раз.
Аноним 761
Екатеринбург
Аноним1:
Даже не представляю его такого поведения.
Я тоже мало представляю. Почти 4 года это же большой ребенок.
Redbear:
Развиваться и общаться можно только там гдк человеку хорошо и есть внутр.ощущение безопасности. А садик это не то место
С чего вы взяли? Ребенку нужно научиться контактировать с социумом, они же не в лесу живут. С мамой что дома целый день-то делать? Мама плясать что ли должна, чтобы сыночку развлечь?
jjane1
Екатеринбург
мама
Витамин,

Если до коови из носа, то стоит посмотреть на причины
Причины часто бывают в самих мамах
jjane1
Екатеринбург
мама
Аноним 761,

Вот тоже на счёт этой точки зрения
Уверены Вы, что ребенку везде и всегда будет комфортно и безопасно? А тогда не стоит и в садик ходить, и в школу , потому что везде есть фактор агрессии и он являетсяключевым в развитии ребёнка
Сонька Ветер
Екатеринбург
мама
Аноним 368 автор темы:
Сыну 4.5, я всё-таки хочу его настроить на садик. Постоянно разговариваю, объясняю как и что. Нет и всё, сразу ревет, что не пойдёт.

Значит пока не готов. Вы сами для себя объясните: зачем вам и ребенку эти мучения? Ребенку нужен коллектив? хотите наладить режим дня? найти там какое-то супер развитие и подготовиться к большому коллективу (к школе)?

Расскажу свой опыт, если позволите: у меня сын примерно в этом же возрасте пошел в садик. Воспитатель у нас - обычная, средняя. Из того, что лично мне не к душе и по сей день: она крайне редко организует с детьми совместные игры, в основном каждый сам по себе (либо кучками). Но что она верно заметила: коллектив может новичка не сразу принять, но все равно помаленьку водите, хоть на час-два. Пошли потому, что я уже по ребенку вижу, что ему просто скучно и нечем заняться. Нужна компания. А на площадках днем, как правило, либо малыши, либо совсем старшие ребята. Сверстники - в садиках. Прогуливались недалеко от нашего садика, чтобы он (как бы невзначай) наблюдал, как дети играют на площадке. Потом сам стал спрашивать, а почему мне туда нельзя.....я объясняла, что садик - для старших деток и "маленьких" туда не берут. А старшим деткам еще надо к доктору сходить уши/глазки/язык показать и вот тогдааа только примут в садик. Пока доки оформляли, сын уже полностью "дозрел". Первые несколько дней мы приходили только с ребятами на прогулку. Пару раз я просто в стороне беседовала с воспитателем, потом говорила ребенку, что "ой, я забыла молоко купить", побудь тут немножко. Т.е. сначала все ограничивалось только улицей! Потом он же видит, что все дети куда-то уходят (в здание), заинтересовался, ну и я ему историй подкидываю, что, мол, там и игрушек много, и повар что-то вкусное готовит....ну вот как-то так вскоре он и в группу зашел на обед, а далее уже просто пораньше приходить стали. На данный момент ему все очень нравится, я считаю адаптация прошла на отлично (учитывая, что ребенок у меня впечатлительный). Но до сих пор садик он посещает только до обеда, т.е. покушал и домой. На сон оставаться категорически не желает (да и не спит он днем лет с 3), а я и не настаиваю, т.к. все основные мероприятия/занятия/ происходят как раз в первой половине дня и меня (и ребенка) все устраивает. Но многие дети в группе (кто остается на полный день) до сих пор, бывает, сидят в раздевалке с утра и плачут, когда родители уходят. И их жалко, и прекрасно понимаю родителей, которым нужно работать...Но когда есть возможность остаться дома и ребенок в садик не просится от слова "совсем", имхо - дома лучше!
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).