Как настроить на садик в 4.5 года?

Аноним 368
автор

В 3.8 дали садик. Пошли с октября почти в 4. К садику ребёнка готовила очень заранее. В итоге после двух раз по 2 часа, дикие истерики по утрам. Сын сильный, я не могла его ни уговорами, ни силой одеть и темболее на руках унести в садик.
Взяли паузу в несколько дней. В сл.раз удалось уговорами со слезами одеться и уйти. В садике жуткая истерика, ор на 2 этажа, кровь из носа на протяжении минут 10.
Муж глядя на это, сказал, нечего там делать, сидите дома. После этого ещё на протяжении 2х недель по ночам просыпался, ревел и спрашивал, мы ведь не пойдём в садик когда поспим?

Сыну 4.5, я всё-таки хочу его настроить на садик. Постоянно разговариваю, объясняю как и что. Нет и всё, сразу ревет, что не пойдёт.

Как быть? Как его настроить? Силой отводить и перетерпеть этот период пока привыкнет? Физически и морально это тяжко..

P.s.: ходит на спорт и в школу развития нормально, присутствует там без меня.

Выберите один из вариантов:

Аноним1

Ой не знаю. Моему 4,5. Ходит в сад с 1,5.
Даже не представляю его такого поведения.
Он очень коммуникабельный, общительный, рассуждающий.
Может ребёнок такой. Может садик такой. Разбираться надо.

Аноним 368
автор

Redbear,
Для развития и общения. Скучно ему дома со мной. И мне с ним. Он требует внимания, один совершенно не умеет играть. Если и играет, то минут 15 максимум.

Аноним 615

Водите по чуть-чуть. На час, потом на два.
С моим сработало. Несколько месяцев водила до обеда. Привык в итоге.
Вот такой ребенок.
Только в его 5 лет смогла выйти на работу полноценно

Екатеринбург

Аноним 368 ,
Так вы сами дома сидите?
Ребенок же вам ясно даёт понять, ему там не нравится.

Аноним 368
автор

Витамин,
Дома, да. И по всем моим делам он ездит со мной. Привык и говорит, что не будет мешать, только не пойдём пожалуйста в садик.

Redbear,
Не миф. Ему реально дома скучно.

Аноним 109

Я в такой ситуации забила на садик. Но, вы мало ходили, может быть найдет там друга и ему поонравится. Попробуйте вариант ходить по немногу и если будет положительная динамика увеличивать время нахождения в саду. С моим не прокатило, садик ненавидит, готов ходить хоть куда но не в садик. У меня не было варинатов и мучались так год. Это было ужасно. Перевезли бабушку и она с ним теперь 3 дня в неделю и 4 дня мы сами. Все счастливы

Посторонним В.

Я вам посоветую книгу Анны Быковой "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад". Там хорошо, доступным языком, написано, что надо делать, чтобы ребенок легко адаптировался.

Аноним 368
автор

Аноним 109,
У нас в группе 2 подружки, одна с пелёнок, другая из двора. И это ни как не влияет на его желание ходить, к сожалению.

Аноним 636

У нас такая ситуация. Только и я и муж работаем. Ходим в детский сад 1,6 года.
Каждый день крик, ор.
Одеваем с мужем вместе.
Воспитатель говорит, что приходя в садик сын садится и сидит примерно час на диванчике. И только спустя час начинает играть с детьми. И до вечера нормально себя ведёт.
И спустя 1,6 года вроде бы начинает привыкать к садику. 2 дня сам одевается и идёт в садик.

Аноним 368
автор

Посторонним В.,
Спасибо, прочту.

просто посетитель

Для начала выяснить причину почему так плохо в садике. Может обижают дети/воспитатели?
А потом нормально подготовить ребенка к этому, рассказывать в позитивном ключе о садике; оставлять на час, постепенно увеличивать время; придумать игру "как я хожу в садик". Одним словом настроить ребенка таким образом, чтоб он не чувствовал тревогу и страх.
И еще не ведитесь на манипуляции ребенка, будьте спокойной, уверенной и последовательной.

просто посетитель

Психологи говорят, что чем раньше ребенок социализируется, тем ему проще будет в жизни. Почитайте на эту тему специалистов.

Посторонним В.

Почитала всё, что Вы написали. Сначала походите на прогулку в детский сад, пусть сын познакомится с ребятами, привыкнет к воспитателю, чтобы она для него не была чужим взрослым. И постепенно приучайте к мысли, что Вам надо выходить на работу. Не надо, чтобы ребенок знал, что в то время, когда он в саду, вы дома находитесь. Многие дети не могут этого понять, как так, мама дома, а я зачем-то тут.
Вообще, 4,5-5 лет замечательный возраст для детского сада, дети, обычно, в этом возрасте легко адаптируются, им уже не интересно одним дома, нужны друзья.

мама
Екатеринбург

Поговорите, возможно не нравится воспитатель или кто то ещё или что то.
Моего обижал мальчик, здоровый лось. На 11 месяцев его старше! Выпытывала больше месяца. Потом полгода боролись и более менее стал ходить, через год после 1 дня садика бежит туда подпрыгивая!

*.
мама
Екатеринбург

Договариваться
Сегодня пойдёшь на 1 час
Расказать на часах, как это будет выглядеть, что вот тут будут стрелки. И я приду за тобой, постепенно увеличивать время
Рассказывать, как в садике хорошо, много игрушек, много новых всяких занятий
А по результату посещения- спрашивать, что делали сегодня? Оо как интересно( лкпили, рисовали, разговаривали, сказку слушали и тп) а можешь маму научить
Проиграть разные , ситуации садичные в игрушках
Взрослые все ходят на работу и папа тоже. Вот ты стал большой, это твоя работа теперь

Екатеринбург

Аноним 368 автор темы: Дома, да. И по всем моим делам он ездит со мной. Привык и говорит, что не будет мешать, только не пойдём пожалуйста в садик.

Зачем мучить ребенка? Ему там плохо, он же вам говорит?

Екатеринбург

jjane1: Взрослые все ходят на работу и папа тоже. Вот ты стал большой, это твоя работа теперь

Ну вообще-то взрослый может выбирать место работы.

*.
мама
Екатеринбург

Витамин,
Вообще то ребёнку не обязательно это знать в 4 года
Как и не обязательно знать, личное отношение мамы к воспитателям. К еде которая в садике и тп

Екатеринбург

jjane1,
Ребенок прямо говорит, ему там не нравится. Он, кровь из носа. Тем более мама дома сидит. Зачем тогда это все?
Взять паузу до 5 лет.
Потом попробовать ещё раз.

Аноним 761

Аноним1: Даже не представляю его такого поведения.

Я тоже мало представляю. Почти 4 года это же большой ребенок.

Redbear: Развиваться и общаться можно только там гдк человеку хорошо и есть внутр.ощущение безопасности. А садик это не то место

С чего вы взяли? Ребенку нужно научиться контактировать с социумом, они же не в лесу живут. С мамой что дома целый день-то делать? Мама плясать что ли должна, чтобы сыночку развлечь?

*.
мама
Екатеринбург

Витамин,
Если до коови из носа, то стоит посмотреть на причины
Причины часто бывают в самих мамах

*.
мама
Екатеринбург

Аноним 761,
Вот тоже на счёт этой точки зрения
Уверены Вы, что ребенку везде и всегда будет комфортно и безопасно? А тогда не стоит и в садик ходить, и в школу , потому что везде есть фактор агрессии и он являетсяключевым в развитии ребёнка

Екатеринбург

Аноним 368 автор темы: Сыну 4.5, я всё-таки хочу его настроить на садик. Постоянно разговариваю, объясняю как и что. Нет и всё, сразу ревет, что не пойдёт.

Значит пока не готов. Вы сами для себя объясните: зачем вам и ребенку эти мучения? Ребенку нужен коллектив? хотите наладить режим дня? найти там какое-то супер развитие и подготовиться к большому коллективу (к школе)?

Расскажу свой опыт, если позволите: у меня сын примерно в этом же возрасте пошел в садик. Воспитатель у нас - обычная, средняя. Из того, что лично мне не к душе и по сей день: она крайне редко организует с детьми совместные игры, в основном каждый сам по себе (либо кучками). Но что она верно заметила: коллектив может новичка не сразу принять, но все равно помаленьку водите, хоть на час-два. Пошли потому, что я уже по ребенку вижу, что ему просто скучно и нечем заняться. Нужна компания. А на площадках днем, как правило, либо малыши, либо совсем старшие ребята. Сверстники - в садиках. Прогуливались недалеко от нашего садика, чтобы он (как бы невзначай) наблюдал, как дети играют на площадке. Потом сам стал спрашивать, а почему мне туда нельзя.....я объясняла, что садик - для старших деток и "маленьких" туда не берут. А старшим деткам еще надо к доктору сходить уши/глазки/язык показать и вот тогдааа только примут в садик. Пока доки оформляли, сын уже полностью "дозрел". Первые несколько дней мы приходили только с ребятами на прогулку. Пару раз я просто в стороне беседовала с воспитателем, потом говорила ребенку, что "ой, я забыла молоко купить", побудь тут немножко. Т.е. сначала все ограничивалось только улицей! Потом он же видит, что все дети куда-то уходят (в здание), заинтересовался, ну и я ему историй подкидываю, что, мол, там и игрушек много, и повар что-то вкусное готовит....ну вот как-то так вскоре он и в группу зашел на обед, а далее уже просто пораньше приходить стали. На данный момент ему все очень нравится, я считаю адаптация прошла на отлично (учитывая, что ребенок у меня впечатлительный). Но до сих пор садик он посещает только до обеда, т.е. покушал и домой. На сон оставаться категорически не желает (да и не спит он днем лет с 3), а я и не настаиваю, т.к. все основные мероприятия/занятия/ происходят как раз в первой половине дня и меня (и ребенка) все устраивает. Но многие дети в группе (кто остается на полный день) до сих пор, бывает, сидят в раздевалке с утра и плачут, когда родители уходят. И их жалко, и прекрасно понимаю родителей, которым нужно работать...Но когда есть возможность остаться дома и ребенок в садик не просится от слова "совсем", имхо - дома лучше!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";