Вопросы к тем, кто на домашнем образовании, к тем кто жил с детьми в другой стране, к психологам и учителям.

Аноним 128
автор

Задумали переезжать в другую страну с ребенком (2,8), говорит хорошо. Теоретическая схема: 3-4 года - русский садик. Переезд. В 5 лет не русский садик, в 6 лет не русская школа. Потом 5 или 6 лет не русской школы. Потом возможно переезд обратно.

Поскажите, пожалуйста!
1 Как быть с русской школой?:
2 Как проходят аттестации или зачеты (что там), можно сдавать удаленно?
3 Сколько времени уходит на школу на домашнем образовании?
4 Может ли ребенок физически потянуть две программы (это наверно как школа и спорт, или хуже?)?
5 В случае если не осилит, получается нужно будет формально проходить русскую программу, то есть сдавать все за ребенка, чем это может быть чревато?
6 Может быть есть какие-то межнациональные перезачеты общеобразовательных предметов, чтобы оставить в русской программе только русский и лит-ру (ну историю видимо еще)?
7 Про не русскую школу: сможет ли ребенок за год с саду, освоить разговорный настолько, чтоб его хватило для 1 класса?
8 Сильно ли полезно для языка ребенка будет после первого садичного года в россии уехать и там отдать в сад на лето? Очень боюсь, что за год не освоит язык для школы .
9 Если идти на год позже всех остальных (др в начале лета), чем это хуже для ребенка? (лучше понятно - лучше будет понимать).

Аноним 404

Начинайте дома говорить на языке той страны,куда переедете.понемногу.
Слова на бытовом уровне.всё,что видите и делаете.

мама

Все года учить русский дополнительно и закрывать программу.

Автор. Можно еще в Вашей теме поигтереснуюсь?)
Для нас еще не актуально, но на всякий случай бы узнала - что нужно сделать/закрыть, чтобы ребенку родившемуся в другой стране и отучившемуся там всю школу, поступить в рос вуз на бюджетной основе? :)

просто посетитель
Москва

Сильно подробно лень писать, вкратце:
Турция, жили 5 лет, детям на момент переезда год, девять, одиннадцать.
Старшие дети: местная школа ни одна не понравилась - ни государственная, ни частная турецкая, ни частная русская -
низкий уровень.
Остались на семейном обучении, часть предметов учили самостоятельно, часть с учителями по скайпу. Аттестовывались в своей старой российской школе онлайн, на ОГЭ старшей приезжали в РФ.
Английский - на месте нашли носителя, сейчас обе владеют свободно upper intermediate.
Турецкий старшие почти не знают, не было интереса.
Младший с 2 до 6 лет частный турецкий садик, по-турецки говорит свободно, на уровне носителей, без акцента.
Когда встал вопрос ВО для старшей из Турции решили уехать. Посетили Прагу, по нужному ей профилю (художник) образование там не устроило. Посетили день открытых дверей в Москве в Строгановской академии, там дочь решила учиться.
Переехали в Москву, старшие по результатам тестов поступили в неплохую английскую школу. Самая старшая так и закончила экстерном, медаль, 100 баллов по литературе, поступила в Строгановскую академию на бюджет. Средняя поучилась год в этой школе, победила Всеросс по английскому, перешла в школу при лингвистическом университете (по результатам конкурса). Сейчас 9 класс.
Сын ходит в школу, Жоховский класс (мне лично не нравится, но он любит своих друзей и не хочет уходить).
Когда бываем в Турции, язык вспоминает быстро, в Москве практики нет.
В Москве все нравится: лучше Турции, лучше Екатеринбурга. Больше за границей жить не хочу, хотя возможность есть.

автор
Екатеринбург

5th Avenue: Напишите страну переезда Испания

Аноним 737

Аликанте? Там школа есть.

Анонимная

nata42 ,
тоже стоим перед выбором уезжать/не уезжать.
Детям 5 и 2.

Аноним 794

Зачем детей отправлять в школу за границей? Пусть.как семейники учатся дистанционно и все. Аттестация или в цодив, или по договоренности со школой дистанционная. Есть школа биттнера и прочие ( сейчас их много), где дистанционно прямо обучают.
Сколько времени уходит на школу на со явно меньше чем если ходить в школу. Но это вопрос самодисциплины или финансовый вопрос.
У нас со стоит 2 класс 30000 в месяц, это репетиторы. По времени : в сумме 11 часов в неделю плюс домашка.

мама
Москва

nata42 автор темы: Испания

Какой город?
Возраст ребёнка. В какую школу в Испании планируете - муниципальная или частная?

Аноним 128 автор темы: Может ли ребенок физически потянуть две программы (это наверно как школа и спорт, или хуже?)?

Вообще без проблем.
Сыну 8, проходит российский 3 класс сейчас.

Аноним 128 автор темы: сможет ли ребенок за год с саду, освоить разговорный настолько, чтоб его хватило для 1 класса?

Да.

Аноним 128 автор темы: Сильно ли полезно для языка ребенка будет после первого садичного года в россии уехать и там отдать в сад на лето?

Так и делают обычно.

Аноним 128 автор темы: Если идти на год позже всех остальных

Зачем? В муниципальных и в 3й класс могут прийти вообще не говорящие дети и ничего.
1й класс с 6ти лет, не отдать ребёнка в школу - это наказуемо.

мама
Москва

Zzzebra zzzybastaя :),
Любого ребёнка, даже легальный статус не имеет значения. В сад можно не ходить, но начальное образование - обязательное. Если вы постоянно живете, вам нужна же прописка и мед учреждение. Ребёнок на учете. Это строго отслеживают.

Zzzebra zzzybastaя :): чем именно Испания вас привлекла для переезда?

Легкость получения ВНЖ, климат, условия для хобби мужа.

Аноним 794

Лилит_Es: Если вы постоянно живете, вам нужна же прописка и мед учреждение. Ребёнок на учете. Это строго отслеживают.

То есть если нет гражданства, все равно надо вести в школу? И не достаточно того что он в своей стране учится?
Просто не задумывалась об этом пойду копать информацию, спасибо

автор
Екатеринбург

Zzzebra zzzybastaя :),
Я люблю Барселону, ее строптивый дух, и желание бороться за свои интересы, такое впечатление сложилось по крайней мере. Это очень красивый и визуально супер насыщенный город. Плюс море, солнце. Плюс испанский очень нравится у него произношение очень похоже на русский. Препод по английскому говорила, что из латинской группы самый близкий к русскому. Самый распространенный язык романской группы. Вообщем если ребенок будет свободно говорить на русском, английском и испанском думаю это хороший бонус к любой профессиональной деятельности. Ну и кажется по деньгам Испания более доступна чем другие страны с таким уровнем инфраструктуры. Про образование школьное я пока ничего не знаю, но кажется оно не должно быть хуже, хотя думаю и не сильно лучше русского. Наверно такое же. Русскую программу вот ругаю все и хвост и в гриву. А про во муж вообще говорит зачем оно вообще .

автор
Екатеринбург

Лилит_Es: хобби мужа.

Ой, а что за хобби?

автор
Екатеринбург

Zzzebra zzzybastaя :): репетиторы

Зачем репититоры во 2 классе?

автор
Екатеринбург

Лилит_Es,
Там просто с 6 лет идут в школу, у нас с 7. Я пошла с 6, в конце сентября 7 исполнилось. Никто родителей не наказывал

Лилит_Es: 1й класс с 6ти лет, не отдать ребёнка в школу - это наказуемо

Аноним 794

nata42 автор темы: про во муж вообще говорит зачем оно вообще

Вот мы тоже задаемся этим вопросом. Если есть мотивация, то любые знания можно получить на много быстрее.

nata42 автор темы: Зачем репититоры во 2 классе

Мы на со, в школу не ходим, ребенок учится только с репетиторами индивидуально. То есть проходит школьную программу и тратит на это 11 часов в неделю.

автор
Екатеринбург

Лилит_Es: Легкость получения ВНЖ

Расскажите пожалуйста как получали?

мама
Москва

Zzzebra zzzybastaя :): То есть если нет гражданства, все равно надо вести в школу? И не достаточно того что он в своей стране учится?

Даже, если вся семья - нелегалы, ребёнок обязан учиться в школе:)

nata42 автор темы: что за хобби?

Гольф

nata42 автор темы: Расскажите пожалуйста как получали?

ВНЖ без права на работу получали.

Аноним 794

Лилит_Es: Даже, если вся семья - нелегалы, ребёнок обязан учиться в школе:)

Блин, вот вы мне сейчас всю систему координат поломали буду знать, спасибо

автор
Екатеринбург

Zzzebra zzzybastaя :): программу и тратит на это 11 часов в неделю это очень круто конечно так мало, но 30000 не дёшево)
Лилит_Es: ВНЖ без права на работу получали

Это как так, нам работать надо. Мы то есть не легалами будем?

Аноним 794

nata42 автор темы: это очень круто конечно так мало, но 30000 не дёшево)

То ли будет через пару лет !

nata42 автор темы: Это как так, нам работать надо

То есть можете жить, но не имеете права работать. Это норм, если ехать с большим капиталом

мама
Москва

Zzzebra zzzybastaя :): Блин, вот вы мне сейчас всю систему координат поломали

у нас друзья - они легализовались по оседлости (3 года жили нелегально), их дочь пошла в 1й класс тут. Поэтому я точно знаю. Нужна только прописка. Для прописки аренда жилья и все.

nata42 автор темы: Это как так, нам работать надо.

А как вы планируете переезжать?
Рабочую визу можно получить только по приглашению от работодателя.
Из доступных способов - ВНЖ без права на работу, остаться нелегально и легализоваться через 3 года, ну или недвижка, но это дорого.
Других вариантов я не знаю.

Аноним 238

Аноним 404: Начинайте дома говорить на языке той страны,куда переедете.понемногу.
Слова на бытовом уровне.всё,что видите и делаете.

Вот так не надо делать. Язык среды ребенок возьмет на месте. Вам язык не редной только ошибок наделаете. Лучше максимально сохранять русский.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";