Вопросы к тем, кто на домашнем образовании, к тем кто жил с детьми в другой стране, к психологам и учителям.

мама
Москва

Аноним 238,
+10000

Аноним 322

А если при переезде ребенку почти 9 лет. Сколько примерно времени может уйти на освоение нового языка? Я понимаю, что все дети разные, но все же... Есть здесь кто-нибудь, переехавший примерно в этом возрасте?

Аноним 238

Prima Fаcie,
Сдать ЕГЭ на необходимые для конкретного вуза баллы. А это очень сложно без 'натаскивания', чем и занимаются теперь школы в РФ с 9 класса

Аноним 238

Анонимная,
Если есть возможность и желание - уезжать. Легче пока дети дошкольники

автор
Екатеринбург

Лилит_Es: Рабочую визу можно получить только по приглашению от работодателя

Работу искать и просить приглашение или нелегально работать. Но как тогда ребенок в школу пойдет, мне не понятно?

мама
Москва

Аноним 322,
Тех, кого я знала, брали репетиторов и для домашнего задания. В испанских школах это apoyo и репетитор, в английских учитель из школы для домашки и дополнительно по английскому репетитор.
За год осваиваются все. Даже дети постарше.
Есть пример даже с 14ти летней девочкой вообще неговорящей на испанском. Все отлично у неё.

мама
Москва

nata42 автор темы: Работу искать и просить преглашение

Это практически нереально.

nata42 автор темы: нелегально работать.

Значит нелегалить и потом по оседлости.

nata42 автор темы: Но как тогда ребенок в школу пойдет, мне не понятно?

Я выше писала. Ваш легальный статус школу не интересует. Прописка и в школу. Прописку получаете без проблем при аренде жилья.

автор
Екатеринбург

Лилит_Es,
Блин, круто завидую прям детям, вот бы нам взрослым так же. Мне очень тяжело язык даётся. Мужу лучше гораздо. Он прям фразу целую может повторить на любом языке.

Аноним 322

Лилит_Es,
Спасибо большое за ответ! Очень обнадеживает, но в любом случае, мне кажется, детям в таком возрасте (школьном) очень тяжело при переезде первое время.

мама

Ой, для ребенка тяжелое дело затеяли, точно говорю. Мы переехали в Германию 2 года назад, возвращаться не планируем. Расскажу как с языком у нас обстоят дела. Дети на момент переезда: 3 г. и 9 лет. Младшая совсем языка не знала, в садик в России не ходила, пошла уже в Германии. Говорит так себе, ну как...с детьми объясняется без проблем друзья/подруги есть, но много чего еще не знает, например элементарных вещей, типа кровать, магазин и т.д, сейчас по дороге в садик учим "Не в напряг" по тихоньку, я не наседаю, потому что до школы она все равно его освоит. Теперь старший сын, когда переезжали, ему было 9, должен был пойти в 3 класс в России. в школе во 2 классе изучали немецкий, поэтому знал совсем чуть чуть, но умел хотя бы читать. В Германии пошел не в 3, а во 2 класс, из-за языка, но я сейчас абсолютно не жалею. Потому что во 2 классе изучали практически тоже самое, только на немецком, т.е ничего не упустил. Язык только спустя 1,5 года сдвинулся, что он может быстро и правильно говорить и понимать, и то до сих пор есть проблемы, много еще слов не знает каких то уже более сложных, когда контрольные пишет, бывает делает ошибки только из-за того, что не понял текст или задание. В запасе у него еще год есть, чтобы после 4 класса попасть в школу для" умненьких", а не ддя тречников, будет обидно попасть только из-за языка. Поэтому чтобы ребенок начал учиться на иностранном языке, говорить и понимать, нужно 2 года, и то это не будут супер-пуппер знания. Сын говорит и понимает лучше, чем дочь только потому, что он ежедневно в школу ходит, и ему приходится сталкиваться с языком больше. А садичная учит медленнее, потому что, они там просто играют друг с другом.
Когда говорят, что дети схватывают язык, быстрее, чуть ли не через 2 месяца уже говорят - это вранье, это люди просто выпендриваются. Никто, кто с нами одновременно переезжал, дети за 2 месяца, и даже за пол года не заговорили. Поэтому им тоже надо не мало времени.
Поэтому я сейчас не представляю, как бы у меня сын снова вернулся в русскую школу (читать и писать он умеет) и начал там учиться, это атас был бы. Программы по содержанию похожи, но подача разная, реалии разные, здесь их не загружают, дети выполняют д/з не более 20 минут, причем дома делают только по немецкому и математике, все остальные предметы я в глаза не видела, они все делают на уроках и самостоятельно с помощью учителя, единственный раз ребенок попросил сделать картинки совы, они там доклад делали. Домой принес уже готовый. В России мы уроки делали по всем предметам, часа 2 как минимум, и разбирала вместе с ним все г...но, которое ему задавали, как вспомню, так вздрогну. И если сейчас вернуться, то ему будет очень сложно перестроиться, потому что здесь детей начальной школы учат в школе, а дома они немного закрепляют, а потом отдыхают.
В вашем случае ребенок только выучил язык, только войдет в ритм, а его потом совсем в другую среду. Наверно лучше найти русскую школу, и то все будет по другому, нежели как в России

автор
Екатеринбург

luckymamy,
Я пока не знаю вернёмся или нет как пойдет, никто же не знает. Просто я разные варианты думаю на случай, если вдруг предется или захочется возвратится. Блин обескуражили опять по поводу языка(

мама
Москва

Аноним 322: мне кажется, детям в таком возрасте (школьном) очень тяжело при переезде первое время.

Чаще всего нормально. В Испании очень хорошо относятся к иностранным деткам, с пониманием, помогают им. Родителям, мне кажется, сложнее:))

мама
Москва

luckymamy: но много чего еще не знает, например элементарных вещей, типа кровать, магазин и т.д

Вы меня удивили сейчас. В класс к сыну в 4 года пришёл мальчик, который вообще не говорил по-английски. Через год мы были у них в гостях, где ребёнок вообще без проблем общался со всеми детьми на английском.

nata42 автор темы: Блин обескуражили опять по поводу языка(

Это самое меньшее, о чем вам следует переживать, правда.

эсвэ net.: Племяннику было 5 , у него больше проблем с языком, тяжело грамматика дается, ведь ему не известны были понятия "существительное", "прилагательное" и т.д. На русском не умел читать, только буквы знал, по-моему, ему сложнее намного было адаптироваться, чем более старшим детям.

А зачем в 5 лет знать сущ. и прил.?
В английской школе 1й класс с 5ти лет, тоже там не все читают, но ничего, учат.

мама

Лилит_Es: альчик, который вообще не говорил по-английски. Через год мы были у них в гостях, где ребёнок вообще без проблем общался со всеми детьми на английском

Моя тоже может общаться, причем знает много слов и фраз, которые удивяют, что она из знает, она понимает очень хорошо обращенную к ней речь, отвечает на вопросы и выполняет просьбы. Я слышу, как она без проблем щебечет со своими друзьями тем языком, который они часто используют в речи. Но я говорю, она очень много слов не знает, потому что в садике специально ее не учат. Если со стороны посмотреть, может сложиться впечатление, что она хорошо владеет языком, на самом деле это не так. И моя не единственная такая, все люди, которые с нами в одно время переезжали, и в одно время пошли в садик и школу, уровень владения языком у детей примерно одинаков. Может если нанимать человека, который будет заниматься регулярно + садик/школа, ну тогда может быть, а так просто с потолка язык не придет за пару месяцев. Причем дети воспринимают все на слух, и как то это все по полкам правильно укладывается, они не изучают грамматику как иностранный язык, им приходится пользоваться языком как родным, без объяснения правил

Аноним 322

luckymamy,
Спасибо большое за такой развернутый ответ. А как ваш сын это все психологически перенес?
И я правильно понимаю, что система образования в Германии Вам нравится больше, чем российская?
И еще вопрос: школа в Германии предоставляет доп.время занятий немецким переехавшим детям? Вы кстати, в какой земле?

Екатеринбург

Аноним 128 автор темы: 7 Про не русскую школу: сможет ли ребенок за год с саду, освоить разговорный настолько, чтоб его хватило для 1 класса?

Да. Причем, в 6 лет ребенок пойдет в 1 класс. Племянница моя так училась. Она пришла в 1 класс с нулевым знанием языка. С ней дополнительно ежедневно занимались в школе. Бесплатно. Муниципальная школа. Ей еще сложнее было, потому что изучали сразу и испанский, и валенсиано, плюс английский. Три языка, в которых она была полный ноль. Год закончила с нашими отметками 4-5, средний балл 4,7 примерно. Сейчас учится во 2 классе. Стало намного легче. Все чаще получает 10-ки, раньше 8-9 только.
Племяннику исполнилось 3, пошел в эту же школу, что и сестра, в 3 года у них школа инфантиль. Через год оба легко болтают на испанском и валенсиано. Старшая читает и пишет на 3 языках (испанский, валенсиано, русский), английский преподают слабо, во всяком случае, в их школе. На английском всего 2 предмета: час английского в неделю и физкультура, почему-то. Мелкий пока на русском читать не учился, родители ждут 5 лет. Испанские буквы знает, в слоги складывает.

мама
Москва

luckymamy,
А можно спросить, вы русский учите?

luckymamy: ну тогда может быть, а так просто с потолка язык не придет за пару месяцев.

Я таких не встречала. На адаптацию и язык - год, не меньше. Ну, плюс-минус.
Я могу спросить про девочку 14ти летнюю, она вот в сентябре пошла в испанскую школу. Если кому интересен такой опыт.

мама

Аноним 322,
Перенес на удивление переезд очень хорошо, причем мы сначала 5 мес жили в одном городе, там в школу ходил, а потом переехали в город, где живут родственники, и там пошел снова в новую школу и новый класс. Я больше переживала, он был спокоен, дети его хорошо приняли, в школе в Германии ему нравится больше. Учителя здесь очень доброжелательные, не знаю как правильно описать, они и заставляют четко выполнять правила, и в тоже время дают детям какое то тепло что ли. В любой школе, по причине того, что много иностранных детей, организованы либо дополнительные бесплатные занятия для таких детей, т.е они учатся в обычном классе, и после урока идут на допнемецкого, либо спецклассы, где все дети, которые не говорят на немецком учатся в нем, и на математику ходят в обычный класс. Сразу скажу, 1 вариант для ребенка лучше, потому что там все говорят на немецком, а в том классе не говорит никто, их учат как могут.
И да, система образования мне здесь нравится больше. Детей не перегружают, и в то же время дают все что надо, учат понимать время, считать деньги, показывают наглядно что то из природы, водят в лес, когда была какая то тема, не помню про что, нашли лесника,который все рассказывал показывал. Нет лишних предметов, дурацкие проектных работ, которые выполняют родители. Все четко, новая тема, отработали в школе все вместе, дома закрепили. В основном обучением всего занимается учитель. Задают по математике и немецкому, примеров не мало, но он не сидит у меня часами с уроками. А после 4 кл уже пойдет разделение по способностям.
Живем в Баварии

мама

Лилит_Es,
Всё как-будто так. Но на деле с мелким было больше проблем. Когда пошёл в первый класс , словарный запас был значительно меньше, чем у местных детей, тут не услышал, там не допонял, ошибся. Старшие, если слово непонятно, забылось, быстро в телефоне, словаре перевод посмотрят, младшему это недоступно было. Сейчас он уже читает и на русском, но тоже значение многих слов не понимает. То есть, на сегодня (в почти 8 лет) ни одним из языков толком не владеет.

мама

Лилит_Es:
А можно спросить, вы русский учите?

Нет, все силы бросили на немецкий, в этом году еще английский добавился

Екатеринбург

Я не знаю, у племяшки ли так учат или она сама по себе такая, но иногда, не зная как правильно сказать, проговаривает несколько вариантов и выбирает ведь верный. А на вопрос, почему так, говорит, что в других вариантах это не звучит просто, прямо язык не поворачивается так сказать, некрасивая фраза получается. .

автор
Екатеринбург

Лилит_Es: 5 , у него больше проблем с языком, тяжело грамматика дается, ведь ему не известны были понятия "существительное", "прилагательное"
luckymamy: может сложиться впечатление, что она хорошо владеет языком, на самом деле это не так

может быть у вас завышенные требования)? Нам же простым людям важно, чтобы нас понимали и мы понимали носителей. А там падежи-склонения это же дело наживное. У меня вот племянница в 9 в русском разговорном ошибки иногда делает. На то и школа, учатся же 10 лет.

Аноним 238

У меня ребенку было 2.10 когда переехали. В РФ он в садик не ходил. Пошел в 3.1 в местный сад. 4 месяца у него была адаптация. Я водила его по 3 часа. Как только он стал оставаться на весь день, сразу прорезался язык. Он стал считать, петь песенки, отвечать на закрыте вопросы, говорить простые фразы.
Дети лет до 7 любой язык учат методом погружения. Как раз самый возраст для переезда. По-русски то ведь тоже дошкольники неидеально говорят.

Аноним 238

luckymamy,
Сравнивать 3летку с 9 тоже некорректно. Неверняка ведь и по-русски 9летка лучше говорит. Лет через 5-10 они сравняются и будут говорить как носители.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";