Вопросы к тем, кто на домашнем образовании, к тем кто жил с детьми в другой стране, к психологам и учителям.

мама

Лилит_Es,
Про боинг не в курсе, но в связи со всей ситуацией у них оч крупнып проблемы. Может экономят. Я не в курсе

мама
Москва

Prima Fаcie: меня нет ни одного негативного примера айтишника

Ещё раз, что же тогда ещё не все российский, индийские и китайские программисты работают в Европе?
Ты знаешь парочку, а их миллионы. Но в Европе работает именно парочка.
Тут европейцы айтишники работу ищут, а ты пишешь, что российскому программеру не фиг делать работу получить в Европе. Это бред.

мама

Лилит_Es,
Потому что можеь не всем нужно ехать. Бывший моей сестры то как раз остался сидет в питере, а работае по удаленке на европейцев. Оно ему не нужно. Он и так хорошо живет и в любое время может куда угодно поехать.

мама
Москва

Prima Fаcie,
Мой муж нанимает программистов. Их ооочень много и все бьются даже за разовую небольшую работу. А ты тут про легкодоступный контракт в Европе пишешь...

Prima Fаcie: экономят

В том-то и дело. Все экономят. И нанимают сторонних. Себе в штат не берут. Дешевле купить, чем содержать свой штат айти. Вот тебе и тают рабочие места.

мама
Москва

Prima Fаcie: Потому что можеь не всем нужно ехать.

Потому что это не так легко, как ты почему-то решила, получить работу в Европе.

мама

Лилит_Es,
У нас учат лучше на программистов. Выучится сложнее. После учебы многое знают. Что не так. К тому же программисты не дураки. При желании все можно сделать. Уж чего ты так разоряешься. Я знаю и финансистов наших успешно работающих по всей европе аудиторами без знания английского языка вообще

мама

Лилит_Es,
Это не я решила, это все реально
Я не знаю кого у тебя муж нанимает и откуда, я тебе только пишу, про то, что я не знаю ни одного случая , когда программист летел в европу нелегалом
Вообщы иногда любишь все так выставить типа твой муж один успешный, а все остальные, видимо ,дураки. Спустись немного на землю, не снобничай

мама
Москва

Prima Fаcie,
Я не понимаю о чем ты споришь? Ты утверждаешь, что любой программист, при желании, без проблем может получить работу в Европе?

Prima Fаcie: У нас учат лучше на программистов.

Откуда ты знаешь как у нас их учат? Ну серьезно? 2 твоих знакомых рассказали и ты сложила на этом своё непоколебимое представление?

мама
Москва

Prima Fаcie: Вообщы иногда любишь все так выставить типа твой муж один успешный, а все остальные, видимо ,дураки.

Отлично. Это ты где такое прочитала? Ты путаешь понятия программиста и разработчика. Это разные профессии, разные оклады. Я тебя поправила.

Prima Fаcie: что я не знаю ни одного случая , когда программист летел в европу нелегалом

И большая у тебя выборка по нелегалам?

Екатеринбург

Prima Fаcie: Ну это удаленка тогда, а не нелегальная работа.

Я думаю, что о ней и шла речь как об источнике дохода. пока нелегально находятся на территории Испании.

мама

Лилит_Es,
Я не спорю, я просто знаю, что человек может достичь всего, если ему это правда нужно, тем более программист со стажем :)
И про обучение знаю не по двум знакомым. И про Екатеринбург тоже в курсе. Мой сын, кстати, тоже занимается именно с екатеринбурскими ребятами, а не с американскими даже. Правда жалко, что продолжать не будет, решил на шахматах специализироваться, но это уже ругая история.
Так что про эту тему я далеко не по наслышке знаю, уж поверь :)

Аноним 247

Лилит_Es,
Можно у вас спросить про ВНЖ) его по оседлости через 3 года дают, потом можно сразу работать? В Испании нельзя получить ВНЖ в связи с приобретением недвижимости? Вообще можно купить жилье, будучи нелегалом...получается? Рассматриваем варианты, не задумывались никогда ранее, а тут вот озадачил муж. У него есть работа удаленная в России, но хочет развивать дело в другой стране. Это получается не будет возможным? Заранее спасибо!

Аноним 247

И есть ли в Испании сайты по покупке/продажи недвижимости, типа нашего циана или е1?

мама
Москва

Аноним 247: его по оседлости через 3 года дают, потом можно сразу работать?

Да. Если поедете нелегально, там есть ньюансы, напишите в личку, если нужно будет, пару моментов подскажу.

Аноним 247: В Испании нельзя получить ВНЖ в связи с приобретением недвижимости?

Можно, если стоимость без обременения (ипотека, кредит) не менее 500 000 евро.

Аноним 247: Вообще можно купить жилье, будучи нелегалом...получается?

Ну, теоретически, можно. Нерезидентном так вообще без проблем. Но, если есть деньги, лучше оформить ВНЖ без права на работу. Тогда при

Аноним 247: но хочет развивать дело в другой стране

т.е. открытии своего дела, через год статус можно поменять на рабочий.

Аноним 247: Это получается не будет возможным?

Все возможно

мама
Москва

Аноним 247,
Конечно. Основные idealista.com и fotocasa.es
Учитывая стоимость жилья, прибавляйте всегда около 10% к цене - уйдут на оформление при покупке.

мама
Москва

Аноним 247,
И да, есть ещё банковская недвижимость. Это лучше походить по самим банкам поспрашивать или на их сайтах в соответствующих разделах смотреть. Банковская недвижимость очень хорошо кредитируется банками и цена, зачастую, ниже.

Аноним 247

Лилит_Es,
Огромное спасибо. Рассматриваем Испанию, Чехию и Америку. Сложно сориентироваться вот так. Были во всех этих странах, везде свои плюсы и везде понравилось. Хочется по стоимости жилья сейчас посмотреть, вдруг там прям очень разнится она. Очень хочется легально сразу ехать, но 500000 евро эх.

мама
Москва

Аноним 247,
Мы тоже Чехию рассматривали. Нам в Испанию проще и дешевле получилось уехать. Но это давно было, может уже и поменялось что-то.
В любом случае, удачи!

Аноним 247: Хочется по стоимости жилья сейчас посмотреть,

В Испании с российской декларацией до 70% дать могут ипотеку.

Аноним 247

Лилит_Es,
Посмотрела ваш сайт) спасибо большое. Буду изучать отзывы, пока рассматривала Валенсию. Вроде как вписывается в бюджет) но наверное куча НО может быть)

автор
Екатеринбург

Prima Fаcie: Я еще понимаю какой нить работяга из нищеты бежит, а семья программиста и архитектора таким ходом это конечно сильно Не изучала еще досканально юридическую сторону вопроса. Муж говоротит оф. если устроится, семью можно только через год привезти. Мне такое не подходит. Если я тоже устроюсь не понятно можно ли ребенка взять с собой, оставить ее я не могу. И устроится мне думаю будет гораздо сложнее чем мужу. Хоть я и смотрю по нашему рынку. Архитекторы нужны только на 5*12 +суббота. Соответственно без детей, больничных. Наслушавшись про испанскую безработицу, не думаю, что там сильно лучше с работой для архитекторов. Писали же здесь, что нужны уникальные спецы. У меня еще 2 года, для наработки уникальности и языка.

автор
Екатеринбург

ой столько написали всего, времени нет почитать блин

мама

nata42 автор темы: Не изучала еще досканально юридическую сторону вопроса. Муж говоротит оф. если устроится, семью можно только через год привезти.

что-то сомневаюсь. помоему в европе везде одинаково и можно сразу же ехать вместе всем.
про архитекторов узнавайте. возможно, чтобы работать следует переучиться или сдать какие-то местные экзамены. везде ж разные требования и законы, при чем не только в каждой стране и городе, но в каждом районе и даже может быть блоке! иногда больше 3 этажей, например, строить нельзя на одной улице, а на другой только достраивать комнату можно из особого камня или камня не моложе сто пядесяти лет. так что это такая работа, оч специфическая.
гуглите вообщем, на сайты русских в испании загляните. там обычно все расскажут по свежим следам.

мама
Laguna Niguel

Лилит_Es: Ещё раз, что же тогда ещё не все российский, индийские и китайские программисты работают в Европе?

Так ведь есть годовые квоты на выдачу рабочих виз. Рабочие визы не выдают без ограничений, а иначе компании привозили бы в разы больше разработчиков. Помимо этого для таких стран, как Индия и Китай, процедура получения грин карты по рабочей визе очень длительная, лет 8-12, насколько я слышала.
Поэтому не всем удается в принципе получить рабочую визу + не все хотят долго ждать получения вида на жительство. Т.е. количество приезжающих очень сильно ограничивается миграционным законодательством, иначе заселили бы давно все, даже не сомневайся.

Как в Европе дела обстоят я не знаю.

Лилит_Es:
В том-то и дело. Все экономят. И нанимают сторонних. Себе в штат не берут. Дешевле купить, чем содержать свой штат айти. Вот тебе и тают рабочие места.

Так это нормальная практика, они ведь не IT компания, заказать или купить готовый продукт дешевле у профессионалов на стороне, чем свое лепить. Весь бизнес, не связанный с IT так делает, это гораздо разумнее.

Но муж говорит, что да, разработчики разные есть, каким-то сложнее получить работу, но я смотрю на примеры в своем окружении, всякие находят в итоге. Не у всех компаний требования завышенные, было бы желание.

мама

Black Cherry: Как в Европе дела обстоят я не знаю.

так же квоты. у нас в прошлом году увеличили резко. привезли несколько десятков тысяч. у нас теперь маленькая индия/азия :)
в этом году еще 13 тыс разрешений дают. за два месяца вокруг себя мальтийцев перестала видеть вообще :) мальтийцы все сдают похоже и живут многие на это, так как нежвижка за год ровно в два раза возросла. причем все устраивают. наш маленький островок стал походить на гонкконг, а не на средн7морье

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";