не хочу звать на др детей подруги

колючка
автор

есть подруга, дружим с ней с того времени как у нас родились первые дети. мы и раньше были знакомы, но просто знакомы, не дружили. встретились с колясками на улице и решили гулять вместе. дружим уже почти 9 лет. сначала дети конечно наши дружили, в гости к друг другу ходили, всегда гуляли вместе. потом дети пошли в садик, родились младшие дети. наши старшие дети не общаются, мы встречаемся с подругой тогда когда они в школе. получается мы то с подругой видимся через день\два, а наши старшие дети виделись в прошлом году пару раз, в этом году вообще еще не виделись. они не дружат. интересы совсем разные. у подруги сын хулиган, дерется, из школы хотят выгнать, адекватно дружить не умеет. моя дочка и не хочет с ним общаться. но скоро у дочки день рождение. все прошлые др мы звали подругу с сыном и дочкой. вроде как дружим, надо звать. но в этом году не хочу его звать, какой смысл если дети не дружат? но знаю подруга не поймет и обидится. как отказать чтоб не обидеть? с подругой хочу дальше дружить. или надо звать для приличия? скрыть в секрете др не получится, у нас они проходят в кафе с аниматором, потом фотки выставлять буду и дочка будет и другие дети общих знакомых.

мама
Екатеринбург

Если у вас там толпа общих знакомых пригласите, ну будет и будет. Если вы собираетесь только подружек дочки, значит только подружки.

ЗаяЦ

колючка ,
Уехать не вариант? Обязательно аниматоры и куча детей...

Аноним 27

Такая же фигня. Сначала, лет до 5 ходили друг к другу на др. Потом она перестала звать. Если честно я даже не отражала что не зовёт. Дочке вообще все равно. Мы дочь подруги звали на др постоянно, те приходили. Ни какого напряга. В этом году 10 лет моей, не захотела дочь подруги звать. Те ни сколько не обиделись. Ну не стали дочери наши подругами, ну и не надо, все нормально. Ни кто не в обиде.

просто посетитель
Екатеринбург

колючка автор темы: как отказать чтоб не обидеть?

Зову только тех, кого приглашает ребенок.
Какие могут быть вопросы вообще если дети не общаются?
Так и скажите, приняли решение, что в этот раз дочь сама составляет список приглашенных, всё.
Мы с 5 лет это практикуем)

мама
Екатеринбург

Бегущая_Нати: Зову только тех, кого приглашает ребенок.

Так и объяснить, что список приглашенных составляла дочь.

просто посетитель

Бегущая_Нати: Зову только тех, кого приглашает ребенок.

В 4 года дочки стали так делать.
А уж в 9-10 лет и вопроса быть не должно - ДР ребёнка и приглашает ребёнок

мама
Екатеринбург

ну вот смотрите - мы всегда справляли дни рождения ребенка с друзьями и их детьми. А потом лет в 8-9 - у ребенка уже свои друзья же появляются. И совершенно логичным было сказать друзьям - ребят, усе, вырос мой - приглашает на день рождения своих друзей одноклассников. И никто не обиделся. Попробуйте сказать правду - дочь справляет со своими подружками с класса. Нормальные люди при этом не обижаются.

колючка
автор

толпа детей будет без взрослых, но подруга всегда оставалась, вроде как дружим с ней, а остальных родителей я мало знаю, они сами не оставались.
уехать не вариант, дочка любит аниматоров и веселье с друзьями и подругами.

видимо придется сказать что то типа такого да, что список составляет дочка кого звать, а кого нет, но и то мне кажется подруга не поймет. видимо не избежать не удобной ситуации(

колючка
автор

svetlonec: ну вот смотрите - мы всегда справляли дни рождения ребенка с друзьями и их детьми

как дочка пошла в садик стали день рождение отмечать отдельно, с семьей и отдельно с её подругами. она звала подруг со двора, из садика, и вот звали подругу с детьми. взрослых на детском дне рождении нет, родители как то само собой приводили детей и уходили. думаю да можно и так сказать что дочка сама сказала кого хочет позвать.

Не скажу

колючка ,
Другой формат устраивайте, зачем вообще вашей дочери ваша подруга. Желание дочери пора начать уважать. Чтобы избежать неловкости, скажите, что в этом году она только с близкими подружками празднует, взрослых не собираете и тыпы. Не понимаю взрослых сборищ вообще, это разве ребенку нужно?

колючка
автор

Аноним 467,

вроде выше в двух постах написала что взрослых нет на дне рождении дочки, только её подруги. из взрослых я, муж и была подруга с детьми. это разве взрослые сборища?

Аноним 367

Лет в 10 ребёнок четко понял где друзья семьи и их дети, где его друзья:) и те так же:) и перестали ходить на др друг к другу:) сначала неловко было, но потом все привыкли:) объясните, что ребёнок вырос, свои друзья:)
Позовите подругу к вам на тортик или в кафе кофе попить после др. Чтобы показать, что она вам важна и её не избегаете вы. Типа давай посидим за др дочки:)

мама
Екатеринбург

колючка ,
думаю да можно и так сказать что дочка сама сказала кого хочет позвать.

А вас спрашивают?
Если нет, то зачем оправдываетесь.

мама
Екатеринбург

Др не ваш. Как можете вы позвать или нет, ребёнок уже сам в состоянии выбрать и решить. Не хочет, пусть не зовет

Екатеринбург

колючка автор темы: но знаю подруга не поймет и обидится. как отказать чтоб не обидеть

Так просто сказать ,что дочь будет отмечать с подружками без взрослых и тем более мальчиков.

Аноним 222

Пусть ребенок сам выбирает, терпеть не могла некоторых дочек маминых подруг на своем др. Маме-то хорошо, трекает на кухне, а мне с этими девочками тусить. Еще и на свадьбу предлагала мне своих подруг с дочками позвать, ну уж нет

Аноним 929

Автор сама придумала проблему и будущую неприятную ситуацию и сидит ее решает))) забавно. Не парьте мозг, проблемы не существует, ребёнок приглашает кого хочет и тема закрыта. А если пойдёте ещё перед кем то оправдываться, то создадите эту самую неприятную ситуацию, которую выдумали.

мама

Нам мама с братом тоже всегда приглашала на день рождения сына своей подруги, нафига только, мы с ним общались только на наших днях рождениях.

мама

Аноним 929: Автор сама придумала проблему и будущую неприятную ситуацию и сидит ее решает))) забавно

  • много.
    Подруге, сказать, что дочь сама список приглашенных составляла, открестились вы уже от этого, большая ведь.
мама
Екатеринбург

Странная дружба, на каких интересах она основана, через день видитесь с ней, а дети раз в год. А по теме, что мальчик совсем асоциальный у подруги ? Раз в год на детское день рождение то можно пригласить, зачем так. Или Вы его стыдитесь, в чем проблема, сына подруги на праздник позвать , не понятно.

Аноним 34

колючка автор темы: но знаю подруга не поймет и обидится.

Такая подруга, значит.
У меня тоже есть подруга. Наши сыновья почти одного возраста, даже несколько лет учились в одном классе. Но не дружили никогда, на ДР ходили друг к другу лет до 8, наверное. Нам с подругой это никак не мешает дружить.

дедушка
Санкт-Петербург

колючка ,
После пяти лет ребенок сам выбирал в меня кого звать и куда сходить. Я даже не задумывалась ни разу, что какие-то люди обидятся

мама
Екатеринбург

Если дочь не хочет звать сына подруги, вообще не понимаю проблемы. Др как девичник или мальчики тоже будут? Если одни девочки, то парню вообще там интересно будет?

Екатеринбург

Позовите после др подругу с сыном на чай с тортиком. А на сам день рождение того, кого захочет дочь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";