Дочь отдаляется и копирует поведение мужа.

мама

Я бы пыталась всеми правдами и неправдами налаживать отношения с дочерью. Объяснять ей все по сто раз: доченька я тебя очень люблю, ты мое счастье, моя радость. Я очень устаю с младшим, т.к. он требует много заботы. Теперь у меня 2 самых родных и любимых человека на земле: ты и сынок. Ты теперь старшая- моя главная помощница и поддержка. Помоги мне пожалуйста, последи за малышом. Дочь надо к себе обязательно притянуть и вернуть. Ни в коем случае нп отталкивать ее , хотя иногда это сложно, т.к. эмоции перевешивают. Гните свою линию и победите. Муж ведет себя как неразумное дитя, налицо тупо ревность к сыну.

мама
Екатеринбург

По мне так совсем не вариант, когда семилетка матери хамит. А я бы ее слова расценила как хамство.
Вы не тащите ребенка, коляску продукты, что там еще на себе. Вы старшенькую тоже понемножку нагружайте. Пакет молока помогла донести - ах, ты ж моя радость, моя помощница. Сама тарелку (пусть хотя бы за собой) вымыла - вот умница!
Что за позиция, что старшие никому ничего не должны? С чего вдруг? Семья на то и семья, в ней должна быть взаимопомощь. Естественно, в разумных пределах.
И правильно тут сказали, нефиг при дочке сопли распускать.

Drunia автор темы: . ну с мужем ладно, все ясно, не исправить.

Пусть тогда на няню заработает.

мама
Екатеринбург

1.наладить отношения с мужем.

  1. Заняться дочерью. Она большую часть времени проводит с Вами, а копирует отца, странно как-то. Уделяет ей больше времени, гуляйте, читайте, разговаривайте.
  2. Младенец Ваш на 3 месте, даже на 4 после Вас, ему кроме титьки ниче пока и не надо больше.
  3. Уборку и пр домашнюю работу в топку, не успели и фиг с ней, никуда не денется. Готовку тоже упрощайте.
мама
Санкт-Петербург

Tankka: Вы не тащите ребенка, коляску продукты, что там еще на себе. Вы старшенькую тоже понемножку нагружайте

А кто коляску-то понесет? Семилетка? Не взрослые родители?

мама
Екатеринбург

В 7 лет они те ещё «солнышки», такое могут сказать, что хоть стой хоть падай. Возраст такой, кризисный. Не расстраивайтесь и не принимайте близко к сердцу, она вам не ровня.
С мужем налаживайте связь. Не отдаляйте, а приближайте его. Хвалите. Покажите как он вам нужен и незаменим. И ещё-Жалуйтесь, обязательно. Но в меру . И правильными словами, чувствуя грань и не уходя в скандал. Это надо уметь правильно доносить мысль до мужчины...

мама
Екатеринбург

Ну, автор, вы даёте. У вас с мужем проблемы, а вы от дочери поддержки, понимания и чистой посуды требуете. А ей на кого опереться в этот непростой для нее период? Когда мама сама не своя, в слезах часто, да ещё и требует как со взрослой... Я понимаю, что вам тяжело, но не свешивайте на ребенка не посильный груз.

автор
мама
Екатеринбург

Отвечу всем и сразу:-) Дочка еще в садике, семь лет исполнилось недавно. Никто от нее ничего не требует. Времени с ней провожу достаточно. Часто гуляем, пока мелкий спит в коляске, всегда спрашиваю про ее дела, успехи, горести и радости. Когда он засыпает на ночь, какая бы уставшая ни была, всегда полежу с ней минут десять пятнадцать, читаем или просто говорим. С братом помогать не прошу, максимум дать памперсы, или подать что-нибудь. Когда на выходных у бабушки, мелкого с ней, со старшей по магазинам. Ей все новое, мелкому часто на авито. Но она все время стонет, ей все мало. Авот Маша с мамой ушли на каток, а мы не можем, у тебя же Дима, а Кате купили новый велик, а ты не купишь, потому что ты не работаешь изза Димы и т.п. Мне кажется она растет эгоистом и потребителем как муж.

мама
Санкт-Петербург

Drunia автор темы: Часто гуляем,

Drunia автор темы: Когда он засыпает на ночь, какая бы уставшая ни была, всегда полежу с ней минут десять пятнадцать,

Ну? И каким местом она отдаляется? Она всегда рада быть вашим ребенком.
Назовите тему "дочка не хочет стать мне взрослой мамой и решать за меня мои проблемы с мужиком"

автор
мама
Екатеринбург

С мужем конечно все печально(( взаимное непонимане, упреки, ругань. Достучаться не могу до него. Он изначально не хотел второго ребенка, но с рождением сына оттаял, любит его, всем хвастается какой у него шустрый и сообразительный сынишка и дочь спртсменка, а то все вывожу я.... и продукты, и готовка, и уборка, и старшую привести увести на секцию, и поликлиники..

Екатеринбург

Drunia автор темы: Но она все время стонет, ей все мало. Авот Маша с мамой ушли на каток, а мы не можем, у тебя же Дима, а Кате купили новый велик, а ты не купишь, потому что ты не работаешь изза Димы и т.п. Мне кажется она растет эгоистом и потребителем как муж.

Вам, автор, кажется :)
Вот не касаясь отношений с мужем никак, пожалуйста, поймите - еще совсем недавно у дочки мама была только ее, в личном пользовании. И вдруг оказывается так, что мама - не только ее. Это не эгоизм, это достаточно сложное переживание - как это вдруг, моя мама не только моя? Как с этим жить?
Как-то жить, да. И вместе ходить, и с Димой тоже. Видите, в идеале надо бы как-то так сделать, чтобы жизнь старшего ребенка никак не изменилась с появлением младшего что появление младшего добавило бы в жизнь старшего только хорошее и уж никак не отнимало - тем более самое главное, маму.
А все вот эти тонкости взрослой жизни - авито или не авито, любит мама папу или нет - ее вообще трогают только весьма боком.

мама
Санкт-Петербург

У дочки совершенно классическое, соответствующее возрасту и ситуации поведение.
У вас - НЕ соответствующее возрасту.

автор
мама
Екатеринбург

Наверно мне надо назвать тему: дочка становится копией мужа и мне это не нравится(

мама
Санкт-Петербург

Drunia автор темы: дочка становится копией мужа и мне это не нравится(

ээ.. вот вы - большая тетя, вы понимаете, что это так-то ваша проблема, а не дочки??
ну и потом - это ж вы ее туда толкаете.
вы отняли у малышки уверенную сильную маму-поддержку, подменили на ревущую-ругающуюся взрослую лялю-обиженку с кучей претензий и не понимаете, что в такой ситуации она пытается сохранить хотя бы папу, как признак стабильности??

автор
мама
Екатеринбург

У сестры двоюродной трое детей. Две старших дочки и сын. Мужа работает вахтами. Одной восемь, другой шесть лет. Живут в своем доме. Дочки и пол подметут и вымоют, и посуду, и овощи нарежут, и в магазин сходят. Вещей и игрушек в разы меньше... но они не винят мать в этом и не попрекают наличием маленького брата. А мы все в попу дуем и боимся лишний раз попросить ребенка помочь(

мама
Тюмень

Drunia автор темы: Мне кажется она растет эгоистом и потребителем как муж. Ну так оно, но не сама же она такая выросла, с нуля лет вы ее воспитывали ведь?????
Drunia автор темы: Он изначально не хотел второго ребенка

Ну вот как, как в семьях не согласовать такой серьёзный вопрос? Как так вообще можно, зачем тогда?

Екатеринбург

Drunia автор темы: дочка становится копией мужа и мне это не нравится(

дочка у Вас не становится копией мужа.Она повторяет из папиных слов то, что чувствует сама.
А зачем Вы-то на ребенка нелюбовь к мужу перекладываете?

мама
Санкт-Петербург

Drunia автор темы: Дочки и пол подметут и вымоют, и посуду

ну? и ? это заслуга их матери, кторая создала нормальную атмосферу в семье.
вы не знаете, сколько там сил вложено на преодоление детской ревности и привитие спокойствия и уверенности, разумную организацию хозяйства.
это за вас должна доча в семь лет сделать?

Drunia автор темы: А мы все в попу дуем

вы пока что только в свою попу дуете и ревете показательно.
и не хотите принимать ответственность за СВОЕ решение стать дважды мамой

мама
Санкт-Петербург

Вообще-то в норме мамы всегда умиляются и радуются, когда видят в дочках черты отца.
А у вас все не так.. :( Налаживайте отношения с мужем, оба ребенка страдают от ваших ругачек.

мама
Екатеринбург

Правильно пишут. Надо с мужем налаживать контакт. И хребет отрастить не помешает.
Посмотрите на себя со стороны. Какой вы пример дочери подаете: ноете, жалуетесь, плачете, оскорбления и хамство принимаете.
У нее дефицит внимания, ведь она до недавнего времени была на месте брата. А сейчас "справляйся сама", "помогай", "мама занята". А вы к 7и годам научили ее обслуживать себя: водички налить, еду разогреть, утюгом погладить. Научили прибирать и мыть с чувством "долга", а не "навешанной обязанностью"? Не изменилось ли ваше внутреннее отношение к ней, от детей ведь этого не скрыть?
Вот чего бы я не позволила, дак это хамства! На хамство своему 6и летке я говорю: "Спасибо! Всегда мечтала услышать от родного человека такие слова!", "У плохой мамы, плохой ребенок!", "Надеюсь твои детки будут помогать тебе!", "Когда ты что нибудь у меня попросишь, я тоже найду отговорку". Очень действенные слова, но перебарщивать с ними, чтобы добиться помощи, не стоит.

Екатеринбург

Drunia автор темы: они не винят мать в этом и не попрекают наличием маленького брата

возможно, у них в семье атмосфера строится не на конкуренции, а на взаимодействии?
Возможно, взрослы не бросаются словами вроде "ты его для себя родила"?

мама

Drunia автор темы: Но она все время стонет, ей все мало. Авот Маша с мамой ушли на каток, а мы не можем, у тебя же Дима, а Кате купили новый велик, а ты не купишь, потому что ты не работаешь изза Димы и т.п. Мне кажется она растет эгоистом и потребителем как муж.

Тоже у старшего такое проскакивало, когда дочка родилась. Разговаривала с ним как с взрослым, объясняла, договаривались. Старалась делать так, чтобы он себя не чувствовал обделенным. Каждый вечер младшую оставляем с папой, а сами идем гулять - разговариваем о жизни, о его делах, интересах. Со временем прошло.

мама
Екатеринбург

Drunia ,
Да все хорошо у вас будет. Сейчас малыш ползать начнет, дочке с ним интересней станет. Вечером малыша на купание папе, а сама с дочкой суп сварите вместе, ну или уроки вместе. И по душам общайтесь. Если гуляние с коляской, то дочку на ролики или на велик.

мама
Екатеринбург

Drunia ,
Моей 7 лет. Так и памперсы меняет мелкому. И играет. За уши не оторвать их друг от друга. У них уже банда сколоченная

просто посетитель

Drunia автор темы: , сама же захотела Диму рожать, никто не просил.

SumOlga: к я братика и не просила

Дети добрые какие

Drunia автор темы: . Раньше было так.

Вам предстоит много работы над своими близкими ( или уже не близкими)

Витамин: , пытаетесь выехать за счёт ребенка.

Крайность очередная. Семья это. Помощь исключается?

Симочка: +++++ ребенка проще обвинить

бедные дети

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";