6-летка довел с утра. Что я делаю не так?

будущая мама
Екатеринбург

Не хочет пить кефир - не надо. Пусть остается.
А он сам не мог себе налить и достать печенье?
Пусть сам наливает и потом решает пить или не пить.

Про фантик - спокойно объясняйте, что люди убирают за собой мусор, грязную посуду и т.д. Никто не должен это делать за них. Оставьте фантик, пусть лежит. Попытайтесь узнать,в чём сложность убрать его? Не хочет? А когда захочет? Никогда? А так и будет мусор копиться?
Ну и всё в таком духе. Пусть рассуждает, думает - это полезно. Придет к мысли однажды, что глупо не выбрасывать

Да, дети пытаются иерархию нарушить. Вожаки стаи - вы, мама и папа . Ничего, боритесь, только не унижая. Отстаивайте своё право вожака.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 824 автор темы: а как воспитывать?

Примером нормального человечского поведения, разумеется. Ничего у вас такие манеры в семье. " шарохаться " он стал, блин.. заметно отношение к ребенку. Вроде ему шесть лет, а вы взрослая мкама.. Не сдуру родиди. Могли бы как-то позаботиться, успокоить, умыть, потом попросить мягко.. А вы с утра истерики на пустом месте закатываете и игрульки в кто кого прогнет устраиваете. Ну откуда ему нормальный пример жизни в семье брать? У дяди Пушкина? Он и ведет себя как вы.

Аноним 618

Аноним 638: у тебя изо рта воняет

Поверьте, у многих людей реально так воняет изо рта. А они сидят и думают, ну я же почистила утром зубы
Дети редко обманывают в таком вопросе, а муж скорее всего тактично молчит

Аноним 824
автор

Mozolk@: Есть ситуации принципиальные, а есть нет. В одних все ясно, никаких обсуждений, а в других куча вариантов. Для вас это принципиально? Выкинуть фантик?

нет. но :

Аноним 824 автор темы: тут же не в фантике дело, а в отношении, что он считает позволительным так мне сказать...я будто не мать. Я не говорю что я точно права, я спрашиваю как лучше....

формируется отношение у него не верное.

Темари: Смартфон, планшет, комп, телевизор - в каком объеме.

планшет телефон комп вообще нет. Телевизор вечером разрешаю не долго. Ну у нас нет с этим проблем, он не помешанный на нем.

true Кобра: Откуда ему учиться заботе, любви, вниманию, если ему взрослые в доме способны показать только "кто кого по-тупому переупрямит"? Вот это он и умеет.

возможно....
ну вообще я его нежу, обнимаю, стараюсь дать все повкуснее, утро с обнимашек начинаем, он же общается свысока. Он царь. Откуда это...не знаю. Если он ест мороженку , он НИКОГДА не поделится...она его. Как так...

мама
Екатеринбург

hirabambyna,
Это всего лишь ребенок, а вы дрессурой занимаетесь. Ну и ситуация конечно вот прям для обсуждения на форуме!!! Проблему тоже нашли

мама
Санкт-Петербург

Аноним 824 автор темы: тут же не в фантике дело, а в отношении

именно. дело в вашем отношении к ребенку
он у вас "шорахается". вам мешает, вас бесит..
и всегда не так сидит, не так свистит
а ему маму надо.. внимания как в нормальной семье, ласковое слово..
вот и капризит

мама
Екатеринбург

Аноним 824 автор темы: Как так...

Ну так кто в его голове это заложил? Люди на улице или вы?

мама
Екатеринбург

Аноним 824 автор темы: он , видимо, принимает это за слабость

Ну потролльте его немножко, переведите в шутку. Про белого бычка расскажите.
На это все, конечно, много сил надо и времени. Не всегда это все есть в наличии.
А так, проще не раздувать. Проще самой выкинуть фантик со словами, как хорошо, что у меня такой любящий, заботливый сын! Мамин помощник прямо! И поигнорировать чуток.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 824 автор темы: Если он ест мороженку , он НИКОГДА не поделится...о

С кем? Вы покупаете спецом одну мороженку, а потом сидите рядом и злитесь, что он ее с вами не поделил?
А ПОПРОСИТЬ и сказать СПАСИБО, раз у ж вам важно сыграть в эту игру?
Утро вы красноречиво описали.. с какой ноги мамаша встала, туда и понесло..

Екатеринбург

BlonD007,
канечно все лишь ребенок)))) я своих люблю и балую но вот такое демонстративное поведение у нас не допустимо. я мама а не прислуга.

мама
Екатеринбург

true Кобра: вот и капризит

Вот точно, обычные капризы, а тут уже копаться начали. Удивлена, что к неврологу ещё не отправили

Аноним 765

Аноним 824 автор темы: стараюсь дать все повкуснее

может быть отсюда? Часто ребенок видит, что вы себя ущемляете, чтобы дать ему самое лучшее? С мужем друг с другом делитесь, поддерживаете? Я бы смотрела на собственное поведение, не с потолка он это взял

Аноним 824 автор темы: он же общается свысока. Он царь

Аноним 824 автор темы: Если он ест мороженку , он НИКОГДА не поделится...она его. Как так...

Аноним 824
автор

true Кобра: Не сдуру родиди. Могли бы как-то позаботиться, успокоить, умыть, потом попросить мягко.. А вы с утра истерики на пустом месте закатываете и игрульки в кто кого прогнет устраиваете. Ну откуда ему нормальный пример жизни в семье брать? У дяди Пушкина? Он и ведет себя как вы.

истерик не было. откуда вы взяли истерику?
умыть? он вопит, а я его умывать? я сказала , что скоро выходить, умоемся или грязный идешь? он выбрал идти грязным. Это его выбор. Не считаю, что должна уговаривать.

true Кобра: он у вас "шорахается". вам мешает, вас бесит..
и всегда не так сидит, не так свистит
а ему маму надо.. внимания как в нормальной семье

у Вас бурная фантазия

мама
Санкт-Петербург

Вы ничего не должны, конечно. Продолжайте. будет у вас фантик в мусорке.. смысл жизни же в этом

мама
Екатеринбург

Аноним 824 автор темы: захотел есть, налила кефир и печенье достала

Захотел есть, сам ищет себе еду - налил молока/кефира/несквик, сделал бутерброд или поел печеньки.

Аноним 824 автор темы: бросил на кухонный гарнитур , тут важно, что демонстративно,я попросила выбросить в ведро, он-не хочу. Выброси сама

Если я заметила оставленный нарочно мусор, напоминаю, чтобы убрал или сразу, или потом.

Аноним 824 автор темы: Час выл. Пыталась говорить. Не помогало. Ответ один-сначала отдаешь печенье, я ем, только потом выкидываю. Я говорю да не выкидывай, кому хуже делаешь? Он-тебе, пусть требе будет плохо от моего крика. А сам воет

Это ж обычные манипуляции, ну криком, главное не испытывайте чувство вины при этом и ничего страшного.

Вообще, автор, я вас понимаю. У меня вот дочь такая... Всё время проверяет границы дозволенного))
Физические наказания мне кажутся недопустимыми, я пользуюсь тем, что я взрослая и устанавливаю правила в своём доме, а так же несу ответственность за здоровье и действия своих детей, поэтому контролирую их поведение.

мама
Екатеринбург

hirabambyna,
Ребенок в 6 утра проснулся, он может невыспался, какое демонстративное, по моему, автор решила на ребенка выплеснуть недовольство, а виноват он

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 824 автор темы: формируется отношение у него не верное.

А у вас? Верное? Из-за фантика устроить сцену?

Убрать этот чёртов фантик можно по-разному. С психом самой или дожать ребенка. Или убрать с заботой.
В первом случае получаете испорченное настроение всем, во втором показываете пример заботы о близком.

Я не осуждаю,все мы люди-человеки, все с эмоциями,но иногда стоит говорить себе ,,стоп,, и сроашивать,а сколько мее сейчас лет? Далеко ли от 6летки ушла?

Хотите уважения-уважайте сами.

Екатеринбург

BlonD007: в 6 утра проснулся, он может невыспался,

кто то мешал спать ему?. не выспался спи. проснулся молодец, другим спать не мешай.

Аноним 765

Аноним 824 автор темы: бросил на кухонный гарнитур , тут важно, что демонстративно

а что значит демонстративно? Может просто бросил? Или бросал и смотрел на вас с ехидной улыбкой?

Екатеринбург

Аноним 824 автор темы: а как воспитывать? тут же не в фантике дело, а в отношении, что он считает позволительным так мне сказать...я будто не мать. Я не говорю что я точно права, я спрашиваю как лучше....

Гибче, хитрее.

budlya: Эти приемы с 3х летками работают. В 6 лет посмеется парень только.
Тут лучше сработает:

Ну как вариант. Я к тому, что надо гибче быть
А не тупо идти на скандал.

Аноним 824
автор

true Кобра: Утро вы красноречиво описали.. с какой ноги мамаша встала, туда и понесло..

мне кажется вы не с той ноги встали

Лучше не придумаешь: может быть отсюда? Часто ребенок видит, что вы себя ущемляете, чтобы дать ему самое лучшее?

ну я не скажу, что я прям ущемляю себя...просто стараюсь для него.
С мужем в разводе.

Екатеринбург

В принципе повод для конфликта совершенно пустяковый. Но ведь все понимают, что это - повод, не причина. Причина другая. Какая, автору лучше знать.

Аноним 824 автор темы: кому хуже делаешь? Он-тебе, пусть требе будет плохо от моего крика. а вот это меня напрягло. Прямо аж нехорошо стало, как представила вживую.
Чем такое поведение лечится, к сожалению, не знаю.

мама
Екатеринбург

hirabambyna: кто то мешал спать ему?. не выспался спи. проснулся молодец, другим спать не мешай.

Да действительно, в шесть лет уже пора это понимать, скоро ведь в армию.... Вы наверное ребенком не были....

Аноним 824
автор

Mozolk@: Я не осуждаю,все мы люди-человеки, все с эмоциями,но иногда стоит говорить себе ,,стоп,, и сроашивать,а сколько мее сейчас лет? Далеко ли от 6летки ушла?

Хотите уважения-уважайте сами.

спасибо, буду стараться.

Лучше не придумаешь: Или бросал и смотрел на вас с ехидной улыбкой?

типа того...

просто посетитель
Екатеринбург

Ой, это я в детстве. Нехватка ласки это и любви. Способ выделиться, привлечь внимание

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";