Дети и общественный транспорт

Аноним 292
автор

Произошла с нами на днях такая ситуация. Ехали мы днем плацкартным вагоном из Тюмени: я и дети 12, 4 и 1г10м. Ехать 5 часов. Дети вели себя не скажу, что идеально: средний болтал без передышки, комментируя все, что видит (болото, не болото). младший время от времени издавал эмоциональные радостные возгласы. По вагону не бегали, ни к кому не приставали, не визжали, не истерили. В купе были только мы.
Вдруг из соседнего купе заглядывает дама и сообщает, что у меня невоспитанные дети, не умеют себя вести (вот у нее есть внуки, они себя так не ведут), а я плохая мать, раз не могу закрыть рты своим детям.
честно признаться, до сих пор пребываю в легком шоке от того, что в принципе нормальное поведение детей могло кого-то возмутить. и как себя вести? на тот момент я нашлась ответить только то, что нет такого правила детям в поезде молчать.
рассудите.

добавлю, что с карандашами дети сидят ровно 10 минут. книжки, занятия-то же самое. все это было использовано.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 292 автор темы: и как себя вести?

Никак Принять как есть и жить дальше.
Какие бы воспитанные дети не были всегда найдется такая вот тетка Так что живите спокойно.

мама
Москва

А что вас так задело ? У меня обычные дети , погодки , шумят , если бы мне сделали замечание - то согласилась бы , что дети у меня не очень воспитанные .

Аноним 4

Аноним 292 ,
???? Это она с коллективами не ездила по 12-23часа. И то нам не слово не говорил, а они по всем полкам ползали в гости к своим. Мужики и то молчали. Забейте мы своих оддергивали если громко начинали, говорили тихо люди спят.

Екатеринбург

Аноним 292 автор темы: рассудите

если у тетеньки ПМС или климакс, то это ее и только ее проблемы :)
Я реактивная, поэтому в подобных ситуациях сама начинаю орать и воспитывать в ответ

мама
Екатеринбург

Сказали бы, что если тётенька что-то не устраивает, пусть ездит на личном транспорте, а не на общественном. И сообщить, что давно изобрели наушники, пусть возит с собой и затыкает свои уши, если ей хочется тишины.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 292 автор темы: Ехали мы днем плацкартным вагоном из Тюмени:

Аноним 292 автор темы: Вдруг из соседнего купе

Так купе или плацкарт ?

мама
Екатеринбург

Аноним 292 автор темы: не визжали, не истерили.

Аноним 292 автор темы: соседнего купе

Тихонечко болтали, так что в соседнем купе тётку достали?

мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.: Так купе или плацкарт ?

Автор в плацкартный ехали? Тогда понятно, что каждый визг и писк будет слышен всему вагону

Аноним 500

ЯнаЯ.: Так купе или плацкарт ?

из соседнего отсека скорее всего дама пришла высказать автору свое ценное мнение по поводу воспитанности чужих детей

просто посетитель
Екатеринбург

Ну в плацкарте, раельно могут соседние дети неумолкающие звоникими голосами, утомить кого угодно.
И тетка которая замечание сделала, она тоже понимала, что это никак не изменить просто высказалась, выпустила пар. Она же не на детей наехала, а на маму )).

Екатеринбург

Аноним 292 автор темы: невоспитанные дети, н

Моя мама на это всегда с улыбкой отвечала: да, невоспмтанные, я их не воспитываю.

мама

Аноним 292 автор темы: как себя вести?

Научиться не обращать внимания на истиричек. А дети тоже люди и имеют право болтать смеяться и даже передвигаться по вагону
И фиг бы эта тетя высказала свое фи трем пьющим и громко ржущим мужикам

Аноним 292
автор

ММария: что вас так задело ?

наверно то, что я не очень-то согласна считать своих детей невоспитанными.
тетю не устраивало признание моих детей невоспитанными. ей нужно было, чтобы они замолчали.

Ясно: Сказали бы,

на самом деле сказать хотелось очень много, но не хотелось раздувать, поэтому держала язык.

Mozolk@: найдется такая вот тетка. да, пожалуй. хорошо, что мы с ней не 3 суток ехали. были мыслишки поехать в этом году поездом на море. отпали.
всегда стараюсь рассуждать критично, искать причины в себе и устранять. тему создала, чтобы понимать, стоит ли тут копаться. вроде как нет.

Екатеринбург

ЯнаЯ.: Ну в плацкарте, раельно могут соседние дети неумолкающие звоникими голосами, утомить кого угодно.

Покупая билет в плацкарт, надо отдавать себе отчет в том, что это не купе ПК. Вряд ли тетка сделала бы замечание по поводу воспитанности вахтовикам громко выражающимся бранными словами))))

мама
Екатеринбург

автор. а если бы в соседнем купе плацкарта ехали , ну например очень разговорчивые мужчины, которые бы не смолкали всю дорогу, громко смеялись и разговаривали на свои темы, или бы играли в карты с комментариями - вам как? нормально бы было?
Общественный транспорт - он для всех общественный, и для лялички, и для болтливого ребенка, и для громкого мужчины.
А уши , по ходу, как раз и затыкают мамашки, деть у которых рот не закрывает - очень удобная позиция, знаете ли...ничего не вижу, ничего не слышу, а кому не нравится -ездите на личном транспорте.
Дети у многих ВООБЩЕ ничему не приучены, разговор в полный голос, визг, песни, мультики без наушников, ачетакого?

просто посетитель
Екатеринбург

Я тут вычитала, что в Китае и в Корее, автобусы на дальние расстояния только с лежачими местами, в два яруса, и сзади диван для семьи из 5х человек При входе все сдают свою обувь в корзину водителю, берут общие шлепки, либо в своих носочках. Вот это реально круть, сел, лег и спи.

Екатеринбург

ЯнаЯ.: Вот это реально круть, сел, лег и спи.

Круто. Главное, чтобы дети тоже спать хотели))))

мама
Екатеринбург

циничная бестия: Вряд ли тетка сделала бы замечание по поводу воспитанности вахтовикам громко выражающимся бранными словами))))

это очень легко делается через проводника и наряда полиции, а вот ляличку ничем не заткнуть

мама

Аноним 292 автор темы: и как себя вести?

Ведите себя, как и вели, если кого-то напрягают дети, то им не повезло. Нам вот однажды с очень говорящей соседкой не повезло, мы-то от неё отбрыкались, а вот её беседы с парнем, который не смог вежливо послать, до трёх ночи слушали, вот он припух. )))))

просто посетитель
Екатеринбург

циничная бестия: Вряд ли тетка сделала бы замечание по поводу воспитанности вахтовикам громко выражающимся бранными словами))))

У меня недавно родственница в Оренбург ехала с вахтовиками в ночь. Так на каждой станции милиция приходила, им внушение делали, но не ссаживали, так они и ехали всю ночь.

Екатеринбург

ОСА: с очень говорящей соседкой

Надо было

НаталЪя: проводника и наряда полиции

Вызвать

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: в подобных ситуациях сама начинаю орать

Ясно: если тётенька что-то не устраивает, пусть ездит на личном транспорте

М-да, вот от кого, а от вас обоих вообще такого не ожидала. Чем вы лучше сабжевой тетки?

Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Чем вы лучше сабжевой тетки?

ничем, в принципе. Сама замечания никогда...ну практически никогда не сделаю. Но свою реакцию на замечания себе знаю ну прямо вот очень хорошо. Она из разряда - не трогайте меня, а то чрезвычайно много узнаете о себе. Причем все это будет на весьма приличном русском языке, да, но много и заковыристо.
Замечания мне лично делают вот прям чрезвычайно редко, поэтому хорошо помню, как я реагирую.

мама

циничная бестия: Вызвать

Она же негромко, шепотом вещала и мне было интересно насколько парня хватит. ))))

Аноним 292
автор

ЯнаЯ.: Так купе или плацкарт ?

отделения в плацкартном вагоне тоже купе называют. вроде как.

ЯнаЯ.: раельно могут соседние дети неумолкающие звоникими голосами, утомить кого угодно

и что делать-то тогда? рты заклеивать?

НачХать: фиг бы эта тетя высказала свое фи трем пьющим и громко ржущим мужикам

есть такое подозрение

НаталЪя: которые бы не смолкали всю дорогу, громко смеялись и разговаривали на свои темы, или бы играли в карты с комментариями - вам как? нормально бы было? если бы ненормативная лексика, то да, возмутилась бы. а так... не в больнице же, чтобы покой соблюдать. в тц она не требует тишины.
НаталЪя: ачетакого?

а делать-то что с детьми, которые не молчат? дети в силу своего возраста не могут 5 часов молчать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";