Обязанности ребенка по дому

Аноним 231
автор

Сыну сейчас 5,5 лет, из постоянных обязанностей складывать свою одежду, прибирать игрушки, кормить рыбку, протирать зеркало и две двери раз в неделю. Остальное по желанию. Всегда помогал с удовольствием, сам проявлял инициативу во многом, не надо было напоминать, но сейчас стал отказываться, спрашивать зачем это делать, сердиться. На мой взгляд совсем немного дел у него, наоборот хотела добавить мытье своей посуды и крошки чтобы после себя убирал. Объясняю что у всех дома обязанности, идет делать и ворчит, психует. Мотивации не хватает? Возраст такой? Всегда думала, раз с младшего возраста приучу, значит недовольства не будет в старшем. Ошиблась...

мама
Екатеринбург

Аноним 231 автор темы: мытье своей посуды

В 5.5?
Мои 7 и 9. Уборка в комнате. У дочки хомяки,у сына рыбка. И еще уроки.
Осенью вернуться,хочу посуду на них свесить. Пусть моют поочереди

мама
Тюмень

Дочке 6. Из обязанностей: убирать за собой игрушки, карандаши, тетради. Вытирать пыль со своих игрушек, складывать свои рюкзаки: на балет, музыкалку, перекус. Готовить одежду на завтра с вечера. Остальное по великому желанию

мама
Тюмень

Ameliya: Пусть моют поочереди

Посудомойка моет а семья отдыхает))

просто посетитель
Екатеринбург

Мне кажется, много вы хотите. Бунтовать будет точно.

мама
Екатеринбург

МаpиАнна: Посудомойка моет

Сломалась,моя любимка

Аноним 686

Аноним 231 автор темы: Сыну сейчас 5,5 лет, из постоянных обязанностей складывать свою одежду, прибирать игрушки, кормить рыбку, протирать зеркало и две двери раз в неделю. Остальное по желанию. Всегда помогал с удовольствием, сам проявлял инициативу во многом, не надо было напоминать, но сейчас стал отказываться, спрашивать зачем это делать, сердиться. На мой взгляд совсем немного дел у него, наоборот хотела добавить мытье своей посуды и крошки чтобы после себя убирал. Объясняю что у всех дома обязанности, идет делать и ворчит, психует. Мотивации не хватает? Возраст такой? Всегда думала, раз с младшего возраста приучу, значит недовольства не будет в старшем. Ошиблась...

Главная обязанность детей это учеба во всех смыслах. Лучше больше рукоделием с ребенком занимайтесь и книжки читайте, чем требуйте убирание крошек и мытье посуды. Ребенок просто ополоснет или оставит кило мыла на посуде. Вам все равно надо перемывать.
Не забывайте, что физический труд самый низкооплачиваемый. На помощницу по дому и посудомоечную машину можно заработать, а вот мозги не купишь.

мама
Тюмень

Ameliya,
Я так к ней привыкла, что когда наша сломалась на несколько дней, было очень тяжело

папа
Хабаровск

Аноним 231 автор темы: Сыну сейчас 5,5 лет

аналогично... из постоянных и главных обязанностей это "не путаться у папы под ногами когда папа что-то делает"
ну и посильная помощь в уборке холостяцкой пещеры... сложить игрушки по коробкам, принести веник, пылесос, что-то конкретное подать, подвинуть... сложить (непищевой) мусор в мешок, грязную (свою) посуду в раковину положить...

самомама
Екатеринбург

Аноним 231 автор темы: На мой взгляд совсем немного дел у него

По мне так вы его перегружаете!

папа
Хабаровск

Аноним 231 автор темы: протирать зеркало и две двери раз в неделю

хм... ээээ...

мама
Екатеринбург

Убрать за собой после еды я вообще за обязанность по дому не считаю. Как и прибрать свои игрушки. Моей тоже 5, тоже не любит, но зачем это делать прекрасно знает. Крошки чтоб потом приятно было сидеть за чистым столом, игрушки, чтоб не запинаться и не сломать.
Из обязанностей - следить за кухонным полотенцем. Стало грязным - снять, отнести в стирку и повесить новое, чистое. Зачем это нужно ей тоже понятно. Я за ним не слежу, если вижу что грязное, так и говорю, подрывается менять. Иногда сама проверяет и меняет.

Зачем намывать двери раз в неделю мне самой непонятно, автор. Может вы ему осмысленное задание дадите, а не так что лишь бы было.

мама
Екатеринбург

МаpиАнна,
Не давите на мозоль

просто посетитель
Екатеринбург

так громко назвали - обязанности.
почему между делом нельзя просить? поели - мама моет посуду, сын со стола убрал.
мама пылесосит, сын игрушки подобрал.
хотя, все равно -будет так, как будет. приучение играет незначительную роль

мама
Екатеринбург

У детей впереди вся жизнь. Пусть в детстве наслаждаются. А воспитание ну...вот у сеня сестренка дома порядок,кушать сварено,полы намыты. А я вот вообще не люблю порядок наводить,посуду мыть,короче засранка обыкновенная. А ведь воспитывали одни и те же родители,одинаково нагружали работой,одинаково ругали. Не в воспитании дело и не в раннем труде. Это характер такой.

мама
Тюмень

Ameliya: засранка обыкновенная.

Подвид засранок
Меня туда же)))
А так, согласна. Зачем детей с детства нагружать? Вся жизнь впереди

Аноним 231
автор

Ameliya: В 5.5?

Муж с 5 лет свою мыл)

jersan: хм... ээээ...

Zelter: Зачем намывать двери раз в неделю мне самой непонятно, автор. Может вы ему осмысленное задание дадите, а не так что лишь бы было.

Наверное надо было уточнить, чтобы не было такого шока Двери раздвижные стеклянные, быстро заляпываются. Протирает не все двери с верху до низу, а только там, где дотягивается, занимает это пару минут. Выбрал это занятие сам еще малышом, очень нравилось ему одновременно со мной это делать с двух сторон. Так и повелось, сам бежит за тряпкой, я не принуждаю.

Банкирша: так громко назвали - обязанности.
почему между делом нельзя просить? поели - мама моет посуду, сын со стола убрал.
мама пылесосит, сын игрушки подобрал.
хотя, все равно -будет так, как будет. приучение играет незначительную роль

Так а кто говорит, что я стою над ним и говорю выполняй обязанности? Ребенок знает, что в семье у всех есть важные дела, в том числе и у него. Кормить рыбу и тереть стекла он выбрал сам, никто его к этому не принуждал.

Ameliya: У детей впереди вся жизнь. Пусть в детстве наслаждаются.Не в воспитании дело и не в раннем труде.

МаpиАнна: А так, согласна. Зачем детей с детства нагружать? Вся жизнь впереди

Вообще не вижу нагрузки. Сейчас у детей только права, а обязанностей они не знают, привыкли, что за них все делают. Это неправильно. У снохи сын так ни в чем не помогал, не убирал за собой, все детства его боялись лишить. Теперь здоровый конь вырос, даже воды себе налить не хочет, маму зовет...

Аноним 686: Главная обязанность детей это учеба во всех смыслах. Лучше больше рукоделием с ребенком занимайтесь и книжки читайте, чем требуйте убирание крошек и мытье посуды. Ребенок просто ополоснет или оставит кило мыла на посуде. Вам все равно надо перемывать.
Не забывайте, что физический труд самый низкооплачиваемый. На помощницу по дому и посудомоечную машину можно заработать, а вот мозги не купишь.

Не согласна. Муж мой с отличным образованием, занимает руководящую должность, при этом он в детстве во всем помогал родителям, был вовлечен в любые дела и умеет практически все, и дом построить, и машину починить, и одежду сшить, и еду приготовить, и тарелку помыть, и крестиком вышить и тд. Не считает, что его лишили детства, благодарен родителям очень. А я как раз была ребенком без дел, никаких домашних обязанностей, на учебе тоже сказалось, мама за меня все решала. По итогу ни физических ни умственных способностей. Ответственность воспитывают домашние дела.

ПаннаKotta: много вы хотите

Frisco: По мне так вы его перегружаете!

Да чем я его перегрузила-то? Вы пост читали? Эти все дела занимают от силы 5 минут, какая перегрузка?

мама
Екатеринбург

убирать за собой - главная обязанность... почти непосильная видимо

Решила - хватит, я женщина, а не посудомойка
Поэтому в будни после совместного ужина посуду моет сын или дочь. Если не могут полюбовно договориться- тянут жребий
В выхи - я готовлю, муж помогает, моют посуду после еды - дети

мама
Екатеринбург

Странно так. Обязанность мыть свою посуду... А еду тоже каждый себе сам готовит? И свои вещи каждый сам стирает/в стиралку складывает?
У меня двойняшкам уже 9. Постоянных обязанностей нет. Скорее, стараюсь их привлекать к участию в каждом виде деятельности: Перед ужином зову на кухню. Я готовлю, они накрывают, или овощи могут помыть/почистить к ужину. Собираемся делать уборку: ребята готовят свою комнату к уборке (игрушки убирают, вещи, на столах порядок наводят), я остальные помещения готовлю. Если раньше меня успевают закончить, готовят к уборке кухню (у нас робот пылесос, поэтому надо стулья поднять наверх). Выходя из квартиры, мусор несут до мусорных баков (я мешок готовлю/завязываю). Посуду загрузить в посудомойку/разгрузить. Именно вместе делаем. Часть я, часть они. Одному тоскливо разбирать стиралку или посудомойку, когда остальные пошли мультик смотреть. Поэтому делаем вместе.

Я не жду от них вопроса "тебе помочь?", а сама зову "Ребята, надо окна помыть, берите Керхер и айда на балкон". Поэтому дети многое делают вместе со мной. Если я глажу белье, они тоже будут что-то гладить. Я санузел мою, дети раковину и ванну :) Как-то так

просто посетитель

Дочке 5. Нет названия «обязанности». Повседневные действия, не проговариваем что она прям должна это делать. Психолог в садике тестировала детей по темпераменту. В общем получается у дочки как раз есть эта черта что все должно быть на своих местах.
Застилает постель
Убирает за собой со стола
Собирает свои игрушки
Прибирает свой стол после творчества
Поливает цветы (не все)
Протирает пыль в своей комнате
Пылесосит
Помогает развешивать вещи на сушилку
Выбирает и складывает вещи для садика
Меняет воду и насыпает корм для кота

мама
Екатеринбург

Аноним 231 автор темы: сейчас стал отказываться, спрашивать зачем это делать

ну нормальный этап развития. Он подрос, переходит из стадии "мама всегда права" в другую. Ему уже становится важны логические обоснования, а не просто с мамой весело и мама сказала. Ну и начинаются вопросы про зачем это делать. Так что пришла пора начинать давать объяснения зачем.

мама
Екатеринбург

6,5 лет . Нет обязанностей. Могу поругаться чтоб игрушки сложили и носки/футболки до стирки донес

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 231 автор темы: Ребенок знает, что в семье у всех есть важные дела, в том числе и у него.

не знаю, у нас нет важных дел и обязанностей. как-то проще относимся ко всему

Аноним 725

у сына тоже лет с 5-6 есть свои обязанности: прибирать игрушки, убирать свою одежду, иногда может помыть за собой тарелку. Во время уборки кв-ры убирает все с пола, вытирает пыль. Из личных обязанностей у него только уборка какашек за кошками и полив цветов в своей комнате. остальное- по ходу, в основном- принеси-подай. Всех все устраивает

бабушка
Екатеринбург

Мне кажется дети до 4 лет примерно все такие энтузиасты в уборке А потом все на нет сходит.
Дочь 10 лет.Загружает-разгружает посудомойку и корм котикам насыпает.
В комнате уборка само собой.Но сколько не учили все равно бардак.Сейчас меньше.В игрушки не играет А вещи убирать за собой в шкафы-каждый день надо напоминать.И так по мелочи,но без напряга.

мама
Екатеринбург

Sтропа,
Посудомойку купить не вариант, чтобы всех разгрузить и чтобы дети не ругались? Тыс 15-20 стоит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";