Ребёнок "не слышит" слова. Логопеды и мамы деток- речевиков, загляните, пожалуйста...... И вот прошло два года...........

Не я
автор

Помогите с " диагнозом", пожалуйста. Девочка 3, 3 года. Диагноз невролога и логопеда ОНР 2- ой степени, псевдобульбарная дизартрия. Глиатилин пьём, артикуляционную гимнастику делаем, слова - слоги тренируем.... Занимаюсь пока сама, логопед возьмёт с 4- х лет только. Занимаюсь и замечаю, что дочь просто "не слышит" правильно сказанное слово, физиологически слышит, но слуховое восприятие ,видимо, нарушено, повторить слово правильно не может. Путает слоги, заменяет буквы в слове, не произносит половину букв в слове....например: "ама"- вместо " сама"; "тизавиза"- телевизор, " "пабаса"- колбаса.... " "аять"- кровать. Говорю медленно по слогам, лёгкие слова повторяет с 1-2 раза, " сложные" слова повторяет правильно раза с 4-6 или вообще так и не может повторить(((( (заменяет или пропускает буквы, путает слоги местами). Вот это что такое??? Как я сама могу это подправить, может подскажите что почитать можно? Не хочу до 4- х лет просто сидеть и ждать....

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: Глиатилин пьём, артикуляционную гимнастику делаем, слова - слоги тренируем....

Вот это и делали)))
Сейчас только Р не выговаривает
Но с письмом проблемы, пишет черти как.
С логопедом с 3,8 занималась

Не я автор темы: Путает слоги, заменяет буквы в слове, не произносит половину букв в слове....

Мика каяпый
По су дёт
Сики баяе
Пеку поё
Дук пая сика
Пямо мики ёб
Мика дидиты
Гогою тёп

Это у нас был стих про мишку косолапого не выговаривала половину звуков, даже «в» не говорила, не то что ш, р, л, щ, ц ....

просто посетитель

Не я автор темы: Вот это что такое??? Как я сама могу это подправить, может подскажите что почитать можно? Не хочу до 4- х лет просто сидеть и ждать....

Особенности диагнозов.
Дочке в 3 поставили алалию и псевдобульбарную дизартрию. Замена слогов, окончаний, «съедание» букв и слогов.
Сначала сделали ЭЭГ и после него невролог подтвердил назначение препаратов и процедур. К логопеду попали в 3,5 года (очередь к специалисту). Попутно ноотропы, физио, массаж. Через полгода дочь говорила вполне понятно - для меня это было чудо!
Сейчас 5 лет - говорит очень чётко! Продолжаем заниматься и будем заниматься до школы.
Дизартрия может проявиться и в более взрослом возрасте и поэтому не нужно останавливаться на достигнутом.

Аноним 773

Мы сходили в радугу только в 5 лет, чтобы попасть в садике в логопедическую группу, а в 3 года моя дочь почти не говорила,в 4.5 вообще говорила "папа села", "мама встала". Сейчас 7 лет, говорит, но опять же на комиссии в радуге сказали, учить ребенка говорить предложениями.

Не я
автор

kvetek,
Ну вот мы так же стихи рассказываем, прямо вот точно так же((((

Не я
автор

Джанечка,
Аноним 773,
Поняла, спасибо

Аноним 535

Автор рекомендую пойти к неврологу в угмк
Сделать ткмп и после этого работа с логопедом, рекомендую искать логопеда в речевом центре на пальмиро Тольятти

Аналогично было в дочкины 3 года. Только терапию никакую ей не выписывали. В 4,5 попала в логогруппу. Весь первый класс занималась у логопеда. Как итог сейчас ( 7 лет). Письмо, орфография, чтение - отлично. Звуки всё выставлены но до сих пор не автоматизированы. Логопед говорит что ей насильно приходится связывать слух с артикуляцией.
Возможно ещё год уйдет на автоматизацию.

Не я
автор

Анонимм,
Мы прямо рядышком живём. А те лргопеды с дошкольниками занимаются????

Не я
автор

Килька в томате,
Вот прямо точная фраза какая "связывать слух и артикуляцию".... Это про нас((((

Не я
автор

Анонимм,
Что такое ткмп? Спрашивала у своего невролога в поликлинике какик- нибудь обследования- сказала, что в 3 года ничего не пообследовать((((

просто посетитель

Аноним 505: К школе говорил чистейше, сейчас пишем, новый виток работы.

Вот да. На первой встрече логопед схематично расписывала особенности дизартрии и запомнила, что у детей могут быть проблемы с письмом

Не я автор темы: в 3 года ничего не пообследовать((((

Элементарно ЭЭГ, слух проверить

Екатеринбург

С 3 лет логопеды занимаются, в МЦ и на дому. Я вожу ребенка в Красивую речь. У нее еще сложнее дела с речью обстоят. Логопед ставит моторную алалию, а невролог склоняется, что дизартрия. Многие звуки не способна выдавить из себя, язык не может поднять, долго соображает, что от нее хотят, и потом пытается повторить. Речь понимает, но говорит только 1 ударный слог из слова (и то - который способна произнести), либо 2 повторяющихся слога.
Если пообследовать хотите, можно в УГМК или другой центр пойти. И обследования, и процедуры назначат)) Мы делали БАК, Томатис. Теперь Вокастим (как-то так), ТКМП и мозжечковая стимуляция на очереди.

Екатеринбург

Занимаемся с логопедом с 3х лет, та же по сути проблема, что и у Вас, постепенно звуки ставятся на место в словах, медленно но верно. Я за себя знаю, что сама толком не научу, поэтому нашла логопеда, кто за нее взялся не смотря на возраст.

Не я
автор

Джанечка,
Это делали ещё раньше- норма. Я просила уздг, еще что- нибудь.... Сказали, что в этом возрасте не информативно...

Игуанодон

Сын начал хорошо говорить, когда научился читать (к 4 годам). Было ощущение, что он наконец понял, как все должно проговариваться (тоже был нарушен фонематический слух).

Аноним 535

Не я ,
Да занимаются, там есть Оксана Юрьевна, мы у неё занимались, занятия правда всего 30 мин но этого достаточно
Очень сильные там логопеды

Аноним 535

Не я ,
Дак в Поликлинника одно название а не специалисты
Идите в нормальное место. Например мы у Шароновой наблюдаемся в Угмк

Аноним 535

Не я ,
Как это ничего не обследовать? ЭЭГ, Узи сосудов шеи и головного мозга
А ТКМП назначают это микротоки шапочка на голову одеваются и мозг стимулирует. Благодаря двум курсам у нас запустилась речь

Аноним 640

я бы вам не логопеда, а хорошего дефектолога советовала. тоже проблемы с восприятием слуховым. звуки поставили, а проблема осталась. потом в школе к дефектологу пошли. потому что вучебе это надо.
и дефектолог раньше берет. именно слуховое восприятие развивает. и звуки поставит

мама
Екатеринбург

Анонимм: занятия правда всего 30 мин но этого достаточно

Подскажите, сколько раз в неделю занимались?

Не я
автор

Игуанодон,
Видимо ноотропы нам нужны....дозреть...

Не я
автор

Анонимм,
Спасибо за наводку. Уже изучила их сайт.

Не я
автор

Анонимм,
Шаронова хороша, она мне старшего поправила..... У невролога мы еще в Бонуме были.

Не я
автор

Анонимм,
УЗИ сосудов шеи и головного мозга делают либо совсем лялькам, либо после 5 лет уже. В промежутке неинформативно. Так мне невролог сказала, я у неё направление на это обследование просила.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";