Ребёнок "не слышит" слова. Логопеды и мамы деток- речевиков, загляните, пожалуйста...... И вот прошло два года...........

Не я
автор

Аноним 640,
Спасибо погуглю.... На музыкалку вот подумываю уже отдать дочь....ну постарше когда будет. Для развития слухового восприятия

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: Спрашивала у своего невролога в поликлинике какик- нибудь обследования- сказала, что в 3 года ничего не пообследовать((((

Может вам ещё к одному неврологу сходить на консультацию? Так сказать мнение со стороны услышать.
В районной поликлинике невролог в первую очередь направил к сурдологу проверить слух. ЭЭГ делали там же по направлению.

Что касается логопеда, то на занятия берут и трёхлетних детей. Возможно не все специалисты, но берут.

Не я автор темы: пабаса"- колбаса.... "

У моей бабася
Вчера 3 исполнилось, предложениями шпарит, но без переводчика не разберешь.
Едем сейчас в санаторий, там физио, массаж, лфк, сходим к неврологу нашему.
Дома много читаем, стихи рассказывает, но если ты сам стих не знаешь, то и не разберешь о чем он :)
С сентября в садике должен быть логопед подключен. Там дальше посмотрим...
Со специальностами в саду разговаривала, у нас там психолог, тифлопедагог сказали всё по норме выполняет. Самая маленькая в группе, думаю еще подтянется за детьми.
Сейчас главное хорошо отдохнуть :)

Не я
автор

Django,
В Бонум ещё ходили.... Про обследования- ни слова

Не я
автор

Зефир в шоколаде,
Вот тоже предложениями шпарит, но очень часто переводчик нужен даже мне.((( Она объясняет то, что сказать не может. Например: Авай игать в муки? (Давай играть в жмурки). Я туплю. - во что играть???? Она закрывает глаза, руки вытягивает вперёд и кричит "сяс помаю, сяс помаю" (сейчас поймаю).

Не я ,
Ну все что вы описали, у нас все аналогично.
Мой порядок действий пока такой, как я выше написала.
Сходим к нашему неврологу, которая ребенка ведёт, потом отпишусь, что она нам скажет и диагноз какой будет.
Если не забуду конечно.
Мы только вот закончили разбираться с животом, жаловалась, что животик болит. Ничего не нашли, слава богу. Сделали узи, на всевозможных паразитов сдали, кровь, мочу.
Сейчас за речь возьмемся :)

Не я
автор

Зефир в шоколаде,
Да, отпишитесь, пожалуйста....

Аноним 379

То же самое было, помог только логопед, с 4 лет занимались два года, по три раза в неделю. Делали логопедический массаж, это помогло поставить звуки. Он просто не мог их выговаривать. И кстати, я жалею, что поздно пошли к логопеду, еле успели к школе подготовиться.
Спец сказала, что берет с двух лет, ТК сейчас много тяжёлых детей.

мама

Дамы, а как к 3 годам выявить, есть ли такое заболевание, или нет? Ведь у всех детей по-разному. Как определить, когда это норма, а когда нет?
Моему 2.10. Говорит вполне понятно, и для меня, и для окружающих. Да, не выговаривает часть звуков: "Р" , "С" шепелявит, "Л" плохо говорит. Порой глотает слоги, путает окончания
Но насколько знаю, в этом возрасте часть звуков не выговаривать - это норма.

Анонимно.

Не я ,
Все не читала. Сейчас занимаемся у логопеда ребенку 5 лет вот вот будет. Проблем как у вас не было. Но логопед настоятельно рекомендуем что бы ребенок видел ваши губы в момент произношения звуков.
К логопеду ходим на индивидуальные занятия. Часто вижу деток меньше нас. Около 3 лет.

Не я
автор

Анонимно.,
О, это важное замечание- видеть губы взрослого, спасибо.

Екатеринбург

У дочери тоже онр 2 степени ставили. Говорила плохо, в 4 года пошли к логопеду. Выяснилось что она просто очень много звуков из себя извлечь не могла. Например не было твёрдого С, поэтому вместо Соня говорила Тося, вместо Саша - Шаша. Не было звука К - вместо Катя - Татя. Ну и все в таком духе ))) к 5,5 говорила ВСЁ !!!! Все будет и у вас хорошо )))

Не я
автор

asdfg987,
Спасибо)))

Екатеринбург

Полякошка: Мы делали БАК, Томатис Страшно подумать, сколько денег люди отдают за эту ерунду

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: Ну вот мы так же стихи рассказываем, прямо вот точно так же((((

Младший в 3 года и стихи не рассказывал... Говорил по по 2 буквы от слова и каша во рту.
Все делаете правильно. Моего логопед только в 5 лет взяла. В 4 на него посмотрели и сказали не берём(((( Лечение с рождения. Ноотропные. В капельницах, в уколах, сейчас ТТТ таблетки. Гимнастика, сами дома и лечение. К занятиям с логопедом говорил слово целиком, но каши много было. Сейчас год как на корень языка процедуры и логопед-дифектолог. Говорит заметно чётче, но некоторые сочетания звуков ещё мне очень. Читать потихонечку учится, по 4 буквы читает, но букв не помнит(((

Не я
автор

\~ПуШок\~,
Многие детки, у кого в начале были проблемы с речью, в школе имеют проблемы с письмом и чтением.((((

мама
Екатеринбург

Автор, сходите к грамотному неврологу. Сыну в 3 года делали ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи и головы, рентген ШОП. Все обследования информативны. Нашли причину нарушений. Назначали массажи, физиопроцедуры (д'Арсонваль на шейно-воротниковую зону, ТКМП), ноотропы, витамины, тепловые процедуры на ШОП (солевая грелка, следом тизоль с препаратом). Ребёнок также ходил к остеопату, дефектологу, нейропсихологу.
К школе выправили почти до нормы (ставили ОНР-2, моторную алалию, дизартрию). Далее занимались профилактикой дисграфии по 3-ий класс включительно.
Сейчас к Шароновой в УГМК раз в год ходим за поддерживающией терапией (сохраняются остаточные явления неврологии, в частности эпизоды нарушения сна). Связная речь страдает по сей день (4-ый класс сын закончил).

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: Многие детки, у кого в начале были проблемы с речью, в школе имеют проблемы с письмом и чтением.((((

Да, увы, это в основном так((( Бывает и как у старшей. Проблем с речью нет и не было, а в школе проблем с письмом хватает.
Поэтому нейропсихолога ищу обоим. Вдруг лучше будет, хочется как то что бы легче учеба давалась. И у младшего видимо логопед будет и следующий год и в школе... Я его никак не могу мотивировать хотя бы буквы запомнить, да и он многое не понимает. У логопеда очень даже не плохо получается. В школе детей больше 30 и один учитель, не знаю как он там будет.

Не я
автор

\~ПуШок\~,
Я сейчас с помощью нейропсихолога у старшего тоже дисграфию пытаюсь убрать. Только начали, о результатах буду говорить в сентябре- октябре. Разговаривал прекрасно. Начал говорить ооочень рано. Но вот так((((

Не я
автор

Astrum*,
Сходили на Тольятти в речевой центр, как тут посоветовали. Очень довольна. Сказали, что делать. Все лето наше))))

Не я автор темы: Да, отпишитесь, пожалуйста....

Отписываюсь. Сходили к нашему неврологу. У нас целый список диагнозов: ММД, дефицит концентрации внимания с гиперактивностью, пирамидная недостаточность, синдром мышечной дистонии.
К речи, у меня моя ещё встаёт и ходит на цыпочках иногда.
Назначила лечение: Кортексин 2 курса, пантогам на 6 месяцев, персен на 2 месяца, коэнзим Q10, массаж общий, ванный с лавандой, хвоей, пихтой, лфк, электростимуляция головного мозга (физио шапочка).
Через 2 месяца созваниваемся, обсуждаем динамику, скажет что дальше.
Фух... понеслась Завтра начинаем курс.

Astrum*: Сыну в 3 года делали ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи и головы, рентген ШОП. Все обследования информативны

Да, и глазное дно ещё обязательно посмотрите, кто планирует к неврологу с речевыми жалобами. Там тоже много всего интересного может доктор увидеть.

Аноним 31

Анонимм: Автор рекомендую пойти к неврологу в угмк
Сделать ткмп и после этого работа с логопедом,

Автор, это если денег много...а вообще если до 4 особого прогресса не будет, то тогда идите на ПМПК и проситесь в специализированную логогруппу...
лекарства при этом редко кому помогают, если нет сопутствующей патологии...

Аноним 31

Аноним 379: Спец сказала, что берет с двух лет, ТК сейчас много тяжёлых детей.

что за спец такой интересно?
в 2 года обычные дети только начинают говорить и спецы-логопеды обычно не ставят диагнозов до 4х лет...за 2 года все может измениться кардинально...

Не я
автор

Зефир в шоколаде,
Мне нейропсихолог сказала, что сейчас нет такого диагноза "ММД"..... Моя тоже на цыпочках бегает постоянно((((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";