Ребёнок "не слышит" слова. Логопеды и мамы деток- речевиков, загляните, пожалуйста...... И вот прошло два года...........

Аноним 505

Не я автор темы: Девочка умничка- хорошо развита интеллектуально.

А какой у вас запас знаний?

Не я
автор

Аноним 505,
Прям все перечислить???? Знает и умеет много. Дефектолог и логопед "погоняли" её хорошо. Проблем в интеллекте иипассивном словарном запасе не выявили.

мама
Екатеринбург

maltseva,
Нашла эту темку, скажите, а бланк для пмпк где брать? в поликлинике по месту жительства? Нам 2,10, ставят онр 1

мама
Екатеринбург

mpros7o ,
может что-то поменялось, в свое время был такой бланк

мама
Екатеринбург

maltseva ,
Спасибо@

мама

mpros7o, , есть сайты у пмпк. Там и порядок записи, и документы перечислены.
Например, центральная пмпк в Ресурсе
http://www.xn----itbb4apbbhbdq1a.xn--p1ai/tsentralnaja-psikhologo-mediko-pedagogicheskaja-komissija-tspmpk/porjadok-priema-na-tspmpk/

Аноним 388

Судя по тому что описала автор, у ребенка моторная алалия. И фонематический слух если и страдает, то вторично. Она вас слышит правильно, но повторить не может в силу того что у нее нарушены целенаправленные действия артикул аппарата. Вам нужно с ребенком ритм отрабатывать и слоговую структуру слов, но не давать сразу сложные слова, а с простых начинать. Методикой конечно логопед владеет, вам лишь бы найти хорошего, ну и конечно в логосад. Нарушение тяжелое, но главное что у вас желание заниматься с ребенком есть. Думаю, все у вас будет хорошо. Кстати, остеопат тоже в комплексе с др мероприятиями вам может помочь. Идите в бонум, там есть "речевые дни", просите обследование. Обязательно опишите нарушение слоговой структуры у ребенка.

Не я
автор

Аноним 388 ,
Вот всем специалистам про это говорила, прямо заостряла внимание...(((( никто и ничего((((. Пропили мы этот глиатилин, сделали ТНЧ.... Что- то толку ...ну не полный ноль, но что- то около того....(((( жду сентября, обещал логопед посмотреть и на занятия попробовать взять. Дочке на 1 сент. 3 года и 5 мес. только будет....

просто посетитель

Не я: Дочке на 1 сент. 3 года и 5 мес. только будет....

Еще есть время в запасе! Примерно в таком же возрасте попали к своему логопеду.
Не опускайте рук!

Не я
автор

Джанечка ,
Спасибо....

Аноним 791

Не я ,
У нас так же было, сходили к логопеду поставили онр 2 под вопросом, после записала ребенка на нейропсихологию, невролог прописала тнч и электрофорез, пили таблетки( не помню какие), через 3 месяца попали в ресурс, сказали все хорошо у ребенка, только фонематический слух страдает. Сказали развивать. Дочери было 3,5 года.
Сейчас 4 года поет песни, слушает сказки, учит стихи, слова слышит правильно, но по привычке говорит не правильно. Появились новые звуки.
Что мы делали: нейропсихология, пальчиковые игры, ну и постоянная музыка фоном, логоритмика.

Не я
автор

Аноним 791 ,
Вот логоритмика для нас именно хорошая вещь. Мониторю сейчас это.....))))

Аноним 388

Не я ,
Логоритмика очень полезно для таких детей.

мама

Не я: но слуховое восприятие ,видимо, нарушено,

не факт ! но сурдолога пройдите

Не я: повторить слово правильно не может. логопед дифектолог вам в помщь

мама
Екатеринбург

Не я: Вот логоритмика для нас именно хорошая вещь. Мониторю сейчас это.....))))

Да, это здорово. Мой конечно в совокупности с лечением, физиопроцедурами и логозарядкой начал говорить четко. Правда я связываю это с выходом в садик. Обычный. За первый год садика и навыков много и язык зашевелились и стало понятно чего он говорит. Лечения не прекращали, логопед добавился. результаты значительные. Надеемся за год ( к школе) догнать сверстников ( хотя с виду он и говорит уже лучше половины и не отличается развитием от среднечка. Да, стихи не пишет, шедевры не рисует, но зато считать до 20 научился и по 2 слога читает. Строчку видит, что то похожее на печатную букву и цифру получается писать. Но все это и не только это - огромный труд логопеда и всех родственников, которые тратят время и силы на него. Я после 15тиминутных занятий с ним выжата как лимон.ощущение, что я поле картофеля засадила или выкопала.
С самого рождения боремся. Сначала за вес, который не прибавлялся совсем, потом за сон. Точнее он все время спал....и не развивался. Затем за первые повороты, шаги, слова.... Все это он делал с отставанием. И после усиленного лечения, игр правильных и занятий. Любая передышка - откат назад.
Но сдавайтесь, правильные игры, спорт занятия и все будет хорошо! У нас спорт только в 5 лет появился, и то, насморк на задней стенке постоянно был, просто жуткого кашля не было,и поэтому так и проходил в секцию, не выгнали... До этого никуда и не брали. Кашлюн никому не нужен.

Не я
автор

\~ПуШок\~ ,
Дак изофра в нос и никаких соплей по задней стенке. И кашля соответственно. ))))

Не я
автор

SuperJet ,
У дефектолога к нам претензий никаких. Ребёнок очень хорошо развит по возрасту. Логопед тоже пока не берет. Вы бы темку почитали, прежде чем писать.

мама
Екатеринбург

Не я: Дак изофра в нос и никаких соплей по задней стенке

Аллергия антибиотиками не лечится, увы....

мама
Екатеринбург

Не я: У дефектолога к нам претензий никаких. Ребёнок очень хорошо развит по возрасту. Логопед тоже пока не берет. Вы бы темку почитали, прежде чем писать.

Вы ближе к школе сходите, сейчас нечего ещё смотреть. У кого проблемы с речью, как правило без последствий не остаются. Мой развит по годам, вопросов ни у кого нет, но чем ближе к школе, тем понятнее, что проблемы все таки есть и их надо решать. Дисграфию в 3 года вам никто не поставит. Дизартрия кстати тоже, многие врачи ждут более старшего возраста. В 4 года никто не говорил о наших диагнозах, а в 5 уже все таки поставили. Я заведомо вижу, что и дисграфию поставят, но логопед уже по ее исправлению давать задания начала.
Всему свое время, если сейчас вам ничего не ставят, у неврологов и других специалистов вопросов нет, это не означает, что можно расслабиться. Для каждого диагноза свой возраст.

Не я
автор

\~ПуШок\~ ,
Да, согласна. Но идти к дефектологу именно сейчас- смысл? На будущее работать? Бред. Это как заранее лечить желудок- а вдруг гастрит....Дизартрию , к сожалению , уже поставили((((. То, что будут проблемы с письмом- вообще не сомневаюсь: если она сейчас "не слышит" правильную слоговую составляющую слова, то и на письме это сильно скажется.....(((( вот с этим очень хочу работать уже сейчас. Ну и работаем по мере возможности.((((

Аноним 620

kvetek ,
Классный стишок) у нас тоже не понятно и курьезы разные бывают, это *ука/щука).

Автор, у нас ещё хуже было, ребёнок не повторял. Нашла логопеда и с трех лет занимались. Очень понравилась процедура бак в бонуме , Когитум и Остеопат (после уздг и рентгена шоп). И дома заниматься обязательно. Может и слышит, а воспроизвести не может, логомассаж ещё очень хорош. Мы ресурс в возрасте вашего ребёнка уже посещали и там учили буквы, пособие "Читать раньше, чем говорить," логопед и дефектолог были. С интеллектом тоже норма, но нас учили говорить с простых слов и картинок, дом, Петя, кот итд, хорошо занимаются.

Не я
автор

Аноним 620 ,
А мне два невролога сказали, что до пяти лет (нам три) делать уздг и рентген шоп- неинформативно....((((

дедушка
Санкт-Петербург

Не я,
Если есть возможность, свозите на консультацию в Санкт-Петербурге, в Логопед Профи

дедушка
Санкт-Петербург

Не я,
Нам ставили алалию и дизартрию
Необходим логопедический массаж и занятия с логопедом дефектологом, курсами, начните сейчас
Мы начали в пять, не успели до школы, ещё в первом классе два раза ездили в Питер на месяц

Не я
автор

василиса непремудрая ,
Ну вот.. Жду сентября.... Сейчас все в отпуске.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";