Сёстры постоянно делят всё, вечные драки, соперничество. Как разруливать?

Аноним 624
автор

Дочкам 4 года и 7 лет. Вроде и любят друг друга, но постоянно делят всёёё...вечные драки не на жизнь, а на смерть из-за всего. Писк, визг, соперничество. Я всё понимаю, но нервы уже никакие... Как это всё разруливать?

анонимно

Незнаю. Тоже бились не на жизнь) дружбы и по сей день особой нет... Может потому что младшую всегда было легче уговорить уступить старшей, а старшей много уступали позволяли . Неравенство короче)

Аноним 488

Ну и расскажите, кто и что делит. И когда)

Аноним 629

Читать книги, братья и сестры например

Аноним 624
автор

Аноним 629,
Читала. Смысл - равенство детей. Сложно это, но стараемся.
Аноним 488,
Из последнего (прямо сейчас) драка с визгами из-за того кто первый будет руки мыть. Вариант вместе или на кухне не принимался. Только в ванной, одна и я первая

Аноним 69

Насилие порождает насилие. Откуда дети узнали и увидели, что можно друг друга стукать? Наверное, родители показали им такое поведение? Все из семьи идет

Аноним 488

Аноним 624 автор темы: Из последнего (прямо сейчас) драка с визгами из-за того кто первый будет руки мыть. Вариант вместе или на кухне не принимался. Только в ванной, одна и я первая

Ну и учите договариваться, вот вам варианты:
по считалке, по очереди, по четным уступаем старшим, по нечетным уступаем младшим, утром заведите порядок договариваться - сегодня день старшей, сегодня день младшей, или с обеда, если сложно весь день терпеть, или объясните старшей, что в 7 лет уже вполне можно начать смотреть на "первенство" 4-х летки свысока и не рубиться с ней всерьез. И еще млн вариантов.

мама

Аноним 69,
Дети не только повторяют, но ещё и сами могут додуматься, так что не валите на семью, если вы не знаете что такое однополые дети с маленькой разницей, по комменту видно, что не знаете

Аноним 488

Аноним 69: Насилие порождает насилие. Откуда дети узнали и увидели, что можно друг друга стукать? Наверное, родители показали им такое поведение? Все из семьи идет

Моя младшая сестра укусила меня своим первым зубом в свои полгода. Откуда идет насилие?:)

мама

Я за Книги и какие-то мульты с уклоном на семейные отношения по типу непоседа Зу

мама

Братья, почти 11 и 9. Делят все до сих пор, от кто первый смотрит свое видео до кто тележку в магазине покатит когда закончится это не знаю. Я отчаялась и отпустила ситуацию

Аноним 69

Аноним 488,
Бред не пишите, здесь детям 4 и 7, а не первый зубик вылез. На собственном примере, делаю выводы, нас с сестрой родители могли и по попе хлопнуть, и если тупили с уроками и подзатыльник дать или просто как многие дети - нервы трепали, и мы с сестрой тоже дрались. Это было нормой для нас. Сейчас сестра воспитывает своего сына как нас, если он не слушается, капризничает специально и пр, то она ему подзатыльники выписывает и он тоже дерется со всеми детьми, ведь для это для него нормально ведь мама также себя ведет. Еще одни пример, подруга жалуется ,что ее сын и дочь тоже дерутся, а потом в разговоре сообщила, что часто на детей орет и подзатыльники даёт. Да, все мы можем нервничать, но дети копируют родителей. И это факт.

Аноним 624
автор

Prima Fаcie,
Утешили, да

Аноним 697

Аноним 69,
А садик, школа, улица, телевизор не в счет?

Аноним 488

Аноним 69: Бред не пишите

Эта фраза у вас из семьи?:)

Аноним 624
автор

Аноним 69,
Вы по себе судите.
Да, я могу накричать когда совсем вывели из себя, но бить нет. Грызу себя потом, что накричала и мирно жить не получается...

Аноним 488

Аноним 624 автор темы: рызу себя потом, что накричала и мирно жить не получается...

А я бы переживала за психологическую незрелость старшей.

Аноним 852

Ревность.
И виноваты в этом не дети.

мама

Аноним 488: А я бы переживала за психологическую незрелость старшей

Все вырастут. Опасно когда начинают гнать детей вперед паровоза, а не наоборот

мама

Аноним 624 автор темы: Как это всё разруливать?

Никогда не узнавала, кто прав, кто виноват, просто запрещала им общаться друг с другом, рассаживала по кроватям и ставила таймер, например, на полчаса, к концу времени они уже очень хотели дружить друг с другом и хором дулись на маму. ))

мама
Санкт-Петербург

Сестры 9 и 5 лет. Все делят поделить не могут. игрушки, меня, туалет, раковину, конфеты.....сейчас самую младшую сестру поделить не могут, кто ее погладит, кто покачает как бороться? ХЗ....разговоры разговариваем, покупаю все сразу двум. Но бывает же одной надо что то, и вот тут обиды. Поругались, помирились....и опять по новой. Думаю перерастут они это дело.

Моим 3 вот только исполнилось и 8 будет на днях, тоже делят всё! Даже то, что будет валяться через 2 секунды никому не нужное.
Я разговариваю, говорю и говорю, говорю и объясняю. Терпелка на исходе. Сейчас привезла их к маме, оставлю на пару недель и домой перезагружаться :)))
По отдельности такие хорошие детки, умнички, но вместе, это что-то с чем-то.
Старшая меня ещё напрягает вечным нытьем, что ей плохо живется У нее есть всё, ну правда. Сейчас будет ДР на днях, уже не знает что просить, потому что ну все есть у ребёнка.
Нет же! Сегодня возле урны с пожертвованиями в магазине, так тяжело вздохнула, что она тоже обделенная и жизнь у нее тяжелая и тоже бы ей кто-то денежек бы собрал
На что денежки ей так срочно нужны объяснить не может.
Я ещё поймала себя на мысле, что младшая то не отбирает почти, а вот старшая, всё ей надо! И это тянется вероятнее всего из того периода, когда она была единственным ребёнком во всей родне: единственная внучка, племянница, дочка среди всех подруг. Я думаю вы понимаете в каких масштабах ей неслись подарки и сюрпризы, понятно что сейчас все это уменьшилось и она очень этим фактом не довольна
Пожинаем плоды, что сказать...

Аноним 488

Prima Fаcie: Все вырастут. Опасно когда начинают гнать детей вперед паровоза, а не наоборот

Все.
Я не понимаю, почему нужно отказываться от того, чтобы учить их договариваться.
Это БЕЗопасно.

Екатеринбург

Мои все считают, всем меняются. И драки бывали. Но драки не из-за дележки. Я думаю, ваши изначально не поделили маму. И это отражается на всём вокруг.
Очень важно каждому давать персонифицированного внимания минимум полчаса в день. Если что-то раздаете, даже поцелуи перед сном - начинаете всегда со старшей.
Много приемчиков есть, я в свое время начиталась и применяла. С рождения младшего старалась, чтоб старшая не чувствовала себя ущемленной.

мама

Аноним 488,
А кто сказал что мы не учим? Учим, беседуем, объясняем, но переживать и нервы себе накручивать я из-за такой ерунды тоже не буду

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";