Подскажите, у кого у деток были проблемы с речью

Аноним 162
автор

Моему мальчику 5 лет. говорить рано начал . Болтун ещё тот. Но вот на сегодняшний день у нас не получается Р (вместо неё говорит Л) , шипящие...Уже второй месяц ходим к логопеду. Поставила нам Ш и Ж , но ребёнок их не применяет в речи. Только когда исправляю. Ещё говорит у нас межзубное произношение свистящих звуков. Подскажите, у кого были похожие проблемы? Удалось ли полностью скорректировать?

мама
Екатеринбург

моему почти тоже 5, в августе будет, те же проблемы. но мы пропили церепро, которые невролог нам прописал, на амплипульс ходили. вот в августе будем электрофорез делать и когитум пропивать. и занятия с логопедом никто не отменял. по-тихонечку я думаю исправим.
знаю что не помогла вам, так поделилась...

Аноним 436

Ходили к логопеду год.плюс занятия дома

Аноним 162
автор

Юлочка ,
Спасибо. Как раз такие комментарии мне и нужны)

мама
Екатеринбург

Ставят звуки логопеды быстро, но на автоматизацию(чтоб ребенок сам слышал и произносил) иногда уходят месяцы. Если что у меня оба ребенка речевики (старшему 13, младшей 5)

Аноним 162
автор

Маньша ,
Старшему всё удалось поправить?

Аноним 874

Аноним 162: Поставила нам Ш и Ж , но ребёнок их не применяет в речи. Только когда исправляю.

автоматизация нужна и это время занятий, но вам же быстро надо "поставить". поставили.
чем вы недовольны?

Аноним 162: Ещё говорит у нас межзубное произношение свистящих звуков.

и у логопеда это исправлять начать надо было намного раньше. теперь исправлять. это год -полтора работы, занятий и регулярно исправлять и исправлять.
других вариантов нет.

Аноним 162
автор

Аноним 874 ,
Моё упущение. Но раньше я и не замечала этого межзубного произношения

мама
Екатеринбург

2 года ходили к логопеда, сейчас 6,5 лет все говорит четко. Не было большого количества звуков, говорить начал в 3,3 г.

мама
Екатеринбург

Мы сейчас в процессе... У ребенка дизартрия (путает звуки), почти год проходили к логопеду + ежедневные домашние занятия.
Речь исправляется, но медленно... Поставленные звуки не автоматизируются в речи. Ещё пару годиков чувствую потратим на логопеда. Ребенку 4,5

Аноним 874

Аноним 162: Аноним 874,
Моё упущение. Но раньше я и не замечала этого межзубного произношения

как можно не заметить что ребенок шепелявит и не выговаривает звуки?

Аноним 162
автор

Аноним 874 ,
В речи это почти не заметно. Логопед когда первое занятие его тестировала, сказала, что заметила только по неправильной постановке языка

бабушка
Екатеринбург

Lakrima,
Еще и на письме это все потом проявляется. Дочь вообще не слышала разницы б/д, ж/ш....попозже просто научилась проверять чисто написание.

мама
Екатеринбург

urtica: Еще и на письме это все потом проявляется. Дочь вообще не слышала разницы б/д, ж/ш....попозже просто научилась проверять чисто написание.

Да, чувствую и в письме хапнем(
Жалею, что не водила дочь к нормальному неврологу/педиатру, раньше бы начали заниматься проблемой, было бы проще.

Аноним 697

У обеих дочерей были проблемы с произношением звуков, работали много с логопедами. У младшей еще прикус неправильный, с расположением зубов проблемы - несколько лет уже решаем у ортодонта. Брекеты старшая тоже носила, но только год, из-за эстетики.
У старшей было меньше проблем, как-то всё почти исправилось постепенно, только "ррр" немного французское осталось.
У младшей еще плюсом были неврологические проблемы, препараты принимали. С 4 лет начала заниматься пением, хореографией - второе было гораздо лучше, а слова песен плохо запоминала, да и пела так себе, но!!! С того времени речь начала развиваться гораздо лучше. Перед школой ее даже перевели в более старшую группу, пошла учиться в 6 л. 8 мес. в 1 класс. Параллельно приняли в музыкальную школу на основное обучение + попала в серьезный коллектив по современной хореографии.
Мое мнение: музыка просто замечательно развивает детей, она необходима всем практически, вне зависимости от будущего профессионального использования.

бабушка
Екатеринбург

Lakrima: раньше бы начали заниматься проблемой, было бы проще.

Не переживайте, не было бы Это врожденное состояние. Не исправляется оно. Я с дочерью занималась с 3 лет. Смогли поставить все звуки на место (она в разговоре еще и слоги перепутывала, типо сапоги-гапоси и т.д.) и все слоги правильно только к 12 годам, а на письме буквы они до сих пор путает (32 года) Но это ей, в принципе, никак особо не мешает, университет закончила, училась на бюджете, все нормально. Сильно не отчаивайтесь и себя не ругайте, не за что

мама
Екатеринбург

urtica: переживайте, не было бы

urtica: Сильно не отчаивайтесь и себя не ругайте, не за что

Спасибо за добрые слова
Каждый день занимаемся, а впечатление, что воз и ныне там... Логопед говорит, что дочь ещё маленькая, слабая волевая сфера, а мне хочется результатов

мама
Екатеринбург

Анонимно: У младшей еще прикус неправильный, с расположением зубов проблемы - несколько лет уже решаем у ортодонта. Брекеты старшая тоже носила, но только год, из-за эстетики.

еще в этом может быть проблема
2 года занятий у логопеда - эффекта 0, сменила 2 или 3.
Потом нам поставили пластину. Многие логопеды готовы были взяться. И только 1 сказала -что это выброс денег, что она возьмется когда пластину снимем. Год назад снимали ей пластину на месяц. Речь чистая. Сейчас с пластиной - опять как каша во рту.
У младшего 1 -в 1 проблемы.

Аноним 162
автор

urtica ,
А речь у дочери полностью поправилась?

Маньша: Ставят звуки логопеды быстро, но на автоматизацию(чтоб ребенок сам слышал и произносил) иногда уходят месяцы

+++
Когда ребенку логопед поставила все звуки, он тоже на занятиях все говорил правильно, а дома нет.
Потом я поняла, что нет смысла ходить к логопеду и тратить деньги - он свое дело сделал, звуки поставил, но употреблять их в речи он не может заставить.
Поэтому мы перестали ходить и каждый день занимались дома + поправляла его КАЖДЫЙ раз, когда говорил неправильно. Месяца через 3-4 стал говорить полностью правильно

Аноним 874: и у логопеда это исправлять начать надо было намного раньше. теперь исправлять. это год -полтора работы,

да ладно, не драматизируйте
у нас все исправление заняло пол года максимум (это вместе с автоматизацией дома), это при том, что у ребенка было около 10 дефектных звуков и говорить он начал в 3,5г, а в 5 мы уже начали исправлять
это, конечно, при условии, что у нас не было никаких невролог диагнозов, ребенок был здоров

Аноним 162
автор

ПрипевочкаХ ,
У вас тоже было межзубное произношение ?

Аноним 874

ПрипевочкаХ: да ладно, не драматизируйте

я своему вообще ничего не правила и порядка 12 звуков сами встали. Л, Ль и Рь поставила, Р отправила к постороннему логопеду. сама устала заниматься. в итоге за месяц ему и поставила и автоматизировала.
это же не говорит что все так у всех будет, правда?

Аноним 922

Аноним 162 ,
До 6ти лет нам Р запрещали ставить. Шипящие сыну дефиктолог за 10 занятий поставил, дочери сама поставила по видеоурокам. Чистоговорки, упражнения самые эффективные в постановке речи.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 162: А речь у дочери полностью поправилась?

Да, кроме "р", но не во всех слова, в каких то произносит верно. Она в любых может, но в жизни не во всех применяет.

мама
Екатеринбург

Аноним 162 ,
Речь у старшего поправили к школе полностью. Но наши речевые проблемы и дефицит внимания в школе отразились на учебе. Учеба дается тяжело, приходится заниматься с репетиторами

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";