Сын 5 лет не запоминает имена детей

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 491 ,
Боже!!! При чем тут неврологи...моей 11 лет и ей если не интересен человек, то и не запомнит его имени

Аноним 481

Мне 31, тоже плохо запоминаю имена и лица. Могу соседей н узнать, если наша встреча будет не в подъезде)
Других отклонений нет. У меня такая память, которая быстро стирает все ненужное . Все нужные мелочи помню хорошо.

мама
Екатеринбург

Аноним 165: Сыну 10 лет, не запоминает имена детей)) меня это вообще не парит

Ага. Также.

Мирка: " это мой лучший друг, не помню, как зовут"

Эта фраза тоже присутствует.
Мало того, поехал в лагерь (в тот же котором был в том году). Спросила есть кто знакомый с прошлого года:

  • Неа.
    Когда принес фото отряда, пять человек насчитала одинаковых.
мама
Екатеринбург

У меня очень плохая память на лица, связываю это с тем что долгое время было плохое зрение, не выделяю особенности лица. Но, на имена хорошая очень, и на номера телефонов отличная. А вот лица не запоминаю (сейчас уже зрение отличное).

мама
Екатеринбург

И у меня 9 летний не запоминает. Все "друзья". Нервничает, когда имя друга, с которым играл, я спрашиваю

мама
Екатеринбург

Мужу 40 не запоминает имена детей не парюсь.

Аноним 227

Аноним 491 ,
Абсолютно нормально, мне 34, и с детства не запоминаю имена не потому что запомнить не могу, а потому что мне это не надо. Помню много другой информации, гораздо более полезной.

Мимоза

Мне за тридцать, имена и лица запоминаю плохо и быстро забываю.
С интеллектом проблем нет и жить это особо не мешает, ну разве что в спецслужбах служить не судьба
Причем вполне неплохо и надолго запоминаю большие объемы информации по работе/интересующей теме и т.п. Ну и значимых для меня людей естественно помню + тех, с кем часто пересекаюсь.

Скорее всего, это особенность просто такая, ну можете помочь тренировками и мнемоникой, если для ребенка это проблема.

Аноним 279

Автор, не переживайте

У меня племянник до 5 Кл не знал имена одноклассников. Просто ему это было неинтересно.

Ничо. Сейчас в сунце учится, хорошая память, интерес к учебе большой.

Аноним 491: Не могу понять, это просто невнимательность, пренебрежение или что-то серьезнее?

ща же мода на крутые имена об которые ноги сломаешь. там может не паша с сашей, а какой нибудь криптонит или пендросей с аглаей.

аноним 279

Аноним 491: Сыну 5 лет. Не запоминает имена детей, с которыми играет.

у меня всю жизнь так, если в компании больше 3 человек, мне бесполезно представляться, не запомню никого...
а если все же надо запомнить обязательно, то провожу в уме аналогии, это у меня кстати с садика, сама додумалась, когда не могла запомнить отчество воспитательницы - Филипповна, тогда я вспомнила, что читала рассказ Филлипок и вот только так смогла запомнить
можете подсказать ребенку, может ему тоже поможет

мама
Екатеринбург

Сейчас хуже стала запоминать. Например, детей на площадке ещё помню, а мамочек забываю. Не понятно, как раньше запоминалось по 30-40 имён+фамилий за одну лагерную смену? Многих из них до сих пор помню... А вот с полезной информацией как раз проблемы (((

мама
Москва

Аноним 491,
Мне 42.
Я не запоминаю имена людей.
Имена коллег помню только проработав в компании до полугода, при этом только тех, с кем общаюсь лично и ежедневно.

Случайных знакомых, людей, с которыми общаюсь 1-2 раз , даже родню, которую вижу редко - вообще не проблема не запомнить. И да, это не моя проблема
Зато хорошо помню лица. Но очень долго соотношу их с именами (одноклассников сейчас узнаю всех, кто попадается. В лицо. Не по имени).

В критичных ситуациях (когда не помнить нельзя) пишу в ежедневнике "Иван Иванович - генеральный директор, Зоя Ивановна - директор по персоналу, рыжие кудри"..

Полезную для меня информацию и запоминаю быстро и помню долго. Видимо имена это не то что для моего мозга полезно.

Нам 4,4. Не только не запоминает, но и всех называет одним именем девочки, Марта.
Есть отставание в речи и фонематическом восприятии. Невролог сказала - что это вариант нормы. Даже больше она сказала - некоторые дети в таком возрасте неспособны воспринимать окружение более 5-10 человек. ТО есть, тех, кто ему неинтересен он просто не воспринимает как людей, для него "фоновый шум".
Я к тому, что это не является само по себе частью какой-то проблемы при прочих равных.
Главное, чтобы знал имена близких и мог ответить на вопроса как мама-папу зовут. И чтобы не забывал те, которые уже знал.

Наверное, это нам свойственно, потому что я спустя много лето прекрасно помню лица все детей в детском саду, помню даже две фамилии, уж очень они мне казались интересными и необычными. А остальных - не помню, и скорее всего не знала.

Если Вас так беспокоит - можно прикинуться дурочкой и провести ребенку несколько раз лекции о том, что имена у людей и игрушек - это важно, что человек любит, когда его называют по имени. Сравнить с его собственным именем. Насчет малыша никогда не известно точно, пришло к нему уже понимание какой-то составляющей социальной жизни, или не пришло. Может он вообще не понимает, что у кого-то есть имена, кроме его собственного. И нет в этом ничего страшного, ни в 4, ни в 5 лет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";