Отношения с 5-летним сыном

автор
мама
Нижний Новгород

Вопрос к мамам мальчиков 5 и старше лет.
Я против, чтобы сын играл в планшет, запрещаю. Могу разрешить только в дороге или в местах, где нужно высиживать очереди, т.е. в общем редко. Сегодня сын требовал поиграть планшет, я отказала. В итоге он обиделся и заявил, что я ему больше не мама. Когда пришло время идти спать, вовремя не пошел...ходил, играл, дурачился. Я его предупреждала, что если он не ляжет спать вовремя книжку на ночь почитать времени не останется. В итоге, времени не осталось. Опять истерика. Пыталась поговорить с ним, объяснить, что нельзя говорить, что я ему не мама. На что получила ответ, хочу чтобы ты ушла. Что я делаю не так? Почему мой сын ведёт себя со мной так, как будто я для него враг народа??

Аноним 117

От этих планшетов у детей голову сносит, нужны четкие границы. Например, дома никогда, тогда ребёнок знает, что дома нельзя и нормально отказ воспринимать будет

мама
Екатеринбург

Аноним 117: От этих планшетов у детей голову сносит,

Тоже это заметила. И сын говорит,что не понимает,почему так поступает,когда обсуждаем ту или иную ситуацию. Потому дома из гаджетов телефон мой и мужа. Все.

Irina009: Опять истерика. Пыталась поговорить с ним, объяснить, что нельзя говорить,

Давайте скажем вам, что вам нельзя быть на юмаме. Нельзя смотреть фильмы, посещать ваши любимые сайты.
Просто вырубите у себя интернет. Вы это можете в наше время? (если ответите, что можете, это уже будет низзя и обман: вы отвечаете по интернету).
А у детей гораздо более недозрелая область мозга самоуправления, но вы требуете от них больше самообладания.
Те, кто с подростками, наблюдают то же самое: недозрелость именно той части мозга.
Это вообще изуверство: детям наблюдать родителей, уткнутых в планшеты и компьютеры, но говорящих ребенку, что такое поведение "плохо".
???
Сами подавайте пример. А пока вы подаете пример "делай не так, как я делаю, а как говорю".

// Надеюсь НЕ увидеть вашего ответа. Т.к. отрубите интернет и будете показывать ребенку пример: гулять, бегать на улице, ложиться спать с книжкой....

мама

Почему не помирились с ребёнком за это время?
Злиться на маму - нормально. Он же человек, он испытывает эмоции. Проговаривайте это с ним, объясняйте своё решение. Не просто категорически нет. Объясните почему нет. Выделите время (30 минут в неделю, например). И он чётко будет знать, что у него есть расписание, по которому он получит планшет раз в неделю.
В планшете можно и полезным заниматься. Разные приложения в помощь.
И вообще, мне кажется, в этом возрасте фразы «я тебя не люблю» и подобные не стоит принимать так близко к сердцу. Мой сын тоже такое может мне сказать. А я говорю, что все равно его люблю они не до конца понимают смысл этой фразы

мама
Екатеринбург

Сыну 10. Нет планшета, нет скандалов. В дороге разговариваем, играем в слова, в поезд брали шашки, шахматы, морской бой. В самолете журналы какие-нибудь. В очереди сидеть можно прекрасно без планшета.
Ноутбук периодически запрещаю, он сам знает за что могут быть наказания, поэтому без обид. И вообще, когда истерика, пожалуйста пойди в комнату и там истери, а ко мне приходи в спокойном состоянии

Вы сказали причину, почему отказали в планшете? Или просто так? Тогда от рассматривает это как Ваш каприз. И капризничать Вам в отместку
У ребенка должны быть правила, которые вы вместе четко соблюдайте, а то он не понимает, почему тогда можно а сейчас нельзя.
Злится-уйдите. Попробуйте организовать игнор. Возможно, он поймет, что ляпнул.

Аноним 665

Irina009: Я против, чтобы сын играл в планшет, запрещаю. Могу разрешить только в дороге или в местах, где нужно высиживать очереди, т.е. в общем редко.

а редко это как часто? У всех свое редко

Аноним 841

Прсмотрите на ютубе Диму Зицера

просто посетитель

Irina009: Вопрос к мамам мальчиков 5 и старше лет.

Мама девочки того же возраста

Аноним 783: Зачем вообще пятилетке планшет? Заберите все гаджеты, дайте сыну раскраски, пластилин, Лего - пусть ребенок играет. Время гаджетов для него еще далеко, пусть пока будет ребенком.


Планшет с собой не таскаю. Практически везде сейчас есть столики с раскрасками для детей и дочь с удовольствием рисует. Может попросить во время ожидания поговорить с папой или бабушкой по видеосвязи.
Дома есть планшет. Стабильности с ним нет) может раз в неделю поиграть в математическую игру, а может и месяц не вспоминать. Думаю это связано с обилием более интересных вещей + занятия, ежедневные прогулки.
Мультики 1шт в день пока разогреваю ужин.

мама
Екатеринбург

Такие все родители правильные. Откуда дети с гаджетами появляются

просто посетитель

Hokey Pokey: Такие все родители правильные. Откуда дети с гаджетами появляются

От своих родителей, которым проще дать телефон/планшет чтобы ребёнок не отсвечивал во время ожидания

мама
Екатеринбург

Джанечка: От своих родителей, которым проще дать телефон/планшет чтобы ребёнок не отсвечивал во время ожидания

Да нет, просто те, кто дают, не отсвечивают в этой теме.
Вообще, в 5 лет намного проще сказать, что я не даю ребенку планшет.
Ребенок с 8 до 18 в садике, прогулка после садика, ужин, игрушки и сон. Места для гаджетов просто нет. Но если вместо прогулки сразу домой и не предложить ребенку занятие, то появляются гаджеты.
Моя только в первом классе пришла к гаджетам. Сейчас это немного сложнее.

просто посетитель

Selly: Ребенок с 8 до 18 в садике, прогулка после садика, ужин, игрушки и сон. Места для гаджетов просто нет. Но если вместо прогулки сразу домой и не предложить ребенку занятие, то появляются гаджеты.

Речь о том, что в местах ожидания дают на неопределенное время, а потом дети и дома хотят

Irina009: Могу разрешить только в дороге или в местах, где нужно высиживать очереди, т.е. в общем редко.

Екатеринбург

Anonim755 ,
очень хорошо написали, особенно напутствие!

По теме - сначала вы вкладываете в руки ребёнка планшет, потом говорите - убери. Двойные послания плохо заканчиваются.
Сейчас нужно учиться договариваться с ребёнком. Вам учиться. И он от вас этому научится. Пока он от вас научился лишь тому, что любовь - это отобрать и не давать.

Аноним 716

А почему вы ему говорите что нельзя говорить то что он говорит? В силу возраста он не умеет выражать свои чувства по-другому, он злится это его эмоции, их обязательно нужно говорить, просто учите выражать их правильно. Мама не уйди, а мама я сейчас очень сердит и расстроен. И сами выражайте свои эмоцииправильно, выставляйте границы в обращении с планшетом. Когда все будет чётко и однозначно, он научится понимать, выражать и контролировать свои эмоции

мама
Екатеринбург

Против планшета, но планшет есть и ребенку дают, когда матери это удобно. То есть в дороге или чтобы не мешал где то. Гениально
И от детей хотят того, что сами взрослые не выполняют. И все под эгидой-яжехорошаямать, не то что другие у кого дети в планшет воткнуты

просто посетитель
Екатеринбург

Irina009 ,
Если разрешили уже, то глупо не давать дома. Ребенок прав, вы как надзиратель себя ведете, а не мама. И почитать 10мин точно всегда можно выкроить перед сном

мама
Екатеринбург

Джанечка: в местах ожидания дают на неопределенное время, а потом дети и дома хотят

Это очень удобно, я даю. Но мы довольно редко бываем в таких местах.
Дома ребенок тоже играет, с 5 лет, не запрещаю. Для этого есть определенное время, ставит сам таймер.
И сам выбирает во что играть - планшет, телефон или ноутбук. Если время вышло, а он хочет поиграть еще, то может выбрать - поиграть еще, но тогда не будет играть на следующий день. Никогда с этим проблем не было.
Сейчас ему 7 лет - спорт, гулять с друзьями и английский любит больше, чем играть в планшет)

автор
мама
Нижний Новгород

Аноним 665 , раз в несколько месяцев

автор
мама
Нижний Новгород

ломовая ,
Здесь вопрос не столько отсутствия времени, сколько умения договариваться, хочешь сказку- ложись спать вовремя, не хочешь вовремя -нет сказки. Я даю ребенку выбор.

Аноним 665

Irina009 ,
Как именно вы отказали ребенку? Что сказали?

мама
Екатеринбург

Irina009, вы сами угодили в собой же вырытую педагогическую яму)))
Почему не давать планшет-то? Там столько всего полезного. Куча всяких развивающих наглядных вещей.
От гаджетов не убежать и не уйти. Время такое. Их надо просто дозировать и верно применять.
Не больше часа в день, дробно, только развивающие приложения и игры. Там можно учиться читать, математике, да чему угодно! Это же здорово! Я бы только не пускала в сеть малышей без контроля.
Договаривайтесь.
И почитайте книги психологов по воспитанию детей, по возрастной психологии. Поймите что хочет сказать вам ребенок.
Все люди имеют право на свои эмоции. На выражение своего гнева.

Аноним 670

Hokey Pokey: Откуда дети с гаджетами появляются

Просто те кто дают - не пишут здесь, а молча читают
Каюсь - даю. Планшет у нас вообще лежит просто так - хочешь бери. Но больше чем на минут 15-20 он доче не интересен.
Пару мультов коротких любимых глянет, в игрушку сыграет и все. В длинной очереди ее точно им будет не увлечь. Считаю, что запретный плод - сладок!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";