Голосуй за врача!

Отношения с 5-летним сыном

Irina009 автор темы
Нижний Новгород
мама
Вопрос к мамам мальчиков 5 и старше лет.
Я против, чтобы сын играл в планшет, запрещаю. Могу разрешить только в дороге или в местах, где нужно высиживать очереди, т.е. в общем редко. Сегодня сын требовал поиграть планшет, я отказала. В итоге он обиделся и заявил, что я ему больше не мама. Когда пришло время идти спать, вовремя не пошел...ходил, играл, дурачился. Я его предупреждала, что если он не ляжет спать вовремя книжку на ночь почитать времени не останется. В итоге, времени не осталось. Опять истерика. Пыталась поговорить с ним, объяснить, что нельзя говорить, что я ему не мама. На что получила ответ, хочу чтобы ты ушла. Что я делаю не так? Почему мой сын ведёт себя со мной так, как будто я для него враг народа??
Аноним 117
От этих планшетов у детей голову сносит, нужны четкие границы. Например, дома никогда, тогда ребёнок знает, что дома нельзя и нормально отказ воспринимать будет
Аноним 783
Екатеринбург
Зачем вообще пятилетке планшет? Заберите все гаджеты, дайте сыну раскраски, пластилин, Лего - пусть ребенок играет. Время гаджетов для него еще далеко, пусть пока будет ребенком.
Ameliya
Екатеринбург
мама
Аноним 117:
От этих планшетов у детей голову сносит,
Тоже это заметила. И сын говорит,что не понимает,почему так поступает,когда обсуждаем ту или иную ситуацию. Потому дома из гаджетов телефон мой и мужа. Все.
Бог не может быть везде одновременно — поэтому он создал матерей
Irina009:
Опять истерика. Пыталась поговорить с ним, объяснить, что нельзя говорить,
Давайте скажем вам, что вам нельзя быть на юмаме. Нельзя смотреть фильмы, посещать ваши любимые сайты.
Просто вырубите у себя интернет. Вы это можете в наше время? (если ответите, что можете, это уже будет низзя и обман: вы отвечаете по интернету).
А у детей гораздо более недозрелая область мозга самоуправления, но вы требуете от них больше самообладания.
Те, кто с подростками, наблюдают то же самое: недозрелость именно той части мозга.
Это вообще изуверство: детям наблюдать родителей, уткнутых в планшеты и компьютеры, но говорящих ребенку, что такое поведение "плохо".
???
Сами подавайте пример. А пока вы подаете пример "делай не так, как я делаю, а как говорю".

// Надеюсь НЕ увидеть вашего ответа. Т.к. отрубите интернет и будете показывать ребенку пример: гулять, бегать на улице, ложиться спать с книжкой....
мама
Почему не помирились с ребёнком за это время?
Злиться на маму - нормально. Он же человек, он испытывает эмоции. Проговаривайте это с ним, объясняйте своё решение. Не просто категорически нет. Объясните почему нет. Выделите время (30 минут в неделю, например). И он чётко будет знать, что у него есть расписание, по которому он получит планшет раз в неделю.
В планшете можно и полезным заниматься. Разные приложения в помощь.
И вообще, мне кажется, в этом возрасте фразы «я тебя не люблю» и подобные не стоит принимать так близко к сердцу. Мой сын тоже такое может мне сказать. А я говорю, что все равно его люблю :gy: они не до конца понимают смысл этой фразы :pardon:
FEoktista
Екатеринбург
мама
Сыну 10. Нет планшета, нет скандалов. В дороге разговариваем, играем в слова, в поезд брали шашки, шахматы, морской бой. В самолете журналы какие-нибудь. В очереди сидеть можно прекрасно без планшета.
Ноутбук периодически запрещаю, он сам знает за что могут быть наказания, поэтому без обид. И вообще, когда истерика, пожалуйста пойди в комнату и там истери, а ко мне приходи в спокойном состоянии
В доме бардак! Стою с веником и думаю: убраться или улететь?
Вы сказали причину, почему отказали в планшете? Или просто так? Тогда от рассматривает это как Ваш каприз. И капризничать Вам в отместку
У ребенка должны быть правила, которые вы вместе четко соблюдайте, а то он не понимает, почему тогда можно а сейчас нельзя.
Злится-уйдите. Попробуйте организовать игнор. Возможно, он поймет, что ляпнул.
Аноним 665
Екатеринбург
Irina009:
Я против, чтобы сын играл в планшет, запрещаю. Могу разрешить только в дороге или в местах, где нужно высиживать очереди, т.е. в общем редко.
а редко это как часто? У всех свое редко
Звездная ночь
Екатеринбург
мама
Моему в декабре 5 будет. Отлично знает что в телефоне могу дать поиграть только в очереди в больницу. В ноутбуке в выходной полчаса и это не обсуждается. Бывает что на неделе спрашивает: можно взять ноутбук? Говорю что нет, сегодня не выходной. Он фыркает, дует губы и уходит. Но уже через пару минут никаких обид. Знает что просить и дуться бесполезно, есть определённое время для таких игр.
Аноним 841
Екатеринбург
Прсмотрите на ютубе Диму Зицера
просто посетитель
Irina009:
Вопрос к мамам мальчиков 5 и старше лет.

Мама девочки того же возраста
Аноним 783:
Зачем вообще пятилетке планшет? Заберите все гаджеты, дайте сыну раскраски, пластилин, Лего - пусть ребенок играет. Время гаджетов для него еще далеко, пусть пока будет ребенком.

:ugu:
Планшет с собой не таскаю. Практически везде сейчас есть столики с раскрасками для детей и дочь с удовольствием рисует. Может попросить во время ожидания поговорить с папой или бабушкой по видеосвязи.
Дома есть планшет. Стабильности с ним нет) может раз в неделю поиграть в математическую игру, а может и месяц не вспоминать. Думаю это связано с обилием более интересных вещей + занятия, ежедневные прогулки.
Мультики 1шт в день пока разогреваю ужин.
Hokey Pokey
Екатеринбург
мама
Такие все родители правильные. Откуда дети с гаджетами появляются :scratch:
просто посетитель
Hokey Pokey:
Такие все родители правильные. Откуда дети с гаджетами появляются

От своих родителей, которым проще дать телефон/планшет чтобы ребёнок не отсвечивал во время ожидания
Selly
Екатеринбург
мама
Джанечка:
От своих родителей, которым проще дать телефон/планшет чтобы ребёнок не отсвечивал во время ожидания

Да нет, просто те, кто дают, не отсвечивают в этой теме.
Вообще, в 5 лет намного проще сказать, что я не даю ребенку планшет.
Ребенок с 8 до 18 в садике, прогулка после садика, ужин, игрушки и сон. Места для гаджетов просто нет. Но если вместо прогулки сразу домой и не предложить ребенку занятие, то появляются гаджеты.
Моя только в первом классе пришла к гаджетам. Сейчас это немного сложнее.
Лучик света
просто посетитель
Selly:
Ребенок с 8 до 18 в садике, прогулка после садика, ужин, игрушки и сон. Места для гаджетов просто нет. Но если вместо прогулки сразу домой и не предложить ребенку занятие, то появляются гаджеты.

Речь о том, что в местах ожидания дают на неопределенное время, а потом дети и дома хотят
Irina009:
Могу разрешить только в дороге или в местах, где нужно высиживать очереди, т.е. в общем редко.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Anonim755
,
:gy: очень хорошо написали, особенно напутствие!

По теме - сначала вы вкладываете в руки ребёнка планшет, потом говорите - убери. Двойные послания плохо заканчиваются.
Сейчас нужно учиться договариваться с ребёнком. Вам учиться. И он от вас этому научится. Пока он от вас научился лишь тому, что любовь - это отобрать и не давать.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Аноним 716
Екатеринбург
А почему вы ему говорите что нельзя говорить то что он говорит? В силу возраста он не умеет выражать свои чувства по-другому, он злится это его эмоции, их обязательно нужно говорить, просто учите выражать их правильно. Мама не уйди, а мама я сейчас очень сердит и расстроен. И сами выражайте свои эмоцииправильно, выставляйте границы в обращении с планшетом. Когда все будет чётко и однозначно, он научится понимать, выражать и контролировать свои эмоции
Колубара
Екатеринбург
мама
Против планшета, но планшет есть и ребенку дают, когда матери это удобно. То есть в дороге или чтобы не мешал где то. Гениально :crazy:
И от детей хотят того, что сами взрослые не выполняют. И все под эгидой-яжехорошаямать, не то что другие у кого дети в планшет воткнуты :gy:
Здравствуйте! Пишет вам тонкая ценительница Шопенгауэра и других умных слов
ломовая
Екатеринбург
просто посетитель
Irina009
,
Если разрешили уже, то глупо не давать дома. Ребенок прав, вы как надзиратель себя ведете, а не мама. И почитать 10мин точно всегда можно выкроить перед сном
anchouss
Екатеринбург
мама
Джанечка:
в местах ожидания дают на неопределенное время, а потом дети и дома хотят

Это очень удобно, я даю. Но мы довольно редко бываем в таких местах.
Дома ребенок тоже играет, с 5 лет, не запрещаю. Для этого есть определенное время, ставит сам таймер.
И сам выбирает во что играть - планшет, телефон или ноутбук. Если время вышло, а он хочет поиграть еще, то может выбрать - поиграть еще, но тогда не будет играть на следующий день. Никогда с этим проблем не было.
Сейчас ему 7 лет - спорт, гулять с друзьями и английский любит больше, чем играть в планшет)
"Вот здорово! Посмотри на меня. Я в реальном мире обычных людей, живущих своей унылой обыденной жизнью!"
Irina009 автор темы
Нижний Новгород
мама
Аноним 665
, раз в несколько месяцев
Irina009 автор темы
Нижний Новгород
мама
ломовая
,
Здесь вопрос не столько отсутствия времени, сколько умения договариваться, хочешь сказку- ложись спать вовремя, не хочешь вовремя -нет сказки. Я даю ребенку выбор.
Аноним 665
Екатеринбург
Irina009
,
Как именно вы отказали ребенку? Что сказали?
Neiron
Екатеринбург
мама
Irina009, вы сами угодили в собой же вырытую педагогическую яму)))
Почему не давать планшет-то? Там столько всего полезного. Куча всяких развивающих наглядных вещей.
От гаджетов не убежать и не уйти. Время такое. Их надо просто дозировать и верно применять.
Не больше часа в день, дробно, только развивающие приложения и игры. Там можно учиться читать, математике, да чему угодно! Это же здорово! Я бы только не пускала в сеть малышей без контроля.
Договаривайтесь.
И почитайте книги психологов по воспитанию детей, по возрастной психологии. Поймите что хочет сказать вам ребенок.
Все люди имеют право на свои эмоции. На выражение своего гнева.
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Аноним 670
Hokey Pokey:
Откуда дети с гаджетами появляются
Просто те кто дают - не пишут здесь, а молча читают :gy:
Каюсь - даю. Планшет у нас вообще лежит просто так - хочешь бери. Но больше чем на минут 15-20 он доче не интересен.
Пару мультов коротких любимых глянет, в игрушку сыграет и все. В длинной очереди ее точно им будет не увлечь. Считаю, что запретный плод - сладок!
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).