Ребёнок шевелит языком, когда рисует/пишет.

автор
мама
Екатеринбург

Заметила, что сын 5 лет при рисовании шевелит языком. Мне то казалось забавным, потом прочитала, что это ненормально. Это синкинезии - непроизвольные движения.
Кто такое замечал у своих детей, что-то делали с этим, с возрастом проходит?

мама
Екатеринбург

Амали: Кто такое замечал у своих детей, что-то делали с этим, с возрастом проходит?

До сих пор так делаю

Екатеринбург

Все дети так делают, когда старательно пишут или рисуют.
Не читайте медицинских энциклопедий, не являясь медиком.

мама
Екатеринбург

Амали: Это синкинезии - непроизвольные движения.
Кто такое замечал у своих детей, что-то делали с этим, с возрастом проходит?

У детей это часто встречается на этапе освоения сложных моторных навыков. Снова могут появиться в первом классе ненадолго. Но там они обычно заменяются проговаривариванием и язык при деле. Потом проговаривание уходит во внутренний план. Постепенно эти движения исчезают по мере освоения навыка. Если есть еще какие-то синкинезии или язык "помогает" рисовать постоянно и уже давно, то стоит обратить внимание.

Аноним 176

Амали ,
Это норма, моя высовывала язык потом прошло.

Аноним 119

Некоторые ещё язык высовывают как собачки)))) мне кажется, это нормально, тем более в таком возрасте.

бабушка
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Амали: это ненормально.

займитесь чем-нибудь пока ребенок рисует или просто чаю выпейте.
Откуда столько тревожных родителей, от избытка и доступности информации?

Екатеринбург

Осспади, как раньше то хорошо было! Не было тонны ненужной информации в сети, все гораздо спокойнее были Мне даже в голову не приходило, норма это или нет, когда дочка язык высовывала при рисовании или письме. А тут вон оно че, нарушения это)) Чай попейте или полежите, пока ребёнок рисует. Больше пользы будет)

Аноним 604

У мен сын пошел в первый класс, так же делает. Особенно когда в прописях вырисовывает старательно закарючки всякие. Так многие делают. Когда был маленьким, учился только стричь и вырезать ножницами , открывал рот когда пальцами ножницы открывал при вырезании, было забавно. Когда научился ими пользоваться такой жест исчез у него.

Аноним 628

анонимка я ,
Я и сейчас также с ножницами, когда плотное что-то стригу. Дочь заметила, замечание сделала

Аноним 1

У меня мама до сих пор так делает, 60 лет, когда картошку чистит или еще что-то подобное. Выглядит странно на взрослом со стороны

мама
Екатеринбург

Анон: Я и сейчас также с ножницами, когда плотное что-то стригу.

++ тоже за собой замечала. Автор, оставьте ребёнка в покое, пусть рисует

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";