Логопед - не профессионал?

***
автор

Ребенку 6 лет. Ходим к логопеду год. Звуков много не стоит, ставятся медленно. Сначала думала, может, дело в моем ребенке, в неврологии, а почитала форумы - подумала, может нам специалист не компетентный попался?
Прочитала, что после постановки звуков, начинается автоматизация простых слогов, потом слоги посложнее, потом слова, потом стишки.
Ау нас еще "ш" допустим изолированно плохо получается. А в домашке уже стишок заучить с этим звуком. Получается что учим стих с плохим звуком. Как правильно то? Или все по-разному с детьми занимаются?

Аноним 731

Попробуйте поменять логопеда.обычно за несколько мес виден результат.а потом закрепление.
У моей пол алфавита не стояло.за год полтора все поставили и закрепили

мама
Екатеринбург

***,
Если у вас есть сомнения, меняйте специалиста. Так будет лучше всем.
На форуме вам никто не скажет, почему у вашего ребенка такая динамика. А по автоматизации - задайте вопрос своему логопеду. Автоматизацией непоставленного звука заниматься странно.

Аноним 553

Говорю вам как логопед, автоматизировать неправильный звук нельзя!

***
автор

Аноним 553 ,
спасибо, вот и я понимаю, что нельзя, но логопед вроде опытный, полная запись, что за методика...

Аноним 553

Это не методика, а незнание ее.

***: Ходим к логопеду год. Звуков много не стоит, ставятся медленно.

Пизд... ц, простите! Я бы через пару месяцев уже сменила логопеда. Что там год ставить? Больше похоже на выкачку денег.
У меня дочери логопед поставила 2 звука за 10 занятий! Всё встало и стоит. Никакие стихи она не учила, на дом задавались упражнения для правильного извлечения звука и постановки языка.

N L
мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: У меня дочери логопед поставила 2 звука за 10 занятий! Всё встало и стоит. Никакие стихи она не учила, на дом задавались упражнения для правильного извлечения звука и постановки языка.

У нас так же, за 2 мес в 6 лет поставила и "Л" и "Р". Автор, что там года -то ходить? Смените конечно.

***
автор

NikLiDa ,
просто читала ветку про речевиков, что дизартрия - годами корректируется, вот и ходили. Ладно, будем думать.

мама
Екатеринбург

***: просто читала ветку про речников, что дизартрия - годами корректируется, вот и ходили.

И так бывает, к сожалению. А бывает и

Зефир в шоколаде: У меня дочери логопед поставила 2 звука за 10 занятий!

NikLiDa: за 2 пес в 6 лет поставила и "Л" и "Р".

Очень сильно зависит от ребенка. Но и от логопеда тоже зависит.

мама
Екатеринбург

***: дизартрия - годами корректируется

программа при дизартрии рассчитана на 2 года. В первый год звукопроизношение - не приоритет, у дизартриков помимо звукопроизношения обычно проблемы и с фонематическим слухом, и со слоговой структурой слова, и с лексикой... На форуме вам скорее всего не ответят на ваш вопрос, потому что не знают ваших вводных данных и анамнеза. Думаю, вам надо поговорить с вашим логопедом, в том числе и по целесообразности задаваемого домой материала, по динамике, по качеству выполнения домашнего задания. И только потом принять решение. Профессионал всегда ответит на вопросы и сомнения родителей.
Основываясь при принятии решения только на заявления анонимного автора, можно ошибиться и потерять хорошего логопеда

Аноним 553: Говорю вам как логопед

Анонимно, не неся ответственности, можно сказать все, что угодно.

NikLiDa: У нас так же, за 2 мес в 6 лет поставила и "Л" и "Р". Автор, что там года -то ходить? Смените конечно.

возможно и так, но это с другим диагнозом. Есть ситуации и диагнозы, когда ходят годами

мама
Екатеринбург

Pearla: Очень сильно зависит от ребенка

я бы уточнила, что очень сильно зависит от диагноза, сопутствующих заболеваний, возраста, качества выполнения домашнего задания...

Аноним 19

На своём горьком опыте скажу-перед первым классом где то за год.нашла логопеда...и звиздец,честное слово!!!помимо того,что были проблемы с Р,вместо рыба лыба,плюс жестко зеркалил в письме слов
Где то месяц я посмотрела на то как она с сыном занималась и закончила это дело!во первых по делу толком ничего не делали,обычные прописи писали.да и отношение у неё какое то к детям не очень,не может найти общий язык, а с родителями как она общалась это треш какой то, во всем Родители виноваты, что дети таки не развитые заметила, что сын стал нервным как день занятий с логопедом у нас истерики были((( стала сама потихоньку заниматься, с книжками сидели, писали

Екатеринбург

Все логопеды разные, да. Но если дело у ребенка не идет, то тогда нужно подключать невролога и активно пить таблетки

мама
Екатеринбург

*** ,
Дизартрия есть? Диагноз невролог ставит.
У нас логопед за 2 занятия разделила букву с и букву ш. Ребенок слышать ее начал и понимать где неправильно говорит ее. Но с "говорить" проблемы большие. Язык не шевелится. Лекарства и физиолечение есть. Работаем дальше.

Аноним 558

Так смотря какой речевой диагноз, вот у нас была моторная Алалия, онр 1-2, почти всех согласных нет.. Учили стишки всеравно. Логопедов меняли, по опыту скажу, у одного долго сидеть-болото. Новый берётся с энтузиазмом, ветрянка происходит. А потом, появляются изолированы звуки, а автоматизации не отработала, то есть, то нет звук. Мою дочь исправить, скажет, а если торопится, пропустит звук, как проще. Все индивидуально, теперь у нас не стоит только правильный звук Р, горловой. Тут много факторов, кроме логопеда, здоровье какое у ребёнка-диагнозы и работа дома. Логозарядка регулярно и логомассаж ещё.

мама

Был опыт работы с начинающим логопедом. Она взяла мою дочь бесплатно. Т.к. первый ученик и первый опыт. Поставила звук ш за 2 месяца. Ж следом за 2 занятия. Так что год это очень много. Тем более логопед опытный. Я бы поменяла.

мама
Екатеринбург

Сводите ребёнка на диагностику к другому логопеду.
Там и ребёнка послушают, и на вопросы ваши ответят.

просто посетитель

***: Ребенку 6 лет. Ходим к логопеду год. Звуков много не стоит, ставятся медленно

***: просто читала ветку про речевиков, что дизартрия - годами корректируется, вот и ходили. Ладно, будем думать.

Попутно с логопедом есть какая-то поддержка? Назначение невролога? Физио, массаж, ноотропы?

***: Ау нас еще "ш" допустим изолированно плохо получается. А в домашке уже стишок заучить с этим звуком. Получается что учим стих с плохим звуком

Учим в стихе произношение правильно.
В домашнем задании чистоговорки, слова по уровням (отдельно альбом) и стихи + повторение прошлого материала.
Пришли к логопеду в 3 года

мама
Екатеринбург

NikLiDa ,
Вот и нам бы эти звуки р и л, можно в личку координаты логопеда хорошего на эльмаше ?

Екатеринбург

По времени становления звуков правда все индивидуально. У моей алалия, так мы и ставим звуки уже два года, а сколько времени ещё впереди ууу. Если сомневаетесь, сходите к другому специалисту, проконсультируйтесь, но резать то что имеете сразу смысла нет.

К*

Cчастлив@я ,
Странно....алаликам изначально звуки не надо ставить, им речь надо формировать. Там не в звуковке дело

мама
Екатеринбург

У нас старший так ходил год к одному логопеду, толку ноль, другая за месяц поставила...

Аноним 570

Автор, у нас младшему за 2 занятия 3 звука поставила. Но она очень опытная, грамотная, и работала с моим старшим ребенком. Тут говорит тоже самое, сразу поэтому пошло. Еще сказала, что детки приятные, понятливые, с ними удобно работать.
Но, она и палочки в рот определенным образом кладет, и пальчики, и ребенка запрокидывает на колено.... (я такого больше ни у кого не видела, поэтому считаю нужным отметить). Как логопед, она уже на пенсии, работала в специализированном садике и образование еще высшее советское.

Аноним 570

да, неврологию параллельно обязательно!

ДоброжелателЬ 😊

***: Логопед

Локофет

"У фашей фефочки фефект фикции" (с)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";