Стоит ли заставлять ребенка ходить в секцию?

мама
Екатеринбург

Добрый день!
Сыну 5 лет, с сентября начали ходить на детский хип-хоп 2 раза в неделю по 1 часу. Сначала вроде нравилось ему. Сейчас отказывается ходить. Говорит - скучно, хочу отдохнуть. На мой вопрос, а куда ты хочешь ходить? Отвечает - никуда, хочу мультики смотреть. До этого только в садике на допы ходили (изо, ЛФК), но они по 30 мин. А тут, реально целый час пляшут. Дома, если попрошу, показывает, какие движения выучили. Вижу, что результат есть, чувствует ритм, кач. Вообще, дома очень любит танцевать, но не под хип-хоп, а под Фиксиков, например.
Вот я и задумалась: проявить твёрдость и заставить ходить (хотя бы ещё месяц, а вдруг втянется) или бросить и искать другое? Расскажите свой родительский опыт с секциями.

Свёколка

ходили в карате, все нравилось, тренер хвалил, но в какой то момент вот прям со слезами стал ходить. Не хочу, не пойду и.т.д. И разговаривали, и уговаривали и пытались выяснить причину, но все бестолку. Ходить перестали. Хотя перед этим прям "война" с мужем была. Он наставил проявить твердость и водить, а я говорила, что значит карате не его и не надо его заставлять.
Нашел себя в футболе. Сейчас с удовольствием ходит на футбол, ждет тренировок.

мама
Екатеринбург

Я так поняла, что час это долго доя таких малышей, даже в школе уроки по 40 мин. Ну кому нравится, те и час спокойно занимаются.
Поэтому сын в 5 лет пошел в бассейн и норм ходил, там 30 мин занятие и 10 свободное плавание
Сейчас 8, теперь уже все занятие плавает

мама
Екатеринбург

Свёколка: ходили в карате, все

А у нас 1 занятие сходил и уперся, с истерикой на 2 повела и то не пошел.

Екатеринбург

[b]МЬIшильда,
Я со своими всегда договариваюсь, что надо год прозаниматься, прежде чем бросать. Старший так с 3 лет, младшие с 4-х. Потом если совсем никак не подходят эти допы, выбирают другие. Старший так поменял музыкалку, кунг-фу, самбо, шахматы, только с настольным теннисом система дала сбой - бросил в середине года. Младшие танцы и музыку на подготовительных занятиях поменяли на карате и робототехнику, второй год с удовольствием занимаются, надеюсь, останутся. Насчет каратэ в начале года барагозили, но за пару занятий втянулись после каникул, спокойно ходят, защиту купили, так вообще с удовольствием бегут, стимул такой получился. Но за месяц точно ничего не понять ни ребенку, ни вам, ни тренеру. Еще даже не адаптировался, не привык, сложно час целый заниматься в 5 лет. Но у нас как-то не было сильного сопротивления ни на что ни у кого из детей, временные только "нехочухи", мы спокойно договариваемся. Зато дети привыкли к дисциплине, это сейчас очень помогает, они знают, что есть обязанности, что это нормально, а вовсе не насилие над свободной личностью.

Аноним 639

Свёколка: ходили в карате, все нравилось, тренер хвалил, но в какой то момент вот прям со слезами стал ходить. Не хочу, не пойду и.т.д. И разговаривали, и уговаривали и пытались выяснить причину, но все бестолку. Ходить перестали. Хотя перед этим прям "война" с мужем была. Он наставил проявить твердость и водить, а я говорила, что значит карате не его и не надо его заставлять.
Нашел себя в футболе. Сейчас с удовольствием ходит на футбол, ждет тренировок.

Надо же, у нас РОВНО обратная ситуация Вот прям теми же словами я бы могла описать нашу историю, только мой сын таким образом наоборот, с футбола на карате ушел

Автор, я б не стала приставать. Не хочет - его право. Предлагайте другие варианты, постепенно найдет что-нибудь свое.

мама
Екатеринбург

МЬIшильда ,
Я отдавала сына на танцы, походил месяц и отказался, я бы могла настоять, но он с удовольствием ходит на другие секции, поэтому не стала. Если бы это был единственный спорт в его жизни, предложила бы что-то взамен, исходя из его наклонностей.
Совсем все бросить и дома мультики смотреть, не вариант для меня.

мама
Екатеринбург

В любом случае сидеть дома с мультиками это не вариант, конечно лучше прислушиваться к ребенку в таком возрасте, смотреть в каком настроении он выходит с тренировки. Ведь туда часто бывает лень идти. Моя 6-ти летка тоже иногда говорит не хочу на гимнастику, но есть слово надо, не пропускаем и ходим, да успехи есть для нее, кто-то и лучше, но мы за звездами не тянемся, для здоровья, для закалки характера, для растяжки, а потом видно будет.
Пробуйте разные виды спорта, но иногда по одному занятию не понять, определиться лучше до 3-го класса.

мама
Екатеринбург

ольгаосень: Но за месяц точно ничего не понять ни ребенку, ни вам, ни тренеру. Еще даже не адаптировался, не привык, сложно час целый заниматься в 5 лет. Но у нас как-то не было сильного сопротивления ни на что ни у кого из детей, временные только "нехочухи", мы спокойно договариваемся. Зато дети привыкли к дисциплине, это сейчас очень помогает, они знают, что есть обязанности, что это нормально, а вовсе не насилие над свободной личностью.

Вот и моя цель - постепенно приучить сына к дисциплине. Поэтому выбрала занятие попроще, а не полноценный спорт. Знаю, что месяц мало на адаптацию. Пытаюсь договорится с ребенком, но пока не получается. Как вы договаривались с детьми?

Аноним 555

Танцы - это же творчество. Это не лопатой махать. Понимаю огород заставлять копать.. но танцевать..
Смените направление. Но точно не на мультики

мама
Екатеринбург

budlya: Если бы это был единственный спорт в его жизни, предложила бы что-то взамен, исходя из его наклонностей.
Совсем все бросить и дома мультики смотреть, не вариант для меня.

Для меня тоже мультики не вариант. Я даже разозлилась, когда он это выдал. Захотелось запретить все мультики, пока не решит, куда хочет ходить.
Хип-хоп выбрала исходя из наклонностей дома танцевать.

Екатеринбург

МЬIшильда: Захотелось запретить все мультики, пока не решит, куда хочет ходить.

Что плохо в муьтиках. Когда из смотреть если не в детстве?
Ребенок же четко сказал, скучно. Найдите другое занятие, выбор огромный

просто посетитель

Дочке 5 лет. С марта начала ходить на рисование 2 раза в неделю по 45мин. Нравилось, рисунки получаются.
С осени пошла на подготовку к школе. Там один раз в неделю занятия 2:15 с несколькими перерывами. Задают домашнее задание, достаточно. В итоге готова на подготовку ходить несколько раз в неделю даже при такой нагрузке.
Рисование вроде тоже нравится, но хочет пока сделать перерыв - не препятствую. Раз в неделю или две ходит на рисование по желанию.
Ну и третий год два раза в неделю логопед. Тут не обсуждается хочет или нет. Поговорили, объяснила что эти занятия важны для ее развития.

Аноним 159

МЬIшильда: Знаю, что месяц мало на адаптацию

Конечно, мало. Тем более в 5 лет.
У меня ребенок ходил в секцию пол года, а потом вдруг начал реветь и отказываться ходить.
Тренер сказал, что адаптация идет в течение года. А у вас всего месяц.
Тяжело было, уговаривали, объясняли, сейчас уже 4ый год пошел. Ходит без проблем, хотя он не фанат этого спорта и с удовольствием бы бросил и смотрел мультики , но он знает - надо, значит, надо.

Аноним 120

Ищите еще варианты - другие танцевальные направления, других преподавателей, пробуйте. Всех, кого знаю детей и которые ходят куда то с удовольствием - тоже попадание далеко не с первого раза. Моему 6 лет, мы свои увлечения и вид спорта года два искали.

мама
Екатеринбург

oksi: В любом случае сидеть дома с мультиками это не вариант, конечно лучше прислушиваться к ребенку в таком возрасте, смотреть в каком настроении он выходит с тренировки. Ведь туда часто бывает лень идти.

С тренировки выходит бодрый )) У них там в игровой форме занятия проходят. Преподаватель нравится, говорит. Не могу понять, то ли это лень (т.к. не привык к таким нагрузкам), то ли действительно не его. Сын - явный интроверт. Поэтому командные виды спорта, боюсь, ему не подойдут.

Аноним 335

МЬIшильда: Как вы договаривались с детьми?

Есть секции - есть мультики
Какие секции - выбираешь сам. С 6-7. Категорически отказался от айкидо, но нормально ходил на батут, потом на теннис.
Но это правда в более старшем возрасте. В 5 лет не было еще "не хочу, хочу лежать"

Аноним 335

МЬIшильда: Поэтому командные виды спорта, боюсь, ему не подойдут.

Да, у нас тоже этот вариант. Вся борьба, все командные мимо. Нормально теннис, плавание, скалолазка, спорт.гимнастика в 5-6 лет, когда ОФП было там в основном. Но все для себя, без соревнований.

Ra.
мама
Екатеринбург

Заставить ходить в секцию что то не так с этим миром... вам нужен счастливый ребёнок? Или главное, чтобы на допы ходил, как у всех? . Потом темы заводят про безинициативных подростков за которых с рождения все родители принудительно решают. Может лучше этот час погулять с ребёнком и подождать до момента, когда он сам решит куда ему интересно ходить

просто посетитель
Екатеринбург

Сменить просто. Поискать свое.
У меня сын ходил на футбол, самбо, гиревой спорт, рукопашку. По году-полтора. Сейчас карате. Больше секций у нас нет спортивных, кроме лыж. Туда точно не пойдет. Поэтому вариантов больше нет. Останется только спортзал.
Но моему без совсем спорта нельзя, сразу толстеет-рыхлеет, поэтому внушаю любовь к активности и сама пример подаю.

просто посетитель

Аноним 555: Смените направление. Но точно не на мультики

++++++++++

МЬIшильда: Захотелось запретить все мультики, пока не решит, куда хочет ходить.

Так и запретите . Это же соблазн . К примеру , мульты , в пят после школы на час , сб и вск по расписанию .
Если они в свободном доступе или " как уроки сделаешь , то можно " , соблазнительно очень .

просто посетитель

ПаннаKotta: Но моему без совсем спорта нельзя

Это точно .

просто посетитель
Екатеринбург

еще до рождения сына я знала что на подготовишку в Улыбку мы будем ходить 2 или 3 года
года в 3-4 я увидела что танцы прям для него - движения четкие, конечные, мысль стремится выразить телом чаще, чем языком
в 5 попали на консультацию и потом тестирование к психотерапевтам работающих с психосаматикой, врач сказала что надо учить выражать чувства словами и телом, танцы было бы очень хорошо.
В общем нам сам Бог велел идти в танцы. Но начинали ходить тяжело и периодически было тяжело - трудно, учитель голос повысил - у нас понос перед занятием, Разговоры, уговоры, определение сроков (до конца года не меньше, потом до экзамена в основной состав). На третий год в подготовишке сын перестал болеть.
Перед экзаменом в основной состав он нам сказал что не хочт танцевать. Я с ним договорилась , что об этом мы подумаем летом, а сейчас надо выдать все чему научился за 3 года и поучить свою заслуженную оценку от руководителя. Договорились. Выдал так, что обалдели все и я в том числе, нахвалили. С тех пор не идем в Улыбку - летим.
Но и побеждать себя и свою лень, свою слабость стало в кайф. Каждый день по 15-4 часа, 6 дней в неделю. очень тяжело да. Но на то его и тренируют чтоб не было тяжело. На то он и мужчина, чтоб не бояться трудностей и иметь опыт их преодоления.
Зато он подтягивается 10 раз - больше всех в классе. Отжимается 100.

Никто не хочется заниматься тем, чем трудно. Все хотят все легко получать. И мы в том числе. А в жизни ничего легко не дается.

Что такое час в неделю для мальчика 5 лет??? Да это слону дробина!!! У него энергии на каждый день часа по 3 в во дворе носится. Пока мама охает и ахает как бедному ягненочку тяжело ему и будет тяжело. А мама будет спокойно говорить что, мол, никто не общеал что будет легко, так и ты же не слабак и вполне можешь больше. И он все горы преодолеет.

мама
Екатеринбург

а почему такое единодушие - только не мультики? Вообще перекосы плохо. Отчего такая тяга обязательно, чтобы ребенка занять, но не позволить быть счастливым и уметь и отдыхать? Мультики и занятия прекрасно совмещаются, я проверяла на двоих. К своему ребенку ключ чтобы ходил надо подбирать самому - от другого не подойдет. Но если не идет одно - надо искать другое. Детство на о и дано, чтобы пробовать себя в разных областях и искать. А еще для игры

просто посетитель
Екатеринбург

Не, совмещать, конечно, можно и нужно. У моего и игры, и свободное время как хочет, так и тратит. Но учеба и спорт -это не обсуждается.

Аноним 159

Ra.: когда он сам решит куда ему интересно ходить

не смешите меня
один ребенок из ста сам захочет куда-нибудь ходить, если ему дать волю НИКУДА не ходить
будет торчать в планшетах, ноутах, позже по улицам шататься и.т.д.
Куча примеров.
У меня сестра также "лояльно" относились, сын много чело попробовал - от вязания до борьбы, все ему "не подходило", они не настаивали. В результате в 20 лет уже весь обрюзг, растолстел, сейчас сам понимает, что нужен зал, походит немного и бросает, потому что нет привычки и не знает такого слова "надо".
И другой пример - мой муж. Тоже не хотел, через не могу ходил в секцию, бросал, тренер вылавливал его во дворе и буквально силой тащил в зал, т.к. видел потенциал, в итоге втянулся, привык, многократный чемпион, мастер спорта, без спорта жизни не представляет и детей приучает. Всю жизнь держит себя в форме, хотя очень склонен к полноте.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";