Стоит ли заставлять ребенка ходить в секцию?

Ra.
мама
Екатеринбург

Аноним 159 ,
В 5 лет какие планшеты и ноуты? , куча примеров когда наоборот ребёнок тяготеет к чему то и потом с удовольствием занимается, а то, что Родители навязывали потом всю жизнь ненавидит.

Ra.
мама
Екатеринбург

Аноним 159 ,
У меня 2 подруги бывшие спортсменки и к сожалению уже к 20 годам они расплылись до невозможности, больше 30 кг лишнего веса, тк природа своё всегда возьмёт, в этом возрасте уже нет возможности столько заниматься, а организм привык тратить много энергии на тренировках. У вас наверное дети маленькие ещё, поговорим, когда им за 20 будет так что далеко не факт, что кто в детстве спортивный после 20 не разжиреет и наоборот. Ну и мозги тоже прокачивать нужно и душу, не только тело.

мама
Екатеринбург

Ra.: Заставить ходить в секцию что то не так с этим миром... вам нужен счастливый ребёнок? Или главное, чтобы на допы ходил, как у всех? . Потом темы заводят про безинициативных подростков за которых с рождения все родители принудительно решают. Может лучше этот час погулять с ребёнком и подождать до момента, когда он сам решит куда ему интересно ходить

Я бы не назвала своего ребенка не счастливым. :) Наоборот, избалованным, скорей всего. Он один ребенок в семье, поэтому всё только ему: игрушки, вкусняшки. Но с мультиками у нас строго и дозировано. На танцы отдала, чтобы дисциплину развить, ну и физ.нагрузка для здоровья. Специально не отдавала в секции с 3-4 лет, ждала, когда будет готов.

Ra.
мама
Екатеринбург

МЬIшильда ,
Так попробуйте карате, например, если танцы не нравятся, я за спорт, но категорически против насилия. Не нравится - бросайте и ищите другое. Я в шоке, что выше кто то написал, что ребёнок до поноса ходить не хотел, но все равно водили. Меня Родители в детстве в музыкальную школу пытались водить, полгода я вытерпела, сейчас трясёт до сих пор при виде нот.

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Так и запретите . Это же соблазн . К примеру , мульты , в пят после школы на час , сб и вск по расписанию .
Если они в свободном доступе или " как уроки сделаешь , то можно " , соблазнительно очень .

Мультики в основном в выходные смотрит, дозировано. В будни редко вечером смотрит.

мама
Екатеринбург

Милашка Грю: Никто не хочется заниматься тем, чем трудно. Все хотят все легко получать. И мы в том числе. А в жизни ничего легко не дается.

Что такое час в неделю для мальчика 5 лет??? Да это слону дробина!!! У него энергии на каждый день часа по 3 в во дворе носится. Пока мама охает и ахает как бедному ягненочку тяжело ему и будет тяжело. А мама будет спокойно говорить что, мол, никто не общеал что будет легко, так и ты же не слабак и вполне можешь больше. И он все горы преодолеет.

Танцы 2 раза в неделю по часу вечером после садика. Я тоже склоняюсь к тому, что сын впервые столкнулся с нагрузкой и усталостью вот и брыкается. Мультики-то легко смотреть :)

Аноним 159

Ra.: У меня 2 подруги бывшие спортсменки и к сожалению уже к 20 годам они расплылись до невозможности, больше 30 кг лишнего веса, тк природа своё всегда возьмёт, в этом возрасте уже нет возможности столько заниматься

Ну это просто распущенность или такие спортсменки были.... Отдать коту под хвост результаты многолетныих тренировок - это надо постараться.... Вообще не показательно.
Я не говорю, что надо насиловать, уже если совсем не идет секция, то конечно, надо что-то другое искать. Я просто к тому, что 90% детей на определенном этапе хотят бросить, т.к. любая секция, муз школа - это труд, это трата времени, конечно, детям, это тяжело. И надо перебороть этот момент, а не бросать сразу же по первому нытью своего дитятки. . Большинство потом втягивается.

Ra.: Ну и мозги тоже прокачивать нужно и душу, не только тело.

одно другому не мешает
в последнее время все больше встречаю детей, которые и в спорте преуспели и в школе отличники, одна девочка знакомая с золотой медалью школу закончила + черный пояс по каратэ
Сама удиаляюсь.

мама
Екатеринбург

[b]МЬIшильда,
А капоэйра не нравится? Это и танец и бой и красиво. У меня старший лет в 7 занимался, я млела от удовольствия видеть эти прыжки и пируэты под барабан . Сейчас мой старший теннисом занимается. Младший плаванием. В общем, каждый ищет своё

мама
Екатеринбург

Аноним 159: один ребенок из ста сам захочет куда-нибудь ходить, если ему дать волю НИКУДА не ходить
будет торчать в планшетах, ноутах, позже по улицам шататься и.т.д.

Вот этого я и опасаюсь, если сейчас не приучу к секциям, то потом будет поздно.

мама
Екатеринбург

Примета: А капоэйра не нравится? Это и танец и бой и красиво. У меня старший лет в 7 занимался, я млела от удовольствия видеть эти прыжки и пируэты под барабан

Да, думала про капоэйру. Самой очень нравится. А ваш сын куда на неё ходил и почему перестал?

Ra.
мама
Екатеринбург

Аноним 159 ,
Так как распущенность, просто в 20 лет приходится выбор делать, институт, любовь морковь, дети или проф. спорт, совместить все у моих знакомых не получилось. Вот ещё вспомнила 2 коллеги толе бывшие спортсменки, в работе упёртые и очень выносливые, не ноют никогда, это так, но блин, тоже с лишним весом(.. я думаю это проблема всех бывших спортсменов, тренироваться на пределе всю жизнь невозможно.

мама
Екатеринбург

Аноним 159: Я не говорю, что надо насиловать, уже если совсем не идет секция, то конечно, надо что-то другое искать. Я просто к тому, что 90% детей на определенном этапе хотят бросить, т.к. любая секция, муз школа - это труд, это трата времени, конечно, детям, это тяжело. И надо перебороть этот момент, а не бросать сразу же по первому нытью своего дитятки. . Большинство потом втягивается.

А как понять, когда секция совсем не идёт, а когда ребенку просто лень трудиться и напрягаться?

мама
Екатеринбург

МЬIшильда,
Ходил в «восточный стиль» на Комсомольской. Они и на мамина Сибиряка где то есть. Перестал во 2 м классе, потому что вторая смена стала.
Ну , если честно, он у меня вообще ищущий себя товарищ. В бассейн ходил - бросил, не нравится мокнуть , мерзнуть. На карате ходил 2 года, бросил, не может в спаррингах бить. Настольный теннис бросил, скучно ему. Бадминтон 2 года , бросил, заболел, не захотел возвращаться. Вот сейчас он уже взрослый, 13 лет, теннис....

мама
Екатеринбург

МЬIшильда: Танцы 2 раза в неделю по часу вечером после садика. Я тоже склоняюсь к тому, что сын впервые столкнулся с нагрузкой и усталостью вот и брыкается. Мультики-то легко смотреть

Дочь в 4 года очень просилась на балет. Пошли. И как-то, смотрю, она вроде идет, но явно без энтузиазма. Оказалось, что она предсказуемо не знала, что после тренировок могут болеть мышцы, и посчитала, что с ней что-то не так. А я догадалась, в чем проблема, далеко не сразу. Когда сообразила, обсудили, что это нормально, почему так бывает и что пугаться не надо. Больше тема "не хочу на занятие" ни разу не поднималась, ходит третий год.

Аноним 832

Моей 5. Тоже начала ныть, не хочу ходить, хотя сама просилась записать её. Спрашиваю, а что хочешь. Отвечает, мультики смотреть и конфеты есть. У нас занятия по 40 минут. После садика, идёт занимается, а потом домой мультики смотреть, не запрещаю. Договорились что до нового года ходит, а потом решаем, если совсем не нравится то будем что-то другое искать.

я это я

Зависит от ситуации, мои дети в 5 лет спокойно 1.5часа тренировок выдерживали.
Причём силовых энергичных. Да после них засыпали, уставали. Но если ко всем тренировкам так: лень идти - лучше мультики, то заставляла бы ходить, пусть лайт версия, искать интерес.
Если нравится футбол, то на карате не заставляла бы ходить, отдала б в футбол.
Но секции спортивные мальчику нужны.

Аноним 871

svetlonec ,
Невротики всегда заморачиваются так: запретить, ограничить, заставить, они все готовы сделать чтобы вырубить психику ребёнку. Зато потом когда дети становятся подростками, эти красотки толпами бегают в кабинет психолога и умоляют помочь с дитяткой офигевшей.

мама
Екатеринбург

Аноним 832: Отвечает, мультики смотреть и конфеты есть. У нас занятия по 40 минут. После садика, идёт занимается, а потом домой мультики смотреть, не запрещаю.

вот я тоже считаю, что противопставление или спорт/занятия/кружки или мультики - тупиковый путь и способ у ребенка сформировать именно такой подход. Если нет противопоставления и нет сакрального ужаса перед мультиками, то и у ребенка нет идей таких. Пришел с тренировки, смотри себе любимый мультфильм в обнимку с мамой. Что плохого-то? Зы. моя дочь в 4-5 лет занималась балетом и танцами. пн,ср, пт - занятия, а по воскресеньям - растяжки в балетном классе Дягилевки. Мультфильмы смотрела вовсю.Никто не запрещал. В голову поменять занятия на мультфильмы не приходило. А зачем, если они и так есть в ее жизни. Выросла вполне себе целеустремленным человеком, способным и работать, и отдыхать. Откуда, мамы, у вас вдруг такой сакральный ужас перед мультфильмами взялся? Откуда мысль, что все, тогда ребенок пойдет по наклонной и станет лентяем ничего не хотящим?

Екатеринбург

МЬIшильда: На мой вопрос, а куда ты хочешь ходить? Отвечает - никуда, хочу мультики смотреть.


Имхо, не задавайте вопросов, на которые ребенку невозможно ответить - не услышите ответов, которых не хотелось бы слышать :)
Типа: кого ты больше любишь, маму или папу? Или - а куда ты хочешь ходить, в какой кружок? по поводу второго вопроса - у них не хватает кругозора для качественного ответа, поэтому они идут простейшим путем - выбирают из того, что знают.
Пару лет назад бились тут на тему: вот я ребенка спрашиваю, идем ли мы сегодня на танцы, а ребенок говорит - нет, не идем, ааааа, что же делать, никто замуж не возьмет, вырастет лодырь.... А смысл-то задавать вопрос в таком виде?

мама
Екатеринбург

svetlonec: Откуда, мамы, у вас вдруг такой сакральный ужас перед мультфильмами взялся? Откуда мысль, что все, тогда ребенок пойдет по наклонной и станет лентяем ничего не хотящим?

Т.е. для вас нормально, что ребенок ничего не хочет кроме мультиков? Я же не запрещаю ему смотреть мульты, просто хочу, чтобы ребенок и физически развивался.

мама
Екатеринбург

МЬIшильда ,
Вам выше ответили, чтобы куда-то хотеть, он должен это знать, а если он не знает ничего, что он вам ответит?

мама
Екатеринбург

А куда ходите на хип-хоп? По теме: я бы не стала заставлять. Ну пару раз бы уговорила и если и далее нет желания, значит, не его спорт это. Сыну 5.3. Ходит на футбол и скалолазание. Занятия по часу, скала-1,5 часа. Идёт с удовольствием. Ещё хочет на танцы и бокс)) пока остановилась на том, чтобы танцы добавить, как раз ищу, куда пойти ему. Если будет везде нравится, то будет ходить везде. Нужно попробовать разное и найти себя.

мама
Екатеринбург

Dama N: А куда ходите на хип-хоп?

Мы на ВИЗе ходим, Красноуральская, 25. А вы на скалолазание куда?

Аноним 218

Аноним 159: не смешите меня
один ребенок из ста сам захочет куда-нибудь ходить, если ему дать волю НИКУДА не ходить
будет торчать в планшетах, ноутах, позже по улицам шататься и.т.д.
Куча примеров.

+1000 надо как можно раньше чем-то увлечь иначе лет в 8-10 он сам наотрез откажется куда-то ходить. А так с раннего возраста привыкнет к дисциплине.

Аноним 120

МЬIшильда ,
Автор, вам уже две страницы написали - пробуйте еще варианты. Ищите то, что ребенку понравится. Вы попробовали всего один вариант - этого, как правило, недостаточно. Редко, когда сразу в яблочко.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";