Стоит ли заставлять ребенка ходить в секцию?

мама
Екатеринбург

МЬIшильда: для вас нормально, что ребенок ничего не хочет кроме мультиков? Я же не запрещаю ему смотреть мульты, просто хочу, чтобы ребенок и физически развивался.

???где я это писала? Я писала, что в мультфильах нет ничего страшного и устраивать ограничения из них по одному в неделю только в выходной - это заведомо создать ему ситуацию "запретный плод сладок", когда потом реально кроме мультфильма ничего не хочется. Потому что они - прямо награда. Мои дети занимались в кружках самых разных. Но я не ставила их в ситуацию выбора - или-или. У них было - на тебе и то, и се. И им не приходило в голову поэтому особая ценность мультфильма. Это ж как хлеба хотеть. Зачем если он есть?

Аноним 109

undefinedМЬIшильда ,
Мне кажется мал еще для хип-хопа, не знаю как сейчас, но там раньше группа была смешанная от 6 до 10 лет, наверное тяжело ему...сходите на открытый урок и делайте выводы...

просто посетитель
Екатеринбург

Ra.: Я в шоке, что выше кто то написал, что ребёнок до поноса ходить не хотел, но все равно водили. да водила я
мне было легче забить, закрыть глаза на явную связь не хочу/понос
мне вообще никуда не водить удобнее и проще
НО разумнее не закреплять психосоматическую связку не хочу/понос, а разобраться, проработать, преодолеть - в этом и заключается и воспитание и любовь к своему ребенку
МЬIшильда: А как понять, когда секция совсем не идёт, а когда ребенку просто лень трудиться и напрягаться?

а зачем это понимать? ну ведь не профессию он себе выбирает в 7 лет
в любой секции надо трудиться и преодолевать себя
просто где-то ребенку это сделать будет легче, а где-то сложнее
цель каждой и любой секции - история успеха ребенка
если ребенок сам на нее захотел, то он не может уйти со второго или третьего занятия, надо показать какой-то результат, а потом можно и уйти,но, когда будет ощутимый результат тогда возможно и ребенку понравится
а родитель сидит и рассуждает: не нравится ему, пусть не ходит, пойдем в другое место
а ребенок просто испугался неуспеха, что не получится у него
получается что родитель не дает ему главного сделать - проявить себя в этом и победить страх провала

Аноним 218: +1000 надо как можно раньше чем-то увлечь иначе лет в 8-10 он сам наотрез откажется куда-то ходить. А так с раннего возраста привыкнет к дисциплине.

никто не хочет дисциплины
получается что и родители против
хочу/не хочу точно не научит дисциплине
ребенок должен понимать ответственность за свой выбор
захотел, значит ходим не смотря ни на что и хочу/не хочу уже не имеют веса, потому что первое слово дороже второго, а первым было "хочу"

Ra.
мама
Екатеринбург

Милашка Грю ,
Вы очень категоричны, для вас любовь это сломать ребёнка, водить его против его же воли -это чисто ваш эгоизм, позже у ребёнка не остаётся выбора, как «полюбить» то, чем вы бы хотели, чтобы он занимался, только это всегда будет ваше решение, а на ребёнка , для меня все таки любовь это совершенно другое. У всех свои взгляды на воспитание, наверное вас Родители так же воспитывали, без права выбора.

безника

Ra.: для вас любовь это сломать ребёнка

А бывает и так. Любой серьезный спорт, да и другие увлечения, лечение не приведи Господь то же - это всегда ломка. Выход из зоны комфорта

просто посетитель
Екатеринбург

Ra.: для вас любовь это сломать ребёнка, водить его против его же воли

а судьи кто?
судья мне только жизнь?
не берите много на себя - надорветесь

что нам показала жизнь:

  • психосаматики нет, это значит что нет астмы, ребенок не задыхается при виде трудностей, не поносит при страхе. Только лишь это говорит о том, что я не садистка, я все сделала правильно
  • ребенок умеет смотреть в глаза своим страхам, он не убегает, он знает как работать со своим страхом
  • ребенок знает что не все дается легко и есть слово НАДО - это хороший урок преодоления себя и умения отвечать за свои поступки
  • второй год бежит на танцы с удовольствием и пофигу в какую линию - просто вы репетиционный зал приходить счастье. Счастье ребенка - разве не ради этого все?
  • и, кстати, ни один раз уже мне сказал спасибо, что я не прекратила водить его в Улыбку. Перед первым концертом он сказал "Танец - моя жизнь".

И да, я не боюсь, что мой ребенок выберет танец своей профессией - это его жизнь. Но чтобы он мог разумно делать свой выбор в 18, надо его подготовить к этому выбору.
А в 5 и в 9 маме виднее.

Чтобы понять надо ли настаивать, надо понять чего вы хотите от этих занятий. Не ребенок, а вы. И разговаривать с ребенком. Часто за не желанием ходить в секцию стоит страх неудачи. Вы родитель, вы действительно хотите закрепить этот страх в своем ребенке на всю жизнь, как черту характера???
Не может ребенок рассказать? Так просто вы не научили ребенка прислушиваться и понимать свои эмоции. Бегите к психотерапевтам, научите ребенка слышать себя и разговаривать - это спасет вашего ребенка от многих бед.

Ra.
мама
Екатеринбург

Милашка Грю ,
Пафос и бравада только в ваших словах, вы меняете показания, то через силу и через понос, то не заставляете

просто посетитель
Екатеринбург

Ra.: Пафос и бравада только в ваших словах.

для более трудных я переписала пост
не для вас
не читайте, вам вредно

Екатеринбург

Милашка Грю: - и, кстати, ни один раз уже мне сказал спасибо, что я не прекратила водить его в Улыбку. Перед первым концертом он сказал "Танец - моя жизнь".

Милашка Грю: что нам показала жизнь:

сколько лет-то данному объекту воспитания? :)

Ra.
мама
Екатеринбург

Милашка Грю ,
Вы уже переходите на оскорбления и зачем откорректировали предыдущие Сообщения, вы мать - тиран именно такое мнение сложилось

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: сколько лет-то данному объекту воспитания? 9 лет
Ra.: Вы уже переходите на оскорбления

Ra.: это чисто ваш эгоизм

я???? я перехожу на оскорбления?
деточка, есть кнопка сообщить модератору, как я понимаю модератор видит и то, что я удалила......
вы кто такая чтоб переходить на обсуждение моей личности? я переписала свой пост чтоб не переходить на обсуждение ни моей личности ни вашей, но вам больше нравится поговорить обо мне, чем мне о вас, я смотрю

Ra.: вы мать - тиран именно такое мнение сложилось

а мне оно интересно?
вы можете быть любой матерью, какую заслужили ваши дети - вот вам мое разрешение, ну раз уж я так важна для вас и мое мнение вам уперлось

Екатеринбург

Милашка Грю: 9 лет

и какое тогда это отношение имеет к авторскому пятилетке? :)
К 9 годам и авторов ребенок научится говорить "моя жизнь" или "нафиг с пляжа" :)
Ну и потом - как-то сравнивать Улыбку и дворовый клуб...не очень :)

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: и какое тогда это отношение имеет к авторскому пятилетке? начинался разговор не с этого поста, а с того что в 5 лет мы тоже все прошли что и у автора и даже больше, у нас еще психосаматика примешалась
сейчас 9 лет и вот что имеем
А втор же спрашивает стоит ли настоять. Я считаю что стоит разобраться в причинах и нельзя сдаваться после двух раз.
Но некоторым же интересно обсудить мою личность и мою правоту поставить под сомнение. Вот и пришлось расписывать в прогрессе и во времени. Судья мне только время.
в общем нудно это всё
Татьяна Вакалюк: Ну и потом - как-то сравнивать Улыбку и дворовый клуб...не очень

Ra.
мама
Екатеринбург

Милашка Грю ,
Как вас легко вывести из равновесия... когда человек уверен в своём решении нет необходимости с пеной у рта доказывать обратное. Закрою глаза на «деточку», это ваш личный уровень воспитания.

просто посетитель
Екатеринбург

Ra.,
а вы для меня ребенок и есть

Аноним 317

Милашка Грю: в любой секции надо трудиться и преодолевать себя

Милашка Грю: цель каждой и любой секции - история успеха ребенка

Милашка Грю: если ребенок сам на нее захотел, то он не может уйти со второго или третьего занятия, надо показать какой-то результат, а потом можно и уйти,но, когда будет ощутимый результат тогда возможно и ребенку понравится
а родитель сидит и рассуждает: не нравится ему, пусть не ходит, пойдем в другое место
а ребенок просто испугался неуспеха, что не получится у него
получается что родитель не дает ему главного сделать - проявить себя в этом и победить страх провала

А я согласна с этими словами

Ra.: вы мать - тиран именно такое мнение сложилось

Вот совсем не сложилось такое мнение. По мне так, это понимающая мама, которая прививает ребенку понимание, что надо пробовать, но не бросать дела после первых трудностей. Если у кого-то ребенок легко адаптируется и все получается легко, есть дети, которым нужна поддержка, а иногда "волшебный пендель"

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 317: Ra.:вы мать - тиран именно такое мнение сложилось
Вот совсем не сложилось такое мнение. нас группа "тиранов" работала со страхами моего ребенка
Аноним 317: это понимающая мама

в психологии это называется "высокая степень осознанности" - собственно о чем я и говорю так витиевато)))
от степени осознанности родителя зависит ответ на вопрос автора
за своей осознанностью я пошла к психотерапевтам и педагогам - понять причину
я ее поняла, мне помогли еще несколько профессиональных "тиранов"

и немаловажно, что в процессе поиска ответов и решений мы еще и степень осознанности ребенка повысили
Вот не далее как сегодня утром ревет: аааа.... я не успею опять погулять, а вот если бы не Кембридж, то я бы в это время гулял..... аааааа..... не хочу на Кембридж
Снова не заставлять?
Потом физику не заставлять, химию, поступать не заставлять, а потом и работать не заставлять.... ну чтоб не прослыть тираном на форуме чисто, да и ягненочка жалко
Тут ведь посыл не про Кембридж, а про то, что хочется с детьми в школе погулять. Найдется возможность погулять и Кембридж на ура будет заходить.
И сразу масса решений находится. Но начинаются все обсуждения с того, что Кембридж бросить не вариант. Но есть вариант пересмотреть свой тайм менеджмент. Пересмотрели. Решение нашлось. Вопрос исчерпан. Резюме ребенка: мам, да все норм, я же знаю слово НАДО

мама
Екатеринбург

Аноним 109: Мне кажется мал еще для хип-хопа, не знаю как сейчас, но там раньше группа была смешанная от 6 до 10 лет, наверное тяжело ему...сходите на открытый урок и делайте выводы...

Нет, там 2 группы: Hip-hop kids (3-6 лет) и Hip-hop kids (7-10 лет). Мы в младшую ходим.

Аноним 109

ааааа, понятно., я думала в Центр современной хореографии ходите...он рядом

мама
Екатеринбург

svetlonec: Я писала, что в мультфильах нет ничего страшного и устраивать ограничения из них по одному в неделю только в выходной - это заведомо создать ему ситуацию "запретный плод сладок", когда потом реально кроме мультфильма ничего не хочется. Потому что они - прямо награда.

Я не писала, что ребенок смотрит мульты 1 раз в неделю по выходным. Смотрит иногда в будни вечером по 1-2 мультика и в выходные. Просто дозирую их, а не включаю на целый день в фоновом режиме.

мама
Екатеринбург

Magic_: Я за то, чтобы в садичном возрасте везде пихать и смотреть, как оно - идет или нет, интересно или не очень. В итоге так или иначе найдется что-то по душе и интересу.

Было бы еще везде удобное расписание для работающих родителей... Чтобы везде успевать: работа-садик-секция-дом.

мама
Екатеринбург

Милашка Грю: а зачем это понимать? ну ведь не профессию он себе выбирает в 7 лет
в любой секции надо трудиться и преодолевать себя
просто где-то ребенку это сделать будет легче, а где-то сложнее
цель каждой и любой секции - история успеха ребенка
если ребенок сам на нее захотел, то он не может уйти со второго или третьего занятия, надо показать какой-то результат, а потом можно и уйти,но, когда будет ощутимый результат тогда возможно и ребенку понравится
а родитель сидит и рассуждает: не нравится ему, пусть не ходит, пойдем в другое место
а ребенок просто испугался неуспеха, что не получится у него
получается что родитель не дает ему главного сделать - проявить себя в этом и победить страх провала

Вот я ранее так же рассуждала, а как столкнулась в реальности с такой проблемой, тут же появились сомнения, а правильно ли я поступаю, заставляя? :(

мама
Екатеринбург

МЬIшильда,
а еще может быть, что ребенок просто не дозрел до кружков. У всех же скорость дозревания разная. И возможно он в 7 с большим энтузиазмом отправится по ним, а сейчас его мозг требует игр. Так-то традиции ранних дошкольных кружков всего лет 25, практически столько сколько моей дочери. А до этого дети, как правило, шли по кружкам и секциям с 1 класса. ,И вроде бы тоже никуда не опаздывали - из них точно также вырастали академики, актеры, великие спортсмены, лодыри и среднячки в конторе. В том же процентном соотношении почти

просто посетитель
Екатеринбург

МЬIшильда: правильно ли я поступаю, заставляя?

тут вопрос в том что значит "заставлять"
я не считаю что заставляла ребенка, скорее мы вместе преодолевали нежелание
в 5 лет не рано, это тот возраст когда к нему приходит сознание, это значи что он начинает учится жить осознанно в 5 лет, а в 7 вы уже опоздали, уже школа началась и все эти танцы с бубнами вокруг его желания начинают приобретать катастрофические последствия
Вы вот мне хоть скажите, есть реальные дети которые хотят учится???? Нет таких детей. Учится хотят только вундеркинды. А обычный ребенок не хочет тратить свое время на уроки, которые у него плохо идут, не нравятся, не получаются, где усилия надо прикладывать. Тоже не будете заставлять???
Приучать к слову НАДО с какого возраста планируете???
В 7 ребенок уже должен знать слово "надо" и заставлять себя сам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";