Деформация грудной клетки у ребенка.Впалая грудная клетка.

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, мне кажется, что у него впалая грудная клетка. Визуально это уже видно. У нас это генетическое заболевание, у мужа в семье и у женщин и у мужчин это заболевание было. В их время его не лечили, у мужа обнаружили только в 14 лет и им предложили сделать операцию, его родители отказались. Может кто подскажет хорошего врача в Екатеринбурге? К кому вообще пойти? Это лечится? Может кто то уже проходил через это? В какой спорт лучше отдать ребенка, с такой проблемой?

самомама
Екатеринбург
AlenaVL
, На днях были у хирурга, диагноз тот же. Рекомендовал плавание, сделать рентген и спирографию. Наблюдаться. Больше пока ничего. Там три стадии, пока об операции речи не шло.
автор
мама
Екатеринбург
Я сама.
, Спасибо, что написали! А сколько вашему ребенку лет?
самомама
Екатеринбург
AlenaVL
, 9 лет Наверняка не сейчас появилась проблема, раньше мне никто не говорил.
мама
Екатеринбург

У нас такой диагноз, муж и сын рослые, почти не заметно, сын крупный, широкоплечий, 30 лет, особо проблем нет

автор
мама
Екатеринбург
Я сама.:
Наверняка не сейчас появилась проблема, раньше мне никто не говорил.
А каким образом узнали? Мы еще далеки от школы, там мед комиссию проходят?
автор
мама
Екатеринбург
sadolga
, А у меня муж и сын очень худые, и муж несмотря на то,что с возрастом(36) сильно набрал, выглядит как беременный (впалая грудная клетка только усугубляет положение)))Но дело не в красоте, а в здоровье. У него с легкими проблемы. Переживаю за сына, что так же будет. И за дочь, ей 2. У мужа у тети такая грудь, выглядит конечно жутко.
автор
мама
Екатеринбург
sadolga:
30 лет, особо проблем нет
А ваш сын занимался каким то спортом?
мама
Екатеринбург

Этой деформацией занимается торакальный хирург. Сын у меня стоит на учёте в областной детской больнице (платно). У него 1 степень врожденная. В ОДКБ ведёт приемы по вторникам заведующая отделением торакальный хирургии Некрасова Елена Герасимовна. Классная врач! Наше наблюдение - раз в год осмотр хирурга, кардиолога. Кардиолог у нас там же в ОДКБ. На каждый приём в зависимости от возраста просят те или иные обследования. Это рентген, спирография, кардиограмма с нагрузкой.

мама
Екатеринбург

Из спорта рекомендована Гимнастика, плавание, те виды спорта, которые укрепляют плечевой пояс, мышечный корсет грудного отдела. Задача спорта- нарастить мышцы, чтобы «держали скелет» , чтобы деформация грудной клетки не увеличивалась. Особенно в периоды бурного роста.

мама
Екатеринбург

AlenaVL, Так там не только легкие и сердце рядом. Сильная деформация, как нам рассказал доктор, лечится хирургическим путём, но! без сильного мышечного корсета может все вернуться обратно. Так что операция в некоторых случаях может носить только временный эффект.

мама
Екатеринбург

В общем, автор, идите к Некрасовой ЕГ, вам все по полочкам разложат.

самомама
Екатеринбург
AlenaVL
, Комиссию проходили платно, для пмпк. Так и узнали. Комиссии были и до этого, по возрасту, в саду и школе. Ничего не говорили и не писали. Мне показали, куда смотреть - и я увидела. До этого не замечала.
33m2
, Спасибо, много нужной информации.
автор
мама
Екатеринбург

[cit]

33m2:
В общем, автор, идите к Некрасовой ЕГ, вам все по полочкам разложат.[/Спасибо огромное! А вы с какого возраста там на учете?Как думаете, с 5 лет уже все видно??

мама
Екатеринбург

AlenaVL, Если это врождённое, конечно, видно. Мы Примерно в 2 года попали случайно на приём не к своему педиатру, та сразу заметила, буквально через неделю ходили на приём к неврологу- та тоже обратила внимание. Поехали к знакомому хирургу в 9-ку, тот нас отправил в Областную. С тех пор и наблюдаемся, сыну 8 сейчас.

мама

У меня такое было и у лучшей подруги. Ога танцевала много. Я ходила на лечебную гимнастика и плавала с 4 лет. Практически ничего не осталось ни у нее и ни у меня. Проблем с легкими и со здоровьем вообще никогда не было. Старшего сына похожего в меня телосложением и особенностям с малых лет отправила в мультиспорт: 5 лет балета, 5лет спорт гимнастики и 7 лет спорт плавания. Прямой. Но плюсом мы в жаркой стране живем. Мне солнца не хватало. Подруга вообще родилась на севере, тоже недрстаток витамина д еще сильно сказывался.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";