Как научить 5летку засыпать самостоятельно? Или до скольки лет засыпание в обнимку - норма?

Аноним 25
автор

В принципе вопрос в названии темы.
Засыпает только вместе со мной рядом (очень редко с папой). Ночью спит в своей кровати. Каждое укладывание - нервы у всех.
Кто был на моем месте - как справились?

мама

А почему нервы? Долго засыпает?
Сыну 6, засыпает со мной. Очень быстро, как правило. Просто обнимаю. Пара минут и готово. Не парит меня совершенно.

Аноним 145

родители с ума походили
в 5лет как отучить от памперсов...
как отучить в 5 лет засыпать самой
а при выключенном свете не надо приучать засыпать???

мир сошел с ума
эти молодые родители просто..... где-то не родители.....

зачем вам это????
в 5 лет перед сном - это же самое интимное время у ребенка, когда он раскрывается так, как больше никогда за день.....

в 5 лет еще надо читать книги на ночь, обнимашки и спать со спокойной душой - мама любит

Аноним 145

Аноним 25: Кто был на моем месте

а кто не был?

мама
Екатеринбург

Нервы могут быть только от того, что вы не в то время укладываете ребенка спать. (Слишком рано или , наоборот, слишком поздно) Укладывание затягивается - все психуют.
Пересмотрите режим дня

Аноним 386

Сижу с дочкой при засыпании, засыпает хорошо, если не сбит режим дня и активный день, никаких нервов, рассказывает мне самое самое ее волнующее. Лучшие минуты, иногда уснет уже, а я ее обнимаю, читаю что-нибудь и задерживаюсь с ней) 5 лет.

Аноним 25
автор

Тогда по-другому задам вопрос - до скольки лет засыпание в обнимку норма?

Аноним 124

У нас в детской диван, ложимся вместе, глажу ручку, спинку, обнимаю, засыпает за 5 мин., я ухожу. Спит с мягкой игрушкой любимой, с мишкой. Иногда просит, спи со мной, в основном когда болеет, остаюсь, не напрягает. Надеюсь к школе начнёт засыпать одна.

мама
Екатеринбург

Аноним 25: до скольки лет засыпание в обнимку норма?

пока это не напрягает никого в семье
мой старший говорит "я взрослый мужик". Но засыпаем мы вместе-я его глажу
Ему 6. Мне будет грустно,если он скоро скажет,что хочет засыпать без меня,мне наших вечерних обнимашек будет не хватать

Аноним 25
автор

Засыпает действительно долго. Сначала наскачется, накрутится, наговорится, потом только успокаивается и засыпает.
Ухожу укладывать детей в 21, выхожу... ну когда как... в 23, в 00, бывает, что засыпаю с ними... Муж терпит, но нервничает(((
P.s. Книжки читаем, обнимаемся

Аноним 124

Аноним 25: Тогда по-другому задам вопрос - до скольки лет засыпание в обнимку норма?

Я сама до 1 класса засыпала с мамой, так сладко было. Потом, как будто осознала, что большая уже, уступила маму младшей сестре)

мама
Екатеринбург

Аноним 25,
Днём спит?
Сдвиньте сон на полчаса-час. Это реально работает. Перед сном никаких мультиков и активных игр

мама
Екатеринбург

У знакомых ребёнку 10 и то пообниматься перед сном и утром прийти к родителям в кровать - норма Моей пока 2, вообще пока засыпает рядом и я тихонько ее переношу, по полночи спит со мной в обнимку всегда. Надеюсь, через годик будет хотя бы уже в своей кровати засыпать. Но книжка/колыбельная, обнимашки - так как без этого, думаю, и в 5 и в 7 лет будет.

Аноним 124

Аноним 25: Ухожу укладывать детей в 21, выхожу... ну когда как... в 23, в 00, бывает, что засыпаю с ними... Муж терпит, но нервничает(((
P.s. Книжки читаем, обнимаемся

А встаёте во сколько? Может рано укладываете?

Екатеринбург

Сыну почти 9, всегда просит полежать с ним . Не напрягает , много интересного узнаю именно перед сном . Засыпает сейчас быстро , тк встаёт рано в школу .
Дочери 13, иногда просит полежать с ней, но уже не часто .

Аноним 987

Аноним 25,

Аноним 25: В принципе вопрос в названии темы.
Засыпает только вместе со мной рядом (очень редко с папой). Ночью спит в своей кровати. Каждое укладывание - нервы у всех.
Кто был на моем месте - как справились

Детям 3 года и 7 месяцев, обе засыпают сами. Все вечерние процедуры сделали, песню спела и спать. Лежат немного и засыпают. В своих кроватях. Младшая еще немного хнычет, подхожу к ней , возьму на ручки подержу немного и снова в кровать. Но у нас правило в 9 отбой. Так почти с рождения, с 6 месяцев где то. Мы выбрали для себя эту тактику сразу с мужем. Качания на руках они вообще не воспринимают, может в этом секрет.
Я считаю если вы решили что ребенок должен засыпать один, надо начать и не отступать от этого.
Если мне скажут я не люблю своих детей, т.к не засыпаю с ними в обнимку, нет это не так , я больше жизни их люблю. Обнимашек, разговоров , чтения книг и .т.д в течение дня достаточно.

мама
Екатеринбург

Мой засыпал только в обнимку, а так как встаем рано, то я автоматически засыпала с ним. Потом ночью просыпалась от затекших рук и ног и тащилась в свою кровать. Что мы только не делали, книги, игрушки, сказки, просто рядом посидеть, ни в какую не буду спать один и все. В итоге, сработало у нас и у родственников система, что засыпаешь один даем 10 рублей, засыпаешь с нами в комнате 5 рублей, засыпаешь в обнимку 0 рублей. А так как у ребёнка появилась мечта в виде кровати-машины, быстренько стал сам засыпать. Со светом, обязательно, чтобы нас было слышно из другой комнаты, но сам. В итоге, привык засыпать сам, и получил кровать-машину, которую сам выбрал. Правда, на тот момент ему уже было 7 лет. Но обнимашки перед сном обязательны, как и прежде.

Аноним 25
автор

Аноним 124 ,
Встаёт в будни в 7 садик, в садике спит. В выходные встаёт в 9, днём не спит.
Он с пелёнок совёнок - ложился и вставал поздно.
Легко терпит без сна до 23.00-00.00, тогда засыпает быстро, но 1) в будни не выспится, 2) время и мужу хочется уделять.
Младшего иду укладывать в 21 - он к этому времени спать хочет (по крайней мере пока так). Стараюсь и старшего с нами в кровать заманить, но по факту получается, что младшего уложила, потом старшего укладываю

Аноним 720

Сын 12 лет. Всегда просит меня полежать с ним перед сном. Ему хватает минут 5 обьятий. Обожаю эти моменты. Разговаривпем подушам. Лет до 10 еще и в кровать нашу мог прийти к утру. Потом как то само сошло на нет. А я сожалею что так быстро вырос...

Аноним 805

От 4 до 6 лет по мне так своё сладкое время перед сном с ребенком, они такие милые, можно почитать, потом побалякать и получать его вопросики и фантазии милые. Наслаждайтесь автор) у меня стражей 9 так р то нет нет да прилягу приобнять, побалякать

мама
Екатеринбург

Обняла, поцеловала, дала попить, укрыла взмахом одеяла, ушла из комнаты

мама
Екатеринбург

Аноним 25: до скольки лет засыпание в обнимку норма?

почти 11 дочке. Засыпаем в обнимку. Прихожу, глажу перед сном, обнимаемся. Это что, не норма? Девке скоро замуж?
Может у нас заснуть, потом отец в кровать уносит

просто посетитель
Екатеринбург

У ребенка с рождения была своя кровать, куда я при всем желании не поместилась бы. Перед сном всегда читали книжку на диване, обнялись-поцеловались и- в свою кровать засыпать. Поваляться время бывает не только перед сном. Но у меня всегда была четкая позиция, что ребенок должен засыпать и спать отдельно. И это совсем не говорит о том , что люблю я своего ребенка меньше, чем те, кто до 15 лет засыпают только в обнимку.

Anonymous

Моя пятилетка засыпает в своей кровати, а просыпается между мной и папой:))) и так каждое утро:) примерно в 4-5 утра приходит. Ну как зайку выгнать, она так сладко по утрам спит:))) у сестры племяннику 8 лет, до сих пор та же история.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";