Кризис или плохое воспитание?

TpuHuTu ,
Меня бы больше взволновало , что он грубит воспитателю.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 32 ,
Козерог ...упертый козлик

бабушка
Екатеринбург

TpuHuTu: Услышать это слово

Нееет, тут уже не просто услышал - правильно применил. То есть он понимает, что говорит. Делает это сознательно, вот именно так грубо и вульгарно. Ребенку нет 4-х лет, он не мог сам просто так начать с вами разговаривать. как "извозчик"....он это с кого то скопировал. Если, конечно, у вас дома не принято разговаривать в таком ключе.
Думается, что "по попе" для такого ребенка не вариант, он, недолго думая, и вас тоже хлопнет. То есть вы ему ,своими действиями, можете дать "добро" на такой поступок.
Разговаривать, если наказывать, то без агрессии, с полным внутренним спокойствием и уверенность в том, что делаете:"Тебе придется посидеть на этом стульчике 5 минут, ты ОЧЕНЬ плохо себя вел. Мне это не нравится." (поставить часы перед ним и показать, где будет стрелка через 5 минут), можно поставить песочные часы, малышам легче с ними и пока смотрят, как бежит песок - успокаиваются. Если орет, то выводите из комнаты и говорите, что прежде, чем вернется, должен перестать кричать.
Пресекайте любую грубость сразу и каждый раз. Попросите об этом же воспитателя в саду - не спускать каждый раз.

Аноним 734

TpuHuTu ,
Это как раз то время, когда вы показываете ему границы дозволенного. Он кричит, а вы спокойным тоном с ним говорите и предлагаете не кричать, когда дерётся - вы спокойно берёте за руку и четко и уверенно говорите что так нельзя. Объясняете что вам больно и неприятно, говорите о своих чувствах. Ваш козырь - это спокойная и уверенная Мама, тогда дети быстро все понимают, успокаиваются и главное в дальнейшем вас будут слышать и воспринимать. Главное убрать свои истерики и переживания.

Аноним 734

Zelter ,
Если вы хоть немного изучите психологию и начнёте опираться на неё, а не на странный собранный в кучу негативный опыт, то откроете для себя другие горизонты. Удачи, развиваться нужно всем и в любом возрасте.

просто посетитель
Екатеринбург

Вы же сами своим поведением показываете норму общения-повышенный тон, рукоприкладство. Ребенок и перенимает это как норму. Что вас удивляет?

Взрослый на то и взрослый,чтобы быть мудрым. Взрослейте, автор. А ребенок подтянется.

мама
Екатеринбург

Аноним 734: то откроете для себя другие горизонты.

Да насмотрелась уже на таких, с горизонтами и их деток. Потом другие темы создают "как убрать трудного ребенка из класса"...

автор
мама
Екатеринбург

urtica ,
Спасибо

Аноним 734

Zelter ,
К проблеме автора это никакого отношения не имеет

бабушка
Екатеринбург

TpuHuTu: Спасибо

Сейчас средняя внучка как раз проходит через похожий период, тоже 3, 10......все знакомо Мне легче, чем ее бедным родителям, я то уже через такое много раз прошла, а у них впервые "ангелочек" стал "монстриком"...все наладится

просто посетитель

Аноним 294: сын 3,9 последние несколько месяцев ведёт себя странно.

Хорошо что встрепенулись .

Аноним 294: Например если говорю что он наказан за то или иное и смотреть мультики не будет, он кричит что он не наказан и будет смотреть мультики. Может ещё и сказать что заколебала

Автор , вы мало с сыном разговариваете .

Аноним 294: отвечает " потому что я так разговариваю"

Говорить и объяснять . Много -много раз .

Аноним 294: . Это вот кризис такой или это уже воспитание хромает?

NatashaM: . А вот воспитание хромает похоже на обе ноги. Слишком много позволено ребенку,увы.
+++++++++++++++

TpuHuTu: Много работает, от чего на сына времени совсем нет

Нужно найти время , ребёнок таким поведением " зовёт " его .

Zelter: . Убежал, снова привели.

И сами рядом присели . И поставили песочные часы , что бы он видел . Или на часах показали большую стрелку и сказали до какой цифры он сидит . Сидите рядом и никогда не отменяйте наказания , если озвучили или совсем не говорить .

просто посетитель

Zelter: Ага, а потом он в 19 мать с...й будет называть как у одной женщины с этого сайта.

TpuHuTu: Вот этого я и боюсь!!!!
Вы только этого боитесь? Там много чего может быть .

Дама с кошкой: Меня бы больше взволновало , что он грубит воспитателю.

++++++++ автор , непозволительно . Поговорить в раздевалке так , что бы сын сам пошёл извиняться .

urtica: Пресекайте любую грубость сразу и каждый раз. Попросите об этом же воспитателя в саду - не спускать каждый раз.

++++++

Автор , пробуйте предотвратить грубость . Это легче , вы сможете " поймать" . Когда начинает волноваться , просите его глубоко подышать 2-3 вдоха .

автор
мама
Екатеринбург

urtica ,
Тоже противоречит и кричит в ответ?

Аноним 939

TpuHuTu: Больше всего меня волнует повышение голоса на меня

ну вы же тоже на него повышаете...гляжусь в тебя как в зеркало...
а так, крик это от беспомощности. Он чувствует что ничего с стуацией сделать не может, вот и орет.
тут надо глобально смотреть. Как он в целом воспринимает себя, вас, взаимоотношения и взаимосвязи.
Почему нельзя повышать голос на маму и хамить воспитательнице? Представьте что он с другой планеты, и попытайтесь объяснить внятно и логично. Я думаю он у вас узнает много нового. Также внятно объясните почему требуте от него что-то....

мама
Екатеринбург

Аноним 294: что бы я ему не говорила , он на все отвечает противоположно... "Иди кушать" отвечает " не иди кушать" , "собирай игрушки"- "не собирай игрушки"

Потому что дети взрослеют и тоже хотят что-то решать как взрослые. Вы хотите исполнителя послушного, а таким очень мало кто хочет быть.
«Иди ешь« заменить на «ты ужин чаем или соком запивать будешь?» или «мне нужна твоя помощь накрыть на стол» - любая фраза, которая даст почувствовать ребёнку свою важность и самостоятельность.

мама
Екатеринбург

urtica: где будет стрелка через 5 минут)

Длительность наказания в минутах, не должна превышать количества лет ребенкиных.
Т.е. автору можно на 3 минуты наказывать.
А это отрицание можно легко перевести в игру и не заострять.
Нельзя прибирать игрушки!
Не мой руки!
И т.д.

бабушка
Екатеринбург

TpuHuTu: оже противоречит и кричит в ответ?

Еще как.Родителям сложнее...там еще лялька пятимесячная, они не всегда успевают среагировать. А у меня нет скандалов, совсем нет. Я ее чувствую....я всегда знаю, какие мои действия или слова могут ее спровоцировать на скандал....вижу, когда устала, расстроена, хочет спать или есть......сглаживаю.....отвлекаю, что то придумываю, говорю очень дружелюбно и спокойно. Сама не дергаюсь.....все же 3,10 - это еще очень маленький ребенок, разумный, умненький, сообразительный, но маленький.....

бабушка
Екатеринбург

Еще я все время вспоминаю, как моя мама рассказывала, какая я была вредная в детстве.....все другие четыре сестры были приличные девочки, а я......сплошное противоречие. Доходило то того, что, выходя из дома, мама говорила, что надо идти в противоположную сторону от желаемой и я решительно шагала туда, куда маме было нужно.....я не помню этого, но все уверяют, что так и было

автор
мама
Екатеринбург

urtica ,
Спасибо за ответ. Сегодня отвозила сына к бабушке, и там обратила внимание, что когда ему моя мама ( его бабушка) говорит собрать игрушки или раздеться, переодеться он покорно исполняет. Дома же я могу сказать тоже самое раз 5...
Кушает он там даже лучше чем дома...у бабушек ест почти все и сам, а дома не заставишь...
Мне кажется я слишком мягкая с ним...но могу конечно и строже быть, но редко , когда только разбуянится совсем. Почитала про кризис , кажется это он именно и есть в плане отрицания и неготивизма... Но почему он кричит и пытается спорить в ответ- не понимаю... Но очень хочу это исправить....
Больше всего боюсь упустить какой то момент , который аукнется мне потом, в подростковом возрасте.
Папы ему конечно не хватает. Папы ни когда дома нет. А если и есть то общение их ограничивается тем, что они бесятся . Личного примера показать не кому... воспитание на мне и бабушке ...
Есть вариант отдать его на футбол, где тренер будет мужчина, может быть тренер станет примером....

Аноним 34

я не верю в кризисы. их нет. есть недолюбленные дети + дефицит внимания родителей или наоборот избалованные, но тут ничего общего обычно нет с любовью, простая вседозволенность, опять же от нежелания заниматься ребенком.
ну и дети копируют взрослых.

Аноним 294: Может ещё и сказать что заколебала

Аноним 411: говорит возьму нож и убью тебя

из ниоткуда это не появится анализируйте свое поведение, окружение живое и информационное.

Zelter: Дайте угадаю, по попе чадо никогда не получало?

это вообще не решает проблему. только показывает ребенку, что прав тот, кто сильнее. до поры до времени. ну и приводит к такому же поведению в будущем в садике, школе и тд

Аноним 939

OlgaZagloo: «Иди ешь« заменить на «ты ужин чаем или соком запивать будешь?» или «мне нужна твоя помощь накрыть на стол» - любая фраза, которая даст почувствовать ребёнку свою важность и самостоятельность.

+100

Аноним 939

*****: это вообще не решает проблему. только показывает ребенку, что прав тот, кто сильнее. до поры до времени.

это дает понимание ребенку того, что он - ребенок, а не пуп земли. И да, это полезно лет до 3х-4х.
Опять же зависит от того как все делают. Если мать сначала голосит на ультразвуке, а потом от беспомощности хлопает, это одно. Если спокойно предупреждает что за такое поведение можно получить по попе и считает до трех, то это все таки другое.
Сейчас все такие начитанные, кризисы там, психология, а дети в результате ни одеваться сами не умеют к 4 годам, ни общаться нормально, посылают всех налево и направо. Ну наверное они более свободные внутренне, чем наше поколение, но по мне так просто распущенные.

Аноним 939

TpuHuTu: Но почему он кричит и пытается спорить в ответ- не понимаю... Но очень хочу это исправить....

Вы не то править хотите. Тот факт что он против, и выражает свой протест это само по себе неплохо. Это вообще отлично на самом деле для взрослого человека. Вопрос в том как он свой протест выражает.Править надо именно этот момент, учить выражать свой протест вежливо. И второй момент это работать с пониманием. То есть ребенок должен понимать почему надо делать так как говорит мама или воспитатель. Почему надо собирать игрушки? - "потому что уже много времени, пора спать. Можно не собрать, но тогда наступим в темноте и сломаем, оно тебе надо?" как-то так...

Аноним 774

Моему 3,11 - несколько месяцев назад началось похожее. Плюс из очень спокойного мальчика он превратился в нытика. Ноет по любому поводу. . Читала у Петрановской, Это кризис негативизма- в это время ребёнок начинает отдаляться от матери и начинает идентифицировать себя как отдельную личность. И таким поведением он как раз показывает, что его Я тоже есть и уже не зависит от мамы.

бабушка
Екатеринбург

TpuHuTu: Но почему он кричит и пытается спорить в ответ- не понимаю...

Скорее всего он пытался уже спорить более спокойно, но у него не вышло, Вы его не услышали, сделали, как вам нужно, он попробовал покричать - где то помогло, на него обратили внимание....раз покричал, два и привык.....надо его с этой привычки "столкнуть".....как то так отреагировать, чтоб он удивился, потому что он тоже ждет от Вас привычной реакции.....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";