Душевные терзания мамы. Жалели ли вы о своём решении отдать ребёнка в ДС?

Аноним 486
автор

Утро наступило. Нужно снова вести ребёнка в детский сад. Снова уговаривать, объяснять, жалеть. В этом году ребёнок пошёл в ДС. В группе он самый младший, и у него очень сильная привязанность ко мне, к маме. Все время в садике он плачет, сидит на диванчике, и просто ждёт, когда я его заберу. С детьми не играет и вообще никак не контактирует. В сончас не спит, кричит, плачет, другие дети тоже не спят из-за этого. И мне его так жалко! Я борюсь с желанием забрать его из садика и сидеть с ним дальше дома( Но ведь время идёт, впереди школа, там будет ещё сложнее социализироваться! Воспитатель в садике хорошая, говорит, что будем вместе над этим работать, поддерживает меня, но признает, что ребёнок очень привязан, и адаптируется не раньше, чем через год(
Не знаю, чего хочу от форума, может быть советов, пожеланий, своих историй о том, как вы выходили из этой ситуации - оставили ребёнка в садике, он привык; или сидели с ним дома до школы, а в школе социализация прошла быстро и безболезненно. Я в полном расстройстве((

мама
Екатеринбург

Аноним 486 ,
возраст ребенка? это ключевое

АнонимУс

Вы с сентября ходите? 2 мес получается?
У меня старший такой был, плакал постоянно,в садик шел с большой неохотой. Долго мы привыкали и пошли в 1.7 всего ,такой маленький был,но у меня не было выбора,надо было идти работать((( если есть возможность, можно попробовать отложить поход в садик и попробовать через годик,но далеко не факт,что будет проще. Возможно, привязанность станет ещё сильнее, и адаптация ещё хуже. Но это мое мнение

мама
Екатеринбург

Если у вас так, как вы пишите - не играет с другими и все время плачет, то я бы забрала наверно....

Аноним 493

Старший пошёл в 4,5 без проблем от слова вообще, хотя очень ко мне привязан.
Мелкой сейчас 3,5, идти идёт, но в коридоре под часа с ней воюю, ибо воет ужасно и не желает идти в группу. В лучшем случае воспитатели утащат, в худшем я вся в мыле убегаю. Но через 5 мин успокаивается и как ни в чем не бывало, и так уже 3 месяца подряд.
Может и правда Вам стоит подождать?

АнонимУс

Стрекоzа,
Что мда?

Аноним 135

Сколько ребенку? Моим до 4 х лет сады не нужны и противопоказаны. А с 4х все хорошо пошло и в плане здоровья и в плане социализации.
Но в итоге моя карьера пострадала очень сильно, не стало ее. Поэтому я не знаю ,как правильно.

Аноним 993

Готовьтесь что будет болеть, психосоматика сработает. Я бы не отдала, зачем так мучаться? Все должно быть в радость

мама
Екатеринбург

Аноним 486,
Ходите пока до обеда

мама

Если есть возможность, то можно и не водить

Аноним 486
автор

Иринаirina ,
Аноним 354 ,
kroshka Enot ,
Стрекоzа ,
Аноним 493 ,
Аноним 135 ,
Аноним 993 ,
Pepper ,
buenacabeza ,
Спасибо вам. Возможность не водить есть. Ребёнку на днях исполнилось три года. В садик ходит месяц

мама

Аноним 790: не знаю кто придумал, что без садика ребенок не социализируется и потом проблемы будут в школе.


Меня в 1.2 отдали в сад. Мне всегда было тяжело заводить новые знакомства, общаться, от необходимости купить что-то в магазине я вообще могла практически умереть раньше самообслуживания не было.
А сына мы в сад не водили. 6 лет парню. Знакомства заводит всегда и везде, его даже незнание языка, на котором говорят окружающие, никогда не смущало хотя я тоже переживала, конечно, когда в школу пошёл. Но 2 месяца ходит уже, все нормально.

мама

Аноним 486: Ребёнку на днях исполнилось три года.

В три года сын мне вообще лялечкой казался

просто посетитель
Екатеринбург

Старший в 1.8 пошёл, нормально. Общительный был всегда.
А дочка в 3.3, плакала часто. Но возможности сидеть дома не было. Поэтому уговоры, разговоры, а что делать

мама
Екатеринбург

У меня в садик плохо тоже идет, не ревет, но ноет и ноет НО вечером я его из садика забрать не могу, потому что нужно поиграть, с машинками попрощаться, на площадке погулять еще то и то... возраст 2.11

просто посетитель
Екатеринбург

Никак садик не влияет на социализацию.
Я не терзалась душевно, оба ребенка садик пробовали, но обоим там было не интересно и в один прекрасный момент я не смогла ответить на вопрос ,,зачем он нам?,,. Садик в смысле. Ну и всё,перестали ходить. Счастливее стали однозначно.

мама
Екатеринбург

Аноним 486: В садик ходит месяц

ну рано делать выводы-то, месяц всего ходит. тем более, если вы привели его и оставили
мой сын только весной адаптировался и начал с детьми играть, ходить начал тоже с сентября. Что в сад отдала не жалею, никакой психологической травмы или психосоматики нет.
На второй год хождения в садик завел друзей и все отлично стало, хотя сад не любит и всегда рад, если появляется возможность не ходить

Макарошка

Аноним 486: Ребёнку на днях исполнилось три года.

Чем старше ребенок, тем тяжелее адаптация в садике.
Просто признайтесь самой себе что и вы тоже не готовы, тем более есть возможность продолжать сидеть с ребенком.
Почитайте Петрановскую, книжка "Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы", подлечила моих тараканчиков в отношении садика.

мама
Екатеринбург

Аноним 486: Но ведь время идёт, впереди школа, там будет ещё сложнее социализироваться!

Какая феерическая чушь! До школы еще 4 года. 4! Это больше, чем ребенок вообще живет на свете. Целая жизнь.
Конечно заберите и сидите с ним дома. В таком возрасте чем больше с мамой, тем лучше. Дети вместе еще не играют, только рядом. Да и не умеют.
Заберите. Научите играть, организовывать игру. И он у вас через год сам проситься в садик будет.

Аноним 196

Старшему в садике стало интересно с 5 лет, до этого времени ходил плохо, два-три раза в неделю, когда мне надо было куда-то идти с младшим. Никак это не повлияло на его социализацию, много друзей в школе и учится с удовольствием. И вообще говорит, что в школе гораздо лучше, чем в садике.

Аноним 210

Аноним 486 ,
У нас в группе мальчик не хотел оставаться, бабушка с ним на пару часов там оставалась, потом они с воспитателями придумали что они бабушке дают задание и ей надо его выполнить . Она его якобы выполняла и приходила за ним. Так по-тихоньку по маленьку он привык. И вот тут на днях слышу такое
Она ему: "давай я с тобой по буду немного и пойду."
Мальчик : "нет бабушка, иди сразу, я останусь один"
Хотя первые дни ревел ужасно.
Им просто надо привыкнуть.

Аноним 121

Первая попытка отдать дочь в садик (ведомственный) была в 2г3м (осень). Это был кошмар. После 3х дней в садике 2 месяца непрерывно сильно болела.
В 2г. 11м отдали в коммерческий (но не мини, а полноценный) садик. Это было в июле. Красота! Отлично адаптировалась. Детей по списку 15чел. Но не было такого, как про муниципальные пишут: по списку 30, а ходят 10чел. Ходили все, за редким исключением.
Плакать - не плакала, грустила при расставании, но не больше.
Очень пожалела, что отдали ее в 2г. и «не туда». Маленькая была. Да и осенью отдали. Летом куда позитивнее.

мама
Екатеринбург

Автор, водите на полдня пока. Я так планирую свою водить первое время, когда сад дадут, тоже в 3 пойдет (если еще дадут сад, пока по очереди как до Москвы пешком нам еще ).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";