По ТПМК в радуге рекомендованы занятия с логопедом , в садике не берут , нужны советы

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос в теме, заключение занятия по программе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Принесла заключение до нужного срока, мы ходим в среднюю группу. Отказали , сказали , что взяли на свободные места детей из старших возрастных групп (без заключения из радуги , просто по рекомендации логопеда и невролога). Нас возьмут только в след году при наличии свободных мест. На что можно ссылаться , чтобы идти к заведующей.

Exception201 ,
Рекомендации это просто рекомендации. Ни кто не обязан вам в садике это предоставить тут и сразу

мама
Екатеринбург

Моему тоже рекомендовали, но логопед провела одно занятие и сказала, что снимает его с логопункта, речь в норме. Все делается для галочки. Лучше сами логопеда гайдите

Екатеринбург

Платных логопедов никто не отменял. И на логопункт я бы меньше всего возлагала надежд.

мама
Екатеринбург

Exception201 ,
Логопедически пункт в детском саду комплектуется в конце прошлого учебного года на новый. Далее формируется резерв. По мере выхода детей (исправления недостатков или отчисления), зачисляются дети из резерва.

Exception201: На что можно ссылаться , чтобы идти к заведующей.

На свое заключение. Но выгнать кого-то и взять вашего ребенка не сможет даже заведующая. Можете требовать расширить логопункт, чтобы попадали все нуждающиеся дети. Но это из области фантастики, так как наличие логопункта уже редкость в наше время в саду. Для детей с ТНР, особенно уровнем от 2 и ниже занятий на логопункте все равно будет недостаточно. Вы можете с заключением претендовать на логосад, там будут занятия или ожидать места на логопункте.

мама

Pearla: Но выгнать кого-то и взять вашего ребенка не сможет даже заведующая.

Если у того ребёнка нет заключения ПМПК, то может. Получается, такой ребенок занимает место на логопункте необоснованно.
Поэтому я бы обратилась в оо и в прокуратуру, с вопросом, почему на логопункт зачислены дети без заключений ПМПК, а ребенку с заключением отказывают.

Ну и у нас в саду в принципе никто без этого заключения даже разговаривать бы не стал.
Не то что с ребенком заниматься.

мама
Екатеринбург

SvettMama: Если у того ребёнка нет заключения ПМПК, то может. Получается, такой ребенок занимает место на логопункте необоснованно.

С чего вы взяли это? Есть положение о логопункте. Логопункт комплектуется не просто в садике, списки согласовываются с Департаментом и ПМПК. Все документы проверяются и заключения ПМПК нужны только детям с ТНР.

SvettMama: Ну и у нас в саду в принципе никто без этого заключения даже разговаривать бы не стал.
Не то что с ребенком заниматься.

Это никак не относится к ситуации автора.

мама

Pearla ,
Если ребенок ПМПК не проходил, откуда они о нем узнают?
В любом случае я бы обратилась в оо и прокуратуру, пусть они разбираются.

мама
Екатеринбург

SvettMama: Если ребенок ПМПК не проходил, откуда они о нем узнают?

Я не понимаю, кто не узнает?
О том, что у ребенка нет ТНР? Для этого все дети проходят обследование в саду. Дальше - проходят психиатра и невролога.
На основании заключения этих трех специалистов вполне обоснованно можно сделать вывод об отсутствии или наличии ТНР у ребенка.
Очереди на ПМПК по полгода, если каждый сад отправит всех детей на комиссию, дети ОВЗ вообще не дождутся ПМПК.

Екатеринбург

В нашем садике тоже занятия в логопункте СТРОГО с заключением ПМПК, просто по рекомендациям кого-либо логопед не берет, только комиссия.

мама
Екатеринбург

Раньше было так : дети с ТНР уходили в логопедические детские сады, дети с ФФНР зачислялись на Логопункт после обследования учителя - логопеда.
Вы должны отнести своё заключение в районо, там ребёнка поставят на очередь в логопедический детский сад.
Вы имеете право продолжать посещать свой детский сад и заниматься на Логопункте. Но... Вас должны предупредить, что занятия на логопункте не помогут ребёнку полностью избавиться от речевых проблем.
Сейчас списки Логопункта сформированы и утверждены. Новые списки будут составлять в апреле - мае.

мама
Екатеринбург

SvettMama: у нас в саду в принципе никто без этого заключения даже разговаривать бы не стал.

Лесик-Ксюша: В нашем садике тоже занятия в логопункте СТРОГО с заключением ПМПК,

А ваших так. Не знаю почему. В разных городах разные правила. В коррекционных и комбинированных садах свои правила.
У автора стандартная ситуация.

мама
Екатеринбург

На Логопункт берут, в первую очередь, детей подготовительной группы. Им через год в школу.
Без Пмпк ребёнок может посещать Логопункт один год. С диагнозом ТНР - 2 - 3 года. Диагноз ТНР может поставить только комиссия.
В идеале... На Логопункте 20 дошкольников в обычных группах , в логопедической отдельной группе - 10-12 детей.
По факту...

мама
Екатеринбург

СветаТима: И на логопункт я бы меньше всего возлагала надежд

+вообще смех, 2 раза в неделю по 15 мин индивид. и 1 раз групповое.
Не тратьте время на выяснения отношений с садиком из-за логопункта. Ищите платного грамотного специалиста.
ПС: У нас в садике тоже на логопункт принимают со старшей группы.
С ТНР в логопед.садик надо проситься уж тогда+платный логопед+невролог,а логопункт ерунда.

мама

Лесик-Ксюша: В нашем садике тоже занятия в логопункте СТРОГО с заключением ПМПК, просто по рекомендациям кого-либо логопед не берет, только комиссия

+++
У нас так же.

мама
Екатеринбург

Мы подали заключение позже срока (посещали частного логопеда, часто болели.. Появился малыш, короче не стоило это моей беготни на тот момент). Но когда дело стало обретать серьёзные обороты, стали думать о школе, я пошла на пмпк, где мне сказали, что с этим заключением не могут отказать мне в садике на логопункте. К тому времени адаптация прошла и мы часто посещали сад, я пошла к заведующей и пришлось поругаться, но нас взяли сразу. Она тоже говорила, что кого то надо выгнать и это не дело.. Раз появилось заключение о тнр, почему бы его не использовать. Занимались на логопункте, да. Эффекта было мало, но в копилку плюсом..
Мы рано начали заниматься и лечиться, вообще надеялась, что к школе все нагоним. А медленное развитие речи пошло не самым простым путем(. Место в логопед ждали долго.

мама
Екатеринбург

Лесик-Ксюша: СТРОГО с заключением ПМПК

+ а ребенок автора не в радуге пмпк проходил?

Нам в садике тоже говорили только с заключением ПМПК возьмут,но мы не дождались и сбежали в логоСадик с этим заключением,довольная очень там видно,что с ними занимаются.

В старом садике сразу сказали сначала подготовишки,потом из старших смотрят...а остальные когда-нибудь...

автор
мама
Екатеринбург

boy*s_mummy ,
В радуге

мама
Екатеринбург

Не надо вам в логопункт в садике, идите у логопеду платно. Это как правило гораздо эффективнее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";