Ребенок скрипит зубами. Кто-то смог решить такую проблему?

Аноним 117
автор

Ребенок 4 года, скрипит зубами ночью. Не всю ночь и не каждый день, но несколько раз в неделю точно. На паразитов сдавали кровь, анализы чистые! По неврологии вопросов нет.
С рождения у ребенка плохие зубы( Зачатки были с плохой эмалью. Стоматолога посещаем, лечимся. Ситуация не очень. Даже твердое не даю (сушки и тп), чтобы не было сколов.
В чем может еще может быть причина скрежета? Эмаль слабая и я переживаю, что ночью может отломиться кусок зуба. Так можно и подавиться( Сколы уже есть, но не понятно ночью или днем из-за еды/удара.

Аноним 157

Невролог то что говорит?

Аноним 921

Бруксизм — скрежет зубами. Чаще проявляется во время сна
В основе проявления бруксизма лежит комплекс различных причин Почитайте

Аноним 117
автор

Аноним 921: Бруксизм — скрежет зубами. Чаще проявляется во время сна

я знаю, что это) вопрос в том, кто и как

Аноним 117: смог решить такую проблему?

Пока ничего особого. Снова пойдем. Изначально думали паразиты (тк их сложно с первого раза выявить) + просто проблемные зубы (беспокоят зубы + скрежет не от сильного сжатия, а просто из-за качества зубов).

мама
Екатеринбург

Эмоции свои он у вас по ночам"пережевывает",консультация нейропсихологов возможно нужна,расслабиться вам надо ребятенка.Спазм мышц жевательных с ять у остеопатов,твердую еду обязательно давать,это важно для речи и развития челюстей.Сколы заполировать,фторировать,площадки стирания на зубах закрыть стеклоиономерным цементом.

Аноним 117
автор

Игрина: Эмоции свои он у вас по ночам"пережевывает",консультация нейропсихологов возможно нужна,расслабиться вам надо ребятенка.Спазм мышц жевательных с ять у остеопатов,твердую еду обязательно давать,это важно для речи и развития челюстей.Сколы заполировать,фторировать,площадки стирания на зубах закрыть стеклоиономерным цементом.

Не даю именно твердую сухую - сушки, сухари и тп. А морковь яблоки и тп, конечно, ест..

папа
Екатеринбург

Игрина: Спазм мышц жевательных с ять у остеопатов

да верно
за пару сеансов в норму приведут
а про паразитов забудьте

Аноним 273

Стоматолог что говорит по этому поводу? Капы они изготавливают для таких маленьких? В капе бы не стачивал. Хотя челюсть растет, постоянно менять надо будет.

мама
Екатеринбург

Аноним 273, Возраст слишком мал для слепков,капп и носить ребёнок её не сможет,мама утром под подушкой её находить будет))

Аноним 25

У меня это наследственное. Скрипел мой дедушка, папа и теперь я всю жизнь

мама
Екатеринбург

Я тоже скреплю зубами и тоже наследственное. Когда в отпуске и не нервничаю, то не скреплю вообще. Как только на работе тяжко и нервно, то ужас ужасный. Сама порой слышу и чувствую с какой силой я это делаю . Зубы очень сильно стираются и ломаются. Вот.

Автор, у ребенка аденоиды не увеличены? У племянницы в этом причина оказалась. Тоже сначала думали на паразитов.

мама
Екатеринбург

Почитайте Комаровского по этому вопросу. Это может быть вполне нормой для этого возраста

мама
Екатеринбург

У моего тоже началось на днях, сегодня были на медосмотре, невролог то же про эмоции сказала (4,5 года)
Пройдет со временем
У старшего тоже было примерно в возрасте 4-5 лет

Аноним 565

У моего было. Прошло само, ничего не делала.

АнонимочкА

У дочки прошло. Спали с капой во рту . С 5 лет.

Екатеринбург

Я сегодня ночью услышала, как мой зубами постукивает буду наблюдать. Вчера, возможно, перевозбудился вечером от позднего купания.
Ну и

Рут (белый дракон): аденоиды

похоже, тоже создают нам проблемы

Интересно, а Mg и глицин могут помочь? Чаи успокаивающие?

Пойду дам краски, будет сеанс арт-терапии))

Релакса всем!

мама
Екатеринбург

У меня подростку помогает комплекс витаминов В (ему комбилипен подошел) пропивать курсами. Уже лет 10 такая у него проблема. Сейчас ему 16, стал реже скрежетать, хотя бывает. И у младшей (5 лет) вот тоже началось. А так ему и для эпилептиков какие-то прописывали таблетки в малой дозе, не помню уже, не помогли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";