Нужен совет

автор

Здравствуйте.Не знаю у кого совета спросить...Есть у дочери в группе в саду лучшая подруга,им по 5 лет,подруга эта мягко говоря противная избалованная невоспитанная драчунья.Постоянно дерется ,ТО песком мою обсыпет ,то еще что то.Вчера на руку наступила на прогулке ,дочка поднять хотела ветку ,она наступила,чуть палец не сломала.Сегодня папу той девчонки увидела ,говорю мол так и так,вы поговорите с ней,вежливо так ,спокойно ему.,а он такой взгляд сделал как-будто убить меня готов ,да как выдаст она нечайно ,я говорю да как нечайно ,она то то сделает ,то это (да это и дураку понятно зная какая она что не нечайно она),а я говорю ну Вам виднее ,так плохо морально стало от его давления и взгляда злого ,дочку свою не отчитал ,не сказал что так нельзя,ничего.И мне таким тоном злым,типа:да,мне виднее.И сколько раз на моих глазах она ужасно себя вела,то жадничает все,орет как не в себя,то дерется,и он и его жега слова ей не говорят.очень мне плохо щас.что бы посоветовали?

Аноним 748

За нечайно бьют отчайно.
Слов нет)))

Екатеринбург

Ну отчитывать прилюдно ребёнка вообще не очень хорошая идея.
А вам с дочкой общаться, что друзей надо иначе выбирать, и уметь за себя постоять.

Аноним 372

1 Объясните дочери,чтобы с ней не играла, старалась избегать
2.Ещё можно устроить встречу родители двух сторон(лучше маму,раз папа не идёт на контакт), воспитатель без детей и обсудить все недовольства.
3можно просто воспитателя попросить их разделять по возможности,за обедом занятиями и т.д.

мама
Екатеринбург

Yanysya9205: ,дочку свою не отчитал ,не сказал что так нельзя,ничего.

надо было при вас? Я тоже не стану при посторонних с ребенком разговаривать. Дома поговорим спокойно. Вот еще на потеху разборки устраивать.
Ну и дети не дураки. лучшей подругой постоянная обидчица не станет. Это ваши загоны

автор

SnuS ,
Не знаю,я свою бы отчитала.Они же только сюсюкаются со своей и не говорят что это плохо ,не единичный это случай.Я говорю ,а она нет :мы с этой девочкой лучшие подружки и все.

мама
Екатеринбург

Yanysya9205: Не знаю,я свою бы отчитала.

так не сомневаюсь

автор

Колубара ,
Разборки не надо ,просто сказать по нормальному что нельзя так .

автор

SnuS ,
Учу в ответ давать сдачи ,надоело это.правильно это или нет ?

Аноним 372

Yanysya9205 ,
Ну что сказать это девочка это ее жизненный опыт. Со временем поймёт,что так друзья себя не ведут. Ситуацию держать на контроле конечно, но пока ничего супер плохо не происходит.
С вашей стороны вести ежедневные беседы, стараться приводить примеры из жизни,что хорошо,а что плохо.

бабушка
Екатеринбург

Yanysya9205: ,я свою бы отчитала.

Никогда так не делайте не разобравшись и для кого то. Сначала поговорите с ребенком один на один, выслушайте, что она скажет. Потом, если посчитаете нужным наказывайте, но не дочь осудив, а ее поступок. А ребенок, тем более маленький, должен знать, что у него за спиной есть мама, мудрая и понимающая.

мама
Екатеринбург

Yanysya9205: Разборки не надо ,просто сказать по нормальному что нельзя так .

почему вы решили, что дома родители не поговорят с ребенком? Почему вы решили, что отец должен безоговорочно верить чужой тете. а не своему ребенку? Нормальные родители сядут вечером с пятилетним ребенком и поговорят. Не все вокруг вашей дочки крутится. Никто не обязан вам верить и не верить своему ребенку.
Я бы выслушала, поговорила с воспитателем, узнала ее точку зрения, послушала своего ребенка

мама

Yanysya9205: подруга эта мягко говоря противная избалованная невоспитанная драчунья.

Yanysya9205: она ужасно себя вела,то жадничает все,орет как не в себя,то дерется

Ну, если от вас такой негатив исходит, то я бы тоже

Yanysya9205: а он такой взгляд сделал как-будто убить меня готов

вполне предсказуемо.

Yanysya9205: дочку свою не отчитал ,не сказал что так нельзя,ничего

И не должен. Золотое правило: хвалим на людях, ругаем наедине.

мама
Екатеринбург

Yanysya9205: Учу в ответ давать сдачи ,надоело это.правильно это или нет ?

Я всегда говорила. обижают-дай сдачи. Но у ребенка свое мнение на этот счет, она лучше уйдет. темперамент такой, я настаивать не буду. какая есть. Я бы давно треснула в ответ, ребенок другая.
У нее своя тактика. Она перестает замечать таких , полный игнор.
А ваша же дружит с ней. Значит не все так плохо как вам кажется

автор

Колубара ,
Это не Я придумала ,а дочка моя сказала,она врать не будет и царапина осталась .Еще раз повторяю :ее родители сами знают что она драчунья и сами видят как она себя с младшим братом ведет,тоже бьет его и обижает.мне верить не надо ,я не с дуба это взяла,я СВОЕМУ ребенку так то тоже должна верить ,на минуточку.

автор

Колубара ,
Ой а ваш ребенок или его дочка скажет прям:дааа папа,мама,наступила на ногу специально и ударила и тд.че вы несете вообще.Я за бесопастность своего ребенка переживую как нормальная мать ,на вас бы посмотрела.такую пургу несете

мама
Екатеринбург

Yanysya9205,
Это хорошо, что вы своей верите. И отчитывать ее все равно при посторонних не надо. Поговорите. спросите почему ей интересна эта девочка. Скажите. что она не обязана с ней дружить и быть хорошей девочкой, когда тебя обижают

мама
Екатеринбург

Yanysya9205: Ой а ваш ребенок или его дочка скажет прям:дааа папа,мама,наступила на ногу специально и ударила и тд.че вы несете вообще.

конечно. это же вашей ЕЩЕ пять. а той то УЖЕ пять Суть советов в теме-говорите со своей дочерью. а не учите воспитывать чужую

автор

Колубара ,
А со своей зачем говорить ?она воспитанная у меня,никого не бьет,даже сдачи не дает,делится всем и не обзывается.

бабушка
Екатеринбург

Yanysya9205: А со своей зачем говорить ?о

Попробуйте выяснить, чем ее привлекает подружка. Зачем она с ней дружит, если все так, как Вы говорите. Если Ваша дочь ведомая, то это тоже не очень хорошо, ее так и будет тянуть к тем, кто сильнее ее.....учите думать саму.

мама
Екатеринбург

Yanysya9205: А со своей зачем говорить ?

о хоссподи. Затем, что даже в пять лет человек в силах исключить из своего круга неприятных личностей. Мне кажется вы переборщили учить ее быть хорошей девочкой. Чего стоит только ваша фраза, что вы бы ее при посторонних отругали

автор

Колубара ,
Она у меня очень общительная,доверчивая и к друзьям своим привязывается ,холерик и экставерт короче.а чем ей эта девочка интересна,говорит не знаю чем.

автор

Колубара ,
Я ее хорошей быть не учу,она сама такая.я учу что как с тобой так и ты поступай,она не может

мама
Екатеринбург

Yanysya9205: Она у меня очень общительная,доверчивая и к друзьям своим привязывается

ну так нормальный не подлый ребенок. который ждет хорошее от окружающих, если она хорошо относится. А тут вот такой ребенок, не ваша головная боль. почему такой. Расскажите, что настоящий друг гадости не делает. Поговорите о дружбе. Может книгу вместе с вами ей почитать о дружбе. Тут тема есть про семейное образование, можете спросить у Насти Мозольки, может она что то посоветует из книг

автор

Колубара ,
Попробую

Екатеринбург

Yanysya9205,
Тут уже не раз сказали, что прилюдно отчитывать нельзя. Вы ее отчитаете для чего? Показать какая вы молодец и воспитываете ребёнка? А ребёнку потом от этого как? Вас начальник отчитай при всём офисе, взрослую, как потом самочувствие?
Папу и того ребёнка вы не переучите, это их уклад семьи и отношений. Они, возможно, тоже обсуждают чего это ваша к ней пристала? И выскажут вам, тоже дочь отчитаете, лишь бы угодить?

Вам только ребёнку объяснять, что такое хорошо, что такое плохо. Если бьет, наступает, либо состоять за себя, либо рассказать сразу воспитателю, пусть она решает конфликт.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";