Я плохая мать. Не могу найти подход к ребёнку.

Аноним 581
автор

Аноним 14 ,
Спасибо! Ваш супруг наверняка тоже разные мысли насчёт поиска понимания гоняет.

Сегодня так уж получилось, что весь день дочь и папа провели вместе. Я решила сегодня отдыхать.

Смотрю на неё - чудесный ребёнок, сама себе нашла занятия, придумывает там что то...
Пока не услышала От меня: «я спать собираюсь, ты пойдёшь сказку слушать?»... и опять завелась шарманка...

Аноним 267

Аноним 581: Пока не услышала От меня: «я спать собираюсь, ты пойдёшь сказку слушать?»... и опять завелась шарманка...

Ниче не понятно: шарманка от того, что уходите, или что сказку слушать, или что намекаете, что и ей пора?
Почему вы просто не можете уйти спать? Как нормальный человек: встали и вышли?
Тем более, что они прекрасно с отцом вдвоем занимаются.

Аноним 581
автор

Аноним 14,
Папа забирает из сада. Отводить не получится - к 7 на работу уезжает( а так это было бы очень хорошо)

Аноним 116

Аноним 581: Чаще - «ой, вот это я передумала одевать», «это мне неудобно», «в этом не пойду - некрасиво»... и при этом сидит в пижаме и ноет ноет... я предлагаю самой ее одеть - «нет! Я сама». Прошу одеваться, опять песня: не хочу / на удобно / не красиво

а вы что в садик носите весь гардероб? Выделите два наряда и пусть носит только их, тогда и мучений с выбором будет меньше. Можно с вечера "выбрать" наряд и утром он ее уже будет ждать на стуле. Утром поставите перед фактом, что вот выбранный тобой наряд.

Аноним 581: Но развитие, например, это же уже через усилия порой. Да, сначала интерес есть (к спорту, например), но как только нужно приложить усилия - отработать элемент, то все, сразу «не хочу». При этом никто и не требует никаких рекордов, просто : давай попробуем так / или так... но чаще дочь просто отказывается прилагать дополниьельные усилия.
При этом очень многое даётся легко, но только возникает этап, что нужно потрудиться - все. Не хочу / не буду..

Так это практически у всех детей так. Особенно, когда для ребенка это сложно. Это нормально. Надо подбирать слова,мотивировать. Договариваться. Это большая работа родителя.

Аноним 581
автор

Аноним 267 ,
))
Шарманка от того, что Я ей сказала, что Я спать иду и предложила Ей заканчивать игру и пойти слушать сказку перед сном.
Мне иногда кажется, что любое мое обращение к дочери как красная тряпка.

Аноним 860

«я спать собираюсь, ты пойдёшь сказку слушать?»... и опять завелась шарманка...
Ой, какая фраза. Автор, принимайте дочь как нибудь уже, ну правда. Сквозит неприятием.
Она видимо всячески пытается любовь вашу заполучить.

Аноним 581
автор

Аноним 14 ,
Ой)) отличный вариант))) пусть спит в одежде, а утром ток в комбез))) спасииибо))) (нет у меня тут смайликов почему то)

Аноним 581
автор

Аноним 116 ,
Спасибо за мнение. Мне важно было выговориться. В общем для этого тему открыла,

Отвечу. Что выбирает один вариант «на завтра». Утром может настроение измениться и нужно уже другое. Если ставить перед фактом, то просто не будет одевать то, что не хочет.
Ну а про мотивацию и не останавливаться при сложностях - я разные пробую варианты. Поделитесь, как Вы мотивируете и вдохновляете?

Аноним 860 ,
В каких словах Вы слышите неприятие?

мама
Москва

Мамы всякие нужны!) Мамы всякие важны!)

Каждая мама самая лучшая и важная для своего ребенка, у всех у нас бывают сложные периоды, просто нужно подождать, потерпеть, всё наладится)

Аноним 860

Аноним 581 ,
Я фразу процитировала, так детям не говорят, когда спать пора. Ваш ребенок пытается до вас достучаться, а вы пытаетесь от нее отделаться максимально удобным способом. Пытаетесь сделать ее удобной для вас. Вам важны все мнения, это лично мое.

мама
Екатеринбург

Не ваша родная душа. Забейте. Старайтесь соблюдать режим, чтобы было меньше нытья. Разговаривайте с ребенком. Давайте больше свободы, приучайте к самостоятельности. Примите ребенка таким, какой он есть. Многих ситуаций можно избежать, если подготовиться заранее, (например, с вечера выбрав наряд).

Аноним 225

Некоторые здесь просто не слышат автора, она уже два раза повторила, что выбранный с вечера наряд ребенка не устраивает.
У нас со старшей дочкой было так же. Тоже избалована и залюблена была папой с бабушкой, истерики и не приятия всего, что мною от нее требовалось. Я начала смотреть передачи на ютубе "няня спешит на помощь", не помню уже если честно, что в итоге помогло, все что могла перепробовала,
Там много сложных ситуаций с детьми рассматривают, посмотрите, может и для себя решение найдете.

мама
Екатеринбург

Аноним 581: Старшую я одна воспитывала,

Автор, именно в этом и разница между тем какие они, ваши дочери.

Екатеринбург

Автор восхищаюсь вашим терпением в решении ситуации.
У меня было так, если настроение и терпение и время с утра есть придумывал бы игру. Например, за быстрый сбор в садик, сюрприз от меня или наклейку в табличку по успешности. За неделю собранные наклейки можно обменять на сюрприз. Второй вариант, если после 10 минут не смогла определится в чем пойдёт решение принимаю за неё и одеваю в то, что посчитаю нужным, ну или в те варианты в которые она с вечера выбрала. Обычно ребёнок такое поведение за несколько раз прекращает.
На счёт того, что участвует в выступлении в садике. Подключить папу к решению этого вопроса. Ответственность к своим словам нужно прививать с детства. Если она принцесса, то принцессы держат слово. В библеотеке тут видела книжку про капризную принцессу, можно на детской книжке показать, что такое поведение выглядит не очень.

Екатеринбург

Аноним 581: дочка неврологическая, но достаточно хорошо скомпенсирована

скомпенсирована? верю. Но не вылечена ведь. А хотите Вы от нее как от здоровой. А почему? Погодите, школа впереди. Неврология себя еще ох как покажет, к сожалению. На этом фоне выбор не того наряда покажется исключительной мелочью...
Я понимаю, что это трудно, но - лечить и одновременно подстраивать требования к возможностям ребенка.

мама
Екатеринбург

Читаю, правда через строчку, и вижу своего сына. Не требуйте от ребенка эмоциональной отдачи, понимания. Я все надеюсь, что это придет но поздно, т.к. вижу что в эмоциональном плане медленно, но меняется.
Сводите ребенка к неврологу в УГМК, пусть проверят равновесие м/у долями мозга. С сыном сладу не было с 4 до 5,5 лет, капризы были по любому поводу ( до 4х как то могли капризы перевести в позитивное руло). Просто суп из характера и незрелости мозга. Когда меня накрывало, передавала ребенка мужу.
Убирайте телевизор, гаджеты. Планируйте день по минутам и следуйте плану. Капризов больше, если плана нет, если день не нормирован. За планом должны следить вы. Заведите мотивационный плакат, дневник ( клеили наклейки). За выполнение 5-20 хороших дел пусть получает небольшой презент.
У нас было так - научился что-то делать, снимаем показатель с премирования, добавляем новый. А старый показатель должен выполнять самостоятельно, т.к. мы стремимся к развитию.
Самое важное, что все было оговорено с ребенком не на один раз.
Разделите с мужем обязанности в отношении ребенка, у вас не должно быть роли добрый-злой полицейский. Каждый родитель должен следить за выполнением какой-то части плана.
Приучайте ребенка к домашним делам, домашние дела - повод гордиться собой.
Не требуйте идеального порядка, опрятности. Порядок должен быть в помещениях общего пользования. Если у ребенка есть своя комната - помогайте там прибирать. Если тамбеспорядок - снижайте планку до минимума. По сути дела у вас ещё малышка и лишний раз нервировать ребенка не стоит. Надо научиться ловить настроение для дел и отдыха.
Не включайте в мотивационную систему домашние дела - их почильно обязаны выполнять все, максимум за спасибо.

Аноним 581
автор

konfett ,
Спасибо) конечно наладится.

Просто бывают дни (как вчера, например) когда усталость накопилась. И особенно остро в эти дни реагирую. Вчера очень плохо было.

И в эти моменты просто поныть, просто знать, что ты не один - очень ресурсно)) спасибо ВСЕМ, ответившим в этой теме))

Аноним 925

Аноним 581 ,
Я бы сделала выводы, пошла к психологу и поставила мозги на место, и пока бы я это все собой не проделала, к дочери бы не лезла со своим воспитанием. Виновата всегда мать, чтобы не делали дети, другого не дано.

Аноним 581
автор

Аноним 860 ,
Да, мнения важны. А что не так в этой фразе?

Если я говорю: «солнышко, уже поздно, давай собирать игрушки и спать», то концерт на час -полтора со швырянием игрушек и криками, что «ещё рано! Я не хочу спать!... и тд» обеспечен.

Так что фраза позадавленней на ту, что написала ранее - приглашаю слушать сказку. А то, что обозначаю, что Я спать иду, это значит, Что если сейчас она не идёт, то и сказки сегодня не будет.

Через написанное оч сложно передать эмоцию и тон)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";