Готовность к школе

Аноним 163
автор

Где можно проверить готовность к школе? Психолог. Невролог. Какие-то комиссии? Подскажите, пожалуйста

мама
Екатеринбург

Подругу моей дочери перед первым классом водили к психологу на определение готовности к школе, родители сомневались отдавать в 6,5 или нет.

Аноним 163
автор

natik04 ,
Такие же сомнения

папа
Хабаровск

Аноним 163: Такие же сомнения

мне садичный психолог сказал, что чем позже тем лучше для всех... особенно мальчикам... да, исключения бывают, но...

мама
Екатеринбург

Автор, а у вас мальчик или девочка? У меня сын. Вот думаю его пораньше в школу определить. Постою, послушаю.

мама
Нижний Новгород

А у вас ребёнок не ходит в школу будущего первоклассника? Психолог по окончании курса обучения всегда говорит, готов или не готов. Лучше психолога послушать иначе проблем в первом классе не оберешься.

мама
Екатеринбург

Аноним 163 ,
У нейропсихологов есть методики для определения готовности.

Аноним 163
автор

Дочь. Ходит на курсы подготовки к школе. Но не в школу

мама
Екатеринбург

Прошла это с сыном.
В процессе подготовки к школе подошла между делом: 1 воспитателям в садике, тк они больше всего с ребёнком перед школой контактируют
2 к педагогу на курсах в школе, которая набирала их класс
3 к нейропсихологу, было собеседование после окончания курсов именно на эту тему
4 к логопеду
5 к неврологу, терапевту и окулисту-пока проходили школьную комиссию платно
Послушала мнение маминой подружки-логопеда дефектолога с 40 летним стажем. Здесь перерыла кучу инфы, все сказали готов. Отдала. В целом довольна. Успешен, Есть свои перекосы по мелочи. О них здесь пишут. (бегал в театре)), прыгал на перемене)) отвлекался на уроках) это даже не перекосы, это отголоски неврологии, они есть и у более старших одноклассников, и не факт, что они прошли бы к 7-8 годам полностью, но ему было бы легче справляться с самим собой. Была возможность не работать: помогала с уроками, спал днём, занимался много спортом, много гулял-урегулировали

Аноним 69

Аноним 163: Такие же сомнения

А вы сами не видите?
Если есть сомнения, то лучше не надо.

мама

Clair ,
Так во сколько отдали?

мама
Москва

У меня обе зимние девочки пошли в неполные семь. одна уже давно закончила школу, вторая в пятом классе. Полет нормальный. Главное смотреть не на счет-чтение, а на то, как взаимодействует со сверстниками и взрослыми. может ли концентрировать внимание, делать то что надо, а не то, что хочет. Степень самостоятельности. Если все эти пункты сомнений не вызывают-в путь.

Аноним 163
автор

А вы не подскажете куда именно к нейропсихологу ходили?

Не я

Как хорошо, когда есть выбор. Моему на 1 сент было 7,3 лет. Готов- не готов- в школу иди.(((( А мы со стороны нейропсихологии стоооолько проблем в школе хапанули((((( эмоционально- волевая сфера очень неразвитая была, по сравнению с интеллектом. Незрелыыыый, капец какой был. И ведь ни одна ПМПК моего читающего- считающего эрудированного ребёнка ещё на один год в саду не оставила бы((((

мама
Екатеринбург

Не я: эмоционально- волевая сфера очень неразвитая была, по сравнению с интеллектом.

Вот у меня нынче такая летняя первоклашка. Еще и дисграфия до кучи. Как вы исправляли ситуацию? К нейропсихологу ходили на занятия? А сын совсем другой. Рассудительный и вдумчивый, послушный и спокойный, со всеми общий язык находит. Собрался в школу в 6 лет пойти)

Не я

marinaiva ,
Да, дисграфия у нас тоже махровая((((. Три курса у нейпопсихолога прошли. Я ооочень довольна. Результат обалденный.))))) Ни один невролог ТАК не помог, как нейропсихолог.

Аноним 163
автор

Не я ,
Подскажите. Где были. Пожалуйста?

мама
Екатеринбург

Не я ,
Спасибо за ответ. Похоже, это и наш путь.

мама
Екатеринбург

Не я ,
У какого нейропсихолога были? И как дисграфию проявлялась? Как ее диагностировали?

мама
Екатеринбург

Мы тут сходили к одному именитому нейропсихологу. Визитом я осталась недовольна. На многие вопросы получила ответ "даже не знаю, что делать, это не характерно для вашего возраста". Я даже начала сильно сомневаться к тому ли специалисту я пришла

Не я

somebody_more ,
Ищите "своего", желательно "не именитого", он будет не такой замотаный и усталый.

Не я

Аноним 163 ,
somebody_more ,
Девочки, к любому нейропсихологу идите, главное, чтобы он вам и ребенку "близок по духу" и понятен был.
Дисграфия у нас проявлялась так: в одном предложении из 3- х слов ребёнок делал 5 ошибок. Причём совершенно глупых и не орфографических- забывал дописать букву, менял окончание, вместо "б", писал " д" и тп. Сейчас до конца все не исправилось, но стало гораааздо лучше.

мама
Екатеринбург

somebody_more: дисграфию проявлялась

у меня цифры и буквы зеркалит и пропускает гласные при письме в словах. что удивительно, орфографические ошибки в знакомых словах не делает.

мама
Екатеринбург

fanatkaeburga ,
В 6,8

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";