Сын 4,5 года путает числительные и падежи

мамЛюба
автор

Уважаемые мамы, подскажите, пожалуйста, сын 4,5 года путает числительные и падежи. Например когда сказку придумывает и рассказывает, особенно торопится говорит "две мальчика пошли гулять в лес, и там увидели три машинов". или на девочку может сказать "Маша мой друг, а Максим моя подруга".. в общем примерно как то так...

(Гиперактивный если что, с поведением бывают проблемы))

Екатеринбург

Ну для 4 лет это нормально. Поправляйте и запомнит как правильно

мамЛюба
автор

Плюшка Олюшка , поправляю, он повторяет правильный вариант за мной, но такие ошибки мне в сильно режут слух , и я думаю, может это что то не то....

Аноним 58

Само пройдёт с возрастом, поправляйте, если слышите не правильную речь, но без занудства и долгих объяснений. Они всё равно это не понимают и не запоминают в таком возрасте.

Аноним 58

Все дети так говорят, не волнуйтесь, это нормально.

Екатеринбург

Крошка Енот, Мой в 4 и буквы в словах переставлял и звуки некоторые не выговаривал. В 4,5 ходила с ним в ресурс, где сказали, что ребенок абсолютно нормален для своего возраста. Звуки конечно с логопедом после 5 поставили. Ну а падеж может иногда и сейчас в 7 лет перепутать изредка. Поправляю и все

мама
Екатеринбург

В его возрасте-допустимо,просто поправляйте на правильное построение предложения.Каждый раз :wink: И проговаривать четко ,стараться не торопиться.Дочь,когда торопилась что то сказать-просто останавливала и говорила ей Кикимор не понимаю :gy: .До сих пор ключевая фраза ,что надо четче формулировать мысли(да,я мать ехидна :tease: )

мама
Екатеринбург

У нас до трёх лет путал про себя, говорил пошлА, сделалА, и у других парней знакомых было такое, прошло. Видимо, с мамами долго в декрете)))

мамЛюба
автор

olgga83 , ну это когда с мамой больше мальчик общается и говорит "как она" в женском роде ))) я тоже про такое читала. но тут падежи, числительные... не знаю зачем я написала сюда, наверно услышать "все нормально, у всех так", ищу поддержки видать...

Екатеринбург

Крошка Енот: все нормально

Так и есть

Нормльная ситуация для этого возраста, не переживайте! Само исправится как подрастёт, у нас младшие тоже как только не коверкали)

мама
Екатеринбург

Крошка Енот, ребёнка к логопеду запишите на диагностику.

мамЛюба
автор

Tigrа , ещё мы ехали в троллейбусе и сын выдал "впереди сидит тетя и две ребенков".. Ежкин кот!

просто посетитель
Екатеринбург

поправляйте. Ничего страшного. Перед сном можно аудиокниги ставить с хорошими детскими произведениями, чтобы ребенок подсознательно усваивал нормы русского языка.

мамЛюба
автор

Django , какие результаты диагностики могут быть? Я думала логопеды только ставят звуки. Например не выговаривает Ш,З,Р.

мама
Екатеринбург

Крошка Енот: какие результаты диагностики могут быть? Откуда мне знать, что там у вашего ребёнка обнаружат. Когда я со своей дочерью ходила на консультацию, то в заключении, были прописаны данные осмотра, который включал в себя следующее:

  • анатомическое состояние артикуляционного аппарата
  • произвольная моторика пальцев рук
  • обследование фонетической стороны речи
  • обследование слоговой структуры слова
  • фонематический слух
  • двигательные функции губ/челюсти/языка
  • продолжительность и сила выдоха
  • обследование понимания речи
  • обследование активного словаря
  • обследование грамматического строя речи
  • обследование связной речи

Крошка Енот: три машинов

Сын в 4.5 начал ходить в лого-группу, нам давали домашнее задание на развитие речи: ребенок говорит, родитель записывает. Как раз были упражнения на 1-3-5 (берется слово, надо сказать 1 машина, 3 машины, 5 машин) все это проговариваем, пока ребенок не запомнит, ох как я сыну вдалбливала)) Сходите к логопеду, но нужно постоянно разговаривать с ребенком, читать вслух.

Tigrа: читайте больше ребенку и разговаривайте много. Чтоб он слышал правильную речь и у него накапливался словарь

++

Tigrа: ни разу не слышала "две мальчика", " 3 машинов"

Прям никогда-никогда?

мамЛюба
автор

Yusechka ,

у вас ребенок не выговаривал отдельные звуки или по какой то другой причине пошли?

мама
Екатеринбург

У меня ребенок также говорит. Но я не беспокоюсь пока, потому что мы живём не в России, и русский не его первый язык. Я пытаюсь исправить ситуацию, когда читаю книгу прям медленно с акцентом проговариваю окончания. Когда с ошибкой скажет, прошу сказать правильно потом ещё несколько раз, потому что "мама понимает только по-русски".

мамЛюба
автор

jadore , у вас то ясно почему ))) билингвы

Аноним 204

olgga83 , До трёх.. моя в 2,6 ещё не говорит даже толком :crazy:

Екатеринбург

Крошка Енот: Я думала логопеды только ставят звуки. Например не выговаривает Ш,З,Р.

Нет, не только Автор, так как понятно, что вас не устраивает, что это называют нормой, то запишитесь на бесплатную консультацию к логопеду в центр ресурс и там вам всё расскажут

мама
Екатеринбург

Но вы знаете, он у меня вообще начал говорить 3,3. До этого ни на каком языке не говорил. Я была в России в этот период, мы пошли к неврологу. И мне врач сказал, что билингвизм не влияет на развитие речи. Вот не знаю почему, но вот так сказал. Прописали нам таблетки. Я уже дома открыла инструкцию, а там показания чуть ли не умственная отсталость. Я побоялась давать. В итоге я очень много занималась и занимаюсь. Я и мой муж мы постоянно с ним говорим, говорим и говорим. Стараемся выбрать тему, и прям чтобы он сам рассуждал. Конечно, если произношение звуков проблема, то это логопед. Но если в словах, я думаю нужно просто дома больше говорить, заниматься, исправлять, повторять.

Екатеринбург

Tigrа: на сколько месяцев впреде, интересно, сейчас туда запись

Ходила с обоими детьми в разном возрасте. Запись была за месяц. Младшего потом и на занятия индивидуальные взяли, которые начались через пару месяцев после консультации) но это скорее всего из-за того, что из 2хлеток маленькая очередь была, поэтому так быстро занятия начались) вот хочу с ним ещё раз как-нибудь сходить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";