Пищевая аллергия и дет.сад.

Анонимчик
автор

Дочке 4 года. Второй год в садике, а точнее не ходим в садик. Пытались ходить, 2-3 дня и сильнейший кашель, бронхит, пневмонии.
Отдельного стола для аллергетика в этом саду нет. И вообще в нашем городе, таких садиков нет. Думала водить ее с 8.30 до 12.00 ,чтобы ела только дома, но ведь по работе я буду в большом минусе, еще и за сад платить.
У кого подобная ситуация, подскажите, возможно ли добиться отдельного стола?( я обращалась только к мед.работнику, она мне ответила, что ваш ребенок один такой и для одного готовить не будут) Значит все таки возможно. К завед. пока не подходила.
И если буду кормить дома, а в садике всего пол дня. Возможно ли снизить хотя бы плату за садик? В договоре написано, что оплата идет за присмотр и уход. За питание ни слова.
Буду благодарна, за любые советы и ваш опыт.
РS на учете у аллерголога и пульманолага стоим. Дома диету соблюдаем.

автор
мама

Тема моя, лишних галочек поставила при создании)))

мама
Екатеринбург

На что аллергия? Договаривайтесь с воспитателем, чтобы не давала продукты аллергены для вашего ребенка. Или идите в ооо и пишите заявление, будут готовить отдельно.

Аноним 626

Пробуйте договорится с воспитателем или заведующей чтобы из дома в контейнерах носить. А в саду разогревать.

Волфея

Аноним.. ,
Сестра завтраком дома кормила, обед с собой давала, перекус на полдник с собой. Целиакия у племянника. В саду тоже готовить отдельно отказались, но приносить своё пошли на встречу и грели еду. Хотя это запрещено. Но садов для таких детей нет. 5 лет отходил

Волфея

Djinna: Или идите в ооо и пишите заявление, будут готовить отдельно.

Не будут, не смешите

автор
мама

Djinna,
По мимо штучных, которые можно не давать. Она и сама знает, что ей нельзя, это яблоки, груши и белок яйца.
Ей нельзя картофель, морковь, приучена только бульон есть в супе. Если это не лапша и не гороховый.
Но в катлетах полностью яйцо с белком. И каши все сладкие. На сахар и белок мгновенная реакция.
А так еще нельзя черный хлеб и масло желательно 82% или его не ложить вообще.
Думаете сразу в ооо, к заведующей пробовать сначало. Вот и хотела узнать у кого как было.

автор
мама

Аноним 626 ,
Аноним 95 ,
Отказали воспитатели. Сказали, другим сразу нужно то, что принесли вашей.

Аноним 663

Автор,вы можете потребовать отдельную еду. Но,это будет просто варево,без запрещенных продуктов,не полноценная еда. Зачем вам это.

Волфея

LiayЯ: Отказали воспитатели.

Так это их задача отвлечь. Идите выше

Волфея

Аноним 173: В трезвом уме и здравой памяти вам ни кто ,никогда такое не разрешит по СанПиНам .

Знаете, не всегда писанина важнее человеческих качеств.

автор
мама

Аноним 173 ,
Спасибо за ответ. С мужем обсуждаем, на счет оплаты, тоже говорит, даже и не думай про это. Какая плата есть, никто не снизит.
Вот и я просила, варите кашу, отложите порцию, а потом сахар и масло подожите. Но нет, из-за одного ребенка не будут так делать, ответила мне, мед.работник.Аноним 663 ,
Варево и дома... приучена только к ко всем крупам(кроме риса-тоже аллергия)

автор
мама

Аноним 95 ,
Идти выше... так не хочется. Думаю если в садике не получится договориться. Будет дочь до 12 , только ходить и не ести в садике.

автор
мама

Аноним 173 ,
Говорю же- отказали и в этом. Один такой ребенок на весь дет.сад.

Аноним 626

Аноним 173 ,
Ну вы конечно лучше всех знаете. У меня есть ответ Минздрава екб что допускается приносить из дома горячее питание. И я ношу каждый день своему ребенку с целиакией. Оно промаркировано датой производства и хранитьс в холодильнике сотрудников и греется в микроволновке.
Автор советую вам договаривайтесь с заведующей.

Волфея

Аноним 626: Ну вы конечно лучше всех знаете.

да знаю, что есть еще люди в этом мире. еще раз горорю -племянник с целиакией почти 5 лет проходил в садик и ему пошли на встречу. конечно, при этом проговорив с сестрой, что это нарушение и бла-бла-бла.

LiayЯ: Один такой ребенок на весь дет.сад.

племянник тоже был один на весь детский сад. сестра ходит в общество, где подобные детки и всем шли в садиках на уступки. просто нужна человечность. нужно по хорошему просить, а не права качать.

Волфея

LiayЯ: Какая плата есть, никто не снизит.

платила сестра,конечно, по полной

мама

У знакомой дочь с целиакией, в садике отказались отдельно готовить. Дочь водила с 8:30 до 12 , не платила за садик вообще.
У моего сына аллергия на все молочные продукты, курицу и яйца , я водила в тот же садик. Утром кормила сама , в обед ел что было можно, после сна сразу забирала. Платила за полный день.

Аноним 626

LiayЯ ,
Аноним 95 ,
Воспитатель моего ребенка снимает с питания и за эти дни мы не платим, но это она делает по собственному желанию, я не просила. В остальные дни платим по полной стоимости.

Волфея

лютик-: в садике отказались отдельно готовить.

само собой

мама

Аноним 173: С оплатой вам тоже ничего не сделать,она идёт за весь день хоть и пришли на 2 часа

Можно!! Написала выше, знакомая не платила .

просто посетитель
Екатеринбург

лютик- ,
Как это не платила????? Садик-это не только питание. Это еще присмотр и уход. На каких основаниях ребенок бесплатно ходил???? С 8.30. до 12 группа неполного пребывания. Она тоже оплачивается.

мама

alenu: Как это не платила????? Садик-это не только питание. Это еще присмотр и уход

Я знаю, но точно она не платила. Мы очень хорошо общались тогда.

alenu: 8.30. до 12 группа неполного пребывания. Она тоже оплачивается.

Оплачивается, но дети едят в такой группе. У меня сын вообще не ел после сна, тк это запеканка или омлет и ему нельзя. Заведующая предложила перевести в группу неполного дня , но тогда я не смогла бы его оставлять на сон... Поэтому я платила за полный день.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";