Дочь 5летняя стала врать тотально,сегодня украла деньги(

Аноним 688
автор

василиса непремудрая ,
По тратам- все и так обсуждаем, советуемся.Старший все понимает, помогает, а средняя-да да и снова за своё.
Про диалог-спасибо огромное,запишусь.Там как бесплатно записываться?сами предлагают или что то от педиатра нужно?

Анонимно

Аноним 688: развелись с мужем,как раз таки по причинам вранье и деньги тянул.

Автор, сама бы не столкнулась, не поверила бы, что бывает такая наследственность. Старшая дочь лет в 12 начала врать. По делу и без причины. Просто врать. Постоянно ловила ее на вранье,а ей не было стыдно совсем. Девочка не глупая, отношения у нас с ней были хорошие, не боялась она меня. Почему врет, непонятно, сама объяснить не могла. Сама ходила к психологу, ее водила, безрезультатно. И вспомнила, что свекровь первая, ее бабка, у меня такая была. Врала, как дышала. Помню меня это при общении с ней сильно поражало. У нас в семье так бессовестно никто никогда не врал. Дочь с ней с 5 лет не общалась совсем, я с ее отцом развелась.

Уверена, что склонность к вранью передается по наследству.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 688,
Нет, просто позвоните и запишут вас

Аноним 667

Дама Бубён: Ей не нужны деньги. Ей нужно внимание.

Только так, она не пакостит, она ждёт что мама хоть как-то на неё среагирует, хоть злая хоть добрая но ей. Как можно нарожать троих и совсем их не понимать?

Аноним 688
автор

Втихаря ,
Как справились с ситуацией?как-то изменилась дочь в лучшую?

бабушка
Екатеринбург

Втихаря: склонность к вранью

Многие так устроены...но это не вранье в чистом виде (для личной выгоды), а сочинительство. Вот не могут сказать просто, а надо обязательно приукрасить или вообще придумать. Но это не то вранье за которое порицают.....это такое фантазирование и оно остается часто до старости.
Автор, а деньги просто убирайте с вида и не будет у ребенка лишнего соблазна...все же 5 лет - это еще не тот возраст, когда дети перерывают ящики в поиске денег "на что то".....

мама
Екатеринбург

Аноним 688: Бить-не бью,даже угол для неё слишком,впадает в историю до посинения.Такая вот впечатлительная

бедный ребенок

голову вправлять надо маме
психолог тут не ребенку нужен

Аноним 688
автор

Аноним 667 ,
Ваша фраза-глаз режет..Перефразирую и вам отвечу на вашем-же языке.
Как вы за столько лет-умудряетесь болеть?свои органы не чувствуете совсем.

мама
Екатеринбург

urtica: но это не вранье в чистом виде

+1000

вранья даже в смертных грехах не зафиксировано

а уж 5летку обвинять

Анонимно

Аноним 688: Как справились с ситуацией?как-то изменилась дочь в лучшую?

Да, ей сейчас уже 25, стало лучше, но все равно доверия полного у меня к ней нет.
Как справлялась? Во первых , не задавать открытых вопросов, в ответ ,на которые будет врать, если точно знаете, что прогуляла школу спрашивать, не "ты была в школе?", а "Почему не была в школе?"
Относилась к ее вранью, как к болезни. Лет в 14-15 рассказала ей про ее бабку-врунью, сказала, что гены ей передались. В ее силах с ними бороться, контролировать себя. Бабка ее старшего сына в детдом сдала, старость одна встретила, никому ненужная, тоже об этом рассказала. Как не странно, но на нее это произвело впечатление, стала реже врать.
А вообще тяжело это, когда не можешь верить самому близкому человеку. Сочувствую вам.

urtica: это не вранье в чистом виде (для личной выгоды), а сочинительство.

Да нет, вранье было чистой воды. С психологами же общалась. Хотя после этого я в них не верю.

Аноним 667

Аноним 688 ,
Конечно режет, конечно вам обидно, до вас дошло маленького беззащитного ребёнка обвинять стыдно, ведь вы мать(( учитесь не реагировать на посторонних людей, а понимать своих родных.

мама
Екатеринбург

Аноним 667: а понимать своих родных

+1000

автор собственного ребенка уже засудить готова
чувствительная она без меры в 5 лет видите ли((

Аноним 688
автор

Аноним 667 ,
Вы так говорите,будто поставила её на площади на горох и обвиняю.Нет, я максимально деликатно тему обкатыааю с ней, перед этим спросила всех домашних и перерыла всевозможные места-куда могли завалиться.
Ещё раз повторюсь-бог с этими деньгами,я за будущее боюсь.Представьте себе, что будет если она в садике так сделает...или в гостях......вот там будет точно не до гуманности и сюсюканий.

мама
Екатеринбург

Аноним 688: Представьте себе, что будет если она в садике так сделает...или в гостях......вот там будет точно не до гуманности и сюсюканий.

ответьте честно - вам ребенок важен или общественное мнение?

пока к ней так относитесь - будете ее загонять в еще большую яму

у вас посыл - люблю только хороших детей

Екатеринбург

Аноним 688,
автор... дети в 5 лет не врут и не воруют. Это взрослые называют их поведение враньем и воровством. Но это не то и не другое.
Понятно, ну вот такая вот у Вас к нелюбовь, ну да, бывает, это жизнь. Но не стоит пятилетке приписывать вот все грехи, которые Вам не нравились в ее отце. Не надо. Не стоит. Больно от этого и Вам пока, и ей, когда она поймет.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: вот у Вас к нелюбовь

оговорка по Фрейду)

Екатеринбург

Frona: оговорка по Фрейду)

хотела написать - вот у Вас к ней нелюбовь.

Аноним 688
автор

Frona ,
Мне-ребенок,но есть установленные законы,за которые есть ответственность.
Не подменяйте понятия.

Аноним 688
автор

Татьяна Вакалюк ,
Хорошо,а как это называется?

Аноним 688
автор

Татьяна Вакалюк: вот у Вас к ней нелюбовь.

Нет, совсем не так.

Екатеринбург

Аноним 688: есть установленные законы,за которые есть ответственность.

нет для возраста 5 лет ни ответственности за вранье, ни ответственности за воровство. Нет у ребенка в этом возрасте точно понимания ценности денег, да и понимание свое-чужое пока так себе. А уж о том, что в мире ребенка нет никакой разницы между враньем и правдой, и говорить не стоит.
Вы подходите в пятилетке с меркой как минимум 25летки. А это не сработает.

Аноним 667

Аноним 688 ,

Frona: ответьте честно - вам ребенок важен или общественное мнение?

У меня такой же вопрос. Автор, когда вы решите проблему ваших с ней взаимоотношений, то таких выходок не будет, неужели это не очевидно? Если нет, то сходите к психологу. Если нет денег, то хоть Петрановскую бесплатно в ютюбе послушайте про тайную опору, например

Екатеринбург

Аноним 688: Нет, совсем не так.

ну видно же, автор :( у Вас боль к ней, а не любовь.

Аноним 688: это называется

дошкольник, автор. Но понятно, так как у Вас в семье функция зарабатывания, а не воспитания, Вы в это как бы глубоко и не вникали. Ну так вот получилось, что у Вас для ребенка функци не мамы, а этакого бога из машины.
Сходите в Диалог, конечно, Вам надо понимать, что такое дошкольная психология, откуда ноги растут и что дальше делать.

Аноним 688
автор

Татьяна Вакалюк ,
Татьяна, в 3х летнем возрасте она понимала все, а тут к 5 все, нет спроса и ответственности?
По теме законов-это на будущее,не всегда ей быть 5летним ребёнком.
А в 12-15поздно о морали,если раньше все можно без ограничений.Ведь так?
К слову о возрасте, ходят дети тут (12-15л)- продают товар(все что "плохо лежало в магазине") им тоже видимо родители забыли моральные принципы заложить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";