Подарки к 23 февраля

Нейропсихолог или логопед для не говорящего ребенка?

Мальчик 3.3, беременность и роды прошли хорошо. В свои 3.3 практически не разговаривает. Крупная моторика лучше чем должна быть по возрасту, очень сообразительный. Обследован вдоль и поперёк, были у разных неврологов, лежали 2 раза в стационаре (логомассаж, электрофарез, парафин, лфк). Проставлен церебрализин 30 уколов курс. Все специалисты сходятся во мнении что нужны занятия с нейропсихологом. От других слышу про логопеда-деффектолога
мама
Пройти диагностику у Сабанцева, проконсультироваться у хорошего остеопата, нужен комплекс специалистов и логопед, и нейропсихолог, и невролог, и далее по результатам диагностики психиатра. К сожалению не бывает так, что физиологически и неврологически ребенок здоров, но не говорит, точнее бывает в случае, если имеет место гаджетизация и ребёнок находится в зоне комфорта, т.е. родители его и без слов понимают.
Astrum*
Екатеринбург
мама
Нужны оба специалиста + остеопат, массажист и психиатр.
Mrs. Tramal:
Обследован вдоль и поперёк,
УЗДГ? ЭЭГ? Рентген ШОП?
Стоматологу ребёнка показывали?
vulpes pilum mutat, non mores
Astrum*
,
Уздг и ээг - да, все в порядке. А что такое рентген ШОП? Стоматологу показывали
Astrum*
Екатеринбург
мама
Mrs. Tramal:
А что такое рентген ШОП?
Рентген шейного отдела позвоночника.
У сурдолога были? Слух проверяли?
Persea
,
Похоже на 2ой вариант. 1 из неврологов, а побывали мы у многих, сказал что с ребёнком просто не занимаются. Понимаем его полностью, изьясняется пантомимой и использует слова с разной интонацией. Со старшей тоже не особо занимались, но разговаривала. Младший ходит в ясли.
Astrum*
,
Были, у всех все в порядке. Рентген ШОП можно сделать в частном порядке?
Stydentka
Екатеринбург
мама
Mrs. Tramal:
В свои 3.3 практически не разговаривает
Есть люди в 4г начинают говорить.
Может ещё заговир.
Банкирша
Екатеринбург
просто посетитель
вместо логопеда - дефектолог. он и причины выявит, и звуки поставит
Stydentka
,
Да как-то страшно) тем более ему тяжело
Stydentka
Екатеринбург
мама
Mrs. Tramal:
тем более ему тяжело
В каком плане тяжело?
Stydentka
,
Тяжело то что он хочет, но не может выразить свою мысль словесно
мама
Я, как логопед и дефектолог отправила бы на дообследование как минимум к перечисленным мною специалистам, плюс ребенка нужно выводить из зоны комфортного безречия, мотивацию нужно к речи создавать обязательно.
Persea
,
Спасибо, в каком районе принимаете? Ходит в ясли - вышел из зоны комфорта. Многие говорят что нужно заниматься дома, скорее всего я ленивая, несколько раз пытались, он просто уходит заниматься своими делами и я как дура остаюсь сидеть с кубиками или книгой. Мне проще обратиться к специалисту чтобы он занимался. При мне специалисты (психолог) занимался с моим дитём и он все делает и быстро схватывает и мне говорят, мамочка, у Вас же такой способный ребенок, что же Вы не занимаетесь, стою и краснею, хотя сама по образованию филолог-лингвист.
Stydentka
Екатеринбург
мама
Mrs. Tramal:
но не может выразить свою мысль словесно
Значит разговаривает а не молчит.. Вы-то пишете не разговаривает, это совсем другое дело.. Значит вам помогут в комплексе эти два специалиста..
Mrs. Tramal:
нейропсихологом. От других слышу про логопеда-деффектолога
мама
Я не из екб, я из области.
Astrum*
Екатеринбург
мама
Stydentka:
Есть люди в 4г начинают говорить.
Ой... Автор, не слушайте эти сказки. Так не бывает.
Mrs. Tramal:
Рентген ШОП можно сделать в частном порядке?
Нет. Детям рентген не делают без направления. Тем более нужны снимки в 3-х проекциях. Обязательно проверяйте ШОП.
Stydentka
Екатеринбург
мама
Astrum*:
Автор, не слушайте эти сказки. Так не бывает.
Лично у знакомых так было. Может это редко, но бывает.. Тем более у автора ребёнок говорит, но плохо, он же не молчит, может разговорится ещё.
delin
Екатеринбург
мама
Astrum*:
... Автор, не слушайте эти сказки. Так не бывает.
Бывает! Именно ближе к четырем и простыми предложениями заговорила старшая дочь моего мужа. В шесть уже бегло читала. При том, что ею никто специально не занимался - обе моторики и социализация были вполне по возрасту, неврологии никакой не было.

Вот в случае наличия неврологических проблем, очевидных проблем с моторикой и двигательной неловкостью. С невозможностью социализировать ребенка - ждать, что сам заговорит не нужно.
Распахни окно тонкой рукой Как спокойно небо над головой Челку уложи наискосок, Чтобы обдувал ветер висок
delin
Екатеринбург
мама
Persea:
Пройти диагностику у Сабанцева,
Ага, чтобы за три тысячи узнать, что все хорошо, просто нужно немного подождать))
Распахни окно тонкой рукой Как спокойно небо над головой Челку уложи наискосок, Чтобы обдувал ветер висок
delin
Екатеринбург
мама
Mrs. Tramal:
Тяжело то что он хочет, но не может выразить свою мысль словесно
Это значит мотивация к речи есть. Если нет физиологических и неврологических проблем, учитывая
Mrs. Tramal:
Крупная моторика лучше чем должна быть по возрасту, очень сообразительный.
Вам, мама, нужно успокоиться и продолжать в размеренном режиме заниматься с ребенком.
Ну мне так кажется))
delin
,
Есть несколько чистых слов и все, не совсем молчит. Все специалисты сошлись во мнении что нужны занятия. Буду очень благодарна если посоветуют логопеда деффектолога и нейропсихолога
Кроме нескольких чистых слов просто пантомима, целый рассказ возможен пантомимой и применение различной окраски слов эмоцией
Листопадовна
Екатеринбург
мама
3,3 уже тот возраст, когда ребёнок должен говорить.
Сына год водила к логопеду-дефектологу, с 2,9 по 3,9. В три года говорил по типу: я дом нет. В три с половиной распространёнными предложениями. Сейчас 4,5 говорит нормально, стихи читает, отсутствуют несколько звуков только, если к 5 подвижек не будет с ними, то снова к логопеду.
В 2,8 ходили к сабанцеву. Посмотрел ребёнка и сказал, что даже, если вы ничего не будете делать, то ребёнок заговорит.
Месяца 3 назад были у нейропсихолога. Она сказала, что нейродиагностика и занятия с 5 лет. Сейчас логопед, лфк.
А в детский сад реьенок ходит? Не увидела.
В общем, я за логопеда-дефектолога.
Листопадовна
,
Да, ходит, сначала ходил в замечательный частник, сейчас в государственные ясли. Мне тоже неврологи, а были мы у 4ех специалистов все твердят что заговорит. Я же вижу что ему сейчас тяжело, хочет общаться с детьми
мама
delin
,
Я работаю в должности логопеда и дефектолога 7 лет, из них 6 в отделении реабилитации, в моей практике, а она и в государственном учреждении, и частная с утра до вечера дети и заключения специалистов, так вот столь подробного, четкого и грамотного заключения, как у Сабанцева я не видела больше ни у кого, более того компетентность этого специалиста у меня не вызывает ни малейшего сомнения, а что особо ценно - он всегда действует в интересах ребенка, а не вешает ярлыки с диагнозами и шифрами. А про подождать, ну хотите, ждите, но помните, что до 4 лет мы имеем возможность коррекции нарушения, а после 4 лет работаем с компенсацией, так как к этому возрасту ребёнок адаптируется к своему речевому нарушению.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).