Нейропсихолог или логопед для не говорящего ребенка?

автор
Екатеринбург

Листопадовна ,
Вам нравился Ваш логопед-деффектолог? Увидели результат?

мама
Екатеринбург

Persea: грамотного заключения, как у Сабанцева я не видела больше ни у кого, более того компетентность этого специалиста у меня не вызывает ни малейшего сомнения

Да и у меня не вызывает сомнения.

И я тоже с ним сталкивалась не раз. Но если никто из специалистов, к которым обращалась мама не выявил клинической картины, у ребенка нет явных сопутствующих отклонений (кроме описываемого) что подробно может описать Сабанцев в результате своего приема?
А, знаю что - подробно направить ко всем разнообразным специалистам УГМК-М - и к нейропсихологу, и к логопеду, и т.д. и т.д. и т.д.
При всем уважении к его опыту, знаниям и авторитету.

автор
Екатеринбург

delin ,
Честно говоря, я того же мнения

мама
Екатеринбург

Mrs. Tramal: Вам нравился Ваш логопед-деффектолог? Увидели результат?

Можно я отвечу.
Есть возможность, конечно водите ребенка на занятия к Л-Д. Это в любом случае будет полезно - вреда не будет. А дополнительная стимуляция - точно.
Мои дети занимаются в т ч. С Л-Д с 4-х лет. Результаты есть. Не знаю были ли они теми же, если бы этих занятий не было.

мама
Екатеринбург

delin: Бывает! Именно ближе к четырем и простыми предложениями заговорила старшая дочь моего мужа. В шесть уже бегло читала.

Stydentka: Лично у знакомых так было.

Две сказочницы... Вы лично наблюдали за развитием этих детей с рождения и регулярно? Или говорите со слов подруги сестры мужа?
Человек - социальное существо. Не может здоровый ребёнок не общаться на определённом уровне в соответствии с возрастом. Заговорить вдруг в 4 года чисто и свободно - это сюжет для фантастического фильма.
Хорошо, что у Вас не было речевика. Вытянуть его до условной нормы - титанический труд, процесс этот многолетний и не всегда успешный. Вокруг столько косноязычных школьников и взрослых...

мама
Екатеринбург

Mrs. Tramal: лежали 2 раза в стационаре (логомассаж, электрофарез, парафин, лфк). Проставлен церебрализин 30 уколов курс

Странный набор назначений для ребёнка без диагнозов.

мама
Екатеринбург

Astrum*,

Astrum*: сказочницы... Вы лично наблюдали за развитием этих детей с рождения и регулярно? Или говорите со слов подруги сестры мужа?

+++
В недавней теме про зрр я уже писала, что муж мой про сына тоже говорит, что он "молчал до 3х лет, а потом заговорил ". Только это неправда. Говорил, но невнятно.
А тут в 3,3 несколько слов!!!!??? И автор цепляется за ободряющие посты. Не надо отрицать очевидные вещи.
Проблема огого. Время очень дорого.

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*: Две сказочницы...

  • 100
    В жизни таких не видела ни разу.
мама
Екатеринбург

Astrum*: Вы лично наблюдали за развитием этих детей с рождения и регулярно

Наблюдала. С рождения и регулярно. Резон мне рассказывать сказки???

Если что, я мама двух речевых детей. И что такое стимуляция речи знаю не понаслышке.
Кроме речевых диагнозов, есть ещё некоторые другие - отсюда и знакомство с Сабанцевым.
То, что в вашем окружении не было такого ребенка, говорит только о вашем личном опыте. Не о системе как таковой. Поэтому такое категоричное суждение о том как оно бывает в жизни - наивно.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Хорошо, что у Вас не было речевика.

Почему не было? На каком основании вы это пишите? Смешно - у вас такая ... странная осведомленность.
Конечно только у вас был - об этом весь форум знает.
Но если кто-то не написал 10 000 сообщений по этому поводу, это не значит, что у него нет ребенка речевика. Жизнь, она многограннее чем вам кажется ))

мама
Екатеринбург

delin,
От мамы речевика тем более странно слышать про "сам заговорит".

delin: То, что в вашем окружении не было такого ребенка, говорит только о вашем личном опыте

Чудес не бывает. Молчал и в 4 года вдруг заговорил? Ну-ну... Вы когда-нибудь видели ребёнка, который до 4-х лет лежал, а потом вдруг встал и пошёл?

автор
Екатеринбург

Astrum* ,
Полежать нам предложили по знакомству, направления не было. Я подумала чем же плох бесплатный набор из массажа, парафина и лфк. А про 30 уколов, это да, странновато

автор
Екатеринбург

Пролетают отдельные слова иногда, но редко повторяет их вновь. Сели позанимались даже по тетради 3-4 года, пропускали задания где нужно было посчитать и т.д. Плохо что задержка речи далее ведет к общей задержке развития

мама
Екатеринбург

Astrum*: От мамы речевика тем более странно слышать про "сам заговорит".

Все-то вам странно и сказочно. Но ещё раз повторюсь: события и факты существует и случаются в т.ч. за пределами чьего-либо опыта и возможности их осознания.

П.с. поскольку с воспитываю детей с особенностями развития, уже более семи лет имею очень плотный контакт в т.ч. с неврологами и психиатрами всевозможных больниц, поликлиник и мед.центров. И по моим наблюдениям никто из них никогда с абсолютной уверенностью (менторским тоном) не гарантирует, что тот или иной препарат или комплекс процедур будет 100-процентно полезен моим детям и решит наши проблемы. Все врачи обычно говорят: а давайте попробуем это или то, посмотрим отклик и результат и динамику. Никто из опытных специалистов никогда не сказал, что наша проблема до сих пор существует, потому что мы не попробовали пройти тот или иной курс реабилитации (хотя на самом деле мы перепробовали почти все!). И только здесь на юмаме всегда есть несколько человек, которым все понятно про каждого речевого ребенка его маму в т.ч.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Молчал и в 4 года вдруг заговорил?

Не вдруг, а в течение 3-6 недель с нарастающем прогрессом каждый день.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";