Страхи ребенка.

автор
мама

Добрый вечер!
Сын 6,5 лет сегодня оставался дома один, меня не было 25 мин. Когда пришла, сидит на кровати и плачет, описался...
Потихоньку с ним разговаривала, оказалось, что сильно испугался и боялся слезть с кровати, чтобы сходить в туалет.

Такое впервые, раньше всегда оставался, когда бегала за старшей в художку, могла забежать в магазин. Максимум нет меня дома минут 30. Когда дочь училась в школе далеко от дома, легко мог остаться на час.

Испугался того, что в квартире кто-то есть.... Никого не видел, слышал как на кухне тарелки звякали.

Причем есть телефон, мог позвонить... Даже не знаю как поступить, может к психологу?

мама
Екатеринбург

Не оставлять

Аноним 329

Я своих 8 и 9 лет до сих пор одних дома на долго не оставляю, могу на 15 мин спуститься к машине у подъезда и обратно, включаю телевизор на этот период.

автор
мама

kvitek: Не оставлять

Я всегда спрашиваю, пойдем ли со мной. Часто ему неохото, всегда оставался, а сегодня ((

мама
Екатеринбург

лютик-: всегда оставался, а сегодня

Разговаривать и ещё раз разговаривать. Почему всегда оставался. Что сегодня случилось? Может звук какой, видение.
Как решить проблему. Может телевизор погромче. И тд.
Не всегда ЕС ь возможность тащить с собой как прнимаю

Аноним 149

Всё же дети разные, я своего с 3х лет оставляла, все ок, у соседки сыну уже 8,до сих пор один дома не сидит. Потому что в 5 лет он на себя комод опрокинул, когда один дома остался ну и много всего ещё было.
А я своему как скажу - сиди в комнате, играй, ничего не трогай, он так и сделает, даже в туалет как то не шёл, меня ждал
Про ТБ много говорим, не запугиваю, просто объясняю моменты всякие.
И никаких страшилок, ужасов по тв (для нас там может и не ужасы, а ребёнок услышит душераздирающую историю с кровавыми подробностями по новостям и всё ) и подобного! Тогда и боятся не будет)

Аноним 329

лютик- ,
Я всегда спрашиваю, пойдем ли со мной. Часто ему неохото

Что значит не охото, я сказала идем- значит идём, тут нет вариантов, дома одних не оставлю. Правда пешком редко ходим, обычно на авто.

Аноним 736

У нас пожар начался,газ загорелся. Свою панически боюсь оставлять одну. 8 лет.

мама
Екатеринбург

Аноним 329: Что значит не охото, я сказала идем- значит идём, тут нет вариантов, дома одних не оставлю

++ 6 лет ребенку. Я до 10 боялась оставаться одна, тоже одной слышались звуки всякие и страшно было. И это я тогда еще ужастиками не увлекалась, ясное дело. Не оставлять, по закону в большинстве стран вообще до 12 ребенка оставлять нельзя.

автор
мама

Ignis: Что сегодня случилось

Показалось, что в квартире кто-то есть. Никого не видел, услышал звук звяканья тарелок на кухне. Свет на кухне горел. Долго разговаривала с ним, говорила, что ничего страшного нет, можно пойти и посмотреть, что звякает. Телефон был рядом с ним, не позвонил.

автор
мама

Аноним 329: идем- значит идём

В этом году пойдет в школу, возможно иногда придется оставаться дома одному.
Я бегала встречать старшую дочь, художка очень близко ( мин 7 ходьбы), но нужно перейти дорогу по пешеходному переходу, а машины часто не останавливаются, да и темнеет еще рано.

Аноним 329

лютик- ,
Показалось, что в квартире кто-то есть.

Да о чем говорить, тут слова не помогут, я взрослый человек 35 лет одна дома боюсь оставаться, мне кажется,что кто то ходит по квартире, звуки и пр. Никакие слова мне не помогают, я боюсь. До детей, когда супруг на работе в ночную смену был, я заснуть не могла, у меня свет горел всю ночь и телевизор работал.

автор
мама

Black raven: Я до 10 боялась оставаться одна

Я не боялась до 10 оставаться одна))) Но, что-то напугало меня, не могу вспомнить и даже сейчас я боюсь оставаться одна. Я боюсь одна ночевать дома, до ужаса боюсь кукол и зеркал.

Вот и спрашиваю, что сделать, чтобы мой сын не боялся ?

автор
мама

Аноним 329: о чем говорить, тут слова не помогут,

Вот и я об этом.... Я не хочу чтобы у моего сына было такое..

мама
Екатеринбург

Когда я была маленькой, два раза оказывалась дома одна. Оба раза сильно испугалась. Была причина. Я до сих пор боюсь темноты, и мне не комфортно одной. Днём нормально, но спать одна я не могу. Мне нужно, чтобы дома было народу, как можно больше.
Боюсь, что мальчик сильно испугался. Не отмахивайтесь от его страхов. И не стыдите. Он замкнется, и станет ещё хуже . И страхи никуда не уйдут. Всякое бывает - папа бросит неосторожное слово и пр. И спать будет бояться один. И причину страхов объяснить не сможет. Я прямо понимаю Вашего мальчика.

мама
Екатеринбург

лютик-: боюсь кукол и зеркал.

Поэтому в моем доме нет ни кукол, ни зеркал. Не люблю ощущение, что на меня кто-то смотрит.

Екатеринбург

лютик-: может к психологу?

Не стоит. Даже я помню себя в этом возрасте и темноты и один дома оставаться боялся. Это стандартные детские страхи.

мама
Екатеринбург

В этом возрасте такой страх является нормой. Но с этим нужно работать, чтобы дальше это не мешало ребенку. Конечно, нужно поговорить с ним о том, что случилось, что вызвало страх. Затем можно книги почитать о том, как дети дома бывают они и что делают. Обязательно обсудить что делать в каких то нестандартных ситуациях, например, кто то стучит в дверь, пожар и т.п. Я, к примеру, читала с дочери Петрановскую "Что делать, если ...". Ну и когда, он будет готов по-тихоньку оставлять сначала на 2-5 минут, потом увеличивать интервал.

Кстати, на заметку Вам, моя соседка в таких ситуациях перед как уйти, звонила маме по Скайпу и она разговаривала с внуком. Мне кажется не самый плохой вариант.

автор
мама

HABA_HABA: отмахивайтесь от его страхов. И не стыдите

Ну, что вы , конечно нет!!!

Ra.
мама
Екатеринбург

Аноним 149 ,
Нашли , чем хвастаться, трехлетку одного оставить(( а если задымление или пожар?

Ra.
мама
Екатеринбург

лютик- ,
Извините, но вдруг.. ттт с вами что то случиться по пути? А у вас маленький ребёнок дома и это сейчас ему 6, я так понимаю вы раньше его и на час оставляли одного. В Европе вас бы давно лишили родительских прав.

конФФетка

лютик-: Я боюсь одна ночевать дома, до ужаса боюсь кукол и зеркал.

Аноним 329: До детей, когда супруг на работе в ночную смену был, я заснуть не могла, у меня свет горел всю ночь и телевизор работал.

HABA_HABA: Поэтому в моем доме нет ни кукол, ни зеркал

Ой оказывается я ни одна такая, мне уж 32 годика, а страхи все сидят внутри: ни зеркал ни игрушек нет у нас в доме.
Автор, почитайте сыну книжку про Монсиков, там и монсик страха есть
Моему сыну еще только 3.5, но фантизия огромная уже, и тут папа ему сказал что игрушки ночью оживают а еще привидений боится, и хз откуда это у него, мы о них не говорим, если только мультики, хотя я думаоа они бузобидные (три кота, щенячий патруль, лева грузовичок )

мама
Екатеринбург

У меня сыну тоже 6.5. тоже стараюсь по тихоньку приучать к самостоятельности. Ходит до магазина дворами, где нет машин. В пн тоже дома пришлось оставить на 2 часа, пока с мелким были в больнице. Телефон у него есть, соседку предупредила. Бабушки/дедушки все были на стрёме.
По итогу оказалось, что он даже минуты не сидел один. Либо кому то сам звонил, либо ему звонили аа... Ну ещё разрешено было все: ТВ, приставка, компьютер.
Газ перекрыла, оставался сытый и в светлое время суток.

Екатеринбург

Аноним 329: я сказала идем- значит идём

Ra., согласна с вами.
Моей почти 6, но я сама боюсь её оставить. Всякое может случиться: у нас как-то шланг от плиты оторвался и утечка была ( а вдруг опять), вдруг в лифте застряну, вдруг по пути что-то случится...нафиг-нафиг..

Ra.
мама
Екатеринбург

Цвет морской волны ,
У меня был ужасный пример, знакомая с 3 лет начала оставлять ребёнка одного, сама по магазинам бегала, говорит максимум на 30 минут, так вот однажды она ушла, а ребёнок открыл дверь на лоджию и как то захлопнул неудачно, что не смог открыть, в итоге он на балконе пробыл при минусовой температуре минут 20 в шортах и майке, а если бы она задержалась или лифт сломался..... в общем, не нужно недооценивать возможности детей

мама
Екатеринбург

лютик-: Вот и спрашиваю, что сделать, чтобы мой сын не боялся ?

Не оставлять. Или искать, кто посидит. У меня в моем детстве были по соседству двое мальчишек у маминой подруги, кто-то из них был со мной, мы играли в приставку, телек смотрели и так далее. Перерастет, пройдет. Но заставлять сидеть одного, преодолевая страх - не вариант, я помню, у меня просто до истерик взахлеб было. Вот не останусь одна и все. Зеркала и куклы, и прочее уже появились потом, по мере просмотра ужастиков.

Цвет морской волны: у нас как-то шланг от плиты оторвался и утечка была ( а вдруг опять

У меня однажды было тоже в детстве, но мне уже лет 13 было, наверно - мама включила стиралку и ушла, я потом слышу грохот, захожу в ванну - все в дыму черном. Я уже не помню что и сделала-то, то ли маме бегом позвонила, то ли из розетки на фиг все выдернула и опять же позвонила. Но страшно было, с тех пор стиралка только в присутствии взрослых работает (теперь взрослый - это я), а то раньше могли оставить стирать и все из дома уйти. А еще как-то батарейки в пульте от тв потекли, шипение на всю квартиру, пульт хватаю - он раскаленный капец, обожглась, отбросила, не помню тоже уж куда я его засунула до прихода отца, тот пришел, вскрыл, а там ужас. Столько вообще непредвиденных обстоятельств может быть, реально страшно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";