Страхи ребенка.

ЗаяЦ

Аноним 329: я взрослый человек 35 лет одна дома боюсь оставаться, мне кажется,что кто то ходит по квартире, звуки и пр.

я одна спать боялась, когда муж в командировки уезжал. Завела кота если ночью что-то шумит - значит кот шастает.
Старший с 7 лет остаётся один (с котом) на 1-2 часа. Под рукой телефон, мало ли что...
Однажды кровь из носа сильно потекла, испугался. Я сама боюсь оставлять надолго

мама

Знакомые так оставляли, а там пожар случился....вот и думайте.... а если с вами что пока вы будете ходить по своим делам? Как дитё одно будет сидеть? Я конечно не на столько злой человек, но считаю правильно, что в Европе таких родителей прав лишают, один дома- это опасность, ну а оставление в опасности уже....

автор
мама

Ra.: аньше его и на час оставляли одного

Да, в прошлом году несколько раз, но тогда была просто безвыходная ситуация.

Black raven: Но заставлять сидеть одного, преодолевая страх - не вариант

Не вариант!!! Этого, конечно не будет.... Это впервые, что он испугался и я в растерянности.
Aгата888,
Я встречаю дочь из художки, она ходила одна, но сейчас очень рано темнеет.

автор
мама

Здесь вопрос в другом, как сделать так, чтобы он перестал бояться в дальнейшем.
Откуда берутся страхи?
У меня не прошли, родители меня не пугали....

мама

лютик- ,
Я встречаю дочь из художки, она ходила одна, но сейчас очень рано темнеет

Это без разницы ведь что именно вы делаете, когда оставляете его одного.... когда землятресение или пожар или ещё что, ведь не важно будет по какой причине он остался....
вместе встречайте, честно....совет от души

Ra.
мама
Екатеринбург

лютик- ,
Интересный вопрос откуда изначально страхи берутся, может из сказок страшных, мультиков, психологи считают, что страхи максимальны с 5 до 10 лет, психика развивается и фантазия. Как с этим бороться мне тоже интересно, Темноты и зеркал до сих пор боюсь...

автор
мама

Aгата888: не важно будет по какой причине он остался....

Я понимаю... Сейчас не оставлю. А потом? Когда ?
Осенью в школу, если будет возможно, еще год я посижу дома... Но, мне нужно выходить на работу и даже с продленкой могут быть моменты, когда он будет дома один, пусть и недолго.

мама
Екатеринбург

Black raven: по соседству двое мальчишек у маминой подруги, кто-то из них был со мной

Читала в книге ' пока ребенок не свел вас с ума', нельзя оставлять маленьких детей с мальчиками подростками...
Автор много работал с психотравмами детей от насилия и вот такой сделал вывод.

мама

лютик- ,
Будет видно когда, нет четких границ абсолютно для всех детей, но сейчас ведь рано...это точно

автор
мама

Ra.: страхи максимальны с 5 до 10 лет

У меня начались ближе к 10, сначала куклы ( мама мне их с таким трудом достала, германские, что было стыдно признаться как я их боюсь) . Потом темнота и зеркала.....

Ra.
мама
Екатеринбург

лютик- ,
Куклы, клоуны это вообще

автор
мама

Ra.,
Я сейчас анализирую.... Телевизор мы не смотрим вообще, мультфильмы один раз в неделю 30 минут... Возможно из книг, он Гарри Поттера прочел. Видимо рано.

мама
Санкт-Петербург

Когда мы жили в съёмной сталинки, дочка тоже боялась, говорила что видела дядю чёрного за дверью. Когда ей было 5,5 переехали в свою новостройка, ничего не боялась и не боится, хоть на целый день её оставляй.
У вас что за квартира то?

мама
Екатеринбург

Ничего страшного. Поговорите, следующую отлучку согласуйте.
Дети бояться, если их не занимать. Оставляйте включенным радио, телевизор, планшет. И по хорошему оставляете ключи от квартиры, на случай ЧП ребенок должен уметь выйти из квартиры и попросить помощи у соседей.
Мой ребенок с 7и лет один был готов находиться (даже гулять во двор выходил), у знакомой девочка с 5и лет на полдня оставалась, мама с работы на обед прибегала, не могла больничные брать.

мама
Екатеринбург

Ra.: откуда изначально страхи берутся,

либо психологическая основа, либо физическая, связанная с кровотоком в шее, остеопат может такое сказать или флеболог.

Екатеринбург

Аноним 329: Я своих 8 и 9 лет до сих пор одних дома на долго не оставляю, могу на 15 мин спуститься к машине у подъезда и обратно, включаю телевизор на этот период.

Ну это тоже перебор, я оставляю девятилетку хоть на целый день.

мама
Екатеринбург

Сыну младшему 7 лет, боится. Ничем не пугали, но он и сам прекрасно себя напугает , с такой живой фантазией. Тут ночью визг поднял: видимо заснул и на стыке сна и реальности пригрезился ему маленький мальчик с очень страшным лицом. Как он завизжал: «Мама , мама, убери его , кто это? Что он тут стоит? « я прибежала, сын сидит на кровати, Орет, глаза как стеклянные, зрачки во весь глаз... жуть. Успокоила, уложила. Теперь только с ночником спит

Тайна, покрытая мраком

Ториль-ор-Твайн: Ну это тоже перебор, я оставляю девятилетку хоть на целый день.

Абсолютно не перебор. То, что вы своих оставляете - совсем не показатель. Есть вон выше, кто и трехлеток оставляет, есть те, кто грудничком может оставить и "до магазина" убежать, что ж теперь на них ровняться?
И, как правильно, выше заметили в большинстве европейских стран нельзя оставлять ребёнка одного до 12 лет.
Нас в советском прошлом рано одних оставляли, я один раз спичку (плиту газовую зажигала) в мусорку кинула, а она не потухла до конца. Выкинула и в комнату ушла. На кухне все загорелось. Повезло - что смогла потушить.

Тайна, покрытая мраком

лютик- ,
Есть книга "что делать если" попробуйте с сыном прочитать главу про страхи. Помню про страх темноты точно там было.

Екатеринбург

Помню, года 2 назад в среде младшешкольников из уст в уста передавались страшилки про Момо и Фредди. Особо впечатлительные реально боялись.

автор
мама

Тайна, покрытая мраком: Есть книга "что делать если"

Спасибо, заказала.

Ra.
мама
Екатеринбург

лютик- ,
Ничего себе, сам всю толстенную книгу прочитал в 6 лет? Какой молодец)).Там конечно всего намешано и волшебства и потустороннего всякого плюс детская фантазия очень богатая...

Екатеринбург

Тайна, покрытая мраком: Нас в советском прошлом рано одних оставляли, я один раз спичку (плиту газовую зажигала) в мусорку кинула, а она не потухла до конца

Ну газом пользоваться не разрешаю, и чайником тоже. Если вдруг что, одеться и выбежать из квартиры сможет. Сам ждет не дождется, когда его одного оставят, в меня Тоже очень люблю побыть одна.

Аноним 444

У моего тоже страхи появляться начали где-то лет с 5,5-6. Не может ни один дома остаться, ни в машине, даже гулять выходим его первого в подъезд отправляю, выходит смотрит чтоб дверь не закрылась пока я за коляской иду.
Пересмотрел все выпуски "Что делать если..", стал себя увереннее чувствовать, даже мне советы дает)) но один так и не остается, неприятно ему, фантазия сразу разыгрывается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";