Подарки к 23 февраля

Онр и подобные диагнозы. Нормы для 5 лет?

Аноним 596 автор темы
Екатеринбург
Мамочки, подскажите, пожалуйста - часто вижу темы с подобными диагнозами - какие жалобы у вас были? На основании чего ставятся подобные диагнозы?

(В Гугл ходила - везде противоречивая информация - на одном сайте норма - на другом нет)

Сын 5 лет. Заговорил в 2,5 (до этого в 2,3 ходили к неврологу-речевику - лечения не было, сказала ждать). Нет р, может быть ещё каких-то звуков, но вроде я все слышу, путает окончания, склонения.

Возможно есть ещё моменты, но не знаю на что именно нужно обращать внимание?
Gafff
Екатеринбург
мама
Наличие диагноза не норма.
У вас ещё есть время поправить ситуацию до школы.
Аноним 596 автор темы
Екатеринбург
Gafff
,
Так нет диагноза!
Вот и хочу разобраться - есть повод для тревоги или в пределах нормы
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
Аноним 596
,
Диагнозы были, ставили их на право и налево, отправляли в радугу на комиссию. Но один врач мне сказал никуда не надо ходить, заниматься лечением и всеми назначениями специалистов и ждать 7 лет. Да, задержка, но время дозреть есть. Дозрел, все диагнозы сняли.
Аноним 596 автор темы
Екатеринбург
~ПуШок~
,
А какие "жалобы" у вас были? На что обращали внимание?
Аноним 596 автор темы
Екатеринбург
Просто пытаюсь понять, что норма, а что нет?
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
Аноним 596
,
Мой не понятно говорил, до 4х лет никто не мог разобрать что он говорит. Утомлялся быстро, гиперактивность. Это основные жалобы. Дальше врачи сами смотрели.
Pearla
Екатеринбург
мама
Аноним 596,
Проще всего в вашей ситуации сходить на консультацию к логопеду.
ОНР - это общее недоразвитие речи. То есть логопед оценит как сформированы все стороны речи и сделает вам заключение.
Обычно родители замечают только нарушение звукопроизношения (и то не всегда, поскольку речь ребенка для родителя привычна), другие моменты отследить сложнее.
Если у вас есть опасения, что у ребенка тяжелое нарушение речи, лучше продиагностировать сейчас и заняться этим вопросом.
Аноним 596 автор темы
Екатеринбург
Pearla
,
Тяжёлого нарушения речи я думаю, что нет. К сожалению, найти нормального логопеда - тоже задачка. Начала поиски не так давно, весной планирую начать занятия.
P.s. порой возникает ощущение, что многие логопеды просто "занимаются и занимаются, а толку нет, а родители платят и платят"
Pearla
Екатеринбург
мама
Аноним 596:
Нет р, может быть ещё каких-то звуков, но вроде я все слышу, путает окончания, склонения.

Аноним 596:
Тяжёлого нарушения речи я думаю, что нет.

нужно смотреть на ребенка. ОНР - это и есть тяжелое нарушение речи. Многие родители удивляются, когда выясняется, что у ребенка ОНР.
Нет тяжелого нарушения - отлично, займетесь звукопроизношением, есть - значит нужно заняться, чтобы к школе постараться выйти.
Django
Екатеринбург
мама
К любому логопеду сводите на консультацию. Можно обратиться в районную поликлинику или мед. центр. Лучше сейчас диагностику пройти, чем потом в школе удивляться, что у ребёнка с чтением и/или грамотностью проблемы.
Аноним 294
Екатеринбург
Аноним 596
,
Так говорят родители, которые думают что у логопедов есть волшебная палочка. Когда ребенок занимается с логопедом, то родители дома должны выполнять рекомендации логопеда. Тогда результат будет.
Аноним 779
Екатеринбург
Аноним 596:
Так нет диагноза!
Вот и хочу разобраться - есть повод для тревоги или в пределах нормы
в сад ходите? логопед проверял ? в 4 года ставят диагноз ОНР разной степени, если он есть и на ПМПК направляют если есть причины...
Аноним 596 автор темы
Екатеринбург
Аноним 779
,
Да, в сад ходит, но логопеда там нет
Аноним 779
Екатеринбург
Аноним 596
, вы медкомиссию перед садом проходили ? у логопеда были ?
у всех бывают профосмотры и логопед в 4 года обязателен...сходите сами в районную если волнует что-то, она проведет свою диагностику и даст рекомендации...
193 carino
Екатеринбург
мама
у меня близнецы мальчики, заговорили в 1,5 года. В яслях были самыми болтающими детьми. Логопеды ставили ОНР.
Нарушение развития речи. Это не четкость и внятность речи, или не только. СМотрят умение правильно употреблять слова, соотносить размеры, формы, числа, употреблять нужные слова по смыслу и в нужном склонении. Поэтому с такими ребятами занимаются логопеды. И родителям полезно заниматься по логопедическим тетрадкам. Составлять сказки-истории, именно развивать речь, как умение говорить, а не произносить отдельные буквы.
Часто именно непроизносимость звуков становится причиной многих отклонений в развитии речи. Поэтому логопеды ставят звуки, и помимо этого работают над развитием самой речи
В любимом человеке нравятся даже недостатки, в нелюбимом раздражают даже достоинства. Омар Хайям
Pearla
Екатеринбург
мама
Аноним 596,
Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Либо на консультативный пункт садика, в котором есть логопед.
Аноним 596 автор темы
Екатеринбург
Аноним 779
,
Медкомиссию проходили перед садиком. Логопеда в поликлинике нет вообще
Аноним 779
Екатеринбург
Аноним 596
,
в таких случаях записывают в лист ожидания, или дают талон в другую поликлинику, или идете сами к платному...
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).