Онр и подобные диагнозы. Нормы для 5 лет?

Аноним 596
автор

Мамочки, подскажите, пожалуйста - часто вижу темы с подобными диагнозами - какие жалобы у вас были? На основании чего ставятся подобные диагнозы?

(В Гугл ходила - везде противоречивая информация - на одном сайте норма - на другом нет)

Сын 5 лет. Заговорил в 2,5 (до этого в 2,3 ходили к неврологу-речевику - лечения не было, сказала ждать). Нет р, может быть ещё каких-то звуков, но вроде я все слышу, путает окончания, склонения.

Возможно есть ещё моменты, но не знаю на что именно нужно обращать внимание?

Аноним 596
автор

Gafff ,
Так нет диагноза!
Вот и хочу разобраться - есть повод для тревоги или в пределах нормы

мама
Екатеринбург

Аноним 596 ,
Диагнозы были, ставили их на право и налево, отправляли в радугу на комиссию. Но один врач мне сказал никуда не надо ходить, заниматься лечением и всеми назначениями специалистов и ждать 7 лет. Да, задержка, но время дозреть есть. Дозрел, все диагнозы сняли.

Аноним 596
автор

\~ПуШок\~ ,
А какие "жалобы" у вас были? На что обращали внимание?

Аноним 596
автор

Просто пытаюсь понять, что норма, а что нет?

мама
Екатеринбург

Аноним 596 ,
Мой не понятно говорил, до 4х лет никто не мог разобрать что он говорит. Утомлялся быстро, гиперактивность. Это основные жалобы. Дальше врачи сами смотрели.

мама
Екатеринбург

Аноним 596,
Проще всего в вашей ситуации сходить на консультацию к логопеду.
ОНР - это общее недоразвитие речи. То есть логопед оценит как сформированы все стороны речи и сделает вам заключение.
Обычно родители замечают только нарушение звукопроизношения (и то не всегда, поскольку речь ребенка для родителя привычна), другие моменты отследить сложнее.
Если у вас есть опасения, что у ребенка тяжелое нарушение речи, лучше продиагностировать сейчас и заняться этим вопросом.

Аноним 596
автор

Pearla ,
Тяжёлого нарушения речи я думаю, что нет. К сожалению, найти нормального логопеда - тоже задачка. Начала поиски не так давно, весной планирую начать занятия.
P.s. порой возникает ощущение, что многие логопеды просто "занимаются и занимаются, а толку нет, а родители платят и платят"

мама
Екатеринбург

Аноним 596: Нет р, может быть ещё каких-то звуков, но вроде я все слышу, путает окончания, склонения.

Аноним 596: Тяжёлого нарушения речи я думаю, что нет.

нужно смотреть на ребенка. ОНР - это и есть тяжелое нарушение речи. Многие родители удивляются, когда выясняется, что у ребенка ОНР.
Нет тяжелого нарушения - отлично, займетесь звукопроизношением, есть - значит нужно заняться, чтобы к школе постараться выйти.

мама
Екатеринбург

К любому логопеду сводите на консультацию. Можно обратиться в районную поликлинику или мед. центр. Лучше сейчас диагностику пройти, чем потом в школе удивляться, что у ребёнка с чтением и/или грамотностью проблемы.

Аноним 294

Аноним 596 ,
Так говорят родители, которые думают что у логопедов есть волшебная палочка. Когда ребенок занимается с логопедом, то родители дома должны выполнять рекомендации логопеда. Тогда результат будет.

Аноним 779

Аноним 596: Так нет диагноза!
Вот и хочу разобраться - есть повод для тревоги или в пределах нормы

в сад ходите? логопед проверял ? в 4 года ставят диагноз ОНР разной степени, если он есть и на ПМПК направляют если есть причины...

Аноним 596
автор

Аноним 779 ,
Да, в сад ходит, но логопеда там нет

Аноним 779

Аноним 596 , вы медкомиссию перед садом проходили ? у логопеда были ?
у всех бывают профосмотры и логопед в 4 года обязателен...сходите сами в районную если волнует что-то, она проведет свою диагностику и даст рекомендации...

мама
Екатеринбург

у меня близнецы мальчики, заговорили в 1,5 года. В яслях были самыми болтающими детьми. Логопеды ставили ОНР.
Нарушение развития речи. Это не четкость и внятность речи, или не только. СМотрят умение правильно употреблять слова, соотносить размеры, формы, числа, употреблять нужные слова по смыслу и в нужном склонении. Поэтому с такими ребятами занимаются логопеды. И родителям полезно заниматься по логопедическим тетрадкам. Составлять сказки-истории, именно развивать речь, как умение говорить, а не произносить отдельные буквы.
Часто именно непроизносимость звуков становится причиной многих отклонений в развитии речи. Поэтому логопеды ставят звуки, и помимо этого работают над развитием самой речи

мама
Екатеринбург

Аноним 596,
Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Либо на консультативный пункт садика, в котором есть логопед.

Аноним 596
автор

Аноним 779 ,
Медкомиссию проходили перед садиком. Логопеда в поликлинике нет вообще

Аноним 779

Аноним 596 ,
в таких случаях записывают в лист ожидания, или дают талон в другую поликлинику, или идете сами к платному...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";