Ребенок не похож на меня

Аноним 632
автор

Я молодая мама. Ребенку 6 лет. Он не похож на меня ни внешне, ни по характеру. Иногда мне кажется, что не я его родила.
Я, конечно, очень люблю ребенка, забочусь о нем, но... воспринимаю его не как свое продолжение, а как отдельного, обособленного от меня человека. Это нормально? У кого-нибудь были такие ощущения?

мама
Екатеринбург

Нет не было.

мама
Екатеринбург

Были :) Ну и что?

Jil
мама
Краснодар

я еще более молодая мама, в смысле ляльке тока 5 мес. пока, на меня похожа, но я ее тоже воспринимаю как

без имени
отдельного, обособленного от меня человека

причем еще с беременности. и считаю что только так и нормально.

мама
Екатеринбург

У меня дочка тоже совсем не похожа на меня. тоже расстраивалась, ну что же делать? Люблю ее такой, какая есть)
До смешного: видела на сайте челябинском ребенка детдомовского, вот тот копия просто я!) А родной ребенок ни капли не похож.

просто посетитель
Екатеринбург

ну и что что не похож...моя тож на меня не шибко похожа,но я люблю её как своё дитя!!!!!

Аноним 632
автор

Grizabella
Были Ну и что?

Просто боюсь, что со временем, когда ребенок начнет взрослеть, станет более самостоятельным, ощущение обособленности, отдельности будет усиливаться, а мне бы этого не хотелось. Или это закономерный процесс?

мама
Екатеринбург

Ну так то ребенок может и на отца походить... %)
Может вы просто хотели сказать, что не чувствуете к ребенку близкой, кровной любви...и материнские чувства у вас не сильно развиты?

Аноним 632
автор

\~Лия\~
До смешного: видела на сайте челябинском ребенка детдомовского, вот тот копия просто я!

Прикольно! Вот как бывает в жизни. Мне тоже иногода кажется, когда вижу какого-нибудь ребенка, что он больше похож на меня, чем мой родной. Но я как-то даже стыжусь таких мыслей - вроде как предательство по отношению к своему ребенку.

мама
Екатеринбург

мои оба на меня не похожи. вообще. Знакомые и родственники, смущаясь грят , что-то типа нууууу...вот тут около бровей есть что-то общее....Мне на это наплевать абсолютно. Я знаю, что они мои. Люблю безмерно.

мама
Санкт-Петербург

У меня старший похож на меня, а младший - вылитый папа. И я этому очень рада. И люблю одинаково сильно.

без имени
воспринимаю его не как свое продолжение, а как отдельного, обособленного от меня человека

а что в этом плохого?

DiF
бабушка
Екатеринбург

у меня оба детки похожи не на меня... никогда об этом не задумывалась... правда характер и любопытство мое

Аноним 632
автор

Зана
Может вы просто хотели сказать, что не чувствуете к ребенку близкой, кровной любви...и материнские чувства у вас не сильно развиты?

Нет, конечно, ребенка я обожаю. Я вот что хотела сказать: говорят, что мы продолжаем себя в детях. Так вот, я не воспринимаю ребенка как продолжение себя, у него есть много качеств (и не только внешних черт), которые мне лично совершенно не свойственны. Да и на отца в смысле характера ребенок мало похож, какой-то совсем отличный от нас.

мама
Екатеринбург

без имени
Прикольно! Вот как бывает в жизни. Мне тоже иногода кажется, когда вижу какого-нибудь ребенка, что он больше похож на меня, чем мой родной. Но я как-то даже стыжусь таких мыслей - вроде как предательство по отношению к своему ребенку.

А на мужа-то похожа?

Вот, приложу нашу фотку) сразу видно, что непохожи)

просто посетитель
Екатеринбург

у нас тоже не походит ни на маму, ни на папу
но точно не подмена, проверено, ибо группа крови редкая :D

Аноним 632
автор

\~Лия\~
Вот, приложу нашу фотку) сразу видно, что непохожи)

А по-моему, очень похожи. Только волосы разного цвета.
Мой ребенок на мужа, конечно, больше похож, чем на меня, но только внешне. А вот характер... Нет, совсем другой.

мама
Екатеринбург

без имени
А по-моему, очень похожи. Только волосы разного цвета.

Не, глаза, форма лица, фигура - все папино.

Аноним 632
автор

Радмила
а что в этом плохого?

Наверно, не плохо... каждый человек индивидуален. Только вот странно как-то, удивительно.
Я думала, на меня будет больше похож по характеру, т.к. я в основном занималась его воспитанием, много времени с ним проводила.

мама
Екатеринбург

без имени
Мой ребенок на мужа, конечно, больше похож, чем на меня, но только внешне.

Зато свекровь наверное в восторге)

мама
Екатеринбург

у меня тоже не похожа вообще....чесна говоря никогда не задумывалась, что это может быть причиной такого восприятия

без имени
воспринимаю его не как свое продолжение, а как отдельного, обособленного от меня человека.

мама
Екатеринбург

мне на работе сказали, что случайно не подменили сына в роддоме, ничего моего, :) но он вылитый папа. ну и что, люблю его, я ведь его выносила и родила, мучилась при родах и видела как он родился и был такой маленький но вы должны его воспринимать как отдельную личность, ведь вырастит и уйдёт, создаст свою семью :heart:

мама
Екатеринбург

нормально
у меня старшая дочь категорически не похожа на меня, ни внешне ни по характеру
вторая - чуть-чуть похожа, но тоже не особо
но я воспринимала бы их, как самостоятельных людей, даже если они были моими двойниками

просто посетитель
Екатеринбург

\~Лия\~
Не, глаза, форма лица, фигура - все папино.

Разрез глаз ваш:) И очертания подбородка:)

Екатеринбург

Мой на меня так же - ни капли не похож :P , но зато папина копия! :)

Екатеринбург

У меня и сын и дочь на меня не похожи... Вообще не заморачиваюсь этим... Я их просто люблю - это мои дети и все :)

Тема закрыта
Причина:
";