отпускаете ли вы деток гулять одних?

автор
мама
Екатеринбург

сына 3,5 года отпускаю гулять с 7-летней племяшкой, окна и балкон у нас во вдор, дорога большая далеко, двор не загорожен, но тихий достаточно, не так, как у нас раньше на Ботанике было - постоянно машин куча по дворам ездила, днем гуляют минут по 40, когда деток много часа полтора, одного бы я конечно не отпустила, но вот с Анютиком отпускаю, как вы думаете - не рановато?

мама

Рановато.Имхо.Я недавно на Еке топик заводила -у меня соседка пятилетнюю девочку отпускает одну.Тоже -из окна следит.Следит, а ребёнок умудрился на 2.500 евро ущёрб людям принести.Да ущерб -ерунда.А если с ребёнком что случится?!Пусть даже в сопровождении другого ребёнка.Имхо -до 10 лет ни в коем случае нельзя отпускать гулять на улицу без присмотра.

мама
Екатеринбург

если семилетний ребенок вменяем - я бы отпустила:)
восьмилетней активно гуляла с коляской с новорожденным братцем
меня отпускали с трех-четырех примерно
двор был хороший
если бы сейчас у нас был такой же двор, отпускала бы лет с пяти уже точно
хотя может быть, мне более старшие дети кажуца взрослыми зря%) посмотрим

мама
Екатеринбург

У меня дочке 3 и 10 я отпускаю с племянницами им 7 они двойня, следят за ней очень хорошо да и я выхожу смотрю, и в окно видно.

мама
Екатеринбург

Нее...., ни за что бы не отпустила в таком возрасте..... Это надо непрерывно в окно на детей смотреть, т.к. им в голову может прийти все что угодно...! %)
Даже при идеальном дворе и при отсутствии дороги только в школьном возрасте..! :)

мама
Екатеринбург

dianИЩa
меня отпускали с трех-четырех примерно

времена были другие тогда :)

мама
Екатеринбург

я бы 7 летку отпустила. свою буду отпускать лет с 5 когда во дворе будет гулять 9 летний ребенок МамЮль) ну и канеч посмотрим на нее в 5 то лет) сама гуляла с 3 лет одна)прикинула щас что Алиса одна гуляет чуть не поседела:)))да она и сама не пойдет)

автор
мама
Екатеринбург

так не вопрос - один не пойдет ни он, ни она - скучно ведь, а вдвоем почему бы нет. В выходные дед их в деревню отвезет, вот уж будет им раздолье...

мама
Екатеринбург

Я своего - 3.6 отпускаю с 9-ти летним братом:) Всё нормально. Глеб проникается ответственностью. Иногда даже черезчур проникается, потому что частенько приводит через полчасика со словами "Мама, я уже хочу в футбол играть, забери его":) Я спрашиваю - а чего с ним не играть? "Да нууууу, еще мячиком зашибу":)

мама
Екатеринбург

мои гуляют: будет 6 лет и 10 лет
Так пришлось старшую просить присмотреть только потому, что Павел уже сам начал гулять один :shock: лет с 4, 5 !!!
"Пока, мама, я пошел гулять!" И хлоп! дверью...... А запугивать не хочу...

автор
мама
Екатеринбург

мои тоже через каждые 20-30 минут домой бегают по разным своим причинам, но я себя еще в дестве помню - пока ведро лимонада дома не закончится, бегала через каждые 5 минут, еще и друзей приводила, мои хоть пока одни шлындают туды-сюды

автор
мама
Екатеринбург

вообще один с 4 лет или все-таки сестру во дворе находил?

мама
Екатеринбург

Это дааааа....попить-пописять-руки помыть... И одни, и с дузьями%) Хождения туда-сюда целый день. И в окно смотреть не надо - такое ощущение, что они тут постоянно:)

мама
Екатеринбург

momo

в том то и дело, что Иру приходилось гнать или самой идти. Ээх! Никаких проблем - пошел и все. Сейчас хоть договариваться стали, где гулять будет. Прошу, что бы под окошком :)

мама

Нет.Трёхлетнего ребёнка даже с 10 летним не отпустила бы.Нет.

Екатеринбург

Отпустила бы только в совсем идеальный двор. Желательно отгороженный:) Подозреваю, что мои лет до 10-12 одни гулять не будут, т.к. дворов таких в округе не предвидится. Будут в деревне отрываться, тут спокойнее.

автор
мама
Екатеринбург

слушайте - а в школу как? 10 лет - это ведь много уже, неужели никуда одних отпускать не будете, застрелится можно - придется постоянно с дитем рядом быть?

мама
Екатеринбург

мой гуляет с марта один периодически часа по 2.
т.е. с 3 лет
но он каждые пол часа приходил ко мне с вопросами и пожеланиями.
к тому же я могла в окошко его видеть, если хотелось
да и прежде чем что-то у кого то взять, он прибегает ко мне и спрашивает - можно или нет

мама
Екатеринбург

momo
слушайте - а в школу как?

а никак :D

А Мне страшно! можете смеяться, но я даже ручку коляски не выпускала на улице. мне страшно! пусть будет это моей фобией! или я новости часто смотрю. Более старшего возраста теряются безвозвратно..... И в школу класса до третьего с бабушками...ну может до второго :-)

мама
Екатеринбург

слава Богу, мы телик не смотрим.....

автор
мама
Екатеринбург

мне это кажется нереальным - неужели так сейчас все делают - всегда дети под контролем? неужели дети не убегают после школы сами домой, терпеливо ждут родителей-бабушек, а если уроки раньше закончились, друзья позвали гулять - да мало ли всего в детской жизни происходит, да, раньше были времена другие, но дети ведь те же - свободолюбивые, заинтересованные не только - школа-дом? я наверное чего-то не понимаю

мама

momo
но дети ведь те же - свободолюбивые, заинтересованные не только - школа-дом? я наверное чего-то не понимаю

Никто и не спорит,что свободолюбивые.Вы действительно не понимаете,похоже.Говорится о том,что малышам ДОШКОЛЬНОГО возраста лучше гулять с родителями.Но никак не с такими же детьми.Имхо.
Мне телевизора смотреть не надо -вокруг и около полно страшных случаев,которые происходят с малышами.
Нет уж -я лучше не приготовлю во время,не постираю или ещё чего по дому не поделаю,но на прогулку пойду с малышом.Лучше перебдеть,чем недобдеть.

просто посетитель

Марья
Я своего - 3.6 отпускаю с 9-ти летним братом я тоже, минут на 30...чаю выпью в тишине и выхожу...Джульетта спокойная, неконфликтная, с площадки не уходит, брата слушается. Ромео давно один гуляет, лет с 5...и в школу и из школы сам...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Деток-то, вероятно, завели, чтобы они вас в дальнейшем не напрягали? А вам-то с ними во дворе скучно? Или котлеты дороже?
У меня под окнами вырос целый двор. Так вот все те, кто с малолетства был предоставлен сам себе, сейчас благополучно курят и пьют в этом же дворе, успешно писают в лифте и всю ночь напролет вполне самостоятельно носятся по двору, издавая нечленораздельные звуки, будучи совершенно невменяемыми от выпитого и выкуренного. Их родители при этом совершенно безмятежно пребывают в состоянии полного спокойствия и уверенности, что ничего такого страшного в этом нет, якобы подростки, что с них возьмешь... А потом они последовательно подседают. Кто на иглу, кто в места не столь отдаленные. Наблюдаю в течение 19 лет эту картину. Ответственный родитель не ищет отмазок, почему его ребенок должен болтаться на улице в 3,5 года, а подумать, почему он не может организовать жизнедеятельность семьи так, чтобы, с одной стороны, не подвергать опасности жизнь и здоровье младшего, а, с другой стороны, не ставить старшего в ситуацию, которая не свойственна ему в силу возраста, навязывая ему свои, РОДИТЕЛЬСКИЕ, функции. никто не говорит, что старшие не должны помогать, но на старших детей нельзя перекладывать родительские обязанности.
Моя дочь начала свободно передвигаться по городу в 10 лет. Сейчас ей 15. Она закончила школу, поступила в институт, уже второй год работает летом. Не потому, что нуждается, а потому что есть потребность в дополнительной самореализации. Все решения принимает абсолютно независимо. Совершенно самостоятельный и автономный ребенок. Я знаю огромное множество таких детей, которых родители старались как можно дольше уберечь от влияния улицы. Поверьте, они очень достойные и вполне самостоятельные люди.
Так что воспитывать самостоятельность, подвергая ребенка постоянной опасности, совсем не обязательно.
А неадекватных людей, если вы заметили, на улицах и во дворах становится все больше.
ЗЫ: и не сравнивайте с тем временем, когда мы росли. У нас во дворах сидели наши бабушки, и пиво 10 летние дети во дворах не бухали, и о педофилах практически никто не слышал.
еще ЗЫ: в случае чего вы готовы объяснить ребенку, почему с ним случилось то, чего бы могло не случиться, если бы вы немного больше его любили.
Прошу прощения за некоторую резкость.

Тема закрыта
Причина:
";