агрессия у ребенка

me
автор

Всем доброго времени суток.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Возможно, напрасно, но всю вину в ситуации беру на себя - не могу помочь справиться сыну (5.5 лет) с агрессией. С рождения с ним очень много занималась, подключались родственники - чтобы была возможность водить в различные секции-кружки(сын их выбирал сам, очень любит заниматься). Мальчик неплохо развит(неплохо говорит и читает на 2 языках), прекрасно рисует, поет - творческий, яркий, со стержнем, - любит добиваться своего. Младшему сыну 3 мес, старший три года упрашивал, чтобы мы ему родили братика, дождаться не мог. С рождением второго сына внимания старшему меньше не стало - помогают мои мама, бабушка. всегда с сыном были очень теплые, близкие отношения - друг другу все рассказываем, находим время просто посидеть в обнимку и поговорить по душам, позаниматься чем-то вместе.
Мальчик творческий, немного подхалим, очень ласковый, нежный, ранимый, но вдруг (что бывает достаточно редко) может стать очень агрессивен, не соизмеряет ни силы, ни слова (у меня проломлена грудина и трещина на стопе его стараниями)... + гиперсамостоятельный, пунктуальный, любит во всем порядок; уже вовсю продумывает дальнейшую жизнь, четко сформированы ценностные ориентиры - семья, дом, учеба... после вспышек гнева ему становится стыдно, плачет, просит прощения. сегодня пришла забирать его из садика...сидит один на скамейке заплаканный - его оттащили - в порыве гнева чуть не задушил девочку(она старше на 1,5 года, обидела его). я в шоке... жду мужа с работы - будем разговаривать, боюсь за его будущее, за младшего сына....

me
автор

Может быть кто-то сталкивался с этим - как вышли из ситуации? буду благодарна, если подскажете литературу или хорошего специалиста...
Сын не избалован, но что там, к его голове и что с этим делать..увы, не понимаю.

мама
Екатеринбург

к психиатру надо сходить.
Импульсивны многие дети, но ни одной матери 5летний ребенок грудину не проламывал..
агрессивность требует наблюдение спеца

мама
Нижний Тагил

Просто так проломил грудину?

хочу стать папой!
Екатеринбург

В тихом омуте, как говорится... Вам к психиатру надо срочненько. Ну и научить сына выплескивать агрессию на неживых предметах. Может вашему идеальному послушному сыну как раз не хватало агрессивных игр, поорать, побегать, покрушить чего нибудь? Хотя по мне так вы страсти прям какие то рассказываете... Переломленная грудина и чуть не задушенная девочка.... Жуть... Телевизор выбросить из дома.

мама
Екатеринбург

ну капец какой то...хотя иногда замечаю у своего трехлетки тоже какое то гиперактивное поведение,может проехать машинкой по ноге(но не спецом,когда играет в футбол тоже агрессивен-лупит до одури по мячу).вашему по ходу некуда выплескивать всю энергию.а вообще консультация детского психолога вам не помешает.вспышки то гнева начались когдародился маленький или до него еще?

me
автор

вспышки гнева начались после перевода в группу на год старше - в ней два избалованных агрессивных мальчика, научился от них защищаться... на летний период их группу соединили с еще более взрослыми детками - он их младше на 1,5 года. разговаривала уже со всеми воспитателями, с сыном - нам нужно продержаться неделю - потом заберу его до конца лета из сада, сейчас, к сожалению, нет такой возможности. не хотелось бы в очередной раз менять группу, так бегать можно всю жизнь, постараюсь за лето решить вопрос. пожалела уже, что перевелись в старшую группу, вот все отлично - если бы не эти два одногруппника, разговаривать уже многократно пытались и с детьми, и с родителями - как об стенку.

просто посетитель
Екатеринбург

me автор темы: старший три года упрашивал, чтобы мы ему родили братика, дождаться не мог.

Вы нас разводите,? Ему было 2 года и он просил вас родить???

мама
Екатеринбург

me автор темы: заниматься). Мальчик неплохо развит(неплохо говорит и читает на 2 языках), прекрасно рисует, поет - творческий, яркий, со стержнем, - любит добиваться своего.

me автор темы: гиперсамостоятельный, пунктуальный, любит во всем порядок; уже вовсю продумывает дальнейшую жизнь, четко сформированы ценностные ориентиры - семья, дом, учеба...

Это про пятилетку?

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";