Почему старшие дети на "вторых ролях"?

Аноним 56
автор

Вчера сидя в очереди к нотариусу, наблюдала за мамой двух дочек 2 и 6 лет. Стало очень жалко старшую дочку, которую мама постоянно одергивала и в итоге вышвырнула силком буквально войлоком вытащила старшую на улицу. У нас сейчас мороз -20. При этом мама нежно и трепетно общалась с младшей дочкой. Хотя старшая девочка вела себя вполне нормально.
Я, мама одного ребенка, и тоже бывает срываюсь на своего. Но тут так стало жаль старшую девочку. Я конечно промолчала, но до сих пор не могу забыть
В общем и возник вопрос: " А вы своих старших меньше любите?"

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы А вы своих старших меньше любите?

Да конечно никто не скажет сейчас, что дааа, меньше. Да и вряд ли кто-то любит меньше. Этой маме надо надавать было по рукам, у неё обе маленькие девочки. У меня вот старшей 10, младшему год, так я за них горой. Люблю обоих больше жизни

Аноним 56
автор

Т@ня Этой маме надо надавать было по рукам, у неё обе маленькие девочки

и ведь народ сидел смотрел(собственно как и я) и все смотрели с выпученными глазами, но молчали

креолка и танго

ха, со старших больше спрос, но и свободы больше (если что как старшая говорю)
мелкую то никто на улицу не отпустит (а -20 не мороз))) что бы она не делала...и так до старости)))
а у старших всегда есть выбор)))

Аноним 56
автор

Т@ня Да конечно никто не скажет сейчас, что дааа, меньше

почему?
У моей свекрови 3 детей. И она открыто говорит, что младшенькую дочку( ей за 30уже), но до сих пор носятся с ней любит больше.
Просто интересно, ответьте хотя бы анонимно, это у всех так?
Сама младшая была в семье ( у меня еще брат). Но у нас родители умерли, еще когда мы были детьми

мама
Екатеринбург

а у меня две дочки и сынуля. Люблю всех одинаково, но с большей нежностью отношусь к сынуле, он средненький. Но он у меня именно такой мужчинка растет о котором я мечтала.

Lpg
мама
Екатеринбург

До поры до времени к старшей было самое требовательное отношение, тк школа и тп. Сейчас уже подросла- умница 10 лет. С ней полегче. Теперь закручиваю гайки средней 5 летке. Мелкая 3 лет пока кайфует. Всему свое время))

А вот и я!

У меня старшему уже 21))) люблю не то что, меньше. а требований больше! и конечно не мурлычу с ним, чаще да, срываюсь на нем, а ему хочется чтоб его тоже обнимали и целовали))) работаю над собой, дается тяжело. поскольку младшая принцесса рулит))

просто посетитель
Екатеринбург

Люблю одинаково, воспитываю одинаково. Но старшей меньше достается, она послушная девочка, ей достаточно спокойно сказать и она перестанет делать то, чего не надо. А вот мелкому постоянно достается, он ничего не слушает и ничего не понимает. Естественно получается, что внимания ему уделяется больше, потому что всегда надо следить, чтоб не на пакостил.
А вообще, я читала статью, как раз на эту тему. Там было, что родители всегда любят одного ребенка больше чем другого, только не хотят себе в этом признаваться.
Я могу сказать только так: люблю по-разному, но одинаково сильно.

Аноним 762

Люблю одинаково сильно!в старшего больше вкладываю, больше требую, строже спрашиваю.но это в силу возраста,никак иначе. Что прощается маленькому то не спускается старшему, ибо старшему уже положено знать и вести себя соответственно. Поэтому думаю,что ситуация,которую наблюдала автор,на самом деле не так критична

Аноним 726

Я люблю обеих одинаково, но старшие на то и старшие - что с них спрос больше.

Аноним 470

Аноним автор темы Стало очень жалко старшую дочку, которую мама постоянно одергивала и в итоге вышвырнула силком буквально войлоком вытащила старшую на улицу. У нас сейчас мороз -20. При этом мама нежно и трепетно общалась с младшей дочкой.

Тоже такое наблюдать приходилось. Мамы с мелкими очень ласковые, постоянно рядом с ними. А старшего как буд-то забывают дать тепло.

мама

Не знаю. Младшему 6 мес. пока, не могу наобниматься с ним, со старшей ( ей почти 6 лет) также было, когда она лялькой была. Может, я просто больше лялек люблю))). Со старшей так не обнимаюсь, не целуюсь, но всегда обнимаю и целую, когда она из садика приходит и когда спать ложится. Старшей я горжусь, она у нас умничка.

Аноним 56
автор

аноним Мамы с мелкими очень ласковые, постоянно рядом с ними. А старшего как буд-то забывают дать тепло

именно об этом я

спрячусь У меня старшему уже 21))) люблю не то что, меньше. а требований больше

когда взрослые детки, то понятно надо держать в строгости и всякие воспитательные моменты. Но тут не выдержала и у девочки спросила ей 6, сестре 2 года. И вела себя старшая практически идеально. С маленькой наоборот очень аккуратно, заботливо. Но мамаша истеричко

мама

Люблю и старших и младших детей, но родив второго, третьего, поняла, что всё же первый ребёнок он экспериментальный и пробный для родительства, младшим больше повезло с опытными и адекватными родителями, а на старшем всё было испытано в первый раз. Не родив второго, никогда не поймёте, как во многом вы ошибались по отношению к своему ребёнку. :)

Аноним 56
автор

Но папа там правда молодец. Пришел из машины, когда мамашка старшую выгнала на улицу. Девочка пришла вся заплаканная. Папа посадил на колени к себе. Мелкая тут же тоже к нему попросилась посадил сверху и ее, а старашая маленькую обняла.
Потом старшая попросила игрушку у маленькой, та не отдает. Мать опять в крик, а папа так по доброму маленькой объясняет, что нужно делиться.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы Но папа там правда молодец. Пришел из машины, к

В чем он молодец? Что отсиживался в машине, пока жена одна с двумя детьми по нотариусам шарахается?

Устала та мама, у всех бывает.
Вы, конечно, на своего ребенка не кричали ни разу, ага.

мама
Екатеринбург

Мне щас сложно говорить, ибо вторая еще крошка, но одназначно, любовь разнаЯ.

Аноним 56
автор

Девочки, к чему завела тему.
У меня свекровь сейчас искренне не понимает почему никто из троих ее детей будучи взрослыми между собой не общаются. Хотя сами своим избранным отношением их расслоили.
Не повторяйте таких ошибок со своими детками.
PS Сама истеричка и тоже срываюсь на ребенке, но только со стороны видны свои ошибки в воспитании

Аноним 56
автор

Tigrа В чем он молодец? Что отсиживался в машине

ходил курить на улицу. Там успокоил от слез старшую и придя занялся обеими.

мама
Екатеринбург

на данный момент больше нежности к младшей. любить конечно люблю обеих, но да, наверно по-разному. старший есть старший, у него мозгов больше, а значит и спроса с него больше и требований, что со стороны кажется "мама коза, старшего не любит". а что можно в год-два ребенку предъявить за размазанную по стене кашу? это упущение мамы, недосмотрела, а тот напакостил. а вот если шестилетка так исполнит, то делал это осознанно, значит получит. да и дети совсем разные. от старшей лишнего поцелуя не дождешься, так было когда еще одна она у меня была, в год-два вообще нелюдимка была, на всех глядит с подозрением, не ласковая совсем, энергичная и никогда ничего не слышит с первого раза, в итоге часто попадает ей за ее проказы, часто окрикиваю, потому что "глухня". младшая с самого младенчества обнимашка и целовашка, всех любит и знакомых и незнакомых. ну и спокойнее старшей чтоли... вот люблю детей потискать, полежать с ними понежиться, пообниматься. но старшая сразу начнет по мне скакать, беситься. а младшая обнимет, прижмется и лежит тихонько. ну и так как-то во всем-разное поведение соответственно разное отношение. любовь тоже разная.
вот и получается, что на всем этом фоне выходит будто старшей больше прилетает, а мелкую любим больше.

Аноним 56
автор

Tigrа Вы, конечно, на своего ребенка не кричали ни разу, ага.

Аноним автор темы PS Сама истеричка и тоже срываюсь на ребенке, но только со стороны видны свои ошибки в воспитании

но у меня ребенок один и любовь свою не делю. Муж просит второго, вот и задумалась а смогу ли не забросить старшего подростка имея сладкую лялечку

Аноним 438

У меня старший 12,5 лет был единственным ребенком,
то есть парню 12 лет,а он ребетЁночек ,а когда родился младший,видимо как то на контрасте я увидела,что старший то большой уже,
Но если у моему 12 лет ,то у знакомой девочки старшей дочке всего 6 лет было ,на момент рождения младшего,и вот мы с ней как то делились этими ощущениями,и оказалось,что они примерно одинаковы,
Старший ребенок ,не зависимо от возраста ,как то перешел в разряд" большой",а с большого и спрос другой.
Что с малыша то взять,он малыш,а "большой" должен уметь себя контролировать,
Я понимаю,что это бред,но вот такие какие ощущения были,старалась с этим бороться,как могла.
Причем при этом, именно старшего я до 2-х малышовых лет точно любила больше, хотя внимания больше отдавала маленькому,а может это было чувство вины,а любовь была одинакова к обоим.Не знаю,
Сейчас( младшему 5,старшему 17) я могу 100% сказать,что люблю обоих одинаково,но чувства проявляю по разному,так как дети тоже разные.Мелкому сейчас достается по полной программе,потому что это не ребенок,а ураган,опять же в сравнени со страшим в его 5 лет.

Аноним 56
автор

Tigrа Устала та мама, у всех бывает.

да ясен пень, что устала. Но так старшую девочку стало жалко, что попадает от мамы ни за что, а маленькая видя это разное отношение шкодничает и сама провоцирует старшую

мама
Екатеринбург

вот именно поэтому не стала бы рожать второго ребенка. насмотрелась. хотя у меня в семье как раз наоборот. я младшая. старший брат. но ему было заботы и внимания больше, так как вечно одни проблемы у него. а я как то сама, сама, сама
но умом понимала, что родись второй ребенок - первому будет меньше внимания, опять таки по причине "ты старший, ты больше, ты лучше понимаешь".. как хорошо что у меня двойня

Екатеринбург

я своих одинаково сильно люблю, но они просто у меня лучшие на свете

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";