Детская ревность!!! Как справиться...

мама
Екатеринбург

Моя тема о том, что у нас старшей доченьке 5 лет у нее есть два братика 3 года и 8 месяцев. Она постоянно дразнит среднего брата, типа "вот, мама мне то-то сделала...", "мама мне это-то дала...", в общем постоянно пытается его зацепить, вывести на эмоции. Наверно, это и есть ревность мамы ребенком старшим к ребенку младшему!? Бывает закатывает невозможные истерики, что я даже бессильна порой...Сажусь и думаю, как еще ее воспитывать, я никого стараюсь не выделять...Два раза ее из "депрессии" выводили, т.е. невролог ставил диагноз невроз ((( То она моргает глазками часто, то невротический кашель... Стараемся как то иногда не обращать внимания на ее какие то необоснованные истерики, но тоже страшно, что потом она начнет наглеть....У кого похожая ситуация? Как справляетесь?

мама
Екатеринбург

Что значит выводили из депрессии?

просто посетитель
Екатеринбург

МаМаТрехДеТеЙ автор темы я никого стараюсь не выделять

выделять надо кажого... отдельно (тайно) от других... "я люблю вас одинаково" под строжайшим запретом... каждому на ушко "ты мой самый любимый" САМЫЙ, а не как все..
это вы в соцзащите "мама 3ех детей", а для дома вы мама дочки, мама сына, и мама сына... не опт у вас не опт...осознайте...лавировать вощем и лавировать..

будущая мама
Екатеринбург

много детей-зло внутри ситуации хоть одна детская душа да страдает

просто посетитель
Екатеринбург

МаМаТрехДеТеЙ автор темы очень хороший совет)))))

а то... 4 погодка у мну...и сама я старшая сестра

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх внутри ситуации хоть одна детская душа да страдает

у меня пока только старший претензии предъявляет "а че мне близко по возрасту никого не родила"...

мама
Екатеринбург

теперь я слон выделять надо кажого... отдельно (тайно) от других...

выделять да, и можно не отдельно.
Дети разные, у каждого есть свои успехи, достижения и отличительные черты, которые нужно выделять и хвалить.

теперь я слон "а че мне близко по возрасту никого не родила"...

вот у нас это был еще один плюс в пользу 4 ребенка. Старшие погодки и через 7,5 лет младшие погодки.

просто посетитель
Екатеринбург

МаМаТрехДеТеЙ автор темы Она все время соперничает с братом

да нашепчите ей на ухо "я тебя больше всех люблю, это наш секрет"

папа
Екатеринбург

Не выделять интересы младшего перед интересами старшего ребенка. Если младший полез с слюнями к куклам старшего и видно, что старшему это не нравится то, вставать на сторону старшего и переключать младшего на другие игрушки общие или его персональные. И наоборот, чтобы дети видели что Вы одинаково защищаете их интересы неважно перед кем (на улице другие дети или взрослые или в спорах меж самими детьми).
Включать в общие игры всех детей, от самых малых до самых старших. Хотя тут конечно игра будет идти, если только и Вы в ней будете активно участвовать.
В общем надо разобраться в причинах такого поведения и по возможности исправлять ситуацию.
А тайно сообщить, что ты то у меня самый самый. В первой же ссоре без Вашего участия они друг другу доложат, что оне дескать избраны! и тут выяснится, что МАМА бессовестно ЛЖЕТ своим детям. Потерять доверие легко, восстановить его крайне сложно.

просто посетитель
Екатеринбург

BlackCaviar тут выяснится, что МАМА бессовестно ЛЖЕТ своим детям

почему лжет?

Пишу анонимно

BlackCaviar Не выделять интересы младшего перед интересами старшего ребенка.

Я что-то подобное вычитала, когда ждала второго ребенка. Там примерно так звучало - постарайтесь на первое время забыть про младшего ребенка, пока для вас главный ребенок в семье - это старший.
Этот совет значил для меня не забить на младшего, а установить приоритет интересам старшего ребенка на первое время. На самом деле здоровому младенцу в первые месяцы жизни требуется не так много. Пока старший в садике - с младшей за день можно натетешкаться вволю, а вечером для меня существовал только сын. Никогда не говорила ему что-то вроде- "погоди, мне некогда, щас сестру спать уложу, потом почитаю тебе". Папа много детьми занимался, удавалось дочь на папу переключать, а самой с сыном. Ну и наоборот тоже, и вместе, и всяко.
Тоже много думала, как избежать ревности старшего сына к младшей дочери. Нам это как-то удалось, любил ее и когда маленький был, да и сейчас в 18 с большой нежностью к ней относится. Хоть она и пищит, что он ее не любит, а тут уехал учиться в другой город, на каникулы ездили к нему, так дочь затискал..любит.

папа
Екатеринбург

теперь я слон почему лжет?

Ну если, Вы одному ребенку сказали, что он САМЫЙ любимый и другому сказали что он САМЫЙ любимый и все это в тайне от друг друга, то возникнет вопрос кто же все таки САМЫЙ САМЫЙ ну и следствие - либо мама врет, либо не знает, что говорит.

просто посетитель
Екатеринбург

BlackCaviar одному ребенку сказали, что он САМЫЙ любимый и другому сказали что он САМЫЙ любимый

с подчеркиванием "индивидуальных особенностей каждого"-например дочка у меня одна -самая моя любимая девочка, самая замечательная и красивая..
мальчик 6лет-самый мой любимый и ответственный, помошник, я тебе много доверяю..
мальчик 3ех лет -самый любимый малышок....и каждый день разное(который научился одевать колготки сам...и прочие вариации
мальчик 1г-самый любимый малютка...
это не вранье, это приватное общение, которое нужно каждому ребенку в отдельности
полет нормальный

папа
Екатеринбург

теперь я слон это не вранье, это приватное общение, которое нужно каждому ребенку в отдельности

Вероятно, я Вас неправильно понял.
Прошу прощения.
Хотя пунктик про секретность все ровно не понятен. Но видимо тут уж каждый родитель по своему строит общение с детьми.

просто посетитель
Екатеринбург

BlackCaviar Вероятно, я Вас неправильно понял

я знаю, я довольно косноязычна ))

просто посетитель
Екатеринбург

BlackCaviar Хотя пунктик про секретность все ровно не понятен

там я кавычки не правильно поставила)

мама
Екатеринбург

МаМаТрехДеТеЙ автор темы Неее, такое точно не проканает, она тут же побежит и брату похвастается, он обидится

господи, ну Ваш-то вариант упрощенный (как и у меня впрочем): у Вас девочка и мальчик. Поэтому у Вас есть самая-самая-самая девочка и самый-самый-самый мальчик. Кстати, мальчика уже можно потихоньку учить ухаживать за сестрой, ибо он будущий мужчина, привлеките к этому моменту мужа - пущай учит девочек баловать. Наш с года где-то за старшей (разница 7 лет) и портфель по полу таскал, если она его в коридоре бросила и, если его чем угостят, бежит скорей сначала с сестрой поделиться.

мама
Екатеринбург

У нас сын старший, такая же беда. То треснет ее, то толкнет, то говорит ей то, что нельзя делать. Как то назло все, а потом врет, что она сама стукнулась, сделала, сломала. Я уж сегодня дала подзатыльник ему, когда он на нее воду лил холодную, когда сидели в теплой ванне. Сейчас ругаю себя, извинилась, а он говорит, ладно прощу тебя...Типа за ним последнее слово...Сама себя не могу уже контролировать, понимаю, что ему нелегко, но младшую защитить охота..

мама
Екатеринбург

Вроде стараешься не выделять никого, со старшим обнимашки каждый вечер и добрые слова говорю и стараюсь вместе играть и на сторону старшего встаю, но ничего не меняется...

Аноним 692

МаМаТрехДеТеЙ автор темы: я никого стараюсь не выделять...

родите еще пару деток, она и успокоится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";