Старший брат, младшая сестра... Каждый день скандал.

мама
Екатеринбург

у меня у детей та же разница и тот же набор, мальчик старший, девочка младшая
они друг друга любят. старший за ней приглядывает, помогает мне, когда ее надо куда-то отвести-привести, а я не могу. и прочее.

нас спасают разные комнаты у детей. принудительно.
ну и разговоры, разговоры, разговоры - с обоими. при этом и тому и другому рассказываю про "будь умнее, кто умнее, тот терпимее, тот уступает и не кипятиться по пустякам"
а то вместе тошно, врозь скучно.

а еще помогает проводить при возможности вечер только с кем-то одним. недавно младшую отвели к родственникам, а со старшим гуляли просто весь вечер. неделя покоя в доме))

Екатеринбург

ОКА автор темы: А начинается клоунада, переходящая в бурное веселье.

И? Вы в состоянии пресечь это? Вы старше, когда начинается подобное в ваших же интересах это прекратить. Понимаете, пока вы сами четко не обозначите границы допустимого поведения, то у вас ничего между детьми не изменится. И все ваши слова будут восприниматься на уровне ха-ха/хи-хи. Да, у нас тоже юмора дома достаточно, но есть моменты, когда он, мягко говоря, неуместен.

мама

Мои старшие тоже пока мелкая была тискали и баловали, а сейчас троллят. Она искренне не понимает, почему, когда она была маленькая и подходила к ним они всё бросали и играли с ней, а сейчас говорят не мешай и подожди, а мелкого братца тут же сажают на колени, когда он к ним в комнату пробирается. Но у нас не так критично, в конце-концов и с ней они всё равно играют, хотя частенько игры и бесилово заканчивается её слезами и подарочки притаскивают.

Троллят, потому что веселятся от её реакции она живо с писком на все их подначки реагирует, потом начинает делать тоже и в их сторону. Она может три часа уговаривать присоединиться брата к игре, а потом всю игру ему пакостить и играть против него, и вот нафига он ей был нужен, спрашивается.

Считаю, что это просто период такой, но всё равно стараюсь смотреть, чтоб без перекосов было и обид.

автор
мама
Екатеринбург

CrazyMFLove: я за деликатность все таки, страшно разорвать связь с детьми.

Да, страшно.

Awesome:
а вы что говорите?

Я спрашиваю, не думает ли он, что со мной рядом быть можно желать
только из корыстных соображений и без вариантов?
Скорей всего реакция неправильная.

Oga-Oga: оставляю мелкую со старшим спокойно, приглядит, но вот такие выпады очень часто

До недавнего времени тоже спокойно их оставляла и отпускала на прогулку. Но сейчас у них такая обоюдная агрессия, что наоборот опасаюсь оставлять их вдвоём без охраны. Лучше даже, если дочке необходимо быть дома, а я ухожу, оставить её одну, прихватив старшего с собой.
Что делать с дразнилками, вообще не знаю. Много раз уже обсуждалось, но нет. Недавно дочка болела ветрянкой - задразнил, когда температурила, говорил "ты притворяешься". Сейчас маленький болеет - ни слова в его адрес по поводу пятнышек, зато неоднократно отметил во всеуслышанье, что он не ноет как некоторые. Откуда эта дрянь, я никогда их не сравнивала между собой, разве что рост-вес, когда пошёл, и то, по их просьбе и без резюме, кто круче.

автор
мама
Екатеринбург

Leda: а еще помогает проводить при возможности вечер только с кем-то одним. недавно младшую отвели к родственникам, а со старшим гуляли просто весь вечер. неделя покоя в доме))

Да, я замечала, что после разлуки они более дружные. Точно расселю. Была одна попытка, через день опять съехались. Попробую построже с этим.

автор
мама
Екатеринбург

ОСА: Считаю, что это просто период такой, но всё равно стараюсь смотреть, чтоб без перекосов было и обид.

Ещё бы отличать проявления этого периода от перекоса. Я вот буквально пару недель назад очнулась. Вот просто почувствовала, что меня сейчас порвёт на сто матерящихся бабусек. Начала анализировать и кажется мне, что вот он перекос уже и есть

мама
Екатеринбург

Я помню, что брата терпеть не могла одно время. А потом сестру. Я старшая.
Мне казалось, что они появились, и теперь меня родители не любят. Я родителям больше не нужна. Все мои неприятности и недопонимания с родителями из-за младшего. Если бы не он, все бы меня любили, и я с родителями никогда бы не ссорилась. А он нас разъединяет.
Пока младшие были неосознанными младенчиками, у меня таких чувств вообще не было. Наоборот, помогала родителям с младшими. Потому что думала, что мы с родителями на одной стороне, мы с ними заодно. Есть я и родители, а маленький ребёнок - объект заботы, он на другой стороне. А вот когда младшие из объектов становились субъектами, тут-то неприязнь и начиналась.
Как бороться, не знаю. Мне помогало только раздельное пребывание и раздельное общение с родителями. Все совместные занятия заканчивались ссорами и драками.
И никакие лекции на тему "мы семья" не помогали. Наоборот, злили ещё больше. Получается, я сама по себе уже не важна, только в комплекте с кем-то. Отношение ко мне зависит ещё от этого противного конкурента. Ну так и пошли вы все, если так.
И ещё было обидно, что я стараюсь, делаю что-то, меня хвалят только за это, а мелкий не старался, сделал в сто раз хуже, а им всё равно довольны, а меня бы за такое не похвалили. Даже в подростковом возрасте мозгов не хватало понять, что с разных людей и спрос разный. Просто это казалось несправедливостью.

Это я со стороны ребёнка :) Со стороны мамы, у моих детей разница такая же, и конкуренция между ними ой-ой-ой. Разруливать получается плохо.
Стараюсь не поручать им одинаковые дела и побольше общаться с ними по отдельности. Не знаю, помогает ли.

автор
мама
Екатеринбург

Муся: Это я со стороны ребёнка

Спасибо, я ждала таких ответов. Сама старшая, но мы однополые и я сильно тянулась к малышам всегда, много играла с сестрой и подружками её. Нетипичная, а потому себя вспомнить и спроецировать не выходит.
А в подростковом возрасте до такой степени была вся в себе, что скорей я у сестры под ногами путалась, сама не замечая никого и ничего.

Муся: Мне помогало только раздельное пребывание и раздельное общение с родителями. Все совместные занятия заканчивались ссорами и драками.

Это есть. Старший настаивает принимать сестру в игру (чтоб было толпистее) и тут же начинается истерика "не поддавайтесь ей!" даже тех, кто не подыгрывает подозревает во всех тяжких грехах на свете.
Я часто зову его погулять со мной, когда предполагаю, что на улице младший будет спать. Как правило хорошо разговариваем и наши с ним конфликты разруливаем. Ещё перед сном, когда он уже лёг и устроился, хорошо говорить-решать-договариваться, он совсем другой в этот момент. Я уверена, что у остальных подростков это тоже работает (если кто не пробовал, попробуйте, это волшебство какое-то). К сожалению, на ситуацию с сестрой повлиять через такое общение я не смогла. Он будто выключается.

мама
Санкт-Петербург

Вот да, мне тоже кажется, что проблема именно в старшем. Ему тоже хочется побыть Лялей. А возможности такой не было никогда. Сначала один ребёнок. Когда воспитываешь правильно. А значит строго и по-взрослому. А потом сразу старший. Одна ответственность.
Мне кажется, Вы все правильно делаете. Стараетесь ему уделить отдельное внимание. Ещё психологи говорят, что чем старше ребёнок, тем более значим для него телесный контакт. Прижать, погладить, обнять. Я это чувствую на своём подростке. Он раньше так не ластился.
У нас пока совсем маленькой нет. Не знаю, как мои дети это переживут. Но сейчас у детей так: сначала лезут друг к другу. Надо вместе поиграть. А потом крик, и у каждого дверь хлопает в своей комнате. Остыли. Побыли наедине с собой. Опять встречаются в гостиной. И так по кругу.

просто посетитель
Москва

по дисциплине - у меня оба сразу за стычки получают наряд вне очереди, правых и виноватых я не разбираю, кто был. ябеды я вообще не слушаю. поэтому бесполезно мне ходить докладывать. ор пресекаю, я работаю, мне дома стадион не нужен. велкам беситесь на улице, там есть спортплощадка.
живут по раздельным комнатам, и вместе играют и кино смотрят, но все равно иногда друг друга троллят ))) врозь - скучно )))

мама
Екатеринбург

Автор, старший то походу ревнует вас к мелким. Причем скорее всего к обоим и внимания ему не хватает, но всю злость переносит пока только на дочку, так как на малыша 1,5-летнего злиться некомильфо. Отсюда и все склоки и подколы. Он ведь уже кажется очень взрослым, но даже в 12 лет нуждается в непосредственном любящем внимании родителей. Такой совет есть: придумайте какой-то ритуал, время, которое вы будете просвещать лично ему без других детей. Например, перед сном каждый день поболтать минут 15 отдельно или сходить куда-то вместе раз в неделю - тут уж как вам органичнее. И не забывайте отмечать как сильно вы любите Всех своих детей и его, конечно, тоже. Хвалите побольше за хорошее, чтобы подкреплять хорошее поведение, а не плохое. Может просите иногда помочь в чем-то, желательно если видеть что он непротив в этот момент совместно чем-то заняться и ему будет приятно. В общем, направление мыслей такое должно быть, имхо.

Екатеринбург

12 - вполне объяснимая классика жанра при такой разнице. У меня такая же разница у детей. Именно в этом возрасте в 12 на дочь тоже накатило. Это сложный возраст, когда человек вроде из детства выходит, детские интересы исчезают, а подростковые еще не сформировались. Такое межвременье. И Вот с одной стороны с младшим интересы теряются, в то же время ненадолго обостряется соперничество за все - как цепляние за детство у старшего. ССоры, скандалы часто, рядиться старший начинает по любому поводу. Потом проходит годам к 13. И опять тишь да гладь. У моих к 13 дочкиным все смягчилось, к 14-15 вообще ушло навсегда. Опять лучшие друзья, но на иной уже платформе.

мама

ОКА автор темы: - задразнил,

Если я чувствую, что кто-то злобен по отношению к моему ребёнку так и говорю: Мне не нравится, когда обижают мою любимую дочь или терпеть не могу, когда пинают моего любимого сына, все знают, что бывает, когда мама злая? Честно говоря применять "злую маму" не приходилось, они просто прекращают и извиняются.

На старших хорошо влияют рассказы о том какие ужасные они были в детстве, например, когда сестра стонет над тарелкой за ужином, а они хотят ужинать в приятной обстановке, рассказываю, каким образом они портили аппетит своим родителям и сестра это им ответочка за их поведение. ))) Хорошо влияют и разговоры о том, что, когда тебя любят гораздо лучше, чем, когда ненавидят, а маленького ребёнка влюбить в себя проще простого, стать любимым братом прикольнее, чем бесячим, может поэтому в большинстве своём они к младшей сестре терпимы, хотя она часто очень навязчива не к месту и не удобна.

У старших между собой были ссоры и похуже, тогда я им запрещала друг с другом общаться на определенное количество времени, ставила таймер на 3 часа и не подпускала друг к другу по истечении этого времени они уже были друзья, а мама - враг. )))

Екатеринбург

Просто старшие вечно ревнуют младших, при этом не думая и не помня того, что им так то любви родителей на несколько лет доставалось больше и, если уж на то пошло, это младшие должны истерить о том, что им родительского внимания и любви меньше за жизнь досталось. У меня сестра на 7 лет старше, 42 года, до сих пор истерики, что ее любят меньше.

самомама
Пермь

ОКА автор темы: мальчики вдвоём, девочка отдельно.

имхо, это лучший вариант

автор
мама
Екатеринбург

Полная Луна: если уж на то пошло, это младшие должны истерить о том, что им родительского внимания и любви меньше за жизнь досталось.

Я давно по этому поводу недоумеваю, да.
Хотя младшим достаётся больше от родителей, когда из гнезда улетают старшие. Так что в расчёте.
Я вообще не люблю когда взрослые здоровые люди ноют, что их не любили родители и не дули в попу, потому они теперь толстые или грустные или нищие (если речь не о реально тяжёлом детстве), даже отношение к человеку може измениться надолго после такого.

автор
мама
Екатеринбург

pddbbq: всю злость переносит пока только на дочку, так как на малыша 1,5-летнего злиться некомильфо

Вы, наверное, правы. Он так радовался всегда рождению детей, мечтал, когда был один - просил со слезами, чтоб были брат или сестра. С радостью помогает, играет, обучает, с интересом разговаривает на детские темы (питание, режим, развитие). Я как-то это приняла как данность и даже не задумывалась, как он может сильно ревновать. Но блин, дочку так жалко, хочется что-то сделать, чтоб враз прекратить, мало ли как эти издёвки отразятся на ней... И получается, что я опять должна с сыном поступать жёстко и строго...

автор
мама
Екатеринбург

АрктикА,
Попробую брать с Вас пример. Хотя я не умею быть скалой. Но попытка не пытка.

автор
мама
Екатеринбург

ОСА: У старших между собой были ссоры и похуже, тогда я им запрещала друг с другом общаться на определенное количество времени, ставила таймер на 3 часа и не подпускала друг к другу по истечении этого времени они уже были друзья, а мама - враг. )))

О, мне подходит, попробую тоже. А то мозг порой выносят.

автор
мама
Екатеринбург

svtloni: Потом проходит годам к 13

Это у девочек, к сожалению, мальчики позже начинают переходничать, и, по моим наблюдениям, дольше это делают. Так бы неплохо было, конечно, чтоб за год это всё само перемололось и прошло.

Екатеринбург

Так похоже и тот же состав и разница. Старшему 10, средней 5 и младшему еще года нет. Брат с сестрой обожают друг друга, раньше больше. Родился маленький и все уси-пуси ему и доча заревновала брата. Вплоть до фраз - я уйду из дома, потому что брат меня не любит. А он конечно любит, но дразнить еще больше обожает( и тоже и раздельно ни за что на свете, хотя у них комнаты раздельные, но с большим проемом между комнатами, не закрыться друг от друга и вместе - крик и ор периодически. Тоже разные методы используем. В основном гну линию - уметь договариваться между собой. Если не можете договориться, приду я и всем светит наказание - старшему вырубаются гаджеты, средней - выключаются мульты. Но лучше действует поощрение вместо наказания. Неделя умения договориться и разрешить конфликт без мамы и в выходной приз - поход на развлекухи. Больше всего меня выбешивает применение силы в отношении сестры, при этом фразы - я неспециально, я нечаянно, я не видел, а она меня тоже, а почему ей можно или она лезет. Моя четкая позиция - на девочек поднимать руку нельзя ни в коем случае, пытаюсь вдолбить сыну, но толчки, ответные махания руками и нечаянные задевания не прекращаются( и злит, что если нечаянно, так пока не развопилась, извинись, поцелуй, приласкай. А он как будто ждет когда мама фурия прибежит.

просто посетитель
Москва

ОКА автор темы: Попробую брать с Вас пример. Хотя я не умею быть скалой. Но попытка не пытка.

не, я не скала, я с юмором отношусь )

автор
мама
Екатеринбург

Абракадабра: В основном гну линию - уметь договариваться между собой. Если не можете договориться, приду я и всем светит наказание

Хорошая линия, возьму на вооружение. Пусть сами договариваются. Если честно мне надоело быть судьёй, как-то у нас так вывернулось всё, что чуть что "мамааа, скажи ведь я прав?" При чём не только дети, но и папа их не гнушается. Сами не можете разобраться - наказаны. Точняк. отжиматься будут, наверное...

мама
Екатеринбург

У меня два парня, разница 5,5 лет, до этой зимы играли вместе прекрасно, теперь когда вместе, то организованно выносят мне мозгк. Младший хочет быть как старший, но ни сил, ни умения у него ещё недостаточно, час спокойной игры, затем крики и визг. В моем случае помогает только разделение по комнатам. Старшему нужно куда-то девать энергию, загружаю его спортом, помощью по дому и т.п. В моем случае, нужно дозировать время, проведённое детьми вместе. Попробуйте тоже их развести по разным занятиям, где они могли бы, образно говоря, выбегиваться. Меньше времени вместе дома - меньше ссор. Просто надоедают друг другу, наверное.

мама
Екатеринбург

У моих все тоже самое, мальчик почти 15, девочка 7.Старший все время говорит, что не переносит маленьких детей. Троллят друг друга оба, очень частые конфликты, иногда типа дерутся - мелкая нападает, старший ее "фиксирует". Мелкая может спрятать нужные старшему вещи, старший может тоже как-нибудь обозвать (тоже типа толстой -124/18 ага толстая), тоже одних стараюсь не оставлять. Но у нас нет выбора с комнатами, спальня у них общая и пока по-другому быть не может. Днем дочь в основном в нашей комнате находится. Что делаю для преодоления: совместные задания типа уборки, разговоры разговариваю о ценности семьи, стараюсь их одновременно хвалить. Если косячат, стараюсь даже не вникать кто прав, распределяю наказание "по обоим".
А так очень переживаю, что вырастут и не будут общаться. У меня с братом разница 12 лет, отношения, к сожалению, очень поверхностные...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";