Погодки 3 и 4 года: как у вас дома?

автор
мама
Екатеринбург

Мамой погодок стала относительно недавно. Поэтому даже очевидные ответы могут стать для меня открытием.
Мальчик 3,4 года - мой родной. Девочка 4,2 года - стала моей с Нового года.

Вопрос: как и чем занимаются у вас детки дома?
Постоянно носятся, бегают, прыгают, кричат и визжат, про то, что разбрасываются игрушки - даже не говорю. Если по одному с ними можно спокойно договариваться и вести диалоги, то когда они вместе - будто со стенкой диалог. то ли выступают друг перед другом, то ли пытаются доказать что-то - не знаю.
Раньше целыми днями дома могли заниматься с ними всякими развивашками, книжками, поделками и тд. Сейчас все лежит заброшенное, покрывается слоем пыли. Даже рисовать не хотят. Хватает минут на 5, максимум.

При этом на улице - спокойные дети. Ни прыгать, ни бегать особо не хотят. Пытаюсь напомнить их сюжеты домашних игр - бесполезно. Не хотят.

Вредничают оба. Делаешь замечание одному - тут же повторяет прямо на глазах другой. Начали подначивать один другого: иди сделай то, иди скажи то. Хотя оба знают, что неправильно, нельзя и тд.

Какие у вас есть правила и порядки для дома? Как справляетесь с потоком энергии? Есть ли какие-то наказания, например, сейчас экспериментирую с углом )))

Аноним 795

asynn автор темы: Постоянно носятся, бегают, прыгают, кричат и визжат, про то, что разбрасываются игрушки - даже не говорю

Да

asynn автор темы: Если по одному с ними можно спокойно договариваться и вести диалоги, то когда они вместе - будто со стенкой диалог. то ли выступают друг перед другом, то ли пытаются доказать что-то - не знаю.

И это да

asynn автор темы: Вредничают оба. Делаешь замечание одному - тут же повторяет прямо на глазах другой. Начали подначивать один другого: иди сделай то, иди скажи то.

И это тоже..
Что делать не знаю....но я уже стреляюсь иногда..у меня 2 девушки...сейчас легче в плане организованности но хуже в плане вредности,моим 6 и 7

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Спасибо. Хоть понять, что это есть и у других ))))

автор
мама
Екатеринбург

Еще есть истерики на улице. По всяким пустякам. Стараюсь не вестись. Ну и когда можно (например, гуляем у дома или недалеко), ставлю условие: как только начинаются слезы, драки, истерики и тд, сразу разворачиваемся и идем. Домой.

не знаю, правильно или нет, но не вижу другого адекватного выхода

Аноним 795

asynn ,
Ага...мне тоже ве кажется,то мои самые дикошарые...потом гляну...ан нет,не только мои....легче сразу

Аноним 795

asynn ,
Мои до сих пор истерят..а ведь большие уже,вот сегодя например,одна хочет гулять,вторая нет....и понеслось...как не сделаешь,вме равно кто то ноет-воет

Аноним 895

так же как у вас автор.

asynn автор темы: Какие у вас есть правила и порядки для дома?

правила кроме мамы и папы никто не соблюдает, да и возраст у детей еще такой, они толком еще ничего не слушают.

asynn автор темы: Как справляетесь с потоком энергии?

в садике выплескивают, дома я в компе, дети что хотят то и делают, не вижу смысла тратить свои и их нервы.

asynn автор темы: Есть ли какие-то наказания, например, сейчас экспериментирую с углом )))

и как? успехи есть? обои или краску еще не оторвали? нет никакого смысла в наказаниях. могу поругаться, поворчать, уйду от них в др комнату и все на этом.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Блин, моим 3 и 9-а ведут себя также как ваши)))) наказываю и по разным комнатам. Им быстро становится скучно и они мирятся и опять играют. Правда через 10 мин снова могут разодраться

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: в садике выплескивают

В садик девочка ходит. В садике - ангел. Зато не успеваю забрать оттуда, начинаются дикие истерики, минут на 20-40 по любому поводу, с топанием ногами и прочими атрибутами. Младший в сентябре пойдет. Может получше будет.

Аноним: дети что хотят то и делают

Я пыталась так. Но что-то их фантазия уж больно буйная. В расход пошли бабушкины очки, пылесос - на нем прыгали, ездили, разбирали, кот - который из рыжего скоро станет седым. Эт 25 минут, которые я решила притвориться спящей.
А в другой раз ушли играть в кладовку. Тихо, мирно, не слышно. Но чем тише, тем страшнее. Заглянула. В итоге дети дружно остатки вечера отмывали стену и себя от фломастеров. Благо на стене краска, а фломастеры на водной основе.

Рысёнок*: Правда через 10 мин снова могут разодраться

Эт да. И то ли смеяться, то ли плакать )))

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: и как? успехи есть? обои или краску еще не оторвали?

Ну я особо не верю успех, начала дня два назад. Пока обреченно бредут по углам. Дольше 2х минут, естественно, не стоят. Обещают золотые горы, выходят и забывают.

Аноним 673

У меня нечто среднее: двойняшки 3,10.

asynn автор темы: Постоянно носятся, бегают, прыгают, кричат и визжат, про то, что разбрасываются игрушки - даже не говорю.

О, дааааа! У меня еще и третий старший в этом участвует. Без улицы - на голове стоят. На моей, причем...

asynn автор темы: Если по одному с ними можно спокойно договариваться и вести диалоги, то когда они вместе - будто со стенкой диалог. то ли выступают друг перед другом, то ли пытаются доказать что-то - не знаю.

Да, договорится можно только один на один. Второй в это время пытается прорваться, орет за дверью, чтоб пустили. Почитайте про синдром Эскалации. Похоже, это и ваш вариант. У нас так и вовсе один в один...

asynn автор темы: Раньше целыми днями дома могли заниматься с ними всякими развивашками, книжками, поделками и тд. Сейчас все лежит заброшенное, покрывается слоем пыли. Даже рисовать не хотят. Хватает минут на 5, максимум.

Только по одному, но это редкая ситуация. По одному они это ооочень любят, минуты с мамой один на один...

asynn автор темы: Вредничают оба. Делаешь замечание одному - тут же повторяет прямо на глазах другой. Начали подначивать один другого: иди сделай то, иди скажи то. Хотя оба знают, что неправильно, нельзя и тд.

У вас они ещеи не так давно вместо, конечно они самоутверждаются? друг перед другом.

asynn автор темы: Какие у вас есть правила и порядки для дома? Как справляетесь с потоком энергии? Есть ли какие-то наказания, например, сейчас экспериментирую с углом )))

Ну, угол, конечно практикуем, но это только у папы работает, со мной они в нем не очень-то и стоят. С одним работает только нежность. Он тает и весь мой сразу же. С другим нужна строгость, но в конце что-то хорошее ждать, награда. Со старшим строгость, контроль, награда, в такой последовательности

автор
мама
Екатеринбург

Еще вопрос. У вас дети копируют ваши фразы-жесты и модели поведения, которыми вы ругаетесь и их наказываете? Нормально это? а то меня как-то коробит, когда мелочь пузатая начинает друг другу морали моими словами читать. А еще руки в боки упрет, или перед лицом так ладонью качает: Думаешь, приятно?

просто посетитель

asynn ,
Это абсолютно нормально. У кого им учиться, как не у вас?

А если коробит, надо пересматривать свое поведение, они же вас копируют и все

мама
Екатеринбург

Ой, ужас. Прочитала - прям мурашки по коже. Сочувствую. У нас пока норм (3 и 4,10, девочки). Играют вдвоем, бесятся вдвоем. Конфликты возникают, когда хотят что-то мне рассказать и начинают перекрикивать друг друга - тогда приходится командовать: ты говоришь, теперь ты.
Почитала про эскалацию и подумала: раз старший ребенок у вас подзуживает младшего - может, ревнует? Есть у вас, скажем, фраза "ты же старшая"? Если есть, можно попробовать отменить.. или папе одного для общения делегировать

автор
мама
Екатеринбург

solo: Есть у вас, скажем, фраза "ты же старшая"?

нет такого, разница небольшая ведь, развитие на равных. про ревность почитаю. но оно было бы логично со стороны младшего, мне так кажется

автор
мама
Екатеринбург

Слушайте, а у вас на погоду реагируют? Сегодня вот вообще неуправляемые были. Как утром со скандалом встали, так весь день с открытыми ртами и провели. Соревнуясь, кто громче, и кто бессмысленнее повод придумает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";