-----

автор
мама
Екатеринбург

мама
Мурманск

3,5 ИМХО

Екатеринбург

Смотря для кого, так то нету идеальной наверно.

Екатеринбург

3,5 ? а в чем плюсы?

мама
Мурманск

Оборотень Uma

так у меня
это период, когда я отдохнула после первого и не забыла, как ухаживать за малявкой.детям с такой разницей хорошо:они понимают друг друга в будущем лучше, чем ребятишки с большей разницей в возрасте.роднее они, что ли.меньшая разница тоже, наверно хорошо, но ведь тогда маме не отдохнуть...

мама
Екатеринбург

У нас 3,7 разница, у деток много общих интересов, игр. Опять же сын знает, что он старший, когда родилась дочка очень мне помогал, стал самостоятельным, сильно повзрослел. Мне кажется, он уже был готов к появлению ляльки в семье, ему хотелось мне помогать, заботиться о малышке. Хотя из-за того, что разница не большая, бывают и конфликты, сын не всегда хочет уступать сестренке, так как сам еще не такой уж большой. Сейчас сыну почти 7, а дочке 3 с небольшим.

мама
Екатеринбург

три с половиной - соглашусь!!!!!!

Екатеринбург

моему сыну 2,5 года..
но вот я что то не готова еще к беременности....

bekki-tetcher
они понимают друг друга в будущем лучше, чем ребятишки с большей разницей в возрасте.роднее они,

у меня с сестрой 10 лет разница, мы просто обожаем друг друга. мне кажется чудная разница)))

мама
Екатеринбург

У моих 2,8 разница. Когда младший родился, старший помогал, ухаживал, сидел с ним, песенки пел, сказки рассказывал...А щас понял, что это такое - мне кажется по-тихому ненавидит :(
С сестрой 2 года разница - тож война и немцы...
Мне кажется, когда большая разница - детям лучше, когда меньшая (1-5 лет), то - родителям...

хочу стать мамой
Екатеринбург

У моих сыновей разница 4,3. Сейчас старшему 13, младшему соответственно 9. Война и немцы... Старший говорит, что у него у детей будет разница не меньше 12 лет, потому как старшему мама самому нужна до этого возраста...

хочу стать мамой
Екатеринбург

galeksiya
Мне кажется, когда большая разница - детям лучше, когда меньшая (1-5 лет), то - родителям.

А мне кажется наоборот)

У нас с сестрой 7 лет разницы. Детство я ей "попортила" основательно. Потом подросла, тож дрались. Щас чудесные отношения.

Екатеринбург

Мадейра
А мне кажется наоборот)

согласна

мама
Екатеринбург

А если 11 лет разница - как считаете? Сложно им потом общаться будет?

хочу стать мамой
Екатеринбург

у меня с братом 10 лет общаемся, вы же не пару и не дружка рожаете, а второго ребенка. Общаться надо со сверсниками.
У меня у детей 11 лет, классная разница, не представляю кошмара если бы сейчас у меня ляля и еще один 4 года, ужасть, а так у меня ляля и взрослый мальчик 11 лет.Я дочу родила не для того чтоб она с первым общалась, а вырастут будут конечно общаться на уровне брат-сестра и достаточно.
И в материальом гораздо детям больше дать сможем. А то инстики платные и одевать и поездки итд

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас с сестрой 4 года, отвратительная разница, ее бесило, что я приставала к ней, когда она сидела с друзьями, а я из вредности, сейчас даже поговорить не о чем...

просто посетитель
Москва

личный опыт - очень удобно всем когда лет 11-12 разница - старший детье ще с удовольствием играет,помогает и даеквтен в отношении к ляле.. но они более как бы молодые предки потом, к примреу у у меня старшую дочь 17 лет почти сейчас младшие дети воспринимают ни как сестру а как меня почти:):).. и очень весело когда разница маленьткая меж детками - потому что по своим двойняшкам я вижу - вот им стукнуло 2,4 - они вдовоем ваще круть как веселятся, играют дерутся и все в одном, им реально весело, из старший братец 6 летка им тоже коллектив ю но ве таик он по интересам уже постарше, надо бы не так сильно чтоб поразнице был, мелкие родились ему было 3,5 года:) но бегать и учиться пакостям от него это круто и им весело всем.. когда старшему 6 летке мелочь надоеедает - он уходит в свою комнату просто и играет в свои возрастные игры:):)

Екатеринбург

мне кажется, для каждой семьи своя идеальная разница:) психологи лишь советуют, чтоб рожедние второго ребенка не приходилось на важные этапы в жизни первого - поход в садик, школу, переходный возраст. Сыну 4, пока не готова ко второму ребенку, да и хочу разницу побольше, чтоб потом образование не одновременно получать - вдруг денег не хватит;) Ну и потом, хочу второй лялькой тоже с удовольствием заниматься, не разрываться между ними, а то зараз галопом по европам, не прочувствую свое мамское счастье:) Но это мое личное мнение и отношение, кому-то маленькая разница больше подходит, но тут все-таки не стоит полагаться, что детям будет лучше с маленькой разницей - есть много примеров перед глазами, когда наоборот, отношения между братьями-сестрами лучше при большой разнице

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас получилась 2года и 3 месяца разница. Когда забеременела старшему было 1,5 года. Весил он 15 кг и везде его приходилось поднимать. Беременность в результате проходила очень тяжело и с проблемами! Зато роды намного легче первых, просто сказка, а не роды! Маленькую разницу считаю очень удобной. Но беременеть лучше, когда старшему уже исполнилось 2 года и он пошёл в ясли.

мама
Екатеринбург

ИМХО очень неудачная разница в 5-7 лет. По своему опыту и опыту подруг знаю, что отношения плохие между братьями-сестрами с такой разницей.

мама
Екатеринбург

у нас разница 4,5 года - вполне хорошая разница ;)
хотя ожидали разницу в 3г.10мес. - просто младший долго не получался

мама
Москва

Ну посмотрим, что дадьше будет, пока, я считаю, что очень неплохая разница у моих девочек -7лет.
Ну младшая, конечно, достает страшую иногда, но в целом все довольны :)
А вот насчет третьего: мелкая хочет, а страшая вздыхает, но куда деваться :)
Опять же никто ее сильно не припрягал и не собирается.

Екатеринбург

мне нравится 2-2,5 года. меньше - трудно маме. больше - уже не так интересно вместе детям. соглашусь, что плохая 6-7 лет, у ребенка столько новых событий, он уже ранее привык, что мама всё внимание ему, а тут двойной облом. лучше уж тогда 9-12.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Лия
ИМХО очень неудачная разница в 5-7 лет

У нас с братом 5 лет разница. Отношения сейчас просто отличные. В детстве дрались и ругались, но так происходило у всех окружающих нас братьев-сестёр. Мне кажется, больше зависит от того, как родители к этому подходят.
Пишут про большую разницу, что плохо тем, что второго рожают как няньку для первого, а вот рожать с маленькой разницей, чтоб первому не скучно было - это ещё больше %)
Очень понравилась фраза, которую услышала от подруги, а ей сказал её в детстве старший брат - "Мы с тобой самые близкие люди. Родителей может не быть. А мы с тобой всегда будем друг у друга". У них разница 11.5 лет

Тема закрыта
Причина:
";