-----

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня 2 брата, старший и младший. Со старшим у нас разница в 6 лет, с младшим - 10. Со старшим НИКОГДА не ссорились, ни в детстве, ни сейчас (тьфу, тьфу). Вместе играли, он для меня был идеалом)). Когда в садик за мной на велике приезжал - столько счастья!!! С младшим была нянькой, но относилась к этому спокойно. Только иногда меня это бесило: он всюду за мной бегал. Отношения с младшим братом вполне нормальные. Только он по природе своей вреднючий. Разница в возрасте со старшим не ощущается вообще, с младшим бывает, но редко (он у нас просто ребенок еще по жизни, хотя уже 20 лет). Мне кажется, разница в 6 лет - оптимальна. Меньше рановато. Но я вот не успела сестренку своему сыну родить с такой разницей (хотя просит с тех пор, как говорить научился, причем просит не одного-одну, а двух-трех - не меньше, "чтобы было с кем играть" - его слова). В лучшем случае, соберемся только к его 10-11-летию.

мама
Екатеринбург

у нас разница между старшим и младшим 8,5 лет. Нам очень нравится . И детям вроде тоже хорошо... :P

просто посетитель
Москва

по опыту или многа или мало, моим 17, 6 и 2,5/двойняшки - вот кому весело всегда/ мелкие вместе все с шеститлекой даже , старшая уже сама по себе и в то же время по первости когда в 11,5 родился шестилетка ей было с ним интересно и она помогала по желанию именно своему:) щас почти как мама к ним относится во всех смыслах..Сообщение было изменено пользователем 04-07-2008 в 22:14

мама
Екатеринбург

Классная тема. Давно хотела высказать свое мнение. уменя две девочки с разницей ~6,5 лет.по моему очень удачно - я третий год дома. Старшая закончила второй класс. Я много уделяю ей времени - и позаниматься, и сводить куда-нибудь и пообщаться. И с малявкой старшая может остаться ненадолго, поиграть, книжки почитать... но постоянно я на нее это не взваливаю. В общем пока всем комфортно. Думаю когда младшая дорастёт до школы, старшая сможет помочь - где-то забрать, с уроками помочь. А вот разницу в 2-2,5 года считаю очень тяжёлой для родителей. Когда детки маленькие болеют по очереди. С учётом сложностей определения в садики, школы, институты... только одного пристроил-второй подрос. А это трудно и в моральном и материальном плане. Это я выводы делаю по опыту близких родственников (у них разница 2,5года). Да в детстве играли вместе (период 2-7лет), а потом всё равно интересы разнятся и ссор больше чем взаимопонимания. Всё конечно зависит от людей, характеров. ИМХО

мама

У моих 4,5 года, а у младшенькой разница с братьями в 8 и 12. Идеальной считаю разницей в пять лет, удобно учить в ВУЗе 5 курсов одного, а потом следующего :) И между декретами можно успеть чуток поработать, что бы опять соскучится по спокойной домашней жизни ;)

Кемерово

Мне кажется самая идеальная разница 2,5-3 года, объясню почему. Ребенок в 2 года такой хороший и послушый и в меру самостоятельный (если сравнивать с 1-1,5 годовалым). Мама как раз беременная спокойно проходит. А в 3 года у деток формируется характер( +-0.5 года). И у старшего будет он формироваться с учетом того что есть еще один ребенок , он не один ребенок в семье. Да и в 3 года уже помогать будет. У моих детей разница 4,5 года. Я жалею что не родила раньше. Полина уже помнит, что когда то все было для нее. И хотя Ульяну она любит, но тем не мение где то, как-то эгоизм проскакивает. Поля мне очень помогает, не скрою, но мне бы больше хотелось чтобы она с Улей больше времени проводила т.к. Улька за ней очень гоняется.

У сестры 2 мальчикка. Разница 1,5 года. Вере конечно тяжело, но мальчишки друг без друга никуда. Сейчас Грише 3,5 года, а Мише 1,9.

У меня с сестрой 2 года разница. Мы в детстве конечно ссорились, но сейчас не разлей вода. Недавно представила, что когда мы будем старенькие и кто то из нас умрет, даже заплакала, как же вторая одна останеться. И смех и грех, как говорится. :)

папа
Москва

Год-два, если старшая девочка. И два-три если мальчик. Но опять же - ИМХО!

мама
Екатеринбург

Вопрос у меня есть, может быть, слегка не по теме, но все же: бывают ли действительно хорошие теплые отношения между двумя братьями? У моих разнца 3, младшему 3 месяца, в общем, не особенно тяжело. Только бы они потом дружили...

мама
Екатеринбург
bekki-tetcher

я отдохнула после первого и не забыла, как ухаживать за малявкой

что там забывать-то, смешной довод, я и за 7 лет не забыла

bekki-tetcher

они понимают друг друга в будущем лучше, чем ребятишки с большей разницей в возрасте.роднее они, что ли

откуда такие глубокие выводы? у моих разница 5 лет, разный пол, отношения идеальные, всем бы пожелала, чтоб так общались дети С сестрой разница 7 лет, всегда были близки, с другой 10 лет, это я про себя.

мама
Екатеринбург
Лия

ИМХО очень неудачная разница в 5-7 лет. По своему опыту и опыту подруг знаю, что отношения плохие между братьями-сестрами с такой разницей.

у меня с братом 5,8 разница, очень хорошие отношения, мне нравилось маме помогать

мама
Екатеринбург

у нас будет разница 14,5 лет... ну как будет уже :)

просто посетитель
Екатеринбург

у моих разница 1г6м.сейчас младшему 4 месяца,соответственно старшей 1г10 м.она пока не понимает конечно,но всегда дает соску младшему.стараюсь уделять внимание одинаково.у меня с сестрой разница 3 года,она младше.до сих пор пакостит мне,только по взрослому,воровала у меня косметику.так что вот.

мама
Екатеринбург

у нас разница 3,9, до 2,5 лет старший явно был неготов делиться мамой. Дальше - от 2,5 до 4 мне кажется оптимально. ИЛИ УЖЕ 10-12 ЛЕТ

мама
Екатеринбург
Лия

ИМХО очень неудачная разница в 5-7 лет. По своему опыту и опыту подруг знаю, что отношения плохие между братьями-сестрами с такой разницей.

У меня с сестрой такая разница, до 16-18 лет была война и немцы, а теперь 10 лет спустя подруги лучшие с ней.

мама
Екатеринбург

у нас 2г2м разница

Екатеринбург
Катёныч

bekki-tetcher 3,5 ИМХО

Ученые так же пишут,т.к. у старших в таком возрасте возникает желание поухаживать за братиком или сестричкой.

У моих как раз такая разница, две девочки. Пока младшая была совсем маленькая, конечно ей нравилось помогать и все такое. А теперь когда она подросла (сейчас ей 1,5 года), только и слышны крики от старшей, маленькая у нее все забирает, разбрасывает, с полок все вытаскивает. Вот надеюсь что это все не перерастет во вражду между ними.

Екатеринбург
Катёныч

И в материальном

Ну а материальном тут сравнивать я думаю нечего. У всех по разному, кто может и 10 детей содержать без проблем и ни о чем не задумываться, а для ковото и одного тяжело. Вообще дети сейчас очень дорогие.Сообщение было изменено пользователем 24-09-2008 в 15:41

мама
Екатеринбург

у моей подруги разница между детьми 3,5 . страшему почти 7,младшей 3 . война и немцы пока что. тяжело это очень. я бы хотела побольше разницу между детьми. счас моей 5,5. пока я еще не созрела для второго %)

Екатеринбург

прочитала в журнале: психологи утверждают что идеальная разница 11-12 лет.

мама
Екатеринбург

2,6 Cтаршая ходит в садик. постоянно лезет целоваться, только и успеваю ее оттаскивать и ручки трогает и лицо. Очень любит и всячески старается помочь переодеть памперсы, кремом попку помазать.

В общем все хорошо только трудно когда плачут в 2 горла:) и собираться трудно слишком много манипуляций по одеванию. Ну и самое трудное когда дочь из садика подхватит что - то и малыш заражается. Хорошо когда ребенок старший не болеет, т.е. над чтобы он ходил в садик и период адаптации закончился. У нас полчилось так что когда она адаптировалась заражала меня беременную а все эти ОРВИ плохо сказались на плаценте - кальцинаты. Ну и с токсикозом лежат в больнице и по требованиям медсестер мыть за всех посуду, или в палате пол после того как чужого малыша вырвало а бабушка не хочет за ним убирать и скрывает факт инфекции от врача давая в тихушку лекарства.... ну и т.д. короче болезни - главное ЗЛО с остальным можно справится самой даже без помощи бабушек как я.

мама
Екатеринбург
umamka

и период адаптации закончился

а сколько этот период длится примерно?

мама
Екатеринбург
Саломанида

Мне кажется самая идеальная разница 2,5-3 года, объясню почему. Ребенок в 2 года такой хороший и послушый и в меру самостоятельный (если сравнивать с 1-1,5 годовалым). Мама как раз беременная спокойно проходит. А в 3 года у деток формируется характер( +-0.5 года). И у старшего будет он формироваться с учетом того что есть еще один ребенок , он не один ребенок в семье. Да и в 3 года уже помогать будет.

:ugu:
У моих разница 2,2 , младшему сейчас 3,5 месяца так Никитка сним разговаривает Агу-Агу, а Ромка ему отвечает - тек могут минут 20 друг друга развлекать, или Никита притащит какую-нибудь машинку и расказывает Роме какие у нее детали как быстро ездит, а тот слушает им интересно, а мне 10 минут спокойствия. Тяжеловато конечно если враз закричат - но я обычно Рому на одну руку, Никиту на коленки всех покачаю , расскажу как люблю их сильно, поцелую и опять мир да благодать. :D

просто посетитель
Екатеринбург

у моих разница 7 лет, но если бы я нала заранее как сын воспримет малявку, то наверно сделала бы разницу лет 10. Сначала была сильная ревность, плюс он пошел в 1 класс, новый этап в его жизни, а тут ляля, только сейчас все становится более менее когда ей 3, а ему 10, и то иногда он спорит с ней из-за чего нибудь наравне с ней, т.е. не уступит ни на грамм. У меня с сестрой разница почти 8 лет, я старшая, мама говорит что я очень сильно помогала ей, была за маму сестренке, может потому что я девочка старшая, а у самой пацан старший, в общем смотреть надо по детке

просто посетитель
Екатеринбург

все не читала от психолога слышала, что по мнению ученых, оптимально - 7 лет с сестрой 5 лет разницы - вечные войны с короткими перемириями и горячей любовью на день - два :D
у самой дети с разницей в 2г.2м - тяжело и мне, и старшему ребенку, хоть я и стараюсь, чтобы на нем это не сильно отражалось :nea:

Екатеринбург

У моих разница в шесть. Не подгадывала, просто так получилось. Не стоит заморачиваться. При любой разнице есть свои плюсы. А любые минусы можно опять превратить в плюсы. Большая разница в возрасте: нет общих интересов и игр, зато какая прекрасная няня! Сознательно так старшего настраиваю: ты мой помощник, моя опора, ты воспитываешь брата.

Тема закрыта
Причина:
";